Cookie monster

Обязательный минимум

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 16:03)
Нельзя же все массовые книги читать в обязательном порядке, чтобы понять, что это не стоило прочтения\пусты\подставить нужное. Так можно всю жизнь потратить на такие книги, они как грибы после дождя плодятся же smile.gif

вот не соглашусь с тобою. Все не все, но некоторые надо. Ден Браун ужасен, но его все читали и на нем все слегка повернулись. Аж Ватикан заинтересовался. Надо читать? Для художественности - не надо. Для знания, чем живет современность, - неплохо бы. Януш Вишневский - чудовищный прозаик, но безумие, вокруг него творящееся, вынуждает хотя бы ознакомиться, потому что когда столько людей сразу сходит с ума, неплохо было бы понять причину сумасшествия. Коэльо туда же.
они же не просто так, они же потом влияние окажут и на литературу, и на кинематограф, и на идеологию = с них станется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 21 2009, 15:14)
QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 16:03)
Нельзя же все массовые книги читать в обязательном порядке, чтобы понять, что это не стоило прочтения\пусты\подставить нужное. Так можно всю жизнь потратить на такие книги, они как грибы после дождя плодятся же smile.gif

вот не соглашусь с тобою. Все не все, но некоторые надо. Ден Браун ужасен, но его все читали и на нем все слегка повернулись. Аж Ватикан заинтересовался. Надо читать? Для художественности - не надо. Для знания, чем живет современность, - неплохо бы. Януш Вишневский - чудовищный прозаик, но безумие, вокруг него творящееся, вынуждает хотя бы ознакомиться, потому что когда столько людей сразу сходит с ума, неплохо было бы понять причину сумасшествия. Коэльо туда же.
они же не просто так, они же потом влияние окажут и на литературу, и на кинематограф, и на идеологию = с них станется.

Хм... Если с этой стороны посмотреть, то соглашусь. Ты хорошо сформулировала мотив "Для знания, чем живет современность, - неплохо бы. (с)" yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 14:57)
QUOTE(Ivanka-Cat @ Sep 21 2009, 11:34)
QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 01:46)
Коэльо и "маст-рид" как-то не коррелируются. Это, конечно, "рид", но никак не "мастовый". Если только для подростка лет 12-13. 

К Коэльо у меня двоякое отношение. С одной стороны, понятно, что это совсем не бессмертная классика. С другой стороны, лично на меня он произвел впечатление атмосферностью романов. Многие прочитанные книги проходят мимо, не оставляя о себе памяти, а эти - сохранились. Для меня это показатель.

З.Ы. А маст-рид этот "имховский", так что никому не навязываю wink.gif

Я поняла, что это ваш личный список. Но словосочетание "маст-рид" предполагает же широкую аудиторию. Это же не "мои любиые книги", а "книги, которые дОлжно прочесть всем".
Выходит, что вы Коэльо включаете в список того, что обязательно всем нужно прочесть smile.gif А это же не так.
ЗЫ: Я надеюсь, что вы меня поняли shuffle.gif

Ну, не совсем не так. Имхо, стоило бы. Как минимум, чтобы личное впечатление составить. Есть множество книг, которые гораздо значимей Коэльо, но это не умаляет очарования его вещей.
Хотя, может быть, я идеализирую, перечитаю как-нибудь.

Добавляю еще к своему списку Кортасара. Короткие рассказы вызывают короткое замыкание. Производит на меня столь сильное впечатление, что рассказ на 300 слов я перевариваю день.
И еще есть два любимых "длинных рассказа": "Южное шоссе" и еще один, все время забываю название, в котором супружеская пара решила кризис 10 лет скрасить раздельным отпуском. ИМХО, стоит прочесть всем, кто считает свободу в отношениях залогом счастья. Просто так, к размышлению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 16:42)
Хм... Если с этой стороны посмотреть, то соглашусь. Ты хорошо сформулировала мотив "Для знания, чем живет современность, - неплохо бы. (с)"  yes.gif

это не я. Меня учили так. Наш прекрасный профессор, преподаватель зарубежной литературы, однажды от скуки прочел четырехчасовую лекцию по дамскому роману. Начиная от Маргарет Митчел и Франсуазы Саган как предшественников и заканчивая всякими дивными Джуд Деверо и Дэниэлой Стил. Продемонстрировав при этом отличное знание текста. После чего пафос "фи, это масскульт, как можно к этому прикасаться" с нас слетел навсегда. Потому что масс не масс, но это часть культуры. И довольно значимая часть. И между прочим, под влиянием ее формируется и логика, и эмоциональное отношение, и запросы, и вкусы. Гораздо больше, чем под влиянием Толстого и Гете.

Поделиться сообщением

Добавляю еще к своему списку Кортасара. Короткие рассказы вызывают короткое замыкание. Производит на меня столь сильное впечатление, что рассказ на 300 слов я перевариваю день.

Я только хотела про Кортасара написать, но вы меня опередили smile.gif

Ну, не совсем не так. Имхо, стоило бы. Как минимум, чтобы личное впечатление составить. Есть множество книг, которые гораздо значимей Коэльо, но это не умаляет очарования его вещей.
Хотя, может быть, я идеализирую, перечитаю как-нибудь.

Я прочла книг 7 или 8 Коэльо, давно ещё, на каникулах летних (2 или 3 курс института) и из всех книг в наличии был лишь Коэльо. Не скажу, что он ужасен или плох. Но для знакомства вполне хватит 1 книги smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 15:03)
Вполне можно ограничиться отзывами людей, которых ты уважаешь, ну или в крайнем случе одной книгой этого автора biggrin2.gif .

А кто сказал, что нужно "всё"? Я штоле? biggrin2.gif Я в этом вопросе ещё пока не придерживаюсь единой точки зрения.
Вот, мне, кажется, что есть какой-то очерченный круг или не такой уж и круг книг, которые на слуху - элита конвеерной литературы, и который, ты, доверяя отзывам людей, знаешь, что не стоит внимание оно/чтение/, но отринув "критику чистого разума" всё равно ныряешь пару раз и даже открываешь там глаза и понимаешь, что радоваться там нечему. Но всякий опыт положительный. Теперь ты сам знаешь, что глубоко нырять не стоит, и уже на этом уровне механизмы общие ясны, а то как же возразишь на заявленое в лоб, что Коэльо - колодец мудрости, а Дэн Браун - откровение. Я вот на такое, начитавшись вас /форума т.е./, только проскрипела зубами и пошла читать вышеозначенное. С Брауном правда не ознакомилась, случай сведет - прочту.
Во-вторых, в разных социальных кругах и список обязательного будет разный. В одном Браун, в другом Эко, в третьем Бейджент, Лей и Линкольн, хотя, мне кажется, второй и третий одного порядка, но некоторые думают иначе.
Меня же все эти деления на чистых и нечистых, светлых и не светлых напрягают, но "Алхимик" Коэльо мне активно не понравился. Его к обязательному в выборочное усмотрение.
А мнение "уважаемых", конечно "уважаемо", но не грех и собственное иметь, чтоп участливо не спрашивать у "наставников" - это мне правильно нравится или следует обратиться к более интеллектуальному?! shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 21 2009, 20:54)
но "Алхимик" Коэльо мне активно не понравился.  Его к обязательному в выборочное усмотрение.

Алхимик как раз обязательный, именно потому, что он самый популярный, и в основном от него у людей крышу и сносит.
а вы помните дивную барышню, где-то год назад утверждавшую, что Умберто Эко - наглый и слабый эпигон Дэна Брауна?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 22 2009, 00:01)
Алхимик как раз обязательный, именно потому, что он самый популярный, и в основном от него у людей крышу и сносит.
а вы помните дивную барышню, где-то год назад утверждавшую, что Умберто Эко - наглый и слабый эпигон Дэна Брауна?

Я помню )))

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 22 2009, 00:03)
QUOTE(Aaza @ Sep 22 2009, 00:01)

Я помню )))

Не-а, я не помню, действо это иначе как устроение провокации с её стороны я не могу предположить. unsure.gif
А вот возможно, что человек всеяден - он получает удовольствие как от Коэлье, Верберов, Вишневских так и от более интеллектуальной прозы, от штучного товара ручной работы? Что это - отсутствие вкуса и чутья?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 22 2009, 00:39)
Не-а, я не помню, действо это иначе как устроение провокации с её стороны я не могу предположить.  unsure.gif
А вот возможно, что человек всеяден - он получает удовольствие как от Коэлье, Верберов, Вишневских так и от более интеллектуальной прозы, от штучного товара ручной работы? Что это - отсутствие вкуса и чутья?

Увы, никакой провокации. На форуме и не такое бывало. biggrin.gif
Конечно возможно. И совершенно нормально это.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 22 2009, 01:39)

почему? Причин может быть множество. От любви складывать буквы в слова до искренней заинтересованности возможностями человеческой мысли.
я когда Вишневского читала, всех знакомых извела цитатами, мне все казалось, что надо мной издеваются и это не может быть на самом деле. Но ведь миллионы читают и плачут. Им нравится. Интересно же, что нравится? Ужасно интересно. Так же и с Барбарой Картленд, например. Или с этим... кого-то я читала такого, отечественного фэнтезийщика, сейчас не вспомню, завтра у мужа спрошу. Было необычайно любопытно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 22 2009, 00:41)

Вот ещё Ааза подтвердит и я почти успокоюсь smile.gif Мне Империя Ангелов понравилась, но ведь предупреждали же не брать))

На форуме и провокации частенько случаются. Тема-то уже в архиве? Я бы глянула.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 22 2009, 01:47)

сгинула тема в одно из падений форума.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 22 2009, 00:47)
QUOTE(Fantasia @ Sep 22 2009, 00:41)

Вот ещё Ааза подтвердит и я почти успокоюсь smile.gif Мне Империя Ангелов понравилась, но ведь предупреждали же не брать))

biggrin.gif Ну а я на даче могу первые книги Донцовой почитывать, когда на улице от жары марево колышется, а глазам хочется пищи)))
Случаются. Но это был не тот случай, пардон за тавтологию smile.gif

Поделиться сообщением

Да ладно еще Дэн Браун!
Вот когда мне Фламандскую доску преподнесли, как историко-приключенческий роман... Ооооо....

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 22 2009, 00:45)
почему? Причин может быть множество. От любви складывать буквы в слова до искренней заинтересованности возможностями человеческой мысли.

Ну, я не в совсем том смысле. У меня нет особой любви к чтению, я можно сказать себя заставляю, но если читаю, меня начинает увлекать процесс, и начинаю получать от прочтения ощущение "праздника", который всегда со мной. С одной стороны я внимательный и не внимательный читатель. Могу пропустить или не заметить какие-то связки неувязки, шумовые загрязнения, различной тяжести несварения, а могу прочувствовать или уловить нечто экспериментальное и новое, какие-то веяния, психологизм и подтексты. Но, собсно, я не шибко прилежный читатель. Поэтому глубоко их не чувствую, как должно, наверное. Но всё же замечаю, что в популистской литре по большому счёту больше ответов, знаков, "готового" как в Алхимике, а в литературе противоположного конца больше возникает ассоциаций на текст автора, появляется некий набор мыслей, длинные цепочки размышлений, зачастую без ответа, книга выступает как генератор мысли, интимной собственной, индивидуальной мысли человека. Мне типа в кайф от этого.
А эмоциональное воздействие оказывать может совершенно разная литература, но менять что-то, возвращаться к ней, развиваться одна. Впрочем, ещё считаю, что для развития современной "моторики" языка поплитература приложима.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 22 2009, 00:45)
я когда Вишневского читала, всех знакомых извела цитатами, мне все казалось, что надо мной издеваются и это не может быть на самом деле. Но ведь миллионы читают и плачут. Им нравится. Интересно же, что нравится? Ужасно интересно. Так же и с Барбарой Картленд, например. Или с этим... кого-то я читала такого, отечественного фэнтезийщика, сейчас не вспомню, завтра у мужа спрошу. Было необычайно любопытно.

Дивов? Хотя он вроде неплох, да и фантаст вроде unsure.gif
Над Вишневским лично плакала biggrin2.gif Хотя как литература - это муть страшная, перечитывать в жизни не буду. Как и Сесилию Ахерн. Хотя тоже плакала. Рёва-корова biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 22 2009, 02:19)
Хотя тоже плакала. Рёва-корова biggrin2.gif

Я над последними тремя обплакала всю подушку. Слезы проливала над Стейнбеком, Шевалье, Кафкой. От Кафки до сих пор не могу отойти. Оплакиваю Грегора. cry.gif Это ж надо в таком небольшом рассказе такой мощности сила эгоизма. Решила на Пелевине сделать перерыв, кто бы подсказал, там есть над чем реветь?! biggrin2.gif А то я могу. Белугой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 22 2009, 02:29)
QUOTE(Fantasia @ Sep 22 2009, 02:19)
Хотя тоже плакала. Рёва-корова biggrin2.gif

Я над последними тремя обплакала всю подушку. Слезы проливала над Стейнбеком, Шевалье, Кафкой. От Кафки до сих пор не могу отойти. Оплакиваю Грегора. cry.gif Это ж надо в таком небольшом рассказе такой мощности сила эгоизма. Решила на Пелевине сделать перерыв, кто бы подсказал, там есть над чем реветь?! biggrin2.gif А то я могу.

О, я думала одна такая способная на такую крайнюю степень эмпатии во время чтения, что сырость может даже плесневые грибки привлечь )))))
Помню в школе рыдала над "Отцы и дети" в 5 утра так, что в школу ушла с температурой. Хотя Базарова до сих пор ненавижу и тогда ненавидела. Но жалко ж было сил нет. И тошно, и грустно.
А от "Сеньориты Коры" Кортасара до сих пор мурашки бегут. Всегда беру томик рассказов Кортасара в поездки. Он у меня уже за столько лет истрепался, бедняга.

Поделиться сообщением

Я бы еще добавила Милана Кундеру в ваши замечательные списки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0