*Daruma*

Кактусы

89 сообщений в этой теме

Bad_girl, оборачивайте пред пересадкой стволики мягкой тулетной бумагой или полиэтиленовыми пакетиками в несколько слоев. И колючки и руки будут заметно целее yes.gif

Поделиться сообщением

полиэтиленовыми пакетами оборачивала, но злючки колючки даже через него умудрялись уколоть biggrin.gif
я в последний раз при пересадке сделала, что-то вроде садика кактусов, высадила в одну плошку ( так коту их точно не одолеть biggrin2.gif ). поэтому сильно руки и исколола. но результатом довольна. Очень уж мне нравятся такие садики.

Девочки, а "живые камни" есть у кого? я как-то покупала, но не прижились у меняsad.gif думаю еще разочек попробовать, но теперь боязно

Поделиться сообщением

Это да, пакетиков прямо не жалеть надо, а сама я тоже в основном голыми руками пересаживаю, а потом колючки из пальцев выковыриваю biggrin2.gif

Литопс был у меня когда-то в количестве 1 шт, прожил года 3, цвел каждую осень, а потом неожиданно взял и помер прямо посреди лета, так что тоже интересно, как этого избежать.

Поделиться сообщением

три года это уже срок. мой только месяц дома протянулsad.gif
если только купить сразу много, и посмотреть кто выживет естественным отбором.
весной пробовала из семян вырастить.
посеяла "живые камни" в одну плошку, в другую кактусов.
кактусы дружно взошли, а из камней только штуки 3 и те зачахли.

вот моя малышня-кактусня из семян biggrin.gif
user posted image

Поделиться сообщением

Bad_Girl, месяц это и правда не срок. Скорей всего, растюшка была подпочена или заражена еще до продажи или резкая смена условий сказалась. Я читала в литературе для начинающих, что живые камни могут жить-не тужить годами, а потом внезапно помирают, для меня этот вопрос неизучен остался, информации мало, поэтому очень интересует.
Ещё вспомнила, что касается живых камней. У меня же кроме литопса фаукария была! Выращенная собственноручно из семян, неплохо росла yes.gif зацвела в полтора года, прожила у меня тоже около трех лет, производила впечатление совешенно неприхотливого растения, но стала быстро разрастаться вширь, а у меня места мало, я ее в "добрые руки" отдала маме, а она, не спросясь, еще кому-то dry.gif
Кактусы из семян - это прелесть! Такое удовольствие, когда собственные сеянчики после долгого ожидания зацветают! happy.gif А они прямо в горшке со взрослым проросли?

Поделиться сообщением

Спасибоsmile.gif Нет, это я их уже недавно туда пересадила. Сначала сеяла в отдельной экспериментальной плошке blush2.gif пока мелкие будут соседствовать, дорастут до больших bb.gif пересажу .
я даже не знаю какие именно кактусы у меня проросли из семян, сеяла смесь.
А вообще это такая радость, когда видишь первые всходы. wub.gif

Согласна, могла и уже подпорченный в магазине купить. Хотя они, растюхи, в магазине всегда такие красивые,здоровые на вид, а дома зачастую болеть начинают. И такое только с магазиннымиsad.gif когда с рук покупаю, прут как на дрожжах

Поделиться сообщением

Bad_Girl, цветы, даже которые в горшках, это скоропортящийся товар, поэтому они в магазинах свеженькие, но во всяких там голландиях, откуда их привозят, совсем другие условия, их пичкают стимуляторами роста, выращивают при круглосуточном освещении, солблюдении определенных температур, смена услових вызывает шок. И вероятность заражения разными болезнями и вредителями в больших хозяйствах всегда актуальна. Поэтому, конечно местное разведение всегда предпочтительнее. Вы в Москве, попробуйте посмотреть растеньки на ВВц, Птичке, в Интернете у коллекционеров. Хотя из семян все же интереснее wink.gif

Поделиться сообщением

У меня около 30-ти кактусов, часть я уже здесь показывала

Поделиться сообщением

обожаю кактусы хотя многие говорят, что онисимволизируют одиночество и их любят ленивые люди!
мои цветут и радуют меня! но проблемы в том, что пересаживать их просто невыносимо!

Поделиться сообщением

Маленькая принцесса, про ленивых - в отношении меня чистая правда. Я лентяйкО blushing.gif А про одиночество, ерунда, конечно. Как кактусам живется на Севере? bigwink2.gif

Поделиться сообщением

Natatelle, ты ( подсмотрела подписьsmile.gif)абсолютно права.

Вот, что интересное вспомнила. Свои кактусы стараюсь не сильно поливать, а вот бабуля всегда поливала их так, что почва всегда влажная. я ее пыталась убедить, что с кактусами так не надо, но она все равно по своему все делала. И самое удивительно, что кактусы у нее разрослись сильно и некоторые даже расцвели!

Кстати еще слышала, что кактусы не уживаются с мужчинами. Вот уж бред как мне кажется.

Поделиться сообщением

biggrin2.gif Bad_Girl, ага меня на ты hi.gif flowers1.gif

Пливать-то, конечно, можно, но многие кактусы при этом теряют форму и безобразно вытягиваются, а те, которые не вытягиваются, от сытой жизни теряют выносливость и живучесть. Я иногда маме некоторые лишние спихиваю, она на них воды не жалеет, удобряет и в жирную цветочную земельку сажает, у нее кактусы гораздо быстрее растут, а один даже цвел раз. Но ведь они перекормленные, эт не норма no.gif Я внизу фотку из инета прилепила, очень она мне нравится, популярный вид в "натуральных условиях" biggrin2.gif Конечно, если бы кактусы всегда такой непрезентабельный вид имели, немного бы нашлось интересующихся. Но это для них естественная здоровая форма smile.gif

А с мужчинами что б им не уживаться? Большинство кактусистов - мужчины, при том семейные bb.gif biggrin2.gif

damsii_v_torulosum.jpg

Поделиться сообщением

Привет! flowers1.gif
Я тоже люблю кактусы smile.gif У меня уже очень большая коллекция из 700 видов и своя теплица в Ростове smile.gif

И так скажу, что кактусы и личная жизнь ни как связаны. Много знакомых которые покупают у меня кактусы и суккуленты абсолютно счастливы в личной и семейной жизни. Вот.

________________________________________________________________________________________
Только сотрудничая вместе мы сможем сделать мир лучше, а людей, живущих в нём, счастливее.
С Уважением,
Пугач Игорь Васильевич
8-904-348-02-57

www.bestcactus.ru
http://vkontakte.ru/id1011991
kaktus-ne@yandex.ru

x_4ded0311.jpgKrainzia_guelrowiana_v._splendeus.JPGMammillaria_candida.jpg_____2.JPG_____28.JPG

Поделиться сообщением

девочки, моя свекровь сказала, что кактусы в доме-плохая примета sleep.gif dry.gif
это ведь не правда?

Поделиться сообщением

QUOTE(ksun'ka @ Nov 16 2009, 21:15)
девочки, моя свекровь сказала, что кактусы в доме-плохая примета sleep.gif  dry.gif
это ведь не правда?

предрассудки yes.gif

Natatelle, да в таком виде вряд ли кто позарился бы laugh.gif хотя мне и такие нравятся biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мой любимчик!!!!

[attachmentid=462285]

[attachmentid=462286]

[attachmentid=462287]

DSC03488.JPGDSC03494.JPGDSC03497.JPG

Поделиться сообщением

Девушки, а где вы кактусы покупаете в москве? может у коллекционеров каких-нибудь?

Поделиться сообщением

Девочки!
Купила цветущий декабрист (шлюмбергеру). Очень радует цветок!
Подскажите нужно ли обрывать чуть подвядшие цветы или они должны сами обвалиться? и еще как часто поливать и нужно ли удобрять в период цветения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу