Elly

Переезд из России в другую страну

39 сообщений в этой теме

Добрый вечер, если есть такая тема, прошу прощения заранее. Не нашла ее самостоятельно.

У нас есть сейчас возможность переехать в Черногорию, там есть и работа и жилье. Обычно сразу реагируют на то, что там море, климат и т.д. Но мы будем жить не на побережье, а в столице(которая находится в 160 км от моря). Да, наверное для малыша это хорошо. Но он только начал у меня говорить и возраст у него не большой (3 года). Вот сильно волнуюсь как на него скажется вот эта перемена. Садик, общение и т.д. Навсегда переезд не планируем, а лишь на 3-4 года (есть необходимость). У кого была подобная ситуация?
Мы хотели второго малыша. По словам тех, кто там уже живет, медицина очень там дорогая и теперь про второго малыша решили не думать.А очень хочется cry.gif

Поделиться сообщением

Меня тоже интересует эта тема. Только младшему будет года 2-3, а старшему лет 5-6. Знаю точно , что для детей 3-х лет это намного легче, чем для детей возраста Саши - 5-6. Особенно волнует вопрос школы.

Поделиться сообщением

Ой, и меня волнует эта тема shuffle.gif
Правда у нас переезд не навсегда, а всего на пару лет. Но я тоже переживаю и волнуюсь unsure.gif
Хотя я уже наблюдала адаптацию деток в другой стране. Многие мои друзья отдавали своих ребятишек во французские сады. И вот тут все зависело от ребенка, от его характера. Ведь все вокруг говорят на "непонятном" языке. Многие родители забирали потом деток. Но вот дочь моих близких друзй пошла в такой сад года в 4 с половиной. 2 года ходила в сад, потом пошла в первый класс школы, все на френче. По возвращении на родину пошла во французскую школу.

Поделиться сообщением

Слышала, что есть в каждой стране детсады и школы при посольстве РФ, которые берутся воспитывать и обучать российских детей. Кто-нибудь слышал про них?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Sep 14 2009, 08:52)
Слышала, что есть в каждой стране детсады и школы при посольстве РФ, которые берутся воспитывать и обучать российских детей. Кто-нибудь слышал про них?

1. Ну они далеко не в каждом городе есть.
2. Я из опыта многих знакомых сделала вывод, что надо использовать возможности от переезда по максимуму, учиться в хорошей нерусскоязычной школе, а про русскую школу не забывать, т.к. аттестат понадобится потом. Это можно или по выходным делать, или экстернатом.
3. Я все же теоретик в этом, надеюсь стать практиком летом angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Детские сады - это в принципе редкость.
А вы куда собираетесь? Я могу посмотреть и вам написать, есть ли там сад и школа при Посольстве.
Соглашусь с _leila_, если вы уезжаете надолго, то имеет смысл отдать ребенка в местный сад yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рис @ Sep 14 2009, 11:17)

Детские сады - это в принципе редкость.
А вы куда собираетесь? Я могу посмотреть и вам написать, есть ли там сад и школа при Посольстве.
Соглашусь с _leila_, если вы уезжаете надолго, то имеет смысл отдать ребенка в местный сад yes.gif

В Черногорию.В том то и дело, что пока говорится о переезде на время. Если бы мы жили в Англии или Франции, я бы отдала ребенка в местный садик. Но вот не уверена, что ему нужен будет сербский или албанский язык... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Sep 14 2009, 10:24)
В Черногорию.В том то и дело, что пока говорится о переезде на время. Если бы мы жили в Англии или Франции, я бы отдала ребенка в местный садик. Но вот не уверена, что ему нужен будет сербский или албанский язык... unsure.gif

А почему нет-то? Любой доп.язык это преимущество

Поделиться сообщением

Сейчас постараюсь узнать yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Sep 13 2009, 21:50)
Добрый вечер, если есть такая тема, прошу прощения заранее. Не нашла ее самостоятельно.

У нас есть сейчас возможность переехать в Черногорию, там есть и работа и жилье. Обычно сразу реагируют на то, что там море, климат и т.д. Но мы будем жить не на побережье, а в столице(которая находится в 160 км от моря). Да, наверное для малыша это хорошо. Но он только начал у меня говорить и возраст у него не большой (3 года). Вот сильно волнуюсь как на него скажется вот эта перемена. Садик, общение и т.д. Навсегда переезд не планируем, а лишь на 3-4 года (есть необходимость). У кого была подобная ситуация?
Мы хотели второго малыша. По словам тех, кто там уже живет, медицина очень там дорогая и теперь про второго малыша решили не думать.А очень хочется cry.gif

На примере племянницы. Когда мы переехали в Израиль ей было 3,5 года, примерно в 4 она пошла в садик( ивритоязычный ). Ей было очень тяжело первый месяц где-то, через два она уже все могла объяснить воспитательницам, через пол-года прекрасно владела языком. yes.gif Сейчас ей 7. Учится во втором классе, играет с куклами на иврите, общаться предпочитает на нем же, хотя русский знает прекрасно. Но стоит заметить, что она очень общительная дама у нас, если ребенок скромный, ему ИМХО тяжелее.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 14 2009, 11:10)

А почему нет-то? Любой доп.язык это преимущество

+1. В жизни не думала, что мне где-то может пригодиться узбекский язык, к-ый я учила в школе fegh.gif Ан нет, в Турции я почти на 95% понимала местных жителей, что приятно bigwink.gif

Поделиться сообщением

Elly, пока не получается дозвониться. Завтра еще попробую.

Поделиться сообщением

Рис, спасибо большое blush2.gif

Поделиться сообщением

мой двоюродный брат приехал в сша в 6 лет и в первый класс пошёл уже здесь, примерно через месяц - полтора свободно говорил на английском, детям вообще просто с новыми языками, сейчас в 12 по русски разговаривает хуже, этот язык ему уже не родной.
В возрасте до 5 лет ещё проще, сужу по многочисленным примерам, на счёт языка вообще даже вопроса такого не возникает, тут уж главное русский сохранить, с привыканием тоже ни у кого не возникало проблем, возраст ещё слишком мал, что б обрасти хвостами друзей ,привычек и тд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ Sep 15 2009, 07:38)
Рис, спасибо большое blush2.gif

Да не за что!
Дозвонилась. Школы нет, сада тем более unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рис @ Sep 15 2009, 10:49)
Школы нет, сада тем более  unsure.gif

Маленькая, но гордая страна biggrin2.gif

Инна, слушай, а как дети учатся, живущие в тех посольствах, где школ нет? Экстернатом в какой-нить школе на территории РФ?

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 15 2009, 12:51)
Инна, слушай, а как дети учатся, живущие в тех посольствах, где школ нет? Экстернатом в какой-нить школе на территории РФ?

Ну наши, как правило, едут в страны, где есть школы. Или в страны, где в городе есть русскоязычные школы, типа, Эстония и т.д.
А если ходят в местную школу, то раз в неделю ходят и в посольскую, как раз за выпиской и из-за программы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рис @ Sep 15 2009, 13:29)
Ну наши, как правило, едут в страны, где есть школы. Или в страны, где в городе есть русскоязычные школы, типа, Эстония и т.д.
А если ходят в местную школу, то раз в неделю ходят и в посольскую, как раз за выпиской и из-за программы.

А если ребенок ходит в школу не на территории посольства, то кто его домой забирает после занятий? И куда деваются дети детсадовского возраста, если садов почти нет.. (или тоже в местные?)

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 15 2009, 13:58)
А если ребенок ходит в школу не на территории посольства, то кто его домой забирает после занятий? И куда деваются дети детсадовского возраста, если садов почти нет.. (или тоже в местные?)

Ну предполагается, что едут 2 члена семьи. Муж работает, жена детей воспитывает biggrin.gif То есть она и забирает.
Садов мало, реально. Как правило, посольство выделяет помещение, кто-то (воспиаттель) его арендует под д/с. С родителей берется плата. детки в группе всех возрастов.
Еще вариант - нанять няню.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рис @ Sep 15 2009, 14:11)
Ну предполагается, что едут 2 члена семьи. Муж работает, жена детей воспитывает  biggrin.gif  То есть она и забирает.
Садов мало, реально. Как правило, посольство выделяет помещение, кто-то (воспиаттель) его арендует под д/с. С родителей берется плата. детки в группе всех возрастов.
Еще вариант - нанять няню.

Можно мне такого мужа выдать, шоб я с ним ездила и детей воспитывала? biggrin2.gif

Про сады - интересно..))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу