Гость Нistoire-de-souvenir

Морис Дрюон

59 сообщений в этой теме

КНИГА I: ЖЕЛЕЗНЫЙ КОРОЛЬ

КНИГА II: УЗНИЦА ШАТО-ГАЙАРА

КНИГА III: Яд и корона

КНИГА IV: Негоже лилийам прйасть

КНИГА V: Французская волчица

КНИГА VI: Лилия и лев

КНИГА VII: Когда король губит Францию

Кто что читал, мнения, отзывы, вопросы по произведению...

Поделиться сообщением

QUOTE(Нistoire-de-souvenir @ Sep 10 2009, 09:18)
КНИГА I: ЖЕЛЕЗНЫЙ КОРОЛЬ

КНИГА II: УЗНИЦА ШАТО-ГАЙАРА

КНИГА III: Яд и корона

КНИГА IV: Негоже лилийам прйасть

КНИГА V: Французская волчица

КНИГА VI: Лилия и лев

КНИГА VII: Когда король губит Францию

Кто что читал, мнения, отзывы, вопросы по произведению...

Читала, правда давно уже.
Очень понравилось! Таскала поочередно тома (в раойне 400-500 страниц, если память не изменяет) постоянно с собой, тяжело было, но без нее не могла уже smile.gif

В первую очередь было очень интересно читать - узнавать историю Франции, Англии 14-15 вв, про взаимоотношение королевства и церкви, про отношение к тамплиерам, очень познавательно, хотя и литература художественная, но основа-то все равно реальность. Книга про власть, дворцовые перевороты, семейные отношения, любовь, жестокость, страдания, счастье - обо всем!

Единственный недостаток, очень длинная (поболее войны и мира) biggrin.gif blush2.gif

Поделиться сообщением

Читала все, несколько раз sla.gif Очень нравится. happy.gif
Все эти "скандалы, интриги, расследования" biggrin2.gif , но на основе реальных исторических событий и шикарным слогом Дрюона (не могу не отметить также перевод - выше всяких похвал thumbsup.gif ).
Больше всего переживала за пару Мари-Гуччо и Клеменцию cry.gif

Самый любимый персонаж - Робер biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я прочла всю серию "королей" когда мне было лет 15. Балдела. Написано просто супер. Затягивает. Все эти дворцовые интриги, зверства, коварства и любовь. Я вообще любитель такого рода книг про монархии.

Поделиться сообщением

QUOTE(CannaFka @ Sep 10 2009, 11:43)
Читала все, несколько раз sla.gif  Очень нравится. happy.gif 
Все эти "скандалы, интриги, расследования" biggrin2.gif , но на основе реальных исторических событий и шикарным слогом Дрюона (не могу не отметить также перевод - выше всяких похвал thumbsup.gif ).
Больше всего переживала за пару Мари-Гуччо и Клеменцию cry.gif

Самый любимый персонаж - Робер  biggrin2.gif

А мне почему-то после рождения ребенка, Мари перестала импонировать...
Я переживала за Жанну и Филиппа Длинного, только вот не поняла почему пропустили его правление, одна книга заканчивается на короновании, а другая начинается с событий после его смерти.
А Робер меня всегда пугал, как впрочем и его тетушка.

Поделиться сообщением

Только вчера начала читать первую книгу серии. Очень нравится. Читается легко и никакого занудства. Если никто отвлекать не будет, то всю серию "проглочу" быстро.

Поделиться сообщением

Ооооо это моя любовь! sla.gif
спасибо что напомнили, перечитаю обязательно

Поделиться сообщением

Одна из моих любимых серий. Впервые прочла еще в 14 лет. Потом еще пару раз перечитывала. Очень нравился стиль изложения, исторические персонажи описаны достоверно (я потом, припоминая "Железного короля", на истфаке СПбГУ(!), рассказывала вопрос о реформах Филиппа IV biggrin2.gif ). Прекрасные диалоги, сюжет не перегружен излишними подробностями. Читается легче,чем А.Дюма sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(CannaFka @ Sep 10 2009, 12:43)

и мой drinks_cheers.gif еще меня умиляла его матушка и восхищала и ужасала, одновременно, тетка Маго bb.gif biggrin2.gif
а еще очень запомнилась Клеменция. Мне ее было безумно жаль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Super Jet @ Sep 10 2009, 19:30)

и мой drinks_cheers.gif еще меня умиляла его матушка и восхищала и ужасала, одновременно, тетка Маго bb.gif biggrin2.gif

О, о Клеменции я плакала просто каждый раз, когда читала cry.gif

Поделиться сообщением

читала давненько, хорошее произведение, точнее произведениЯ. путалась в героях, правда tongue.gif
а вообще оч интересно и познавательно. надо перечитать.
интересно еще, наскоько достоверно. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Читала все 7 книг. Очень понравилось. Хотя никому особо не симпатизировала, кроме Филлипа Красивого.

Поделиться сообщением

Жутко переживала, кому же Артуа достанется! Болела за Робера. А в целом: развлекательно и познавательно. И французская экранизация близка к тексту, чем тоже завоевала мою любовь.

Поделиться сообщением

QUOTE(MissBahar @ Sep 10 2009, 22:32)
Читала все 7 книг. Очень понравилось. Хотя никому особо не симпатизировала, кроме Филлипа Красивого.

мне он тоже нравился.
еще была там Клеменция, кажется, Людовика 11 супруга. вот ее было жаль. отчеливо помню момент, когда она впервые испытала оргаз и решила, что это богопротивно

Поделиться сообщением

И почему же я раньше не прочитала Дрюона! Я вообще люблю исторические романы, но многие из них слишком занудны. Пока что прочитала "Железный король" и я действительно окунулась в то время. Я там была!
Не терпится прочитать остальное))

Поделиться сообщением

QUOTE(Super Jet @ Sep 10 2009, 17:30)

Почему-то всем больше жаль Клеменцию, а мне, наоборот, всегда было жалко Мари.. Очень много раз перечитывала эпизод, где её ребенка отравили.. Клеменция своего ребенка и не видела даже ни живым, ни мертвым.. А Мари по неведению отдала своего ребенка на верную смерть. Да и потом их пути с Гуччо так нелепо разошлись.. А счастье было так возможно и у них всё ещё могло быть хорошо.. Вот эти 2 эпизода всегда было тяжело перечитывать

Поделиться сообщением

фигасе вспомнили. biggrin2.gif
пытался читать н-цать лет назад. после зачитанного до дыр Дюма вообще не понял, просто невероятная муть и попса.

Поделиться сообщением

читала первые 2 книги
честно говоря совершенно не помню, о чём там шла речь shuffle.gif ещё в школе читала

Поделиться сообщением

...кроме второй книги "Узница...", читала лет в 13, но давно смотрю на них чтобы перечитать...тогдачшие впечатления - понравилось....

Поделиться сообщением

Прочитала все. Последние 2 чего-то показались нудные. Все остальные- понравились. sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу