Панна Котта

Прием на работу

35 сообщений в этой теме

Девочки, я сейчас ищу работу, собеседования прохожу и т.д.
И уже бывало такое, что, допустим, увижу объявление о вакансии в определенной компании...а потом на местном форуме узнаЮ, что там начальник-самодур, не выплачивают вовремя зарплату или выплачивают гораздо меньше, чем обещали, и т.д.
Я подумала, что всего конечно не предусмотришь, но каких-то шероховатостей, наверное, можно избежать?
На что следует обращать внимание при приеме? Чтобы потом тебя не "киданули"?
Очень хочется иметь работу с официальным трудоустройством, всеми необходимыми выплатами, страховкой и т.д.
В какой день должны оформлять ТД? В какой день делают запись трудовую?Какие вопросы, может быть, необходимо задать на собеседовании, чтобы предугадать нечистоплотность работодтеля?
Можно ли как-то сразу распознать "шарашкину контору"?
Поделитесь, пож-та, опытом, т.к. у меня его совсем немного.

Поделиться сообщением

Отличная темка! Давайте поделимся опытом и историями hi.gif
Я тоже сейчас ищу новую работу. Прежде чем отправлять резюме, обязательно захожу на сайт компании, стараюсь найти какие-то отзывы, поспрашивать знакомых, посмотреть где офис находится... С мелкими, неизвестными конторками не связываюсь, там "кидалово" чаще всего и происходит.
Вот первое, что в голову пришло.
Меня, например, очень волнуют два момента - чтобы не было строгого дресс-кода и большого количества всяких корпоративов и прочих "сплочающих" мероприятий - терпеть это не могу, особенно если в выходные дни или после рабочего дня. Корректно ли задавать такие вопросы на собеседовании или нет?

Поделиться сообщением

Девочки, я сейчас ищу работу, собеседования прохожу и т.д.
И уже бывало такое, что, допустим, увижу объявление о вакансии в определенной компании...а потом на местном форуме узнаЮ, что там начальник-самодур, не выплачивают вовремя зарплату или выплачивают гораздо меньше, чем обещали, и т.д.

Я придерживаюсь принципа «доверяй, но проверяй». Не стоит верить всему, что пишут. Кто знает, какая задача стоит у авторов постов на форумах.

Будут те, кто напишет правду, напишет свою горькую историю, как их кинули в той или иной компании.

Но могут попасться и те, кто хочет оклеветать фирму, отомстить за что-нибудь. Вот и будут писать жутики про директора и весь коллектив.

Я с таким столкнулась буквально этим летом. Правда читала не про фирм-работодателей, а выбирала отель для отдыха в Турции. Та же самая история. Одни пишут что всё просто зашибись, а следом идёт отзыв, что это самый худший отель в мире.

Мои друзья съездили в отель, отзывы на который были 50х50. Но сами остались в таком восторге, что впечатлений хватит на целый год.

А негативные отзывы могли оставить либо конкуренты этих отелей, либо действительно туристы, но очень капризные, которым не возможно угодить нигде и никогда.

С работой так же.
Но это моё личное мнение, я не настаиваю. Возможно, кто-то со мной и поспорит smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tersill @ Sep 17 2009, 23:08)
Отличная темка! Давайте поделимся опытом и историями hi.gif
Я тоже сейчас ищу новую работу. Прежде чем отправлять резюме, обязательно захожу на сайт компании, стараюсь найти какие-то отзывы, поспрашивать знакомых, посмотреть где офис находится... С мелкими, неизвестными конторками не связываюсь, там "кидалово" чаще всего и происходит.
Вот первое, что в голову пришло.
Меня, например, очень волнуют два момента - чтобы не было строгого дресс-кода и большого количества всяких корпоративов и прочих "сплочающих" мероприятий - терпеть это не могу, особенно если в выходные дни или после рабочего дня. Корректно ли задавать такие вопросы на собеседовании или нет?

Мне кажется, что вполне можно задать такой вопрос (про дресс-код и т.д.)
А вот насчет сайтов...У нас в городе очень мало предприятий, у которых есть сайты, практически нет таких предприятий... И как тогда определить...

Поделиться сообщением

Автор, сайты - это хорошо, но как выше написала Flare, никто не гарантирует, что все посты - правда
Я обычно делаю так:
1 - Прихожу на собеседование и смотрю, как меня встретили? Готовли пропуск заранее, сразу ли спустили за мной к проходной, попросили ли подождать и т.п. Все эти мелочи говорят про отношение к людям на фирме cool.gif
2 - По дороге если есть возможность, стараюсь посмотреть на стоянку машин - если в этом здании тока одна фирма, то по количеству и примерной стоимости авто можно судить о заработках в компании.
3 - Во время разговора на собеседовании не стесняюсь задавать вопросы про дресс-код, медстраховку, наличие горячего питания на рабочем месте / столовой поблизости и других важных для меня вещах. Ибо на собеседовании не только работодатель выбирает Вас, но и Вы - работодателя и фирму. И (как мне кажется) вопросы про дресскод и т.п. не только не злят потенциального работодателя, а наоборот дают ему понять, что Вам все более нравится предложение о работе и вы обдумываете более мелкие детали. Т.е. показывает Вашу заинтересованность, что есть гуд
4 - Мой пунктик - стараюсь зайти в туалет. Если там есть жидкое мыло, туалетная бумага и чисто - для меня это опять таки плюс. Ибо говорит об уважении к работникам. Такой же плюс - наличие автоматов с едой, чайников, бесплатного кофе и пр. Все это можно узнать, достаточно немного походить по кабинетам/коридорам. Но получается не всегда.
5 - Всегда прошу о возможности поговорить именно с человеком, под прямым началом которого предстоит работать. Я инженер, и мне очень важен контакт в первую очередь с начальником отдела. Ну а дальше, если получается с ним встретится (как правило УМНЫЙ человек и сам заинтересован во встрече со мной как с потенциальным сотрудником, что опять таки записывается в плюс ему и работе), пытаюсь понять что он за человек. Каковы его требования и т.п. Ну тут вопросы идут из своего опыта "что мне важно в начальнике"
Как то так. Пока еще не ошибалась) bb.gif

Поделиться сообщением

белая_волчица спасибо за такой подробный, развернутый ответ flowers1.gif
А если вся фирма занимает только 1 офис? (1 помещение, например, на этаже)
Это по определению - "шарашкина контора"?
И вот еще вопросик...когда должны оформлять ТД? В 1-й день выхода на работу? А если я вижу, что не "спешат" оформлять?

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznakomka megapolisa @ Sep 18 2009, 09:46)
белая_волчица спасибо за такой подробный, развернутый ответ flowers1.gif
А если вся фирма занимает только 1 офис? (1 помещение, например, на этаже)
Это по определению - "шарашкина контора"?
И вот еще вопросик...когда должны оформлять ТД? В 1-й день выхода на работу? А если я вижу, что не "спешат" оформлять?

Не за что)))
1 офис? Ну,я работаю инженером - проектировщиком. Потому фирма в 1 офис в моей специальности - это вообще не реально)
Нужно смотреть, ан профиль фирмы. Допустим, если она занимается ремонтом компов, то вполне может включать в себя 3-5 ребят, которые ездят и ремонтируют компы и вообще не имеют своего стула в офисе. Бухгалтера (подчас приходящего), начальника и секретаря. И при это работать вполне неплохо.
ТД оформляются самое позднее - в ваш первый рабочий день. Обычно - заранее. Вам звонят после собеседования, говорят, что мол нам понра ваша кандидатура и просят подъехать для подписания бумаг. Реже - выйти на работу. Но в день выхода - ТД.
Если "не спешат оформлять", то нарушают трудовое законодательство. Могут предложить оформить без трудовой книжки максимум. Но сам договор должен быть. Это гарантия того,ч то ваша ЗП будет такой, как они сказали. Ну и гарантия для них, что вы поняли и выполните свои обязанности.
Если надумаете оформляться без трудовой, имейте ввиду, что для Вас это плохое положение вещей. Потому при таком оформлении нужно сразу обговорить, когда они оформят вас по трудовой все же? После испытательного срока или никогда? И не бояться требовать оформления.
Вы же девушка, а вдруг беременность? Мало ли) shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я поняла насчет ТД, спасибо большое smile.gif

Поделиться сообщением

Когда я выхожу на работу, стараюсь уточнить все то, что меня волнует, у человека, который меня обучает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznakomka megapolisa @ Sep 17 2009, 19:24)
В какой день должны оформлять ТД? В какой день делают запись  трудовую

До начала работы должны оформить ТД и на его основе - приказ о приёме на работу.
Но скажу честно, как кадровик, лично у нас так не получается (хотя у нас всё в соответствии с законодательством строго) - как правило, работник приступает к работе, а мне только на следующий день передают его заявление и я начинаю оформлять...расписывается работник во всех документах и получает полис ОМС в течение недели. Но это потому,что я работаю в одном месте, а все основные работники - в другом, хотя и в пределах одного города.

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОлесR @ Sep 18 2009, 11:40)
QUOTE(Neznakomka megapolisa @ Sep 17 2009, 19:24)
В какой день должны оформлять ТД? В какой день делают запись  трудовую

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Я этого не знала, т.к. не сталкивалась! Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Привет всем)) Какой должен быть испытательный срок в фирме?)) У кого как - в одной месяц, в другой три...в Трудовом Кодексе это написано?)) unsure.gif

Поделиться сообщением

До трех месяцев, по-моему, по ТК РФ

Поделиться сообщением

Вот ссылочка - ТЫРК
Судя по статье 70, испытательный срок не может превышать 3 месяца, для руководителей - 6

Поделиться сообщением

QUOTE(EMENY @ Sep 18 2009, 13:19)
Привет всем)) Какой должен быть испытательный срок в фирме?)) У кого как - в одной месяц, в другой три...в Трудовом Кодексе это написано?)) unsure.gif

Срок испытания не должен превышать 3 месяцев, но какой именно он будет продолжительности (в пределах 3 месяцев) решает руководитель.

Поделиться сообщением

Спасибо, девушки...но, всё же обидно, если 3 месяца проработаешь, а тебя после выкинут... mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EMENY @ Sep 18 2009, 18:30)
Спасибо, девушки...но, всё же обидно, если 3 месяца проработаешь, а тебя после выкинут... mad.gif

если организация адекватная, то не выкинут. Потому что искать нового человека и вводить его в должность - это лишние проблемы. Если же организация адекватная, но выкинули - значит вы действительно чем то не подошли)) Я уже за последние 2 года проходила с успехом два испытательных срока. По итогам второго сейчас работаю и все очень нравится blush2.gif

Поделиться сообщением

Девчёнки, я в шоке!

Только сегодня моя подруга пошла на собеседование в одну фирму.
Разговаривала с коммерческим директором blink.gif
Спросила про трудовой договор, а ей сказали, что у них и без него (договора) хорошо работать scbv.gif
Что никто из сотрудников ТД не подписывал и все довольны.

И такие истории бывают…

Поделиться сообщением

Ничего себе, вот это да no.gif Нарушают закон

Поделиться сообщением

QUOTE(Flare @ Sep 18 2009, 23:43)
Девчёнки, я в шоке!

Только сегодня моя подруга пошла на собеседование в одну фирму.
Разговаривала с коммерческим директором blink.gif
Спросила про трудовой договор, а ей сказали, что у них и без него (договора) хорошо работать  scbv.gif
Что никто из сотрудников ТД не подписывал и все довольны.

И такие истории бывают…

прикольный развод biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу