Cookie monster

Обязательный минимум

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Aaza @ Sep 21 2009, 23:45)
QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 22 2009, 01:39)
А вот возможно, что человек всеяден - он получает удовольствие как от Коэлье, Верберов, Вишневских так и от более интеллектуальной прозы, от штучного товара ручной работы? Что это - отсутствие вкуса и чутья?

почему? Причин может быть множество. От любви складывать буквы в слова до искренней заинтересованности возможностями человеческой мысли.
я когда Вишневского читала, всех знакомых извела цитатами, мне все казалось, что надо мной издеваются и это не может быть на самом деле. Но ведь миллионы читают и плачут. Им нравится. Интересно же, что нравится? Ужасно интересно. Так же и с Барбарой Картленд, например. Или с этим... кого-то я читала такого, отечественного фэнтезийщика, сейчас не вспомню, завтра у мужа спрошу. Было необычайно любопытно.

В итоге-то все равно не понятно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Chise @ Sep 23 2009, 01:33)
В итоге-то все равно не понятно...

как раз понятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Svet @ Sep 22 2009, 02:40)
Я бы еще добавила Милана Кундеру в ваши замечательные списки

Я бы не стала. Может, потому что читала у него только одну книгу, "Невыносимая легкость бытия". Там чужие идеи - хотя бы поэтому.

Поделиться сообщением

QUOTE(Йу @ Sep 23 2009, 16:31)

Я бы не стала. Может, потому что читала у него только одну книгу, "Невыносимая легкость бытия". Там чужие идеи - хотя бы поэтому.

позвольте спросить, чьи? blink.gif

автору респект за тему flowers1.gif
сейчас как раз думаю, что бы такого почитать...

Поделиться сообщением

На мой взгляд тема интересная, а именно тем, что школьная программа известна всем, но эта программа на стоит на месте. В мире появляются новые современные писатели с порой очень интересными произведениями, где-то со свежими взглядами на давно истоптанные темы. Да и в ходе общения у людей появляется свой минимум, который им стало вдруг интересно прочитать. Кто-то посмотрел фильм по какой-нибудь книге и стало интересно, как же это в оригинале и сходится ли это с видением режиссера. Кому-то подруга, сосед или приятель рассказали о прочитанной книге... в общем, на мой взгляд так и появляется этот самый минимум.
На сегодняшний день в моем списке:
"Консуэло" Жорж Санд (дочитываю)
"Что было, что будет" Элис Хоффман (лежит и дожидается своего часа)
"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл (возникло желание)
а дальше как душа ляжет biggrin.gif
до этого были "Дракула", "Всадник без головы", "Таинственный остров", "Гордость и предубеждение", "Франкешнтейн", "Портрет Дориана Грея" и многое другое, о чем даже и не думала никогда

Поделиться сообщением

Katerina313 , ну Жорж Санд имхо не обязательна для прочтения, романы как романы, ничего особенного. Читала когда-то в подростковом возрасте ее, не отложилось абсолютно ничего...

Поделиться сообщением

QUOTE(Cka3ka @ Sep 23 2009, 20:26)

позвольте спросить, чьи? blink.gif

автору респект за тему flowers1.gif
сейчас как раз думаю, что бы такого почитать...

Фридриха Ницше и Парменида.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Sep 24 2009, 14:32)
Katerina313 , ну Жорж Санд имхо не обязательна для прочтения, романы как романы, ничего особенного. Читала когда-то в подростковом возрасте ее, не отложилось абсолютно ничего...

я и не писала, что обязательно нужно читать Жорж Санд, а написала, что в данный момент читаю

Поделиться сообщением

QUOTE(Katerina313 @ Sep 27 2009, 19:32)
QUOTE(Альфа @ Sep 24 2009, 14:32)

я и не писала, что обязательно нужно читать Жорж Санд, а написала, что в данный момент читаю

huh.gif Так тема о другом...

Поделиться сообщением

Мой совет осилить "школьный минимум" еще разок после окончания школы. Многим произведениям не уделено должного внимания в подростковой голове, а прочитав их заново и осмыслив получится нужный результат который запомнится на всю жизнь. Потом каждый для себя найдет любимого автора и увлечется прочтением всех его произведений, а потом и творчествомего современников. Это то что касается класики, а для создания полной картины эрудированного человека, читайте современные и исторические бестселлеры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bad-Yolf @ Sep 28 2009, 14:37)
Мой совет осилить "школьный минимум" еще разок после окончания школы. Многим произведениям не уделено должного внимания в подростковой голове, а прочитав их заново и осмыслив получится нужный результат который запомнится на всю жизнь.

Bad-Yolf, здесь я с Вами полностью согласна. В школе действительно мало кто читает книги по программе или преподается материал так, что читать не возникает желания, но это в худшем случае.
А вот по поводу чтения современных бестселлеров.... Не соглашусь. Бестселлер- это всего лишь лучшая продажа, что явно не может быть показателем качества книги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 27 2009, 21:46)
huh.gif Так тема о другом...

я понимаю о чем тема
на мой взгляд, Жорж Санд достойна войти в мой минимум... ведь минимумом человека может быть как один автор, так и одно произведение автора... к примеру, в школе проходя какого-то автора затрагивали всего одно его произведение... считается, что этого достаточно biggrin.gif

Поделиться сообщением

Попробую тоже составить свой список предпочтений для прочтений wink.gif

Набоков(читать все!!!)
Булгаков(абсолютно также)
Пушкин,Толстой ,Бунин,Тургенев,Чехов(хотя бы школьную программу,а там как пойдут)
Бредбери и Стругацкие(как мастодонты фантастической лит-ры,должны быть так же прочитаны независимо от вкусов и предпочтений)
Шекспир"Король Лир","Гамлет","Ромео и Джульета"
Сартр"Хроники утраченного времени","Тошнота"
Гессе"Игра в бисер"
Манн"Доктор Фауст","Болезнь Адриана Леверкюна"
Кортасар"Игра в классики"
Оруэлл"1984"
Фаулз(читать все,т.к. обожаем мною ,как и два лидера этого списка)
Макьюэн"Искупление","Утешение странников","На берегу",Невинный или особые отношения","Дитя во времени"
Саган"Любите ли Вы Брамса","Немного солнца в холодной воде"
Борхес"Рассказы","Вымышленные истории"
Уайлдер"Мост короля Людовика Святого"
Лакло"Опасные связи"(шедевр психологического романа)
Ашкенази "Черная шкатулка"
Фолкнер "Шум и ярость"
Пруст"В поисках утраченного времени"
Эко "Маятник Фуко"
Мопассан"Милый друг","Рассказы"
Рэнд"Атлант расправил плечи"(классика западной мысли)
Харди "Возлюбленная"
Бэнкс"Осиная Фабрика"
Паланик"Колыбельная"
Маккалоу "Поющие в терновнике","Прикосновение"
Зюскинд "Парфюмер"
Толстой.А."Аэлита","Петр 1"

Конечно же, я что-то наверняка упустила,но вот такой у меня получился этот список для прочтения.Имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vetka @ Sep 28 2009, 22:33)

Конечно же, я что-то наверняка упустила,но вот такой у меня получился этот список для прочтения.Имхо.

Интересный список.

А почему, включив в него Мопассана, Вы не включили Флобера? shuffle.gif

А у Эко, куда же делось Имя Розы?

ЗЫ Набокова я лично не могу читать, ходишь потом, как грязью облитый. Особенно Камера обскура shutup.gif

ЗЗЫ - про Шекспира - а для меня у него самое-самое это Сон в летнюю ночь, Много шума из ничего и Ричард третий - вот жуть-то

Поделиться сообщением

А я не задумывалась как-то об идеях... shuffle.gif Хотя и читала только "Шутка"

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Sep 29 2009, 00:08)

Интересный список.

А почему, включив в него Мопассана, Вы не включили Флобера? shuffle.gif

А у Эко, куда же делось Имя Розы?

ЗЫ Набокова я лично не могу читать, ходишь потом, как грязью облитый. Особенно Камера обскура shutup.gif

ЗЗЫ - про Шекспира - а для меня у него самое-самое это Сон в летнюю ночь, Много шума из ничего и Ричард третий - вот жуть-то

Я Пастернака-то забыла включить с его "Доктор Живаго"...не то,что Флобера... smile.gif

Согласна с Вами,включаю и Пастернака и Флобера.)))
"Имя Розы",тоже можно,конечно,просто мне лично,"Маятник Фуко" глянулся больше.
Список мой не полный,как Вы понимаете,это только то,что я вспомнила сразу...наверняка можно добавить еще немало авторов.)))

Кстати,свое знакомство с Набоковым у меня началось в юности,именно с "Камеры Обскуры" и привело к любви на всю жизнь.Имхо.

Поделиться сообщением

А Дюма? Уайльд? Рид? blink.gif

Поделиться сообщением

Набоков(читать все!!!)
Булгаков(абсолютно также)
Пушкин,Толстой ,Бунин,Тургенев,Чехов(хотя бы школьную программу,а там как пойдут).........................

Действительно сразу бросается в глаза отсутствие Пастернака
От себя добавила бы Гумилева, Камю, Фицджеральда, Стендаля, Ремарка, Хемингуэя и Драйзера.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Sep 29 2009, 01:10)

А я не задумывалась как-то об идеях... shuffle.gif Хотя и читала только "Шутка"

У меня, в принципе, хорошее отношение к этому автору. Но все же, он несколько не дотягивает до списка, как и многие другие, которых тоже читать очень нравится.
В общем, в одну линию с Достоевским и Кафкой я бы ставить не стала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу