Caol Ila

Совмещаем: Работа и Дети

17 сообщений в этой теме

Привет всем!

В связи со своей второй biggrin2.gif попыткой совместить воспитание двоих сыновей (сейчас им будет 5 и 7) и работу на полный день, остро нуждаюсь в позитивных примерах решения проблем совмещения графиков, решения психологических и организационных проблем!

Прошу помочь более опытных мам с позитивными примерами, как вы решали возникавшие проблемы... Желателен опыт как без привлечения нянь/бабушек, так и С, опыт мам 2 и более детей (одного тоже можно, но с одним проще))).

Круг вопросов такой:
1. Каков был ваш график работы? bb.gif

2. Были ли дети дома одни gun_bandana.gif , сколько часов в день, как они себя при этом вели?
Как сказался на них ваш выход на работу и ваша плотная занятость?

3. Как решался вопрос с ужином essen.gif : кто кормил детей, как подогревали пищу?

4. Как распределялись домашние обязанности? Сколько времени вы тратили на уборку дома ежедневно? В каком состоянии была все это время квартира?
Удавалось ли поддерживать идеальный/так_себе/совсем_никакой порядок?

5. Какие дополнительные кружки и секции посещали ваши дети?

6. Какую роль играл муж angel_innocent.gif ?

7. Как решался вопрос ОРЗ у детей?

8. В чем ваше собственное ноу-хау, свой секрет и совет другим? Как вам кажется, правильно ли вы поступили, выйдя на работу?

В моем случае привлечение бабушек сложно - они в др. городах, кв. мы снимаем и привлечь няню тоже не вариант, из-за экономии денег. Если привлекать няню, то проще не работать!
Имеется: старший ребенок -1 класс, тренировки по шахматам пн/ср,
младший - д/сад,
рабочий день с 10 до 19, возможны отпрашивания,
хорошая уборка дома, приготовление ужина и завтрака дома.

Одна голова хорошо, а две лучше! Хочу вдохновиться позитивными примерами wacko.gif !

Поделиться сообщением

как Вы всё интересно написали....так доходчиво
жаль поделиться нечем... ))) не было опыта совмещения
либо маленькие дети - либо работа

искренне желаю Вам успехом во всём! и терпения! wink.gif

Поделиться сообщением

Привет!

Я совмещаю ребёнка, работу и учёбу blink.gif .

Бабушки у нас хорошие, но обе работают, так что они помогают только в выходные (когда не ездят на дачи smile.gif )

Работаю дома, няня в этот момент с сыном. Сейчас ему стукнуло 2 годика, только-только начал ходить в сад. Няня будет забирать его часов в 5 и гулять или заниматься дома до 8 вечера.

В прошлом году няня была с ним с 10 утра до 8 вечера, 5 дней в неделю, но я тоже дома работала, так что он у меня перед глазами был. Я работала много, и на няню уходила только четверть заработанных мной денег, так что получалось довольно выгодно, плюс сына не нужно было с ней одного оставлять, он в соседней комнате. Учиться, правда, приходилось в основном ночью sad.gif . Порядок у нас был, благодаря усилиям няни, она и посуду мыла, и пол, и постирать могла, и цветы поливала.

Муж помогает очень много: утром отводит в сад, вечером с ним занимается: часто варит кашку, кормит ужином, купает (чаще мы вместе это делаем, правда), спать укладывает, книжки перед сном читает. В выходные ходит с ним гулять, готовит нам блинчики и котлетки smile.gif .

В этом году пока неясно, как будут развиваться события. В универе стали очень много требовать, почти на все занятия приходится ходить. Кризис отразился и на мне, работы пока вдвое меньше, чем в прошлом году. Сын только начал ходить в сад, пока неясно, понравится ли ему там... Няня у нас новая, тоже пока не знаем, будет ли она нам так же помогать по дому, как предыдущая...

Но как-нибудь прорвёмся)

Поделиться сообщением

Спасибо за первые ответы, надеюсь, что их будет больше и мы не одни с вами матери-героини!!!
Уважаемые работающие мамы, прошу вас, отуройте миру свой опыт, ведь это так нужно! Сколько еще мам, которым так нужен позитив. Ведь очень сложно подниматься по этой лестнице в одиночку. Для меня бесконечным примером являются наши мамы (бабушки), работавшие героически после того, как ребенку исполнится годик... Конечно, во всем есть крайности, но примеры внутреннего роста и решения сложных вопросов ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫ!

Поделиться сообщением

QUOTE(Caol Ila @ Sep 23 2009, 17:44)
Спасибо за первые ответы, надеюсь, что их будет больше и мы не одни с вами матери-героини!!!
Уважаемые работающие мамы, прошу вас, отуройте миру свой опыт, ведь это так нужно! Сколько еще мам, которым так нужен позитив. Ведь очень сложно подниматься по этой лестнице в одиночку. Для меня бесконечным примером являются наши мамы (бабушки), работавшие героически после того, как ребенку исполнится годик... Конечно, во всем есть крайности, но примеры внутреннего роста и решения сложных вопросов ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫ!

я вот честно говоря думаю, что тут не так много мама взрослых детей, которые работают на полный день
увы, но такие мамки работают, а не на форумах сидят

а вообще многие совмещают, что же делать, это тогда до 18 лет дома сидеть unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Sep 23 2009, 12:35)
Привет!

Я совмещаю ребёнка, работу и учёбу blink.gif .

Бабушки у нас хорошие, но обе работают, так что они помогают только в выходные (когда не ездят на дачи smile.gif )

Работаю дома, няня в этот момент с сыном. Сейчас ему стукнуло 2 годика, только-только начал ходить в сад. Няня будет забирать его часов в 5 и гулять или заниматься дома до 8 вечера.

В прошлом году няня была с ним с 10 утра до 8 вечера, 5 дней в неделю, но я тоже дома работала, так что он у меня перед глазами был. Я работала много, и на няню уходила только четверть заработанных мной денег, так что получалось довольно выгодно, плюс сына не нужно было с ней одного оставлять, он в соседней комнате. Учиться, правда, приходилось в основном ночью sad.gif . Порядок у нас был, благодаря усилиям няни, она и посуду мыла, и пол, и постирать могла, и цветы поливала.

Муж помогает очень много: утром отводит в сад, вечером с ним занимается: часто варит кашку, кормит ужином, купает (чаще мы вместе это делаем, правда), спать укладывает, книжки перед сном читает. В выходные ходит с ним гулять, готовит нам блинчики и котлетки smile.gif .

В этом году пока неясно, как будут развиваться события. В универе стали очень много требовать, почти на все занятия приходится ходить. Кризис отразился и на мне, работы пока вдвое меньше, чем в прошлом году. Сын только начал ходить в сад, пока неясно, понравится ли ему там... Няня у нас новая, тоже пока не знаем, будет ли она нам так же помогать по дому, как предыдущая...

Но как-нибудь прорвёмся)

у меня вопрос, а во время вашей работы сынуля к вам наведывался или няня с ним справлялась?
в прошлом году успевала работать во время сна детского, а в этом м ы старше и спим только один раз. поэтому на время работы планирую отвлекать его няней shuffle.gif , но получится ли? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

сказок не бываетsmile.gif
нужен гибкий график, соответственно профессия должна к этому располагать, автор, вы в какой отрасли работать хотите?
я совмещаю, но я учитель, знакомая бухгалтер-у нее тоже получается..программисты знаю, что тоже могут так работать..ну и пр.

Поделиться сообщением

Про сказвки это точно. Я дизайнер по обуви вообще-то. Но на самом деле все зависит от фирмы. Жесткие ли там требования или мягкие. Бывает так что в некоторых фирмах отсидеть надо от и до, а где-то закрывабют глаза на то что тебя чуть больше времени нет в обед и уходишь раньше на полчасика...

Поделиться сообщением

Дочке всего 7,5 месяцев, потому на многие ваши вопросы ответить не смогу. Работаю месяц пока. Удалось договориться о приемлемом для меня графике (детка-то совсем маленькая, на ГВ): 3 дня в неделю через день (пн, ср, пт) по 5 часов и еще 5 часов дома, чтоб выйти на полставки. В мое отсутствие с деткой моя мама пока, когда начнет ходить - наймем няню. Пока страшно няне такую крошку доверить.

Чувство вины перед дочкой мучает сильно. Но деньги нужны. На работе сцеживаюсь, вожу молоко домой. Первая рабочая неделя ознаменовалась сильнейшим лактостазом, с температурой под 40.

По дому делаю сейчас мало что, уборка на муже, обслуживает он себя тоже сам. В общем, когда дома - стараюсь заниматься только деткой.

Поделиться сообщением

У меня такое впечатление, что это соцопрос :-)

Круг вопросов такой:
1. Каков был ваш график работы?

С 6 утра до забора, т.е. когда как, обычно стараюсь сбежать в 4 вечера, но иногда приходится торчать и до полуночи.

2. Были ли дети дома одни , сколько часов в день, как они себя при этом вели?

У нас до 12 лет детей одних оставлять нельзя. Мой сын еще совсем маленький, отвожу его в ясли, если задерживаюсь на работе - выручает няня.
Сказался, конечно, недавно как раз ревела на форуме, что ребенок не признал меня, с криком цеплялся за нянечку в яслях, ко мне идти не хотел.

4. Как распределялись домашние обязанности? Сколько времени вы тратили на уборку дома ежедневно? В каком состоянии была все это время квартира?

У меня дом. Убираюсь на выходных, в течение недели поддерживаю порядок, насколько это возможно. Существенно облегчают жизнь посудомойка, стиралка, сушилка.

6. Какую роль играл муж ?

Мужа нет.

Отпрашивалась с работы в совсем тяжелых случаях, в более легких - везла ребенка в ясли больного.

8. В чем ваше собственное ноу-хау, свой секрет и совет другим? Как вам кажется, правильно ли вы поступили, выйдя на работу?

Правильно-неправильно вопрос вообще не стоит, т.к. жить на что-то надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Caol Ila @ Sep 23 2009, 13:38)

Я начала работать, будучи еще студенткой вуза, когда младшему был 1 год. График был 2 через 2 +универ. Старший ходил в сад, младший сидел с прабабушкой.
Сейчас имею детей 2 и 4 лет, работаю с 9 до 18-19, 5 дней в неделю, дети в саду.
2. Были ли дети дома одни  gun_bandana.gif , сколько часов в день, как они себя при этом вели?

Дети одни, естественно, не были, но думаю, лет с 6 можно оставлять ненадолго.
Ка сказался... в садик пришлось идти... Вообще сынкам приходится быть более самостоятельными...
3. Как решался вопрос с ужином  essen.gif : кто кормил детей, как подогревали пищу?

У нас, слава Богу, в наличии есть прабабуля. Я практически не готовлю за неделю, только по выходным.

Слегка навожу порядок каждый день, капитально убираюсь по выходным... Квартира - тихий ужас. biggrin2.gif Чисто, но каждый все везде разбросано. biggrin2.gif

Пока никаких. cool.gif
6. Какую роль играл муж  angel_innocent.gif ?

Никакую, его нет как такового в течение уже года. angel_innocent.gif Иногда забирает детей из сада, когда я задерживаюсь на работе.

С небольшими соплями продолжаем ходить в сад. В случае ОРЗ/ОРВИ сидят дома с бабулей, я даю инструкции по лечению, утром и вечером сама даю основные лекарства. Если болеют сильно, вплоть до больницы, беру больничный.

Секретов нет. biggrin.gif Сложно сказать, правильно или нет я поступила... По крайней мере сейчас я могу сама обеспечить детей... на папу сильно рассчитывать не приходится, заботу он проявляет под настроение. biggrin2.gif
В общем, иногда считаю себя ужасной матерью, конечно... Да и знакомые образцовые мамы-домохозяйки служат мне живым укором.

Поделиться сообщением

присодиняюсь к вопросу
Есть мамы которые отсутствуют дома с 8 до 20 (8 часов на работе и часа 1,5 дорога) и справляются без нян и бабушек?

Поделиться сообщением

QUOTE(Маруси4ка @ Oct 12 2009, 14:06)
присодиняюсь к вопросу
Есть мамы которые отсутствуют дома с 8 до 20 (8 часов на работе и часа 1,5 дорога) и справляются без нян и бабушек?

я, хотя стараюсь уходить с работы раньше, но не всегда получается, т.к. ясли работают до 6 вечера, приходится бежать, забирать ребенка и везти к няне

Поделиться сообщением

присодиняюсь к вопросу

Я планирую такой быть.

Поделиться сообщением

Я после больничного выходила иногда на полдня поработать. Ну мне сестрёнка младшая помогала хорошо,я её за 2 месяца научила всему,что нужно и могла спокойно оставить на 4 часа дочку. А после обеда мама уже дома biggrin.gif

Поделиться сообщением

присодиняюсь к вопросу

Полагаю, это возможно только в случае, если в досадовском возрасте муж сидит с ребенком, а потом муж же забирает ребенка из сада. Ну, или сад-пятидневка. Потом ребенок сам уходит в школу и приходит из школы. прочих вариантов я не вижу....

Поделиться сообщением

QUOTE(Caol Ila @ Sep 23 2009, 11:38)
Привет всем!

В связи со своей второй biggrin2.gif  попыткой совместить воспитание двоих сыновей (сейчас им будет 5 и 7) и работу на полный день, остро нуждаюсь в позитивных примерах решения проблем совмещения графиков, решения психологических и организационных проблем!

Прошу помочь более опытных мам с позитивными примерами, как вы решали возникавшие проблемы... Желателен опыт как без привлечения нянь/бабушек, так и С, опыт мам 2 и более детей (одного тоже можно, но с одним проще))).

Круг вопросов такой:
  Вышла в полтора года, изначально на 5 часов. Дочка с няней. В год и восемь работала полный день.

2. Были ли дети дома одни  gun_bandana.gif , сколько часов в день, как они себя при этом вели?
Одна не оставалась, на дчке надеюсь мой выход никак не казался.

3. Как решался вопрос с ужином  essen.gif : кто кормил детей, как подогревали пищу?
няня, муж, я. Частенько готовила заранее, например, утром.

порядок поддеривать не удавалось вообще. до сих по дома хаос.

ходили в колу развития, больше для моего успокоения. Время, считаю потрачено впустую. Сейчас ходим в садик, и дочка попросила дополнительно рисование и танцы, водим в дк.

6. Какую роль играл муж  angel_innocent.gif ?
огромную, помощник-добытчик.

уходила на больничный.

у меня нет. но видела суперорганизованных мам, у них и дети чисты и накормлены, и мужья довольны и разносолы на столе, а дома чистота! да и на работе передовики. А и еще, сами отлично выглядят.

В моем случае привлечение бабушек сложно - они в др. городах, кв. мы снимаем и привлечь няню тоже не вариант, из-за экономии денег. Если привлекать няню, то проще не работать!
Имеется: старший ребенок -1 класс, тренировки по шахматам пн/ср,
младший - д/сад,
рабочий день с 10 до 19, возможны отпрашивания,
хорошая уборка дома, приготовление ужина и завтрака дома.

Одна голова хорошо, а две лучше! Хочу вдохновиться позитивными примерами  wacko.gif !

Поделиться сообщением

Не знаю, актуален ли еще вопрос для автора, но опытом поделится могу - вдруг кому пригодится!
Когда моим было 5 и 7, у меня работала няня, т.к. заканчивала я работу к 6-7 вечера. Вечером делала уроки с сыном, готовила ужин, по выходным - стирка, уборка, глажка. Завтрак и обед готовила няня за доп.плату. Так продолжалось 3 года - несмотря на нянину помощь, я сильно уставала, орала на малого, когда делали дом.задание, могла хорошенько его тряхнуть и т.п. Сын рос нервным.
Через время, когда поняла, что дальше так продолжаться не может (тем более, что младшая шла в школу), решилась на смену работы. Мой график теперь таков: день работаю (с 9.00 до 21.30), ночь дома, день дома, ухожу в ночь на работу (с 21.00 до 9.00), день и ночь дома, сутки - выходной. Если простым языком, то разрывные сутки через трое. Администратор гостиницы. Все успеваю. В день, когда работаю, все делает отец - сначала забирал со школы, теперь дети ездят сами, отвозит на танц.кружок малуюи т.д. - просто пораньше сваливает с работы, благо, зав.отделением. Малый на спорт.секцию уже добирается сам. В школу до сих пор отвозит их муж. Малая делает все уроки на платной продленке, кроме устных (их там 10 человек всего - я очень довольна). Контролирую только английский - по урокам это все, остальное - если есть время - посмотрю, исправлю ошибки, нет - так нет. Ну, или сочинение какое...
Единственное, что меня отягощает - это беспрерывная (или мне так кажется?) готовка. Убираюсь раз в четыре дня, в свой выходной, тогда же и шоппинг, и глажка, и парикмахерская. Стирка, мойка посуды - машины. Покупаю продукты сама, редко - муж (мясы, куры там всякие на рынке, я в них плохо разбираюсь).
Тяжело, конечно, но намного проще, чем когда вы работаете по обычной рабочей неделе. НО! Вешалка наступает, когда кто-то из девочек уходит в отпуск - это сутки через двое - вот тогда ни себя не помнишь, ни детей, ни как их зовут. Ощущение, что на работе живешь в прямом смысле этого слова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0