Femida27

Воспитание детей

37 сообщений в этой теме

воспитание детей - Штука сложная, для меня совершенно непонятная. Моей дочери 10 лет. Но с того момента, как она начала говорить появилось множество проблем. Как воспитывать? Как соблюсти границы доброты и строгости, как заставить уважать себя, как? Наказывать все время совсем не хочется, хочется быть друзьями. Но как противиться откровенному хамству и наглому непослушанию? Сил моих нет... Посоветуйте друзья, как по-вашему, что делать? надоело лаяться с дочерью каждый день.

Поделиться сообщением

Что же это вы, за 10 лет впервые спохватились? blink.gif

Поделиться сообщением

Ну уж конечно не впервые, просто с возрастом возрастают проблемы. Маленькие детки - маленькие беды.

Поделиться сообщением

и за 10 лет так и не поняли в чем заключается воспитание ребенка?
как говорится в пословице "ребенка надо воспитывать,когда он поперек лавки лежит",уже наверное поздно...

Поделиться сообщением

попробуйте найти к ней подход, вы лучше знаете ее характер, возможно вы расставили границы и ребенок в соответсвии с ними так себя и ведет

Поделиться сообщением

а я "помогу" вам списать это на возраст ребнка
Правда моему сыну всего 4, но я ростила младшую сестру, и до 7 лет все было просто идеально у нас(разница 11 лет) а потом больше и больше.....хуже и хуже...Я действительно ее не понималм, сейчас ей будет 14 и наконец то мы потихоньку начиаем понимать друг друга, не всегда понимаем, сложно, но все же
Я могу сказать, что мы считаем их детьми и не видим взрослого человека+ ВОЗРАСТ подростковый-это страшно.
Попытайтесь может сглаживать ситуацию, что б доча не видела нигатива с вашей стороны, а вообще это сильно зависит не только от вас , но и от ребенка
Все ИМХО

Поделиться сообщением

А что за проблемы конкретно? Из-за чего ругаетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Femida27 @ Oct 13 2009, 17:03)
Ну уж конечно не впервые, просто с возрастом возрастают проблемы. Маленькие детки - маленькие беды.

ну вы просто так написали - "с того времени, как научилась говорить" biggrin2.gif Если вы сами не справляетесь - сходите к грамотному специалисту, попробуйте разобраться, что не так. Потому что 10 лет - это только начало великого и ужасного подросткового возраста...

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Oct 13 2009, 16:26)
и за 10 лет так и не поняли в чем заключается воспитание ребенка?
как говорится в пословице "ребенка надо воспитывать,когда он поперек лавки лежит",уже наверное поздно...

Простите меня, но я так и не поняла, за все эти 10 лет, как ее воспитывать и вообще, как кого-либо воспитывать. Мой личный опыт основывается только на примере того, как "воспитывали" меня родители. Они постоянно были на работе, но я не проклинала их за невнимание к моей персоне, я понимала, что работа дает возможность нашей семье существовать. Моя дочь этого понимать не хочет. Мои родители не били меня, потому что самым страшным наказанием для меня было то, что меня игнорируют и не желают со мной разговаривать. Моя дочь на молчание реагирует агрессивно и оскорбляет меня. Для меня, в детстве, (впрочем и сейчас тожеsmile.gif) было невозможно закатить скандал из-за некупленной вещи, даже если мне до слез хотелось иметь "джинсы как у Маши", т.к. я понимала, что после этого придется туго затянуть ремень, на несколько месяцев, притом не только на моих джинсах, но и на папских и мамских брюках.
Моя дочь хочет приобрести Нинтендо за 200 еввро, при том, что у нее есть мобильник, ноутбук, мр3 плэйр, интернет, двд, хороший "недетский" байк и т.д. Сколько же еще надо? А скандал чуть ли не ежедневно: Ты, мама, плохая, ты мне не купила.
В детстве, мне не нужно было говорить: Учись, а то станешь дворником. Как-то само понималось, что дворником я быть не хочу. Я же должна контролировать все тетради, иначе ничего моей дочерью сделано не будет. Я, будучи ребенком, ходила одна в школу, никто меня не провожал и не встречал, придя из школы я зажигала газовую плиту, разогревала себе суп, после мыла посуду и возможно не только свою тарелку, но и если осталась посуда после завтрака. Мою дочь невозможно заставить разогреть еду в микроволновке, или мыть тарелки, а если она все же помоет, то так, что мне приходится потом их перемывать, да еще и пол мыть. В ее комнате бардак такой, что невозможно зайти туда без риска для жизни. и т.д. и т.д. Я могу описывать возникающие ежедневные проблемы очень долго. Я не была идеальным ребенком, всякое происходило, как со всеми детьми, но таких издевательств и оскорблений я своей маме никогда не наносила. Поднять руку на маму - у меня не то что рука не поднимется, мне такое даже в голову прийти не может... Так вот я и не могу понять, как же воспитывать? Ведь моя дочь не умственноотсталая, не больная, она не демон из сказки, она обычный ребенок... Беда просто.

Поделиться сообщением

QUOTE(kpacoTka @ Oct 13 2009, 16:39)
попробуйте найти к ней подход, вы лучше знаете ее характер, возможно вы расставили границы и ребенок в соответсвии с ними так себя и ведет

хорошо бы расставить границы, а то мне кажется, что пройдет несколько лет и мне будет нужен телохранитель, для защиты от собственной дочери.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Oct 13 2009, 21:44)
QUOTE(Femida27 @ Oct 13 2009, 17:03)

ну вы просто так написали - "с того времени, как научилась говорить" biggrin2.gif Если вы сами не справляетесь - сходите к грамотному специалисту, попробуйте разобраться, что не так. Потому что 10 лет - это только начало великого и ужасного подросткового возраста...

Ну, когда она начала говорить, проблемы были, но не настолько крупномасштабные.

Поделиться сообщением

QUOTE(lenka_up @ Oct 13 2009, 20:47)
а я "помогу" вам списать это на возраст ребнка
Правда моему сыну всего 4, но я ростила младшую сестру, и до 7 лет все было просто идеально у нас(разница 11 лет) а потом больше и больше.....хуже и хуже...Я действительно ее не понималм, сейчас ей будет 14 и наконец то мы потихоньку начиаем понимать друг друга, не всегда понимаем, сложно, но все же
Я могу сказать, что мы считаем их детьми и не видим взрослого человека+ ВОЗРАСТ подростковый-это страшно.
Попытайтесь может сглаживать ситуацию, что б доча не видела нигатива с вашей стороны, а вообще это сильно зависит не только от вас , но и от ребенка
Все ИМХО

Я ведь хочу, чтобы она была ухоженной, умной, доброй девочкой. Я объясняю, что лучше сделать так, а не иначе. Что нужно слушать меня и слышать, дабы не набивать себе шишек. Что семья, это команда, где успех зависит от усилий каждого. Я пытаюсь быть мамой, папой (не имеется), подругой, но ничего не помогает и я только срываю себе нервы и голос каждый раз.

Поделиться сообщением

Сходите к семейному психологу.

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что вы от нее просто откупаетесь... потому что заниматься с ней вам то ли лень, то ли некогда, но все это отговорки.

Поделиться сообщением

Да ну что вы напали то на автора?
Надо было ничего ей не покупать? Пусть без телефона и т. п. обходится. Не думаю что от этого проблем было бы меньше. Наверное, даже больше.

Я сама часто об этом задумываюсь. Как воспитать так чтобы понимание того что хорошо, а что плохо было одинаковым у меня и моего ребенка. Это на практике выходит не у всех. Разве нет ни у кого знакомых - очень положительных родителей, которые "все для своего ребенка делают", а ребенок получается бандитом или наркоманом? У меня есть такие примеры, от этого еще страшнее за свою становится.

Поделиться сообщением

Femida27, улучите удобный момент и просто поговорите с дочкой по душам. Расскажите ей, какое ее поведение вам нравится. О чем, связанным с жизнью дочки, вы мечтаете. О ее мечтах. О том, что вы самые близкие люди на свете, и как важно вам поэтому беречь друг друга. Только не назидательным тоном, а доверительным.
по поводу хозяйства: читала давным-давно в одном журнале, как мама дочке сказку рассказывала про прекрасного принца и красавицу-принцессу. Принцесса была ну просто скзазочно прекрасна, но вот только делать ничего не умела. А вот кухарка в замке была пусть не такая неотразимая, зато пекла вкуснейшие пироги с яблоками, от которых принц был без ума. И стал принц к кухарке захаживать даже чаще, чем к принцессе, потому что было ему с ней весело и просто, и поговорить было о чем )). И захотел принц на кухарке жениться. Дочка спрашивает: как так? почему на кухарке? Ведь принцесса красивее! И тут начали они беседовать, что, мол, принцессе срочно пора готовить учиться, и вообще хозяйство вести, а то красота красотой, а от вкусного пирога, да еще красиво поданного, отказаться сложно.) Ну, в общем, наивная такая сказочка, но с моралью smile.gif Может, вам пригодится, если хорошо рассказать, может произойти неплохой разговор с дочкой. Даже если и воспримет в штыки, все равно что-то отложится.
Есть еще неплохой метод естественных последствий. Предупреждаете дочку, что, например, собирать ранец ей не будете (все, большая уже). И сразу договариваетесь, что если она сама не соберет, вы ее лишаете какого-либо удовольствия. Не собирает - лишаете, как обещали. Допустим, она собирает как попало, назавтра чего-то не хватает, из-за этого проблема (забыла форму или учебник). Это естественное последствие. Если это будет продолжаться, через какое-то время ей надоест,что дела идут плохо, если она не контролирует себя сама. Для этого метода, конечно, нужна крепкая нервная система, т.к. вы не должны ссориться с ней. все должно быть мирно и спокойно, но твердо.

А вообще воспитание - это такой темный лес. Я огромное количество энергии трачу на воспитание своего ребенка, но совсем не уверена в результате. Имхо, это лотерея, что из них вырастет.

Поделиться сообщением

Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень много полезного, написано не занудно, живые примеры, как раз про этот возраст.
Вообще, со стороны трудно что-то советовать, никто не знает вашего ребенка и ваши с ним отношения так, как вы.
Могу сказать, что с моим старшим ребенком проблемы (правда, не такого масштаба) начались, когда появился младший и уделяемое ему раньше время резко сократилось. Когда младший немного повзрослел, старшему времени снова стала уделять больше, отношения заметно улучшились.
И не надо покупать все, что просит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Oct 14 2009, 09:37)
Такое впечатление, что вы от нее просто откупаетесь... потому что заниматься с ней вам то ли лень, то ли некогда, но все это отговорки.

А у меня ощущение такое, что когда не можешь сказать ничего полезного, лучше промолчать. Я покупаю для дочери то, что считаю нужным, полезным, а также то, что может просто порадовать. Телефон ей нужен, т.к. я должна контролировать ее, когда я работаю. Телевизор и двд это нормальные вещи в любом доме. Ведь она тоже хочет и передачи детские посмотреть, и мульты. Байк тоже нужен, машины у нас нет. Нет проблем, мы можем иногда покупать хорошие вещи и технику. Я лишь говорю, что не выношу скандалов, если должны в чем-то себя ограничивать. Ни о каких "откупах" речь не шла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мистик @ Oct 14 2009, 15:31)
Femida27А вообще воспитание - это такой темный лес. Я  огромное количество энергии трачу на воспитание своего ребенка, но совсем не уверена в результате. Имхо, это лотерея, что из них вырастет.

Спасибо. Я читала ваш пост и как-то так спокойно и уютно себя почувствовала...) Мы попробуем и сказку рассказать (т.к. несмотря на 10-летний возраст Саша даже в Деда Мороза верит, а уж истории о принцессах для нее как мед). Может она и мораль почерпнет. И посмотрим, как работает ваш совет. Главное себя в руках держать, а это порой очень сложно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Femida27 @ Oct 14 2009, 17:27)
QUOTE(Stacy @ Oct 14 2009, 09:37)

А у меня ощущение такое, что когда не можешь сказать ничего полезного, лучше промолчать. Я покупаю для дочери то, что считаю нужным, полезным, а также то, что может просто порадовать. Телефон ей нужен, т.к. я должна контролировать ее, когда я работаю. Телевизор и двд это нормальные вещи в любом доме. Ведь она тоже хочет и передачи детские посмотреть, и мульты. Байк тоже нужен, машины у нас нет. Нет проблем, мы можем иногда покупать хорошие вещи и технику. Я лишь говорю, что не выношу скандалов, если должны в чем-то себя ограничивать. Ни о каких "откупах" речь не шла.

А зачем же вы об этом упомянули, ась? biggrin2.gif если 10-летняя!! девочка устраивает скандалы на тему "купи луну", вы из нее некоего потребителя УЖЕ взрастили. Это младшим дошкольникам еще простительно требовать игрушку с истериками. И вообще во всем вашем первом посте какое-то странное противопоставление идет... какая вы были сознательная, ну просто брульянт, мечта родителя, а она, нехорошая такая, как ей не стыдно такой быть!
Я не знаю, как там у вас на самом деле. Я читаю только то, что вы сочли нужным поведать форуму. Мало кому тут из нашего поколения родители круглые сутки в попу дули, но воспитание заключается не только в контроле над уроками и, уж конечно, не в крике.
Мой вам еще раз совет - сходите к психологу, к семейному консультанту, к специалисту, короче. Если нужно, вдвоем. Вы своими силами, очевидно, уже не справляетесь. А это - только начало! дальше непонимание только будет расти в силу подросткового возраста!! Это вам уже не шуточки... сами понимаете, что может натворить подросток, да еще находящийся в конфронтации с мамой...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу