Berloga

Паоло Джордано "Одиночество простых чисел"

100 сообщений в этой теме

Вот он - Паоло Джордано

user posted image

Просто не верится, что такой красавчик преподаёт теорию физики и пишет книги об одиночестве. Кажется, что он должен петь песни о любви.

Но внешность обманчива. Паоло Джордано написал лирический, проникновенный, трогательный, умный роман о любви и одиночестве. Очень трудно, мне кажется, писать о любви и одиночестве, не скатываясь в банальность, не срываясь в истерику, не пытаясь морализаторствовать. Даже лучшие умы этого не избегли.

user posted image

Но Паоло Джордано выбрал ту интонацию и тот авторский стиль, которые – разворачивая перед читателем жизнь героев, как она есть, без прикрас и привирания – оставляют за читателем же право делать выводы.
Книга читается запоем, и самое интересное – это отложить её, уже прочитанную, и заново прожить, вспоминая понравившиеся эпизоды. Это одна из тех книг, которые я, безусловно, буду перечитывать, и не раз. Спасибо автору, хотя он, конечно, не прочтёт эту благодарность, но, может быть, почувствует.

Поделиться сообщением

Я эту книгу читала в оригинале. В Италии все с ума сходят по Паоло. Незнаю насколько хорош перевод, переводчики не всегда доносят всю прелесть авторского слога. Но тем не менее рекомендую почитать даже на русском языке. Книга - настоящая бомба.

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Sep 29 2009, 12:34)
Я эту книгу читала в оригинале. В Италии все с ума сходят по Паоло. Незнаю насколько хорош перевод, переводчики не всегда доносят всю прелесть авторского слога. Но тем не менее рекомендую почитать даже на русском языке. Книга - настоящая бомба.

Оригинала я не читала, конечно же, но перевод, видимо, стоящий - читается влёт.
Кстати, итальянцы не только сходят от Паоло с ума, но ещё и литературные премии ему вручают. Такой молодой - а уже такой звёздный!

Поделиться сообщением

ага. Он в шорт-листе крутейшей французской премии Femina brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Sep 29 2009, 14:58)
ага. Он в шорт-листе крутейшей французской премии Femina brows.gif

Я бы и сама премию дала, не только за саму книгу, но и за красивые глаза flowers1.gif

Честно говоря, я совсем не так представляла себе итальянцев. Они такие весёлые, эмоциональные жестикулирующие люди. А эти похожи на ... на каких-то среднеевропейцев, что ли. На немцев или даже шведов.

Поделиться сообщением

Интересно, а Паоло в Москву не собирается? Я бы наведалась на презентацию smile.gif

Поделиться сообщением

Какой красавчик! Нет, в самом деле! Если книга хотя бы вполовину так хороша, как он!! blush2.gif Мой любимый цвет! Мой любимый размер!
Надо книжку почитать!
Не, ну какой зайчик, мимими! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Sep 30 2009, 16:35)
Какой красавчик! Нет, в самом деле! Если книга хотя бы вполовину так хороша, как он!! blush2.gif  Мой любимый цвет! Мой любимый размер!
Надо книжку почитать!
Не, ну какой зайчик, мимими!  sla.gif

На самом деле, книга хороша и без всяких оглядок на внешность автора. Он, например, очень хорошо понимает психологию женщины, страдающей анорексией. И женщины средних лет, брошеной мужем. И школьника, влюблённого в одноклассника. И супер-секси стервозной красотки, помыкающей подругами.

Поделиться сообщением

Да что вы, конечно я читать буду не потому, что автор милашка, а потому, что меня заинтересовала книга. Это я смеюсь smile.gif

Поделиться сообщением

мне на этой фотке он не очень нравится. Я тут когда рыла инет на эту тему нашла более классную - http://www.ripol.ru/lonely вот здесь он действительно зайка smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elochka Plus @ Oct 1 2009, 13:28)
Девочки, а книга то его о чем??? fegh.gif

Мне тоже стало интересно, и я обратилась к яндексу. Много хвалебных отзывов на книгу. Но интересно было бы услышать, так сказать, из первых рук, от автора, не побоюсь этого слова, темы!

Просим! Просим! Просим! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Ну что ж *раскланиваясь* по многочисленным просьбам трудящихся! Раскрою завесу тайны и откину покров умолчания.

Книга рассказывает о мальчике (а потом юноше, а потом мужчине) Маттиа и девочке Аличе (потом девушке, потом - женщине). О странной дружбе-любви, связывающей их. Об их психологических травмах детства, сделавших изгоями и его, и её. Их никто не травит, не обижает, просто они чувствуют свою чуждость, непохожесть на обычных людей. Он - бежит от мира, её мир не принимает. Они дружат со школы, и между ними то и дело пробегает искра, но почему-то не вспыхивает пламя. Маттиа - гений математики, и он сравнивает свои отношения с Аличе с "числами-близнецыми" - простыми числами, между которыми находится какое-либо другое число, постоянно разделяющее их. Это роман об одиночестве людей, живущих не на необитаемом острове, а в большом городе, среди других людей.

Поделиться сообщением

Ну что ж *раскланиваясь* по многочисленным просьбам трудящихся! Раскрою завесу тайны и откину покров умолчания.

Книга рассказывает о мальчике (а потом юноше, а потом мужчине) Маттиа и девочке Аличе (потом девушке, потом - женщине). О странной дружбе-любви, связывающей их. Об их психологических травмах детства, сделавших изгоями и его, и её. Их никто не травит, не обижает, просто они чувствуют свою чуждость, непохожесть на обычных людей. Он - бежит от мира, её мир не принимает. Они дружат со школы, и между ними то и дело пробегает искра, но почему-то не вспыхивает пламя. Маттиа - гений математики, и он сравнивает свои отношения с Аличе с "числами-близнецыми" - простыми числами, между которыми находится какое-либо другое число, постоянно разделяющее их. Это роман об одиночестве людей, живущих не на необитаемом острове, а в большом городе, среди других людей.

Поделиться сообщением

мда.. почитала я отрывки - впечатляет.. особенно описание анорекисческих припадков у девочки. Прям как-будто Паоло это знакомо..

Поделиться сообщением

QUOTE(aprilka @ Oct 2 2009, 11:34)
мда.. почитала я отрывки -  впечатляет.. особенно описание анорекисческих припадков у девочки. Прям как-будто Паоло это знакомо..

Ну так анорексия может быть не только у девочек, но и у мальчиков. Хотя я лично таких не встречала smile.gif) Кста, а нет ли тут соответствующей темы про анорексию, чтобы не флудить в книжном топике и не злить модераторов?

Поделиться сообщением

а в электронном виде есть эта книга?

Поделиться сообщением

а где можно скачать? Или у кого-нибудь есть возможность скинуть на мейл? Буду очень благодарна shuffle.gif

Поделиться сообщением

Оябзательно куплю почиать, хорошо что на темку накнулась smile.gif Для меня в принципе очень часто, то что выпускает издательство рипол, уже знак качества, не всегда ,но часто!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу