*Daruma*

Кактусы

89 сообщений в этой теме

Расскажите, как правильно красоту поливать и стоит ли пересадить из покупного горшка и как быстро?

Поделиться сообщением

Тюша, наверно кактус у Вас уже отцвел, но все равно вставлю с опозданием "свои 5 копеек ". Цветки у шлюмбергеры отрывать не надо, сами отпадут, ее вообще в процессе цветения лучше не тревожить, не перемещать, не поворачивать, т.к. она легко сбрасывает бутоны. В период цветения ее можно поливать обычно, по мере подсыхания почвы. Перед цветением осенью им рекомендуют устраивать небольшой период покоя с очень редким поливом в течение примерно двух месяцев, но, честно скажу, я этого не делаю, поливаю и подкармливаю (подкормка с осени до весны примерно раз в 3-4 нед.) наравне с другими комнатными растениями, которые не кактусы, и шлюмка все равно каждый год цветет, она неприхотлива и очень отзывчива на самый минимальный уход smile.gif

Nikolet, если Вы купили красоту осенью-зимой, я бы не стала с пересадкой до весны торопиться, т.к. в это время кактус скорее мертв, чем жив и может отреагировать на пересадку неадекватно - загнить. А в период роста, конечно, пересадить надо, транспортировочный субстрат на основе торфа, в котором они обычно продаются, мало пригоден для постоянного выращивая, потому что слишком влагоемкий, а при пересыхании наоборот, не впитывает воду. А весной, в марте, пересадите его в подходящую почву, рыхлую, рассыпчатую, с с добавлением песочка или мелкого гравия, или других разрыхлителей. Зимой поливать не надо совсем, после пересадки весной первая поливка где-нибудь через недельку smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natatelle @ Jan 10 2010, 17:49)
Тюша, наверно кактус у Вас уже отцвел, но все равно вставлю с опозданием "свои 5 копеек ". Цветки у шлюмбергеры отрывать не надо, сами отпадут, ее вообще в процессе цветения лучше не тревожить,  не перемещать, не поворачивать, т.к. она  легко сбрасывает бутоны. В период цветения ее можно поливать обычно, по мере подсыхания почвы. Перед цветением осенью им рекомендуют устраивать небольшой период покоя с очень редким поливом в течение примерно двух месяцев, но, честно скажу, я этого не делаю, поливаю и подкармливаю (подкормка с осени до весны примерно раз в 3-4 нед.) наравне с другими комнатными растениями, которые не кактусы, и шлюмка все равно каждый год цветет, она неприхотлива и очень отзывчива на самый минимальный уход smile.gif

Nikolet, если Вы купили красоту осенью-зимой, я бы не стала с пересадкой до весны торопиться, т.к. в это время кактус скорее мертв, чем жив и может отреагировать на пересадку неадекватно - загнить. А в период роста, конечно, пересадить надо, транспортировочный субстрат на основе торфа, в котором они обычно продаются, мало пригоден для постоянного выращивая, потому что слишком влагоемкий, а при пересыхании наоборот, не впитывает воду. А весной, в марте, пересадите его в подходящую почву, рыхлую, рассыпчатую, с с добавлением песочка или мелкого гравия, или других разрыхлителей. Зимой поливать не надо совсем, после пересадки весной первая поливка где-нибудь через недельку smile.gif

Аха, всё поняля, спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Natatelle @ Jan 10 2010, 17:49)

спасибо большущее и от меня
я сегодня воего первого красавчика купила wub.gif
фотки попозже прикреплю
сама мучалась вопросом как его поливать и когда пересаживать
что и правда до весны вообще не надо поливать??? blink.gif

Поделиться сообщением

У меня кактус стоит лет 100 уже. Я его не люблю (колючий, причем колючки как бы пухом идут), но и выбросить не могу. А как правльно ухаживать не знаю.
Девочки, как часто его надо поливать? И еще, он как-то почковаться стал, как бы давать отростки, похожие на бородавки, на своих же стеблях (или как они у него там называются) - это значит, что ему хорошо или наоборот собирается загнуться?

Поделиться сообщением

Позавчера принесла от подруги "детку" кактуса, буду растить bb.gif У нее очень красиво цветет sla.gif

Поделиться сообщением

Обожаю кактусы. Но нравятся только маленькие. Большие уже не такие милые. Подруга называет их "колючие уроды", а мне нравится. Подарила мч на 14 февраля. ему понравился. Ухаживал за ним так трогательно. Он через год зацвел даже wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leka) @ Mar 9 2010, 22:10)
Подарила мч на 14 февраля. ему понравился. Ухаживал за ним так трогательно. Он через год зацвел даже wub.gif

Почему они так любят кактусы? biggrin2.gif
БМ обожает их. Разводит, всё делает сам. Я даже не подхожу к его "колючкам", хотя сама развожу цветы. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Mar 21 2010, 03:37)
QUOTE(Leka) @ Mar 9 2010, 22:10)
Подарила мч на 14 февраля. ему понравился. Ухаживал за ним так трогательно. Он через год зацвел даже wub.gif

Почему они так любят кактусы? biggrin2.gif
БМ обожает их. Разводит, всё делает сам. Я даже не подхожу к его "колючкам", хотя сама развожу цветы. biggrin.gif

Ну незнаю на сколько МЧ мой их любит, просто я ему его подарила с намеком (чтоб чаще брился) biggrin2.gif И к тому же у него дома не было не одного цветочка. Поэтому ему понравился и он за ним как за ребенком. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Мне нравятся эти колючие прелести, у меня их не много, но они все такие красивые!

Поделиться сообщением

Ой, девочки, я тоже от кактусов без ума! Недавно открыла для себя удобрение для кактусов, кактусы мои стали расти в 2 раза быстрее, хотя может это самовнушение blush2.gif

Поделиться сообщением

Девушки, а что делать с этим кактусом - я имею ввиду с тем, что внизу он какой-то иссохший стал - углубить его или так оставить

user posted image

Кактусы очень люблю, но приходиться себя сдерживать, т.к. квартира 1-комн и подоконники очень узкие.

Вот эта малявка цветёт постоянно (на фото 1 цветок - это несколько лет назад фотографировала, с тех пор размеры ненамного увеличились, но зато он весь обсыпан цветами)
user posted image

Эхинопсис (надеюсь не ошибаюсь в названии)
user posted image

Этот тоже без конца цветёт
user posted image

Поделиться сообщением

Девочки, в прошлом году напокупала себе цветущих кактусов. И поливаю, и подкармливаю. И ни одного намека на цветение sleep.gif

Поделиться сообщением

а я как раз вообще никогда не подкармливаю, поливаю изредка и цветут почти все.

Поделиться сообщением

что-то темка "завяла"
я тоже занималась раньше кактусами, теперь меньше уже
у меня они вообще не цветут... стапелия только выпускает бутон, но это же не кактус
прочитала темку и загорелась снова начать "кактусить" bb.gif

Поделиться сообщением

Тоже увлекаюсь кактусами rolleyes.gif еще с детсва!
больше всех люблю опунцию sla.gif sla.gif sla.gif sla.gif это моя большая любовь!! biggrin2.gif
user posted image

Поделиться сообщением

Привет hi.gif А вот такие кактусы есть у кого-нибудь? У меня недавно появились. В интернете что-то немного информации о них. Может кто-нибудь уже давно выращивает?

_______.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(*Daruma* @ Oct 10 2009, 01:39)
У меня есть кактусы такого, такого, такого и многих других типов. Попозже сфотографирую свои.

У меня раньше были такие кактусы и второй (который посерединке) цвел даже разок bb.gif А так у нас кактусы никогда не цвели. А тот,что на третьей ссылке мне не нравился. Какой-то бесполезный был и дал потом отростки на верхушке,стал совсем какой-то страшный yucky.gif

Я люблю кактусы, но куда-то они все делись. Помнится я где-то вычитала про них что-то плохое (как и про "разлучницу") да раздала все свои "негативные" растения. В результате, у нас дома осталось одно алоэ,которое я долгие годы даже не замечала, оно уже совсем почти умерло,когда я его увидела и за полтора месяца восстановила bb.gif А через еще месяц оно аж три отростка дало.
Вообще, хочу приобрести кактус, особенно люблю такие,как на первой ссылке wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечная*** @ May 18 2010, 22:17)
Девочки, в прошлом году напокупала себе цветущих кактусов. И поливаю, и подкармливаю. И ни одного намека на цветение sleep.gif

У меня первый кактус зацвел спустя лет 8 biggrin.gif Неожиданно так,но безумно красиво

Поделиться сообщением

Девушки! Помогите!
У меня мама залила кактус,он начал снизу гнить.Т.е. реально уже темно коичневая кашица и отвалился от корня. Но верхушка еще твердая. Можно ли её как то спасти?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу