Гость Нistoire-de-souvenir

Морис Дрюон

59 сообщений в этой теме

Ооо, и я в школьные годы читала с упоением. Очень сильно потрясло меня, как хрупки человеческие судьбы. Ни у кого не получилось стать счастливым, обидно. Тоже всегда было до ужаса жалко Мари

Поделиться сообщением

Одна из самых любимых книг, из тех, что перечитываю раз в полтора-два года sla.gif

Поделиться сообщением

Недавно прочитала "проклятых королей" 2 тома. Читала, наверное, год. Начало совсем не захватило, но постепенно, вникнув во все родственные связи, интриги, поняв характеры героев и их мотивы, стало ооооочень интересно. и потом читала запоем.
Кстати пожалела, что история в школе не преподается в таком вот формате-романа. я бы тогда всю историю наизусть знала, все дни и годы рождения, королей, детей и т.д и т.п.

Поделиться сообщением

Читала полностью раза три, наверное, первый раз ещё в школе когда училась, брала в библиотеке. Тамплиеры, исторические события, жизни простых людей - всё взаимосвязано. Экранизацию смотрела, но не то. Книга лучше.
ЗЫ любимый персонаж - Маргарита biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Svetlana_Stal @ Oct 7 2009, 13:22)
Читала полностью раза три, наверное, первый раз ещё в школе когда училась, брала в библиотеке. Тамплиеры, исторические события, жизни простых людей - всё взаимосвязано. Экранизацию смотрела, но не то. Книга лучше.
ЗЫ любимый персонаж - Маргарита biggrin2.gif

Мне тоже очень нравится эта серия, а сколько всего книг? читала давно, а нашей библиотеке были не все книги.

Поделиться сообщением

Всего книг 8, (посмотрите на первой страничке темы), последняя называется "Сильные мира сего".

Поделиться сообщением

И я читала в школьные годы! Помню тогда очень большое впечатление произвела на меня эта серия!

Поделиться сообщением

о, читала. Такая прелесть!
Плакала на сцене когда Клеменция встречалась со своим родным сыном... Жуть

Поделиться сообщением

Удивительная серия, я в свое время залпом все семь книг проглотила, а сейчас хочу приобрести в свою домашнюю библиотеку

Поделиться сообщением

ааа, я обожаю эту серию!!! с каким упоением я читала! А вот фильм вообще не впечатлилdry.gif
Очень хочу найти что-нибудь подобное про историю Англии

Поделиться сообщением

QUOTE(Melkaya @ Sep 10 2009, 12:44)
Я прочла всю серию "королей" когда мне было лет 15. Балдела. Написано просто супер. Затягивает. Все эти дворцовые интриги, зверства, коварства и любовь. Я вообще любитель такого рода книг про монархии.

ППКС! Очень было жаль Мари и Клеменцию. Больше всего нравилось то, что все герои реальны и, как в пьесе, перечислены в начале каждого романа. Если с кем-то путалась, то всегда могла подглядеть. happy.gif

Поделиться сообщением

Мне очень нравится. Прочитала все.
После прочтенного посмотрела сериал. Тоже неплохо снят

Поделиться сообщением

М. Д. не читала. Мне дали очень старенькую книгу из библиотеки, еще в журнальном варианте, Лилия и лев. Библиотекарь прям "навязала" мне ее. А я тут на форуме вижу, что это честой том по счету. Мне сказали без разницы какой читать. Подскажите кто знает. Может быть мне пока и не стоит начинать читать. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(TanitaTikaram @ Dec 1 2009, 10:12)
М. Д. не читала. Мне дали очень старенькую книгу из библиотеки, еще в журнальном варианте,  Лилия и лев. Библиотекарь прям "навязала" мне ее. А я тут на форуме вижу, что это честой том по счету. Мне сказали без разницы какой читать. Подскажите кто знает. Может быть мне пока и не стоит начинать читать.  no.gif

Мне кажется, что Вы просто не поймете о чем речь, там надо с первой книги читать и следить за династией, там смысл всей саги, положен в первой книги, т.е. без начала она бы не имела всего смысла и названия "Проклятые короли". Просто историю не читают обрывками.

Поделиться сообщением

Читала эту серию 2 раза. Очень понравилось, читается на одном дыхании. В голове не укладывается некая глобальность shutup.gif Изменила мужу-королю - и такие значимые последствия, причем не для отдельно взятой семьи, а для истории...

Поделиться сообщением

QUOTE(Within my soul @ Dec 1 2009, 14:19)
QUOTE(TanitaTikaram @ Dec 1 2009, 10:12)
М. Д. не читала. Мне дали очень старенькую книгу из библиотеки, еще в журнальном варианте,  Лилия и лев. Библиотекарь прям "навязала" мне ее. А я тут на форуме вижу, что это честой том по счету. Мне сказали без разницы какой читать. Подскажите кто знает. Может быть мне пока и не стоит начинать читать.  no.gif

Мне кажется, что Вы просто не поймете о чем речь, там надо с первой книги читать и следить за династией, там смысл всей саги, положен в первой книги, т.е. без начала она бы не имела всего смысла и названия "Проклятые короли". Просто историю не читают обрывками.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

"Проклятые короли" - одно из любимейших моих произведений, читала уже раз 10, наверное, и каждый раз всё равно читаю взахлёб.
Любимых героев не наблюдается по одной лишь причине - люблю их всех )) ну или почти всех. Даже таких персонажей как графиня Маго Артуа или её племянник Робер невозможно не любить, потому что они по-своему восхитительны.
Единственный, кто на протяжении всей книги неизменно вызывает резчайшую антипатию - это Людовик Сварливый. Ну и Мари де Крессэ после свадьбы с Гуччо начала разочаровывать своей овечьей покорностью.
Блин... перечитать даже захотелось ))

Поделиться сообщением

QUOTE(RiN @ Dec 1 2009, 19:25)
"Проклятые короли" - одно из любимейших моих произведений, читала уже раз 10, наверное, и каждый раз всё равно читаю взахлёб.
Любимых героев не наблюдается по одной лишь причине - люблю их всех )) ну или почти всех. Даже таких персонажей как графиня Маго Артуа или её племянник Робер невозможно не любить, потому что они по-своему восхитительны.

Единственный, кто на протяжении всей книги неизменно вызывает резчайшую антипатию - это Людовик Сварливый. Ну и Мари де Крессэ после свадьбы с Гуччо начала разочаровывать своей овечьей покорностью.
Блин... перечитать даже захотелось ))

абсолютно поддерживаю))
А вот по поводу Мари не совсем согласна. Мне было безумно жаль эту девушку, по прихоти судьбы втянутую в водоворот династических дрязг. Потерять одновременно ребенка и любимого человека, бывшего отцом этого ребенка, терпеть всю жизнь издевательства родных - чтобы пережить все это, нужно нечеловеческое мужество

Поделиться сообщением

Прочитала всю серию..Отличные книги thumbsup.gif Одни из моих любимых..

Поделиться сообщением

Начала перечитывать всю эпопею. Испытываю огромное удовольствие! thumbsup.gif
Оказывается, со школьной поры многое подзабылось, да и воспринимается уже по-другому.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу