Гость Нistoire-de-souvenir

Морис Дрюон

59 сообщений в этой теме

QUOTE(Нistoire-de-souvenir @ Sep 10 2009, 09:18)
КНИГА I: ЖЕЛЕЗНЫЙ КОРОЛЬ

КНИГА II: УЗНИЦА ШАТО-ГАЙАРА

КНИГА III: Яд и корона

КНИГА IV: Негоже лилийам прйасть

КНИГА V: Французская волчица

КНИГА VI: Лилия и лев

КНИГА VII: Когда король губит Францию

Кто что читал, мнения, отзывы, вопросы по произведению...

Девочки,а вот книги дальше "Сильнее мира сего","Свидание в аду","Александр Македонский",пишут что это из той же серии..Это так?Или это уже другое?? wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ashka2011 @ Dec 22 2009, 12:50)

Девочки,а вот книги дальше "Сильнее мира сего","Свидание в аду","Александр Македонский",пишут что это из той же серии..Это так?Или это уже другое?? wacko.gif

это продолжение, остальные вроде как просто отдельные книги unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ann Violet @ Dec 19 2009, 16:07)
абсолютно поддерживаю))
А вот по поводу Мари не совсем согласна. Мне было безумно жаль эту девушку, по прихоти судьбы втянутую в водоворот династических дрязг. Потерять одновременно ребенка и любимого человека, бывшего отцом этого ребенка, терпеть всю жизнь издевательства родных - чтобы пережить все это, нужно нечеловеческое мужество

то, что она действительно мужественная - это факт. Мужественная, сильная духом, самоотверженная.
Но я помню эпизод, когда её насильно удерживали от встречи с Гуччо.. я бы, если бы меня так удерживали от любимого, ринулась к нему со всех ног, на ходу пинаясь, кусаясь и царапая морды happy.gif и в дальнейшем бы тоже не смирилась, пыталась бы убежать. Даже если бы не получилось - по крайней мере, хоть какие-то попытки были бы. Кстати, сбежать у Мари была возможность - в ночь перед тем, как братья должны были отвезти её к банкиру Толомеи. Но она этого не сделала почему-то. Могла уговорить банкира не передавать её в монастырь, всеми правдами и неправдами. Потом было какое-то слабое сопротивление с её стороны, но не борьба. А в таких случаях нужно бороться. Я понимаю, что тогда одной из девичьих добродетелей была покорность (смирение), но нельзя же совсем ничего не делать. К тому же, ужасно больно за Мари, потому что она лишилась последнего утешения - их с Гуччо ребёнка. И опять, я считаю, всё из-за этой покорности судьбе. Поэтому, когда я добираюсь до указанных эпизодов, у меня возникает такое чувство раздражения, смешанного с жалостью - больно, когда судьбы рушатся вот так. Но что было, то было. Хорошо, конечно, помечтать )

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Dec 22 2009, 19:08)

Аааа спасибо)

Поделиться сообщением

Прочитала "Лилия и лев", начала "Когда король губит Францию"! Очень нравится sla.gif . Да и вообще, я очень люблю французскую литературу))))

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Dec 22 2009, 19:08)

Продолжение чего blink.gif "Сильные мира сего", "Свидание в аду"-это две книги из трилогии "Конец людей":
1. Сильные мира сего.
2. Крушение столпов.
3. Свидание в аду.
Действие происходит во Франции первой половины XX века.

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Oct 21 2009, 20:55)
Всего книг 8, (посмотрите на первой страничке темы), последняя называется "Сильные мира сего".

Девушки, да с чего Вы это взяли? "Сильные мира сего" к "Проклятым королям" не относятся sleep.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(etty @ Dec 27 2009, 02:16)
QUOTE(WeerO @ Oct 21 2009, 20:55)
Всего книг 8, (посмотрите на первой страничке темы), последняя называется "Сильные мира сего".

Девушки, да с чего Вы это взяли? "Сильные мира сего" к "Проклятым королям" не относятся sleep.gif wacko.gif

Вот мне тоже так кажется,мне прислали книг 6 проклятых королей,а потом когда я думала,что все,больше присылать не будут они написали что там ещё вот этих 5 книг...Где Сильнее мира сего и т.д..Я сейчас вот начала читать её..и там совсем не продолжение wacko.gif Запутали меня biggrin.gif

Поделиться сообщением

Замечательная серия, читала всего один раз (надо повторить sla.gif ), но с огромным удовольствием. Только, каюсь, последнюю книгу серии так и не дочитала, тяжело пошла. Думаю, потому, что из главных героев там никого уже не осталось, а к ним, пусть и отрицательным, за 6 книг очень привыкаешь.

Поделиться сообщением

начинала читать Французскую волчицу, слог у Дрюона мне показался сложным и нудным, не смогла осилить.

Поделиться сообщением

У меня сложилось впечатление, что Дрюон эту серию не дописал.. Нет четкой какой-то концовки

Поделиться сообщением

Как то давно читала только первую книгу. Потом узнала о существовании целого цикла. На выходных наконец то скупила все 7 книг-буду читать!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(RiN @ Dec 22 2009, 21:21)
тогда одной из девичьих добродетелей была покорность (смирение), но нельзя же совсем ничего не делать. К тому же, ужасно больно за Мари, потому что она лишилась последнего утешения - их с Гуччо ребёнка. И опять, я считаю, всё из-за этой покорности судьбе. Поэтому, когда я добираюсь до указанных эпизодов, у меня возникает такое чувство раздражения, смешанного с жалостью - больно, когда судьбы рушатся вот так. Но что было, то было. Хорошо, конечно, помечтать )

Тогда совсем другие нравы были. И ни о какой борьбе не могло идти и речи. Женщины не выбирали себе пару, за них это делали родители и они порой не видели своего будущего мужа вплоть до свадьбы. А уж родить внебрачного ребенка - несмываемый позор на семью. И если бы братья её попросту убили, защищая честь семьи, то никто их за не осудил бы. Так что то, что Мари попала в монастырь - это ей несказанно повезло.

Поделиться сообщением

очень-очень нравится эта серия, перечитывала несколько раз всю и опять буду. еще у Дрюона читала Дневники Зевса - тоже очень понравилось, теперь читаю про Александра Македонского.

Поделиться сообщением

Дрюона пока не читала, к сожалению.

Но всем очень рекомендую Ги Бретона "История Франции в рассказах о любви" - очень легко написано, с юмором, оторваться невозмжно thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Вот, тема навеяла. Буду перечитывать. Читала уже давно. Запоем, на одном дыхании. Очень понравилось! Действительно, так и историю можно узнать)))

Поделиться сообщением

читала только Узницу, понравилось, но не так, чтобы перечитывать... только сейчас увидела весь список книг этой серии, наверное, еще что-то куплю smile.gif

Поделиться сообщением

ОООО,как же я зачитывалась этими книгами,хотя 7 уже не очень нравилась...Больше всего мне понравились такие "завлекалочки",что-то вроде "тогда они не знали,что это их последняя встреча, а пока они были счастливы" (это про Мари и Гуччо),от таких,можно сказать,спойлеров,хотелось читать все быстрее и быстрее smile.gif

Поделиться сообщением

Прочитала всех "Королей", самый достойный конечно отец, Филипп Красивый. И жаль, что все что он создал, планомерно и методично разрушалось его отпрысками. Сцена с заточением его невесток в Шато-Гайар потрясла, бедные девочки(
А восхищали на протяжении всец серии неизменная троица - графиня Маго, граф Робер Артуа, и королева Изобелла.

Поделиться сообщением

QUOTE(LIDenec @ Sep 18 2010, 17:31)
читала только Узницу, понравилось, но не так, чтобы перечитывать... только сейчас увидела весь список книг этой серии, наверное, еще что-то куплю smile.gif

Их надо полностью и последовательно читать, в этом весь смысл flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу