Cookie monster

Обязательный минимум

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Альфа @ Sep 3 2010, 14:44)
QUOTE(Звереныш @ Sep 3 2010, 13:37)
QUOTE(Aaza @ Sep 3 2010, 14:22)
QUOTE(Звереныш @ Sep 3 2010, 15:19)
на технических специальностях вообще нет литературы  biggrin2.gif

о чем и речь.
а если бы она была, интересно было бы взглянуть на списки и план курса.

и мне. но вот у юристов же есть наверно или на других специальностях непосредственно не связанных с литературой.
они то что проходят?

у экономистов, бухгалтеров и прочих точно нету.

ну это и понятно biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Звереныш @ Sep 3 2010, 15:07)

Почему понятно-то? unsure.gif
Я оч жалею, что у меня не было литературы в университете (у меня экономическое образование)...
Зато я на философии душу отводила. sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Sep 3 2010, 16:03)

Я оч жалею, что у меня не было литературы в университете (у меня экономическое образование)...

я тоже sleep.gif у нас и философия всего один семестр на первом курсе была, потом в основном только экономические дисциплины всякие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Sep 3 2010, 20:48)
QUOTE(АРТиШОК @ Sep 3 2010, 16:03)

я тоже sleep.gif у нас и философия всего один семестр на первом курсе была, потом в основном только экономические дисциплины всякие.

У нас целый год и экзамен в конце. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Звереныш @ Sep 3 2010, 14:37)
QUOTE(Aaza @ Sep 3 2010, 14:22)
QUOTE(Звереныш @ Sep 3 2010, 15:19)
на технических специальностях вообще нет литературы  biggrin2.gif

о чем и речь.
а если бы она была, интересно было бы взглянуть на списки и план курса.

и мне. но вот у юристов же есть наверно или на других специальностях непосредственно не связанных с литературой.
они то что проходят?

У юристов нет худ.литературы как таковой smile.gif Зато у нас было 1.5 года философии и куча предметов типа риторики, ораторского мастерства, русского языка и культуры речи, культурологии, религиоведения, 2,5 года истории разновсякой, психологии, логики и т.д.
У меня книгами, которые мы тогда читали, до сих пор завален дом (не учебниками) happy.gif
От Платона и Аристотеля до Монтеня и Бердяева, как же нас гоняли по философам biggrin.gif А Кант и Гегель - мой страшный сон, целый семестр философии права, философиня была в них влюблена happy.gif
Ключевский, Гумилёв, Вернадский (а это был страшный предмет "концепция современного естествознания" laugh.gif ), Чаадаев, Соловьёв, "Повесть временных лет", "Житие протопопа Аввакума", "Утопия", "Город Солнца", etc... )))
Нас столько читать заставляли - что философов и историков, что источники права, исторические документы, монографии, религиозные тексты, тексты на латыни (правда за год латыни мы не слишком бегло это могли делать) - римское право. Дигесты Юстиниана и Институции Гая happy.gif
Философиня усиленно рекомендовала Улисса (помимо длиннющего списка философов), культуролог вообще завалил доп.литературой, если бы мы её всю прочли - были бы не юристами, явно )))))
Кстати, были и Библия и Коран - для религиоведения happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 4 2010, 03:47)

а это вообще обязательный минимум для каждого человека. Даже необразованного.

Поделиться сообщением

Не думаю, что есть какой-то минимум..Невозможно заставить себя читать книгу, если она с первых страниц не пошла, у меня так с " Мастером и Маргаритой" к примеру, не могу я больше первых трех страниц прочесть, не идет совершенно, а у кого-то "Улисс" не идет, а я его обожаю и перечитываю частенько

Поделиться сообщением

это не называется "невозможно". Это называется "не хочется" либо "не вижу смысла". Совершенно разные вещи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 4 2010, 03:10)
это не называется "невозможно". Это называется "не хочется" либо "не вижу смысла". Совершенно разные вещи.

Ну если не идет книга и все, хотя и смысл есть и хочется, но не можется и все, как это еще назвать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 4 2010, 02:53)
QUOTE(Fantasia @ Sep 4 2010, 03:47)

а это вообще обязательный минимум для каждого человека. Даже необразованного.

Согласна yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мистик @ Sep 3 2010, 13:06)
Ааza, это понятно )) Я среагировала на  это с приложенным списком филфака:
QUOTE(Crazy Кисо @ Jul 9 2010, 00:32)
ИМХО, образованным может считаться человек, который читал треть или ознакомлен хотя бы с половиной университетской программы=)

Так я ж и не призываю как раз всё читать bigwink.gif По мне, так даже филфаку это не надо. Но из этого списка можно выбрать треть, которая тебе интересна и прочитать. Ну так для себя хотя бы. Хорошие же книги!

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 04:12)

Ну если не идет книга и все, хотя и смысл есть и хочется, но не можется и все, как это еще назвать?

в принципе я понимаю, в меня так Бедные люди не лезут.
но с другой стороны, это значит, что недостаточно хочется или недостаточно ясно видишь смысл чтения.
на некоторых факультетах в некоторых институтах практикуется зачет по текстам. Это ужасно. Это берется некий объем текстов, и по нему задаются вопросы. Например, берутся хроники Шекспира, и поехали: перечислить действующих лиц (с правом забыть двух-трех); определить по десятистрочному фрагменту текста пьесу; определить по атрибутам персонажа и пьесу, соответственно; пересказать весь сюжет; пересказать детально заданную линию... Сначала кажется, что это невозможно. Потом ничего, и читается, и запоминается, и воспроизводится.
так что невозможно - это читать книгу на неизвестном тебе языке. А на известном=то любую можно прочитать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 4 2010, 11:18)

но с другой стороны, это значит, что недостаточно хочется или недостаточно ясно видишь смысл чтения.
на некоторых факультетах в некоторых институтах практикуется зачет по текстам. Это ужасно. Это берется некий объем текстов, и по нему задаются вопросы. Например, берутся хроники Шекспира, и поехали: перечислить действующих лиц (с правом забыть двух-трех); определить по десятистрочному фрагменту текста пьесу; определить по атрибутам персонажа и пьесу, соответственно; пересказать весь сюжет; пересказать детально заданную линию... Сначала кажется, что это невозможно. Потом ничего, и читается, и запоминается, и воспроизводится.
так что невозможно - это читать книгу на неизвестном тебе языке. А на известном=то любую можно прочитать.

У меня в вузе было " домашнее чтение", примерно похоже, только книги были на иностранном языке и их мы выбирали как правило, было еще аналитическое чтение, там тоже все проиведения были нормальными. А "МиМ" для меня как-будто и написан на неизвестном языке

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 4 2010, 10:18)

у нас в школе после каждого произведения такие тесты были... это называлось "зачет на знание текста", выискивались какие-то совершенно идиотские подробности... я их ненавидела shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 10:21)
У меня в вузе было " домашнее чтение", примерно похоже, только книги были на иностранном языке и их мы выбирали как правило, было еще аналитическое чтение, там тоже все проиведения были нормальными. А "МиМ" для меня как-будто и написан на неизвестном языке

я понимаю что все мы разные конечно, но меня такой взгляд именно на эту книгу всегда изумляет. ведь язык-то не тяжелый абсолютно, наоборот так живо все написано...

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Sep 4 2010, 12:57)
QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 10:21)

я понимаю что все мы разные конечно, но меня такой взгляд именно на эту книгу всегда изумляет. ведь язык-то не тяжелый абсолютно, наоборот так живо все написано...

Я выше уже привела пример, для меня язык " Улисса" прекрасен и я вижу в произведениях Джойса только гениальность и мне его интересно читать даже в сотый раз. А для многих он неясный и скучный поток сознания. Вот и язык и сюжет "МиМ" не для меня, слишком тяжело, непонятно и скучно

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 14:00)
Вот и язык и сюжет "МиМ" не для меня, слишком тяжело, непонятно и скучно

там же четыре линии. Ни одна не впечатляет? ))
язык у Булгакова действительно тяжелый. На нем многие стопорятся.
а Белая гвардия у вас тоже не идет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 4 2010, 13:56)
QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 14:00)
Вот и язык и сюжет "МиМ" не для меня, слишком тяжело, непонятно и скучно

там же четыре линии. Ни одна не впечатляет? ))
язык у Булгакова действительно тяжелый. На нем многие стопорятся.
а Белая гвардия у вас тоже не идет?

Я больше двух страниц не могла осилить. Белую Гвардию даже не начинала, зато с удовольствием Собачье сердце и Морфий прочла

Поделиться сообщением

QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 14:59)
Я больше двух страниц не могла осилить. Белую Гвардию даже не начинала, зато с удовольствием Собачье сердце и Морфий прочла

жалко. Белая гвардия - это чистая поэзия, по-моему.
а Записки юного врача?
а я вот вязну на Собачьем сердце. Не понимаю, про что это, хоть тресни. Каждый момент по отдельности понятен, а в целую картинку с моралью не складывается.
а сериал Бортко Мастер и Маргарита у вас тоже не пошел? Он очень честная иллюстрация.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 4 2010, 14:07)
QUOTE(Volta @ Sep 4 2010, 14:59)

жалко. Белая гвардия - это чистая поэзия, по-моему.
а Записки юного врача?
а я вот вязну на Собачьем сердце. Не понимаю, про что это, хоть тресни. Каждый момент по отдельности понятен, а в целую картинку с моралью не складывается.
а сериал Бортко Мастер и Маргарита у вас тоже не пошел? Он очень честная иллюстрация.

Записки читала, но давно, не впечатлило сильно.
Нет, я не стала смотреть сериал из суеверного страха, если честно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу