Анастасия2106

Тема диссертации

33 сообщения в этой теме

Может взять разработку уроков в какой нибудь среде типа матлаба, мепла? Это как-то посерьёзнее фотошопа, нет?
графики строить, решать диффуры. Диффуров полно в физике. Да и графиков тоже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анастасия2106 @ Sep 27 2009, 12:07)
Дело в том, что я учусь в педагогическом университете, в магистратуре (Информационные технологии в физико-математическом образовании сейчас, до этого закончила бакалавриат, учитель информатики). Сейчас нужно определиться с темой диссертации

Я так понимаю, что ваша специальность в аспирантуре 13.00.01-общая педагогика, теория и история образования или 13.00.02-методика?
В любом случае тему диссертации надо связывать со школой и вам в школе нужно будет проводить экспериментальную работу. Отсюда и пляшите.

Поделиться сообщением

может все-таки лучше на спец форуме об этом спросить?

Поделиться сообщением

Я конечно не спец-но база данных для диссера, как-то не серьёзно...
В чём новизна?
У нас и для диплома этого было мало.

Поделиться сообщением

тема диссетации (по крайней мере кандидатской) должна быть
1) прикладной (выводы содержали нечто новое и потом их можно было применять на практике)
2) актуальной
3) аспекты должны быть знакомы на практике вам лично
4) интересна прежде всего вам
5) желательно такой, чтобы материал для исследования вы могли набрать сами в процессе своей ежедневной работы)

воообще целые пособия существуют, в которых подробно описываютца требования как ко всей диссертации, так и к ее отдельным частям

Поделиться сообщением

И я не знаю, новизна - что сейчас ново?

для этого вам нужно собрать актуальную литературу (библиотека/журналы, сеть) и почитать ее - там и поймете что теперь актуально и какие аспекты актуального типа biggrin.gif не исследованы как следует biggrin2.gif

на основании этого анализа пишетца первая глава - в ней задаютца направления исследования и читателю разъясняетца почему вы выбрали именно эту важную, до конца так и не исследованную тему biggrin.gif
(на самом деле революционная кандидатская имхо -исключительная редкость, и в целом в таких диссерах обычно перепевается то, что уже в принципе известно) biggrin2.gif
тут скорее дело в умении тенденциозно и убедительно преподносить прочитанное biggrin2.gif

список же проанализированного составляет изрядную часть списка использованной литературы

это все вам научный руководитель должен долго и подробно рассказывать

Поделиться сообщением

Сейчас нужно определиться с темой диссертации, а я что-то ничего придумать не могу no.gif .

Это зависит от того, как Вы собираетесь писать диссертацию. Вы хотите поступать в аспирантуру или быть соискателем?
Мне кажестя, что все вопросы уже изучены... unsure.gif

Вам так кажется bigwink.gif В науке слишком много неизученных тем, стоит только поискать.

Поделиться сообщением

Автор, защищать работу тоже на форум придете???
У вас есть методички, руководитель, требования конкретного вуза - а тему спрашиваем на Козме
Чему вы 6 лет учились??

Поделиться сообщением

Автор, эти темы не тянут на темы диссертации, это больше дипломные темы.Посмотрите, какие дсертации защищались по вашей специальности в последнее время.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Sep 27 2009, 12:48)
Автор, эти темы не тянут на темы диссертации, это больше дипломные темы.Посмотрите, какие дсертации защищались по вашей специальности в последнее время.

у автора магистрская диссертация, это и есть большой диплом, наука и изобретения там не нужны

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Sep 27 2009, 12:50)
QUOTE(ulia-ru @ Sep 27 2009, 12:48)

у автора магистрская диссертация, это и есть большой диплом, наука и изобретения там не нужны

ааа, ну понятно.

Поделиться сообщением

Снитч, я поняла уже.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Sep 27 2009, 12:52)
Снитч, я поняла уже.

А вот автор не поняла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анастасия2106 @ Sep 27 2009, 12:45)
рикитикитави, спасибо, но руководитель мне ничего такого не говорил(. Я хочу доучиться в магистратуре и искать работу не в сфере образования, так уж вышло, поэтому хотелось бы, чтобы диссертация чем-то помогла мне в поиске работы (в идеале). А если и правда сравнить плюсы/минусы платных/бесплатных программ? Тот же ворд и опен офис и другие?

вопрос совершенно не ко мне biggrin.gif
моя диссертация писалась в свое время в совершенно другой области

думаю руководитель расскажет вам все это, когда вы выберете сами хотя бы общее направление исследования
скажите ему примерно, НН, а как вы считаете вопрос ....... актуален? по нему можно найти достаточно новой информации?
если руководитель компетентен - он в общих чертах должен знать о современных течениях и предостеречь вас от сбора информации по неактуальному поводу

еще можно в местной большой научной библиотеке запросить авторефераты диссеров примерно по вашей специальности - там вы найдете анализ актуальных проблем, уже проведенный вашими коллегами , да и вообще массу полезной информации о форме/стиле их исследований

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Sep 27 2009, 12:54)
QUOTE(Анастасия2106 @ Sep 27 2009, 12:45)
рикитикитави, спасибо, но руководитель мне ничего такого не говорил(. Я хочу доучиться в магистратуре и искать работу не в сфере образования, так уж вышло, поэтому хотелось бы, чтобы диссертация чем-то помогла мне в поиске работы (в идеале). А если и правда сравнить плюсы/минусы платных/бесплатных программ? Тот же ворд и опен офис и другие?

вопрос совершенно не ко мне biggrin.gif
моя диссертация писалась в свое время в совершенно другой области

думаю руководитель расскажет вам все это, когда вы выберете сами хотя бы общее направление исследования
скажите ему примерно, НН, а как вы считаете вопрос ....... актуален? по нему можно найти достаточно новой информации?
если руководитель компетентен - он в общих чертах должен знать о современных течениях и предостеречь вас от сбора информации по неактуальному поводу

еще можно в местной большой научной библиотеке запросить авторефераты диссеров примерно по вашей специальности - там вы найдете анализ актуальных проблем, уже проведенный вашими коллегами , да и вообще массу полезной информации о форме/стиле их исследований

зачем вы пугаете автора авторефератами?? biggrin2.gif Магистр она!! вышку заканчивает, простой диплом

Поделиться сообщением

Автор, что это за глумлеж над форумом? Идите на спец форумы.

Или вы в очередной раз пытаетесь доказать, что девушки не способны думать своей головой и самостоятельно созидать научно-ориентированнные труды? Ну так это не так, так что хватит тут позорить девушек и себя саму заодно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анастасия2106 @ Sep 27 2009, 12:58)
Я училась 4 года, если до защиты дойдет, то не на форуме))).  На сайте нашего университета нет никаких требований, если честно, то при защите диплома у 2х наших кафедр и деканата требования совершенно разные были, в связи с чем приходилось переделывать некоторые вещи(. Просто все, что я знаю о диссертации - это научная работа и все(. Не представляю, что можно придумать такого, чтобы меня увлекло и было актуально(, просто прошу совета))).

Автор, ну если вас саму ничего не увлекает и ничего не интересно - то как вам другие люди это придумают??
Что за 4 года ничего интересного не было в обучении??
как можно отучиться, выйти на диплом и не ориентироваться в своей специальности wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу