Cookie monster

Обязательный минимум

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Pauline Peacock @ Sep 15 2009, 21:00)

А то многие пишут, что Гарри Поттер - не обязателен, Толкин - тоже, тогда получается возвращаемся все к той же классике - мало кто скажет, что Онегин - не обязателен ... Или скажут? brows.gif

Не скажут. Только вот с классикой понятно всем, что ее обязательно читать, а вот другие не известно нужно ли или нет... Я вот фантастику мало читаю...

Я как гражданин другой республики перечислю следующих авторов:

Чингиз Айтматов
Мухтар Ауэзов
Мурад Аджи
Ричард Бах
Габриель Гарсиа Маркес

может еще добавлю

Поделиться сообщением

тут фишка еще в том, что прочитать - мало. Хорошо бы вникнуть и понять.
то есть, к примеру, Война и мир - великая вещь, но прочитать ее наискосок в тринадцать лет не совсем то же, что осознанно в, допустим, двадцать или даже тридцать. Тем не менее, и тринадцати-, и тридцатилетний будут считаться прочитавшими.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 15 2009, 19:30)
то есть, к примеру, Война и мир - великая вещь, но прочитать ее наискосок в тринадцать лет не совсем то же, что осознанно в, допустим, двадцать или даже тридцать. Тем не менее, и тринадцати-, и тридцатилетний будут считаться прочитавшими.

Вот именно поэтому думаю, что речь о школьной программе вести все-таки не стоит... Слишком уж разное восприятие... И любая книга из этой пресловутой программы, прочтенная позже, будет восприниматься совершенно по-другому. Да и помниться тоже, если быть до конца объективными... smile.gif

Поделиться сообщением

Честно говоря, считаю идею бредом чистой воды.
Читают не для повышения уровня образования(что ксати имеется ввиду я не совсем понимаю),а для того , чтобы пережить историю, составить мнение

книга может быть 20 раз в списке must-read ов, но если при прочении она не смотивировала к работе мысли в конкретный период твоей жизни, то прочитала она для галочки и никакого уровня образования она не прибавляет.

а если уж задаться целью изучить "признанные" произведения, чтобы слыть гуру и поддержать массу бесед в обществе, либо ознакомиться с тем, с чем живет человечесвто в 21 веке, и если уж мы говорим именно об образовании, то кроме художественной литераутры не хило было бы добавить книги по истории, биологии, политологии,химии, физике, математике, психологии, экономике и т.д....

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Sep 15 2009, 18:00)
Инфузория Туфелька, спасибо за конкретизацию, хотелось бы окончательно "въехать" в то  о чем речь, увидев пример вашего "минимального списочка" shuffle.gif

А то многие пишут, что Гарри Поттер - не обязателен, Толкин - тоже, тогда получается возвращаемся все к той же классике - мало кто скажет, что Онегин - не обязателен ... Или скажут? brows.gif

Пожалуйста biggrin2.gif Про свой список - я тут давно над этим размышляюsmile.gif могу поделиться тем, что оказалось, на мой взгляд, упущенным, и что собираюсь осваивать - как минимум. Я напишу, именно "личные предпочтения", можно?

Библия
Мифология германская, скандинавская, японская ( на волне увлечения древнегреческой, египетской, слвянской - это оказалось упущенным - мне не хватат)
Аристотель, Платон, Гегель, Ницше,Кант и др - были очень частично наскоком прочитаны в лицее, не поняты ( сейчас понимаю, что ничего не поняла biggrin2.gif ) уже забыты, в общем требуют внимания
История - Соловьев, Геродот, Ключевский, Гумилев

Еще в списке Бердяев - тоже не особо понятый в свое время blush2.gif и Вернадский
Фрейд

Если про художественную литературу...
Из русской.
Во-первых, хочу перечитать школьный список - взглянуть по-другому.
В свое время у меня абсолютно не пошли Братья Карамазовы - так и не дочитала - видимо, доросла - лежат ждут очереди.
Булгаков - рассказы
Стругацкие ( не читала вообще blush2.gif ) - поняла, что хотелось бы.
Из мировой
Фауст - как выяснилось, читала я советское издание с "опущенными" сценами из второго действия....

Это то, что буквально лежит на очереди, то что сразу вспомнилось лично для меня.

Про Гарри Поттера - Наверно, все же стоитsmile.gif

ЗЫ наверно, стоит пояснить - что подобные пробелы выделяются либо в разговорах, когда сложно что-то понять, или при прочтении, например, чего-то другого. Вот встречаешь где-нибудь эпиграф, или цитату...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 15 2009, 19:30)

Мне тоже кажется, что Войны и мира в школе мало для знакомства. И так с кучей произведений
Честно говоря, считаю идею бредом чистой воды.
Читают не для повышения уровня образования(что ксати имеется ввиду я не совсем понимаю),а для того , чтобы пережить историю, составить мнение

книга может быть 20 раз в списке must-read ов, но если при прочении она не смотивировала к работе мысли в конкретный период твоей жизни, то прочитала она для галочки и никакого уровня образования она не прибавляет.

а если уж задаться целью изучить "признанные" произведения, чтобы слыть гуру и поддержать массу бесед в обществе, либо ознакомиться с тем, с чем живет человечесвто в 21 веке, и если уж мы говорим именно об образовании, то кроме художественной литераутры не хило было бы добавить книги по истории, биологии, политологии,химии, физике, математике, психологии, экономике и т.д....

Читают и для повышения уровня образования в том числе bigwink.gif , для расширения кругозора, познания мира и прочего. Не только для сюжета и переживаний.

Про мотивацию.

Не знаю, как Вы, но я лично знаю далеко не все и не всех в мировой литературе и иногда что-то может ускользнуть. А читать все подряд, за что зацепится глаз в книжном магазине, - во-первых, жалко тратить время на лабуду, а во-вторых, никакой жизни не хватит.
И если книга прочитатна, потому что ее " стоит прочитать для того-то или для того-то" - это не значит что она будет прочитана " для галочки", как вы выразились.

И с чего Вы взяли, что желание изучить " признанные произведения" - обусловленно исключительно желанием "прослыть гуру" sleep.gif blink.gif ? И что речь идет только о художественной литературе?

Поделиться сообщением

вот я о том и говорю,что многие авторы,прочитанные не вовремя, но согласно мнению многих,являющихся "фундаментом" "изучены",но непоняты. ( то есть прочитаны "длягалочки")

Зачастую это непонимание выливается в очень грустную вещь - отторжение автора, без желания вернуться к нему. И из расширения кругозора остается в сухом остатке список фамилий и название произведений

Согласна с Aaza, что прочитать - мало.

Опять же,приведенные вами авторы,все же относятся к сфере "гуманитраных наук",а расширение кругозора, ИМХО должно включать и естесственно-научную сферу.

Хотя,вы правы,все читать невозможно и ненужно, и каждый сам волен выбирать критерий. по которому покупает литературу.

Поделиться сообщением

QUOTE(LiHa @ Sep 16 2009, 18:29)
вот я о том и говорю,что многие авторы,прочитанные не вовремя, но согласно мнению многих,являющихся "фундаментом" "изучены",но непоняты. ( то есть прочитаны "длягалочки")

Зачастую это непонимание выливается в очень грустную вещь - отторжение автора, без желания вернуться к нему. И из расширения кругозора остается в сухом остатке список фамилий и название произведений

Согласна с Aaza, что прочитать - мало.

Опять же,приведенные вами авторы,все же относятся к сфере "гуманитраных наук",а расширение кругозора, ИМХО должно включать и естесственно-научную сферу.

Хотя,вы правы,все читать невозможно и ненужно, и каждый сам волен выбирать критерий. по которому покупает литературу.

Поэтому я и думаю, что "школьную классику" отбрасывать не стоит, а стоит обращаться к ней в более зрелом возрасте.

А вот про мой список... Видите ли, в силу получения естественно-научной специальности, эта сфера более-менее охвачена. Список же личный, правильно fegh.gif

Поделиться сообщением

Маркес
Диккенс
Достоевский
Булгаков
Стругацкие
Сервантес
Сабатини

А, на самом деле, нет смысла читать книгу "для галочки", согласна полностью.
А какие книги можно читать для расширения кругозора в естественно-научной сфере? Мне вот ничего на ум не приходит. (Но у меня в этой сфере образование, так что несколько предвзятое отношение)

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Sep 17 2009, 21:31)
Маркес
Диккенс
Достоевский
Булгаков
Стругацкие
Сервантес
Сабатини

А, на самом деле, нет смысла читать книгу "для галочки", согласна полностью.
А какие книги можно читать для расширения кругозора в естественно-научной сфере? Мне вот ничего на ум не приходит. (Но у меня в этой сфере образование, так что несколько предвзятое отношение)

Девочки, ну кто сказал, что все это для галочки-то? blink.gif

А из естественно-научной сферы, например, Дарвин, Вернадский, тот же Аристотель...

Всякие занимательные химии angel_innocent.gif thumbsup.gif

Сабатини, кстати, прошел мимо меня... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Sep 17 2009, 22:01)

Девочки, ну кто сказал, что все это для галочки-то? blink.gif

А из естественно-научной сферы, например, Дарвин, Вернадский, тот же Аристотель...

Всякие занимательные химии angel_innocent.gif  thumbsup.gif

Сабатини, кстати, прошел мимо меня... shuffle.gif

Скарамуша почитайте. "он появился на свет с обостренным чувством смешного..." angel_innocent.gif
Ох, ну Вернадского осилить - это подвиг, ИМХО. А Дарвин - да, стоит того.
Занимательная химия - с трудом представляю, честно. А такие есть? я бы сестре почитать дала, а то она вообще не понимает, как я могла такую профессию выбрать bigwink.gif

Поделиться сообщением

Мой минимум и школьная программа неидентичны, так как зарубежную классику люблю больше, чем русскую. Ну и многие произведения, включенные в программу, считаю неактуальными.

Вот мой список (в некоторых случаях указываю только автора, т.к. с лучшим произведением так и не определилась)

1) Бунин
2) Достоевский
3) Чехов
4) Франц Кафка "Замок"
5) Коллин Маккалоу "Поющие в терновнике", "Прикосновение"
6) Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
7) Булгаков "М и М" и некоторые произведения
8) Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
9) Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
10) Эмили Бронте "Грозовой перевал"
11) Уильям Шекспир "Отелло", "Гамлет", "Ромео и Джульетта"
12) Юкио Мисима "Золотой храм"
13) Брэм Стокер "Дракула"
14) Франсуаза Саган

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Sep 17 2009, 22:59)
Скарамуша почитайте. "он появился на свет с обостренным чувством смешного..." angel_innocent.gif
Занимательная химия - с трудом представляю, честно. А такие есть? я бы сестре почитать дала, а то она вообще не понимает, как я могла такую профессию выбрать bigwink.gif

Есть yes.gif и химия и физика. Я точное название не помню, у мамы надо спросить. Мне в детстве очень нравилось. Еще как-то видела что-то вроде " химия в нашем доме" или как-то так - всякие интересности в бытовых вещах

Вернадского да, я вот все не осилю, так по-чуть-чуть, по чуть-чуть - профессия обязывает

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Sep 18 2009, 00:59)

Скарамуш прекрасен, но я бы Капитана Блада тоже не сбрасывала со счетов - все-таки хрестоматия романтических пиратских бредней.
QUOTE(Йу @ Sep 18 2009, 01:02)
11) Уильям Шекспир "Отелло", "Гамлет", "Ромео и Джульетта"

я бы сюда же как минимум Двенадцатую ночь и Ричарда Третьего добавила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Sep 18 2009, 01:16)
QUOTE(mapache @ Sep 17 2009, 22:59)

Есть yes.gif и химия и физика. Я точное название не помню, у мамы надо спросить. Мне в детстве очень нравилось.

Перельман и Рюмин небось? Классики занимательных наук?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ Sep 18 2009, 03:17)
Библию  sla.gif

А представляет ли библия интерес для нерелигиозного человека? я, честно признаюсь, заскучала. Да и мусульманин\иудей\буддист читать ее не станет, но не будет от этого менее образованным. Что вообще такого в ней, что ее надо читать? Я юы отдала предпочтение мифам, чем этому творению
(Все сугубо мое злобное ИМХО, никого обижать не собиралась, кто обиделся, я не виноват)

Поделиться сообщением

я бы сюда же как минимум Двенадцатую ночь и Ричарда Третьего добавила.

Возможно. И еще "Король Лир". Долго думала shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Sep 18 2009, 15:15)
QUOTE(ЗАБАВА @ Sep 18 2009, 03:17)
Библию  sla.gif

А представляет ли библия интерес для нерелигиозного человека? я, честно признаюсь, заскучала. Да и мусульманин\иудей\буддист читать ее не станет, но не будет от этого менее образованным. Что вообще такого в ней, что ее надо читать? Я юы отдала предпочтение мифам, чем этому творению
(Все сугубо мое злобное ИМХО, никого обижать не собиралась, кто обиделся, я не виноват)

вообще-то на библейских сюжетах и мотивах построено все европейское искусство веков этак восьми.
а образованному человеку было бы неплохо знать и коран, и тору, и библию, и мифологию хотя бы греции-рима-египта, чтоб понимать, у чего откуда ноги растут, а откуда уши.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 18 2009, 15:50)

вообще-то на библейских сюжетах и мотивах построено все европейское искусство веков этак восьми.
а образованному человеку было бы неплохо знать и коран, и тору, и библию, и мифологию хотя бы греции-рима-египта, чтоб понимать, у чего откуда ноги растут, а откуда уши.

В таком виде соглашусь. А только Библия - несколько однобоко, на мой взгляд. Прибавлю еще славянскую мифологию, и мифы скандинавских стран.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу