Cookie monster

Обязательный минимум

199 сообщений в этой теме

Девушки, вот какая мысль в голову пришла.

У вас есть в голове некий минимум книг, авторов, которые должна прочитать " каждая уважающая себя..." happy.gif ?

Можно наверно отдельно из нашей и мировой литературы.

Интересно стало.

Со школьной программой итак понятно biggrin2.gif , а вот кроме?

ЗЫ Вторую букву "а" из названия попрошу убрать, не ругайтесь biggrin2.gif , это клавиатуру заедает.

Поделиться сообщением

Инфузория туфелька, а минимум у всех разный да?
По-моему тема сильно не отличается от тем "10 лучших книг" или "Самая интересная книга"

но я отвечу, назову нескольких авторов.
Габриель Гарсиа Маркес
Пауло Коэльо
М.Булгаков
Л.Толстой
О.Уайлд
Ричард Бах
еще допишу

Поделиться сообщением

Мне кажется не стоит изобретать велосипед, школьная программа в этом смысле как раз таки минимум. Дай Бог чтобы все его еще освоили, а то в лучшем случая в кратком содержании читали все в 10-11 классах, а то и вообще сочинения списывали из соотв. сборников, а поди ж ты, образованные люди с пятерками в аттестатах brows.gif
Что касается личных преференций, то это уже совсем субъективно.
Я как любитель Э.Райс, может, считаю образованными только людей, прочитавших все "Вампирские хроники" brows.gif Это, я утрирую, конечно. ( не ради драки, честно flowers1.gif ). А вот моя мама, перечитавшая всю классику в свое время, + тонны медицинской литературы посмеется если я скажу "Ах, мама, ты не читала Толкина? ты не можешь называть себя образованным человеком no.gif ". Посмеется, и правильно сделает, я считаю.
При всем моем уважении к Толкину wub.gif
А про Баха и Коэльо я вообще молчу whistling.gif

Так что как минимум поясните, пожалуйста, смысл темы. Конкретизируйте hi.gif shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Sep 14 2009, 19:43)

А про Баха и Коэльо я вообще молчу whistling.gif

Так что как минимум поясните, пожалуйста, смысл темы. Конкретизируйте hi.gif shuffle.gif

А молчите почему? Потому что они не достойны попасть в список "обязательного минимума" или же наоборот? shuffle.gif

Я так понимаю этот "обязательный минимум" у каждого свой или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Janymka @ Sep 14 2009, 18:20)
А молчите почему? Потому что они не достойны попасть в список "обязательного минимума" или же наоборот?  shuffle.gif

на мой взгляд их присутствие в списке минимума
совсем не обязательно yes.gif
А какой смысл в описании сугубо индивидуального выбора? Это уже скорее частные предпочтения( про которые много др. тем), а не вариант минимума образованного человека (образованный человек - общее понятие).
Тема же не называется "Каких авторов надо прочитать, чтобы считаться на ваш взгляд образованным человеком?"
вот я и пытаюсь понять, что автор темы имела ввиду.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Sep 14 2009, 23:21)
А молчите почему? Потому что они не достойны попасть в список "обязательного минимума" или же наоборот?  shuffle.gif

А какой смысл в описании сугубо индивидуального выбора? Это уже скорее частные предпочтения( про которые много др. тем), а не вариант минимума образованного человека (образованный человек - общее понятие).
Тема же не называется "Каких авторов надо прочитать, чтобы считаться на ваш взгляд образованным человеком?"
вот я и пытаюсь понять, что автор темы имела ввиду.

Ну и я тоже с самого начала задалась вопросом о минимуме и о том какой же он должен быть. А в итоге оказывается, что это будут списки авторов из популярных рейтингов. Тогда можно и в те темы, которые которые я упомянула в первом посте.

Каждый человек считает себя образованным. Он может за всю жизнь не прочесть ни одной книги и сказать, что ему итак хорошо.
Также и я могу перечислить Баха, Коэльо, Чингиза Айтматова и т.д. и сказать, что их книги мне дали многое. (последнего автора,имхо, вообще мало кто знает, но это не означает, что он не должен быть в списке).

Поделиться сообщением

По-моему тема сильно не отличается от тем "10 лучших книг" или "Самая интересная книга"

А по-моему сильно отличается shuffle.gif . Всё же самая интересная и та, что "обязательно должна быть прочитана" - разные вещи. Ну и книг в обязательном минимуме должно быть всё же больше 10. Да и речь не идёт, я думаю, только о худ.лите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Sep 14 2009, 22:21)

вот насчет Баха я бы поспорила. Джонатан Ливингстон оказал влияние на умы и представления о мире довольно большого количества людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Sep 14 2009, 16:43)
А вот моя мама, перечитавшая всю классику в свое время, + тонны медицинской литературы посмеется если я скажу "Ах, мама, ты не читала Толкина? ты не можешь называть себя образованным человеком no.gif ". Посмеется, и правильно сделает, я считаю.

Моя мама тоже кучу всего перечитала, но говорит, что от Толкина школьникам было бы только лучше.
Кстати, в некоторых школах его проходят sla.gif У нас вообще довольно бредовая программа была по литературе - добавили в последние года какие-то совсем мутные произведения, о которых никто не слышал. Лучше бы тогда ВК почитали.

А обязательный минимум у каждого свой. Некоторым вообще только газет да журналов хватает biggrin.gif (я не о себе говорю)

Поделиться сообщением

Властелин колец прекрасная книга, но ее надо читать, зная первоисточники. Иначе будет, как с Коэльо: такое откровение, такое откровение...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Sep 14 2009, 22:27)
Властелин колец прекрасная книга, но ее надо читать, зная первоисточники. Иначе будет, как с Коэльо: такое откровение, такое откровение...

Ну да, но в школе же как-раз очень подробно рассматривают каждое произведение, его автора и тому подобное. Мы по крайней мере писали кучу разных работ по каждой книге. Поэтому ВК бы очень вписался в школьную программу + детям были бы интересно. Но это все имхо, я конечно не спец в таких делах biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mya @ Sep 15 2009, 00:32)
QUOTE(Aaza @ Sep 14 2009, 22:27)

Ну да, но в школе же как-раз очень подробно рассматривают каждое произведение, его автора и тому подобное. Мы по крайней мере писали кучу разных работ по каждой книге. Поэтому ВК бы очень вписался в школьную программу + детям были бы интересно. Но это все имхо, я конечно не спец в таких делах biggrin.gif

конечно. Заодно и мировую мифологию изучили бы. Хотя бы европейскую.

Поделиться сообщением

Я как любитель истории считаю, что обязательный минимум - это документальная литература по истории, потому что очень обидно, но многие подростки не знают даже минимума того, что нужно знать.

И выше было написано про всю "русскую классику". Не соглашусь.

Поделиться сообщением

Аксютка- привет

а что ты имеешь против русской классики ?

Поделиться сообщением

QUOTE(избави нас от зла @ Sep 15 2009, 10:18)
Аксютка- привет

а что ты имеешь против русской классики ?

привет. а, сорри, я прочитала не правильно. я думала минимум для школьной программы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 14 2009, 22:36)

А по-моему сильно отличается shuffle.gif . Всё же самая интересная и та, что "обязательно должна быть прочитана" - разные вещи. Ну и книг в обязательном минимуме должно быть всё же больше 10. Да и речь не идёт, я думаю, только о худ.лите.

А конкретный минимум выложить? bb.gif
Мне вот очень интересно твое мнение. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Sep 14 2009, 21:36)

Девочки, попробую конкретизировать, используя ответ Фантазии.

По поводу тем о 10 авторах и самых лучших, любимых, интересных и тд - На мой взгляд, в эти списки ну совершенно необязательно будут входить книги, которые "стоило бы прочитать" ну и наоборот.

По поводу школьной программы и прочего - ряды классики полнеют, в школьную программу сильно много не упихаешь. Кроме того, программы у всех все же разные, Мы вот Нарнию и Толкина проходили, а вот "Слово о полку Игореве" как-то забылось - читала вообще после школы уже whistling.gif

По поводу " всей классики" - а вот я лично не могу для себя вспомнить весь этот списочек shuffle.gif , может, я одна такая, конечно.
Что-то да забудется, и немало.

Про худлитsmile.gif - Я вот недавно поняла, что в этот список входит Библия - исправляю пробелы. Ну и выше было сказано про историю - соглашусь, наверстываю вот.

Наверно хотелось бы услышать "на Ваш взгляд" что необходимо.
Но все-таки не путать с любимыми книгами - Я вот Гарри Поттера обожаю просто - но не факт, что без его прочтения нельзя считаться культурным человеком.

Поделиться сообщением

Инфузория Туфелька, спасибо за конкретизацию, хотелось бы окончательно "въехать" в то о чем речь, увидев пример вашего "минимального списочка" shuffle.gif

А то многие пишут, что Гарри Поттер - не обязателен, Толкин - тоже, тогда получается возвращаемся все к той же классике - мало кто скажет, что Онегин - не обязателен ... Или скажут? brows.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0