Cookie monster

Обязательный минимум

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Aaza @ Sep 18 2009, 01:45)
QUOTE(Инфузория Туфелька @ Sep 18 2009, 01:16)
QUOTE(mapache @ Sep 17 2009, 22:59)
Скарамуша почитайте. "он появился на свет с обостренным чувством смешного..." angel_innocent.gif
Ох, ну Вернадского осилить - это подвиг, ИМХО. А Дарвин - да, стоит того.
Занимательная химия - с трудом представляю, честно. А такие есть? я бы сестре почитать дала, а то она вообще не понимает, как я могла такую профессию выбрать bigwink.gif

Есть yes.gif и химия и физика. Я точное название не помню, у мамы надо спросить. Мне в детстве очень нравилось.

Перельман и Рюмин небось? Классики занимательных наук?

Точно! yes.gif
у моей сестры еще алгебра с геометрией есть

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Sep 18 2009, 17:34)
QUOTE(Aaza @ Sep 18 2009, 15:50)

вообще-то на библейских сюжетах и мотивах построено все европейское искусство веков этак восьми.
а образованному человеку было бы неплохо знать и коран, и тору, и библию, и мифологию хотя бы греции-рима-египта, чтоб понимать, у чего откуда ноги растут, а откуда уши.

В таком виде соглашусь. А только Библия - несколько однобоко, на мой взгляд. Прибавлю еще славянскую мифологию, и мифы скандинавских стран.

Если мы говорим об обязательном минимуме, то ветхого завета будет вполне достаточно, так как он общий для трех религий. Чтение прочего вопрос веры или личного интереса к той или иной религии.
Точно также достаточно вникнуть в мифологию греции, и если не зацепило, не трогать остальное - там не будет ничего принципиально другого.

Еще меня несколько удивляет, что составляя маст-рид, большинство указывает не конкретные произведения, а авторов. Имхо, лукавите, дорогие девушки...

Я не буду составлять список "образованного человека". Пусть это будет просто "маст-рид" smile.gif

Булгаков - М&М, Белая гвардия, повести и рассказы... и все остальное
Ремарк - Три товарища, Триумфальная арка, На западном фронте без перемен
Агата Кристи и Артур Конан-Дойль - как образцы детективной классики.
Маркес - Сто лет одиночества (чтобы почувствовать, что жизнь прекрасна).
Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом (см. выше).
Франсуаза Саган - как лучший в своем роде сентиментальный роман. (Здравствуй, грусть; Смутная улыбка; Немного солнца в холодной воде, Любите ли Вы Брамса)
Теодор Драйзер - хотя бы одно произведение, но я голосую за "Трилогию желания"
Ф.С.Фитцджеральд - Ночь нежна и Великий Гэтсби - это так по-американски.
Парфюмер (Зюскинд) + Коллекционер (Фаулз) + Заводной апельсин (Берджес) = вечное сияние извращенного разума
Джейн Остин - Гордость и предубеждение - как лучший роман о любви всех времен и народов (не я присвоила)
Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней и далее по списку - как классика приключенческого романа.
Уильям Теккерей - Ярмарка тщеславия - антигламур XIX века smile.gif
Ги де Мопассан - Милый друг - о, эти французские нравы!
Чак Паланик - Бойцовский клуб - вот она, шизофрения
Харуки Мураками - К югу от границы, на запад от солнца, Норвежский лес - хоть чуть-чуть понять загадочную японскую душу.
Пауло Коэльо - Алхимик, Вероника решает умереть - это красиво
Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон - помни, ты можешь ВСЕ
Джордж Оруэлл - 1984 - Большой брат следит за тобой!
Рэй Бредбери - И грянул гром - эффект бабочки

Поделиться сообщением

Джойса "Улисс" -кто-нибудь осилил? ( я -нет). Это вообще must-read?

Поделиться сообщением

[QUOTE]Харуки Мураками - К югу от границы, на запад от солнца, Норвежский лес - хоть чуть-чуть понять загадочную японскую душу.
Пауло Коэльо - Алхимик, Вероника решает умереть - это красиво[QUOTE]

По-моему, книги Мураками не самые лучшие для понимания японской души. Лучше взять Ясунари Кавабату или хотя бы Банану Ясимото.
Коэльо - кто-то вроде бразильского Гришковца biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chise @ Sep 20 2009, 23:25)
Харуки Мураками - К югу от границы, на запад от солнца, Норвежский лес - хоть чуть-чуть понять загадочную японскую душу.

По-моему, книги Мураками не самые лучшие для понимания японской души. Лучше взять Ясунари Кавабату или хотя бы Банану Ясимото.

Про Мураками - вполне возможно, мне сравнить не с чем пока smile.gif
Я в курсе, что Коэльо не есть классик, и он во многом вторичен. Однако читается хорошо, и дает работу душе.

А можно с Вашим списком ознакомиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Sep 20 2009, 22:47)
QUOTE(Chise @ Sep 20 2009, 23:25)

Про Мураками - вполне возможно, мне сравнить не с чем пока smile.gif
Я в курсе, что Коэльо не есть классик, и он во многом вторичен. Однако читается хорошо, и дает работу душе.

А можно с Вашим списком ознакомиться?

У меня тоже просто "маст-рид", ни на что не претендую rolleyes.gif

Булгаков - "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце";
Набоков - гениий словесных конструкций, практически любое произведение;
Оруэлл - 1984 - очень сильная по воздействию книга, также из антиутопий - Олдос хаксли - "О дивный новый мир";
Сент-Экзюпери - "Маленький принц" и "Планета людей";
Достоевский, Чехов, Гоголь, наверное, Бунин, Тургенев - это издержки школьной программы, наверное, но мне кажется они в этот "минимум" должны входить )
Оскар Уальд - "Портрет Дориана Грея";
Уильям Голдинг - "Повелитель мух";
Селинджер - "Над пропастью во ржи"...
Библия, славянская, греческая, скандинавская, ацтексакая и прочии мифологии тоже весьма уместны будут в этом списке...

Это далеко не все, но на самом деле, это все весьма и весмьма субъективно, взялась составлять список и поняла, что абстрагироваться от своих вкусов и составить "необходимый минимум" у меня никак не получится)
А у Рея Бредбери еще очень красивое "Апрельское колдовство")

Поделиться сообщением

QUOTE(Pink Martini @ Sep 20 2009, 23:55)

я. Со всеми комментариями. Два раза. Первый - на спор, второй - чтоб хоть что-то вспомнить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 20 2009, 23:28)
QUOTE(Pink Martini @ Sep 20 2009, 23:55)

я. Со всеми комментариями. Два раза. Первый - на спор, второй - чтоб хоть что-то вспомнить.

Ого! Ничего себе!!! flowers1.gif

У меня дома лежит книга. Хотела прочитать, но, когда проходили - не собралась. Тем не менее очень хочу полностью прочесть, а не отдельно взятые главы для зачета.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Sep 20 2009, 23:48)
Если мы говорим об обязательном минимуме, то ветхого завета будет вполне достаточно, так как он общий для трех религий. Чтение прочего вопрос веры или личного интереса к той или иной религии.
Точно также достаточно вникнуть в мифологию греции, и если не зацепило, не трогать остальное - там не будет ничего принципиально другого.

нет, как раз вопрос образования, а не веры. Зацепило-не зацепило, дело десятое, таблица умножения тоже может не сильно цеплять, однако без нее далеко не уедешь. На новозаветных мотивах построена вся гуманистическая культура Европы, без этого никуда. Иначе потом будет - ах, какое откровение Дэн Браун.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 21 2009, 00:42)

нет, как раз вопрос образования, а не веры. Зацепило-не зацепило, дело десятое, таблица умножения тоже может не сильно цеплять, однако без нее далеко не уедешь. На новозаветных мотивах построена вся гуманистическая культура Европы, без этого никуда. Иначе потом будет - ах, какое откровение Дэн Браун.

В таком случае, ветхого завета также будет недостаточно, надо еще и историю знать неплохо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Sep 21 2009, 01:52)
В таком случае, ветхого завета также будет недостаточно, надо еще и историю знать неплохо.

это само собою. И географию, кстати. И историю культуры вообще.

Поделиться сообщением

Коэльо и "маст-рид" как-то не коррелируются. Это, конечно, "рид", но никак не "мастовый". Если только для подростка лет 12-13.
это само собою. И географию, кстати. И историю культуры вообще.

Обязательный минимум - это такой бесконечный максимум smile.gif А-ля лента Мёбиуса.

Поделиться сообщением

Булгаков - М&М, Белая гвардия, повести и рассказы... и все остальное
Ремарк - Три товарища, Триумфальная арка, На западном фронте без перемен
Агата Кристи и Артур Конан-Дойль - как образцы детективной классики.
Маркес - Сто лет одиночества (чтобы почувствовать, что жизнь прекрасна).
Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом (см. выше).
Франсуаза Саган - как лучший в своем роде сентиментальный роман. (Здравствуй, грусть; Смутная улыбка; Немного солнца в холодной воде, Любите ли Вы Брамса)
Теодор Драйзер - хотя бы одно произведение, но я голосую за "Трилогию желания"
Ф.С.Фитцджеральд - Ночь нежна и Великий Гэтсби - это так по-американски.
Парфюмер (Зюскинд) + Коллекционер (Фаулз) + Заводной апельсин (Берджес) = вечное сияние извращенного разума
Джейн Остин - Гордость и предубеждение - как лучший роман о любви всех времен и народов (не я присвоила)
Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней и далее по списку - как классика приключенческого романа.
Уильям Теккерей - Ярмарка тщеславия - антигламур XIX века smile.gif
Ги де Мопассан - Милый друг - о, эти французские нравы!
Чак Паланик - Бойцовский клуб - вот она, шизофрения
Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон - помни, ты можешь ВСЕ
Джордж Оруэлл - 1984 - Большой брат следит за тобой!
Рэй Бредбери - И грянул гром - эффект бабочки

как вы прекрасно поясняете выбор.
можно, я еще добавлю к вашему Бредбери 451 по фаренгейту? Без Вина из одуванчиков можно обойтись, а вот 451 все-таки классика. Не то чтобы антиутопии, но футуристической литературы безусловно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 01:46)
Коэльо и "маст-рид" как-то не коррелируются. Это, конечно, "рид", но никак не "мастовый". Если только для подростка лет 12-13. 

К Коэльо у меня двоякое отношение. С одной стороны, понятно, что это совсем не бессмертная классика. С другой стороны, лично на меня он произвел впечатление атмосферностью романов. Многие прочитанные книги проходят мимо, не оставляя о себе памяти, а эти - сохранились. Для меня это показатель.

З.Ы. А маст-рид этот "имховский", так что никому не навязываю wink.gif

Поделиться сообщением

Обязательный минимум - это такой бесконечный максимум smile.gif А-ля лента Мёбиуса.

+ 1. Обязательный минимум - это такие общеизвестные вещи, которые формируются окружающим социумом, от микро до мирового, что их перечислять, если они итак общеизвестны?!

И, бедный, бедный Коэльо, стоит кому-то упомянуть "бразильского Гришковца" (в этом месте я прослезилась) - незамедлительно последуют фырканья и пшыканья. Читать - обязательно, что бы просто потом сказать, что это не стоило прочтения или наоборот.

Это, конечно, "рид", но никак не "мастовый".

Он "мастовый" потому что массовый, я по крайней мере из этих соображений прочла, что бы быть в теме. И, конечно, это не правило, а скорее исключение, т.к. к каким-то другим "массово популярным" книгам совершенно не направлен мой читательский интерес, т.к. помимо этого есть ого-го сколько прочитать и из обязательного и не обязательного.

QUOTE(Aaza @ Sep 21 2009, 02:54)
можно, я еще добавлю к вашему Бредбери 451 по фаренгейту? Без Вина из одуванчиков можно обойтись, а вот 451 все-таки классика. Не то чтобы антиутопии, но футуристической литературы безусловно.

Я бы её даже во главу поставила, если бы, конечно, существовал такой список. Своего рода гимн этого списка. Сначала это, потом всё остальное.

Поделиться сообщением

Какая интересная тема!
Тоже не раз задавалась вопросом обязательного минимума, было бы круто, если бы мне дали вот такой список из 30-50 книг, по которому я бы с удовольствием восполнила пробелы, или освежила что-нибудь в памяти.
А остальное все на свое усмотрение smile.gif

Поделиться сообщением

Я помню, когда в универ поступала, у нас был один из вступительных экзаменов - сочинение. И готовились мы к нему по методичке (универовской) в которой были написаны произведения, по которым будет возможная тема сочинения. Там конечно было гораздо более 50 книг, но наверное среди них уж точно есть обязательный минимум smile.gif
Попыталась в нете найти список, но сейчас сочинения уже не пишут,, все по ЕГЭ зачисляют, так что проблематично.
Поищу дома методичку, глядишь не выкинула - поделюсь тогда минимумом)

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 21 2009, 00:46)

Я тоже не особо понимаю тех, кто восторгается Коэльо. Но для подростков и правда может стать откровением) Так что и в "мастрид" его можно записать.

Тогда получается, нужно как-то разделять Обязательный Минимум для людей до 20(или может даже до 25) и после?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Sep 21 2009, 11:34)

К Коэльо у меня двоякое отношение. С одной стороны, понятно, что это совсем не бессмертная классика. С другой стороны, лично на меня он произвел впечатление атмосферностью романов. Многие прочитанные книги проходят мимо, не оставляя о себе памяти, а эти - сохранились. Для меня это показатель.

З.Ы. А маст-рид этот "имховский", так что никому не навязываю wink.gif

Я поняла, что это ваш личный список. Но словосочетание "маст-рид" предполагает же широкую аудиторию. Это же не "мои любиые книги", а "книги, которые дОлжно прочесть всем".
Выходит, что вы Коэльо включаете в список того, что обязательно всем нужно прочесть smile.gif А это же не так.
ЗЫ: Я надеюсь, что вы меня поняли shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кривелла Окривэлловна @ Sep 21 2009, 12:18)
И, бедный, бедный Коэльо, стоит кому-то упомянуть "бразильского Гришковца" (в этом месте я прослезилась) - незамедлительно последуют фырканья и пшыканья. Читать - обязательно, что бы просто потом сказать, что это не стоило прочтения или наоборот.

Это, конечно, "рид", но никак не "мастовый".

Он "мастовый" потому что массовый, я по крайней мере из этих соображений прочла, что бы быть в теме. И, конечно, это не правило, а скорее исключение, т.к. к каким-то другим "массово популярным" книгам совершенно не направлен мой читательский интерес, т.к. помимо этого есть ого-го сколько прочитать и из обязательного и не обязательного.

Нельзя же все массовые книги читать в обязательном порядке, чтобы понять, что это не стоило прочтения\пусты\подставить нужное. Так можно всю жизнь потратить на такие книги, они как грибы после дождя плодятся же smile.gif
Вполне можно ограничиться отзывами людей, которых ты уважаешь, ну или в крайнем случе одной книгой этого автора biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0