Невыносимая Л

Антиутопии

64 сообщения в этой теме

Мною были прочитаны книги 1984, Мы и О дивный новый мир.

Все три антиутопии построены по одной и той же схеме и несмотря на то, что мир Оруэлла похож на ад, а мир Хаксли кажется раем, исход один - в тоталитарном государстве человек не может быть по настоящему счастливым.

Хаксли vs Оруэлл angel_innocent.gif

* Бёрджесс Э. «1985»
* Бёрджесс Э. «Вожделеющее семя»
* Бёрджесс Э. «Механический апельсин»
* Бредбери Р. «451 градус по Фаренгейту»
* Брюсов В. Я. «Республика Южного Креста»
* Булычёв К. «Любимец» (о произведении)
* Булычёв К. «Перпендикулярный мир»
* Верн Ж. «Пятьсот Миллионов Бегумы»
* Войнович В. Н. «Москва 2042»
* Воннегут К. «Утопия 14»
* Даниэль Ю. «Говорит Москва»
* Дик Ф. «Свихнувшееся время»
* Ефремов И. А. «Час Быка»
* Замятин Е. И. «Мы»
* Зиновьев А. А. «Глобальный человейник»
* Левин И. «Этот идеальный день»
* Лем С. «Возвращение со звёзд»
* Лем С. «Футурологический конгресс»
* Лимонов Э. «316 пункт "В"»
* Лондон Дж. «Железная пята»
* Лукьяненко С. «Тринадцатый город»
* Льюис С. «У нас это невозможно»
* Набоков В. В. «Приглашение на казнь»
* Нелсон Р. «Восемь часов по утру»
* Оруэлл Дж. «1984»
* Парнов Е. И., Емцев М. Т. «Приговорён к наслаждению»
* Платонов А. П. «Чевенгур»
* Прист К. «Опрокинутый мир»
* Рабле Ф. «Гаргантюа и Пантагрюэль»
* Рыбаков В. «На будущий год в Москве»
* Саймак К. «Зачем их звать обратно с небес»
* Свифт Дж. «Путешествия Гулливера»
* Терц А. «Любимов»
* Толстая Т. Н. «Кысь»
* Уэллс Г. «Когда спящий проснётся»
* Уэллс Г. «Машина времени»
* Уэллс Г. «Остров доктора Моро»
* Хаксли О. «О дивный новый мир» "

Поделиться сообщением

Он Оруэлл... shuffle.gif

Поделиться сообщением

"1984" Оруэлла гениален. Не удивлюсь, если в СССР это произведение входило в список запрещенной литературы.

Написано жестко и честно, удивительно прямолинейно. "1984" относят к жанру антиутопии, но я сказала бы, что это тоталитарная реальность, выраженная в гротескной форме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Sep 26 2009, 15:19)
Он Оруэлл... shuffle.gif

спасибо, но у меня нет возможности исправить почему-то

Поделиться сообщением

Обожаю все три этих книги yes.gif Вообще антиутопии люблю, всегда по меньшей мере любопытно читать. Последняя прочитанная - Метро 2033 biggrin2.gif

Кстати, а кто помнит, как называлась книга про то, как после ядерной войны кучка людей выжила только в Австралии? Они там ожидали окончательного конца света и постепенно умирали от радиации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ Sep 28 2009, 12:53)
Обожаю все три этих книги yes.gif Вообще антиутопии люблю, всегда по меньшей мере любопытно читать. Последняя прочитанная - Метро 2033 biggrin2.gif

Кстати, а кто помнит, как называлась книга про то, как после ядерной войны кучка людей выжила только в Австралии? Они там ожидали окончательного конца света и постепенно умирали от радиации.

а я вот долго думала. считать ли метро антиутопии.наверное, все-таки да, к тому же она особенно интересна тем, там представлены различные модели государства.

Поделиться сообщением

Да, "1984" и "Скотный двор" ("скотсткое хозяйство" в другом переводе) Оруэлла очень интересны.
Конечно, они входили в список запрещённых, тем паче, что там критикуется именно советская действительность. Стоит почитать "Скотный двор" - и найдутся явные сходства между событиями притчи и событиями сталинской России.
Оруэлла и в Англии-то печатать не хотели, как раз потому, что он выступал против российского тоталитарного режима, против раболепного отношения к России. Он считал, что советский строй - глубоко порочен, и преклонятся перед ним (пусть даже Россия и Англия были союзниками в войне) - преступление перед человечеством и интеллектом.

Советую smile.gif

Поделиться сообщением

У Воннегута есть Сирены Титана - жесть, однако.

И мне Филипп Дик еще нравится - мне кажется, многое можно отнести к антиутопиям

Поделиться сообщением

А у меня любимая антиутопия - "Мы" Замятина tongue.gif Отчасти, по праву первенства (соответственно, школьная программа), отчасти, потому что она наиболее сентиментальная: ну типа, люди лишены имен, а автор (через героя) находит для них характерные и отличительные черты даже через одну букву rolleyes.gif ...Хотя, с другой стороны, более жесткий вариант мне тоже нравится - уже упомянутый "Сирены Титана" yes.gif
Непосредственно у Оруэлла, в "1984", мне больше всего нравится финал - тот факт, что у любого человека можно найти определенные фобии, в результате чего им всегда можно управлять, воздействуя на его низменные уровни, а представления морали и идеалы в конечном счете ничего не значат - кажется наиболее реальным, к сожалению sleep.gif

Поделиться сообщением

Невил Шют, "На берегу"?

Поделиться сообщением

QUOTE(binah @ Sep 30 2009, 01:00)

Невил Шют, "На берегу"?

Точно, оно! Спасибо! Все хотела перечитать, но не могла вспомнить название и автора wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Sep 29 2009, 10:24)
А у меня любимая антиутопия - "Мы" Замятина tongue.gif Отчасти, по праву первенства (соответственно, школьная программа), отчасти, потому что она наиболее сентиментальная: ну типа, люди лишены имен, а автор (через героя) находит для них характерные и отличительные черты даже через одну букву rolleyes.gif ...Хотя, с другой стороны, более жесткий вариант мне тоже нравится - уже упомянутый "Сирены Титана" yes.gif
Непосредственно у Оруэлла, в "1984", мне больше всего нравится финал - тот факт, что у любого человека можно найти определенные фобии, в результате чего им всегда можно управлять, воздействуя на его низменные уровни, а представления морали и идеалы в конечном счете ничего не значат - кажется наиболее реальным, к сожалению sleep.gif

Полностью согласна.
Человек, он все же больше животное.
Страх - это более эффективный способ управления, чем повсеместное внедрение каких-то представлений и идеалов; любая тоталитарная идеология, безусловно, в большей степени зиждется на страхе, чем на общественном мировоззрении. Это ее истинное содержание, а по внешней форме выражения она, конечно, представляется единым идейным комплексом, якобы исходящим от народа.

Поделиться сообщением

[quote=Via solaris,Oct 1 2009, 09:20]
Невил Шют, "На берегу"?

[/quote]

Точно, оно! Спасибо! Все хотела перечитать, но не могла вспомнить название и автора wacko.gif

[/quote]

Всегда пожалуйста smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ Oct 1 2009, 09:20)
QUOTE(binah @ Sep 30 2009, 01:00)

Невил Шют, "На берегу"?

Крысолова еще прочтите. Не о том, но тоже небезынтересно.

Поделиться сообщением

Я читала "1984", "Мы", "О, дивный новый мир" и "Механическое пианино" Воннегута. При этом "Мы" мне не понравилось совсем. И безумно понравился "1984". Я его даже перечитывала, что для абсолютно не свойственно, и даже знаю, что перечитаю еще не раз. Такое интересное психологическое и физиологическое воздействие на человека..

Поделиться сообщением

1984 до сих пор не прочитала, но помню что Замятин произвел на меня сильное и неприятное впечатление в школе.
я до сих пор его вспоминаю, когда хочу описать ужас, волнения или тревогу

Поделиться сообщением

QUOTE(маняха @ Oct 5 2009, 22:56)
1984 до сих пор не прочитала, но помню что Замятин произвел на меня сильное и неприятное впечатление в школе.
я до сих пор его вспоминаю, когда хочу описать ужас, волнения или тревогу

Ну да, чтиво не из позитивных.

Поделиться сообщением

"Мы" Замятина очень впечатлила, одна из самых запомнившихся со школьной программы, помнится дочитывала под партой на математике...

Поделиться сообщением

Прочитала сначала "1984", потом "О новый дивный мир" а потом "Мы". Меньше всего понравились вот уж не знаю почему "Мы". А первые две - это просто чудо какое-то. "о новый дивный мир" все же не так же страшен как 1984 хотя так же бесперспективен. Ма говорит что я просто супер оптимист (или мазохист) потому что я это перечитывала. я после 1984 совсем бросила смотреть телевизор. кроме КВН - это святое, а туфтой всякой не хочется голову забивать.

Поделиться сообщением

прочитала Оруэлла Скотный двор и 1984.
Скотный двор меня удивлял обилием деталей и точностей, даже после второго прочтения, настолько метафорично изобразить в маленькой книжечке всю советсвую историю. а более беспощадного произведения чем 1984 я никогда не видела.
Особенн если учитывать дату написания - 1948й год=)
И настолько точно предсказать тенденция развития общества, эхх если бы он сам знал что так всё и будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу