Лаодика

Диета Весонаблюдателей (ВН)

297 сообщений в этой теме

Движение Весонаблюдателей возникло в 1963 году в США. На сегодняшний день Weight Watchers - международная корпорация, которая функционирует в 31 государстве.

Если бы мы не любили плотно и вкусно покушать, то среди нас не было бы людей с избыточным весом. Если в процессе худения мы будем есть только то, что не любим, результата не будет. Поэтому тем, кто выбирает продукты попостнее, есть нужно вкусно, часто и в сравнительно больших количествах, чтобы сохранять стабильность в процессе худения. Именно программа ВН даёт возможность научиться выбирать новые, более постные продукты. Если же мы будем есть то же, что и раньше, только минимальными порциями, то в ходе этого процесса ничему новому не научимся.

Программа учит сбалансированно и правильно питаться. Это не диета – это образ жизни!
Освоение навыков сбалансированного питания можно сравнить с обучением языку или вождению автомобиля. От одного урока или одной рабочей тетради толку не будет. Навык достигается только практикой день за днем, неделю за неделей и т.д. Наши знания поэтапно расширяются, и в один прекрасный день мы начинаем свободно говорить на чужом языке, водить машину или грамотно питаться.

Программа ВН основывается на четырех краеугольных камнях:

1. Сбалансированный выбор продуктов. Есть можно все, но умеренно и пища обязательно должна быть разнообразной. Организм должен получать из пищи необходимые витамины, минералы и микроэлементы.
2. Поддержка группы. Искусству питания следует учиться также как и другим искусствам. Обычно в одиночку трудно справиться с выполнением всех хороших советов.. - в нашем случае - поддержка девочек на форуме bigwink.gif
3. Саморазвитие и самопознание. В группах Весонаблюдателей (читай "в этой темке") учат распознавать свои слабости и их преодолевать.
4. Движение. Любая физическая нагрузка полезна. Каждый выбирает сам, подниматься ли по лестнице, гулять или заниматься каким-либо видом спорта.

Основные принципы и положения системы ВН

1. Каждый день в твоем распоряжнии имеется определенное количество пунктов, которое зависит от твоей потребности в энергии.
Вес ----------- кол-во пунктов
До 70 кг ----------18
71-80 кг ----------20
81-90 кг ----------22
91-100 кг---------24
Более100 ---------26

2. Пища и напитки дают пункты, расчитанные на основании содержания в них калорий и жиров. В "перечне пунктов" перечислено более 600 блюд и напитков с точным количеством пунктов.

3. Из своих дневных пунктов можно ежедневно экономить до 4 пунктов, которые затем можно использовать. Сэкономленные пункты следует использовать в течении одной недели - переносить их на следующую неделю нельзя.

4. Можно увеличить количество премиальных пунктов с помощью движения, из которых на еду можно использовать не более 12 пунктов с неделю.

Минимальное количество дневных пунктов, чтобы обеспечить поступление в организм достаточного количества питательных веществ - 17

Во время снижения веса, при изменении показателя десятков кг веса (например, вес снизился с 90 кг до 89 кг.), количество дневных пунктов уменьшается.

Формулы стройности ВН

1. Фрукты и овощи - хотя бы 5 порций в день: 200 г фруктов и 300 г овощей.
Рекомендуются потреблять в день не менее 400 г овощей и 300 г фруктов. Это 3 порщии овощей + 2 порции фруктов. Запомни простой принцип: 1 порция - это объем пищи на ладони; например, 1 яблоко, 1 персик, 1 помидор или маленькая кольраби. Одной порцией может быть и 1 стакан фруктового или овощного сока.

2. Выпей хотя бы 1,5 - 2 л воды в день: 8 стаканов, из которых 4 должны быть с водой.
В случае жары, физической работы, температуры, рвоты или растройства желудка потребность в жидкости возрастает, тогда следует пить еще больше.
Кофе, зеленый и черный чай содержат кофеин, который стимулирует работу почек и таким образом из организма выводится жидкость, а это препятствует усвоению минеральных веществ. Их надо компенсировать таким же кол-вом воды.

3. Жиры - сделай правильный выбор: каждый день жиры растительного происхождения на 2 пункта.
Потребляй как минимум 2 раза в день растительный жир: растительное масло и орехи в салате, оливковое масло для жарки и высококачественный маргарин для бутербродов.

4. Кальций твоим костям и зубам обеспечат 2 порции молока. Для удовлетворения потребности в кальции взрослые должны употреблять богатые кальцием продукты питания в указанных объемах не менее 2-х раз в день, а подростки - не менее 3-х раз в день.

5. Разнообразие в меню обеспечит тебя тебя всеми необходимыми питательными веществами. Когда решишь себя побаловать, вместо зерновых продуктов можешь выбрать лакомства не больше, чем на 14 пунктов в неделю.

6. Увеличь потребление калорий и ускорь процесс обмена веществ большей физической активностью.
Занятия спортом приносят премиальные пункты. По желанию можно с их помощью или ускорить снижение веса или позволить себе наслаждаться дополнительной едой. Но все же не стоит на дополнительную еду тратить более 12 пунктов в неделю.

Рекомендуется обязательно съедать завтрак, обед и ужин. При желании, между основными приемами пищи можно сделать легкий перекус. Идеальные продукты для перекуса: овощи, фрукты или йогурт.

В каждый прием пищи должно быть соблюдено ПРАВИЛО ТАРЕЛКИ или ПИРАМИДА ПИТАНИЯ (что в принципе одно и тоже ).

Основа :
- овощи (минимум 300г - до 1кг) любые: варёные, тушёные, сырые...
- фрукты (минимум 200г - до 400г, если они изначально не имеют пункты 0п), всё что свыше 400г, за каждые 100г-1п, списывать, как и экстра продукты, с зерновой группы.
Если нет проблем с гинекологией, то растительный жир 2п (если есть, то 3п), экономить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
Молочные продукты 3п (это 500мл обезжиренного молока, кефира. пахты...) ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Из СВОИХ дневных пунктов вычесть молочку и жир, остаток поделить на 3: 1/3 белки, 2/3 зерновые. Так надо питаться каждый день.

Например:
дневное кол-во пунктов - (предположим) 18
Значит, 18 - (2 жир+3 молочное) = 13 : 3 = 4,3. Получается, что ежедневное питание должно составлять:
молочных - на 3 п.
жировых - на 2 п. (см. выше)
белки (мясо, рыба и т.п.) на 4,3 п (можно округлять = на 4 п.)
Зерновые (макароны, рис, хлеб и т.п.) на 8 или 8,5 п.

Согласно программе FlexiПункты большинство фруктов и овощей не учитываются в пунктах - можно употреблять их, сколько хочешь.

Картофеля и пасты (макарон) можно съесть за один прием пищи в таком большом количестве, которое заполнит желудок. Эти продукты независимо от объема содержат следующие пункты:
картофель – 2
паста – 4
паста из цельных зерен – 3

Большинство фруктов и овощей можно съесть как гарнир или как перекус, потому что они не дают пунктов.

Экономить пункты можно выбирая маложирные сорта мяса, курицы и молочных изделий.

Поделиться сообщением

Программу качайте по ссылке ЗДЕСЬ

Очень удобная - можно и пункты подсчитать и табличку собственного веса вести smile.gif
Плюс все полезные советы и подробная информация о программе hi.gif

(модераторы, это просто файл в формате Excel)

Поделиться сообщением

Девочки, текста много, но, поверьте - усваивается все легко и спустя максимум неделю вы привыкнете к подсчету и пунктам yes.gif

По себе лично скажу - пробовала соблюдать три недели, ушло 3 кг... без всяких ограничений rolleyes.gif

Сейчас хочу "подсесть" очень серьезно bb.gif

Присоединяйтесь shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я так и не почитала источник, думала как раз, может кто создаст темку? tongue.gif

Желаю удачи smile.gif Хоть ты и предала дядю Протасова cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DIKARKA @ Sep 29 2009, 22:25)
Я так и не почитала источник, думала как раз, может кто создаст темку?  tongue.gif

Желаю удачи smile.gif Хоть ты и предала дядю Протасова  cool.gif

flowers1.gif Алла, спасибки

может, со мной? brows.gif

*видимо, не судьба* tongue.gif

Поделиться сообщением

зачётная система. есть знакомые, которые на ней очень хорошо похудели. и мама моя тож сидела одно время, у неё вес большой, тож кгшки хорошо уходили, правда со временем забросила.
надо дома поискать, у неё все эти брошюрки есть. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лаодика @ Sep 29 2009, 22:31)
QUOTE(DIKARKA @ Sep 29 2009, 22:25)
Я так и не почитала источник, думала как раз, может кто создаст темку?  tongue.gif

Желаю удачи smile.gif Хоть ты и предала дядю Протасова  cool.gif

flowers1.gif Алла, спасибки

может, со мной? brows.gif

*видимо, не судьба* tongue.gif

Нет, пока я выбрала Систему.
На протасе я была 10 нелель + 3 недели по выходу.
Систему только стартовала и, чтобы оценить подходит она мне или нет, я хотя бы месяц по ней прожить хочу smile.gif

Но потом всё возможно! bb.gif

Поделиться сообщением

Доброго утречка rolleyes.gif
Жду соратниц bb.gif

Менюшка моя на сегодня такая (вчера не успела продумать, поэтому кушаю то, что есть):

З: 2 бутера (крисп+сыр+бекон), чай
О: макароны+жареная на оливковом масле курица+огурец
У: тушеный кабачок
на ночь стакан кефира sla.gif

в пункты укладываюсь bb.gif

на завтра хочу сделать тушеную капусту с курочкой - офигенно вкусно и мало пунктов sla.gif

Поделиться сообщением

С удовольствием испробовала бы диетку. rolleyes.gif
Очень прельщает, что можно есть макароны biggrin.gif
Но так сложно выглядит blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Газелька @ Sep 30 2009, 10:37)
С удовольствием испробовала бы диетку.  rolleyes.gif
Очень прельщает, что можно есть макароны biggrin.gif
Но так сложно выглядит blink.gif

Газелька, давай yes.gif
Насчет макарон - ты же не будешь есть макароны каждый день laugh.gif
Кроме того, рекомендуется все-таки брать их из твердых сортов пшеницы, а про них известно, что полезные (думаю, мало кто спорить будет)
Я вспоминаю свои 3 недели fegh.gif - макароны/картошку ела тогда, когда времени не было что-то готовить shutup.gif за 3 недели - раз 5, не больше cool.gif
а так как я овощи люблю, особенно тушеные, то они преимущественно и были в моем рационе rolleyes.gif

по поводу сложности я выше писала - максимум неделя laugh.gif
мы же едим, как правило, стандартный набор продуктов (исходя из своих вкусов)
за неделю все пункты без таблички сходу считать будешь biggrin2.gif
а табличка нужна будет, только если какое-то новое блюдо решишь испробовать brows.gif

Поделиться сообщением

сейчас подумала немножко biggrin2.gif
сравнила для себя систему "минус 60" и ВН bb.gif
по мне ВН лучше... она как-то больше стимулирует не есть каку (можно, конечно, но пункты потратятся за один кусок торта) и стимулирует есть овощи/фрукты/зерновые/молочку

в системе мне не очень нравится "Вы можете съесть хоть торт, но до 12" - а если подумать, то вот торт-то я съем, но ведь я еще и в течение дня должна что-то кушать dry.gif и в итоге получается дикая смесь несбалансированной еды

*это я сейчас про себя говорю, как я систему вижу*

не спорю, что на системе здорово худеется, но там все-таки упор делается на привыкание к принципу "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" - принцип хороший, но следовать ему строго каждый день всю жизнь нереально, ИМХО
и меньше стремления к сбалансированности angel_innocent.gif

короче, ВН мне ближе shuffle.gif

Поделиться сообщением

интересно, подходит с моим желудком (разболелся от быстрых диет всяких), но у меня вот страх, что съедая свои положеные пункты, я не буду худетьsad.gif(((((((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Cekci @ Sep 30 2009, 11:16)
интересно, подходит с моим желудком (разболелся от быстрых диет всяких), но у меня вот страх, что съедая свои положеные пункты, я не буду худетьsad.gif(((((((((

будешь shuffle.gif
диета, как написано в описании, претендует на "образ жизни" angel_innocent.gif
она не быстрая - средний темп - 0,5-1 кг в неделю на этапе похудения
зато надежно happy.gif

и на твои пункты много не наешь fegh.gif при таком-то весе
а сколько тебе сбросить надо? и есть ли реально лишний вес?

Поделиться сообщением

Я вот тоже думаю, что с моим весом получится ли схуднуть, набирая пункты для "ДО 70 кг"... всё-таки у меня даже до 60... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лаодика @ Sep 30 2009, 10:56)
сейчас подумала немножко  biggrin2.gif
сравнила для себя систему "минус 60" и ВН  bb.gif
по мне ВН лучше... она как-то больше стимулирует не есть каку (можно, конечно, но пункты потратятся за один кусок торта) и стимулирует есть овощи/фрукты/зерновые/молочку

в системе мне не очень нравится "Вы можете съесть хоть торт, но до 12" - а если подумать, то вот торт-то я съем, но ведь я еще и в течение дня должна что-то кушать  dry.gif  и в итоге получается дикая смесь несбалансированной еды

*это я сейчас про себя говорю, как я систему вижу*

не спорю, что на системе здорово худеется, но там все-таки упор делается на привыкание к принципу "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" - принцип хороший, но следовать ему строго каждый день всю жизнь нереально, ИМХО
и меньше стремления к сбалансированности  angel_innocent.gif

короче, ВН мне ближе  shuffle.gif

насчет Системы согласна с тобой...я почему-то была уверена,что утром можно продукты из списка разрешенных, только в более смелых сочетаниях biggrin.gif а потом почитала "тортик, твикс...". Хотя не спорю, это привлекает. biggrin.gif Но, как ты правильно выразилась, сделать это образом жизни, системой питания надолго лично у меня! не получится. Мне нужен ужин! shuffle.gif angel_innocent.gif Легкий ужин, но ужин, а не что-то среднее часов в 5.

Эта система хорошая на первый взгяд...хотя я склоняюсь после Протаса просто к дневнику питания, читай самоконтролю подсчетом калорий. Но к этой присмотрюсь. Спасибо за тему flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Газелька @ Sep 30 2009, 11:33)
Я вот тоже думаю, что с моим весом получится ли схуднуть, набирая пункты для "ДО 70 кг"... всё-таки у меня даже до 60... unsure.gif

Газелька, к тебе такой же вопрос - а реально лишний вес есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Умница-разумница @ Sep 30 2009, 11:38)
насчет Системы согласна с тобой...я почему-то была уверена,что утром можно продукты из списка разрешенных, только в более смелых сочетаниях biggrin.gif а потом почитала "тортик, твикс...". Хотя не спорю, это привлекает. biggrin.gif  Но, как ты правильно выразилась, сделать это образом жизни, системой питания надолго лично у меня! не получится. Мне нужен ужин! shuffle.gif  angel_innocent.gif Легкий ужин, но ужин, а не что-то среднее часов в 5.

Эта система хорошая на первый взгяд...хотя я склоняюсь после Протаса просто к дневнику питания, читай самоконтролю подсчетом калорий. Но к этой присмотрюсь. Спасибо за тему flowers1.gif

ВН не только на первый взгляд хороша laugh.gif
но и на второй, и на третий fegh.gif

вот что-что, а калории считать я не смогу biggrin2.gif
а дневник питания - это хорошо yes.gif я тоже его начала вести, у меня он, естественно, для контроля пунктов angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Лаодика
При росте 164, я сейчас вешу примерно 57 кг. Если считать по формуле рост-110, то вроде как надо 3 кг убрать. Я бы не назвала этот вес лишним, я бы сказала, что он нежелательный.
Терять 0,5-1 кг в неделю - вообще супер я считаю!

Поделиться сообщением

QUOTE(Газелька @ Sep 30 2009, 12:01)
Лаодика
При росте 164, я сейчас вешу примерно 57 кг. Если считать по формуле рост-110, то вроде как надо 3 кг убрать. Я бы не назвала этот вес лишним, я бы сказала, что он нежелательный.
Терять 0,5-1 кг в неделю - вообще супер я считаю!

попробуй yes.gif
недели 2 хотя бы, чтобы понять, подходит тебе ВН или нет
мне кажется, что у тебя будет меньше в неделю уходить - 200-300 грамм чистого веса... т.е. примерно 1,5 кило в месяц bigwink.gif
сама знаешь, наверно, что чем меньше осталось до финиша, тем медленнее вес уходит shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу