ЮЛЯ Т.

Ростовские домохозяйки

2530 сообщений в этой теме

QUOTE(Dessange @ Sep 18 2009, 14:05)
в прямоугольных лежат гольфы и колготки, а в большом квадратном - носки. маленькие квадратные даже не знаю под что приспособить... в один покидала временно канцтовары  скрепки. стержни, маркеры и т.п., но это временно и неудобно и второй большой тоже не использую - неудобно...
белье у меня хранится в огромном ящике, там есть коробочки - картнонные из под белья и пижам, несколько, а остальное сложено стопочками .
Вот и не пойму что еще в шкафу можно сложить в эти ящички - расскажите что вы складываете, может и мне так надо  blush2.gif

ну многа коробок надо ежели твои стопки подвергаются налетам марсиан))) которые все это моментом переварачивают))

В маленьких я например храню - (сорри на подробности) предметы ежедневной гигиены, и то, что на определенные дни. Очень удобно, все в одном месте и под рукой)))
А еще в маленкую сваливаю купей ватные тампоны, диски, палочки... тоже не плохо))
Еще этикетки от одежды с пуговицами и лоскутками ткани flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТошаКутоша @ Sep 18 2009, 14:09)
Еще этикетки от одежды с пуговицами и лоскутками ткани  flowers1.gif

вот это классная мысль!!! flowers1.gif а то у меня в кулечке валяются где-то shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dessange @ Sep 18 2009, 14:19)
вот это классная мысль!!!  flowers1.gif а то у меня в кулечке валяются где-то  shuffle.gif

пользуйся))) flowers1.gif

Поделиться сообщением

А хде задание на сегодня???

Поделиться сообщением

QUOTE(nicoletta @ Sep 16 2009, 15:26)
Отчитываюсь: в шкафчиках убралась, все перемыла,а вот плита у меня до конца как мне хотелось бы никогда не отмывается, хотя мою я ее почти каждый день. Покрытие из стекла и капли жира ни берет ни Амвей, ни комет, ни фейри, чем я ее только не отмывала, одна надежда на Баги)))

Отмывала жир с вытяжки Доместосом, очень хорошо отмыват. Налить аккуратно размазать (с водой не разбавлять), немножко подождать и оттереть.

Поделиться сообщением

я немножко поборолась со шкафом wink.gif))

Поделиться сообщением

QUOTE(ТошаКутоша @ Sep 18 2009, 12:07)
Девы, ну что не желающих в ИКЕА съездить, я вот собираюсь...

как всегда - на словах все собираются, на деле - хрен кого вытащищь yucky.gif

сразу у всех нет денех...

я ездила во вторник, купила полочку для кухни и один ящичек...
теперь вот мне еще два надо таких же...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lionness @ Sep 18 2009, 21:36)
QUOTE(ТошаКутоша @ Sep 18 2009, 12:07)
Девы, ну что не желающих в ИКЕА съездить, я вот собираюсь...

как всегда - на словах все собираются, на деле - хрен кого вытащищь yucky.gif

сразу у всех нет денех...

я ездила во вторник, купила полочку для кухни и один ящичек...
теперь вот мне еще два надо таких же...

эт точно... но я думаю все же поехать

Поделиться сообщением

Сегодня я озадачилась окнами...

Вот что нашла в Сети.... Возможно - кому то дубет полезно...

ИТАК, моем окна...

Алгоритм действий в процессе уборки может быть самым разным. Это зависит от величины помещения, степени загрязнённости, поставленной задачи, отпущенного времени, имеющегося инвентаря и средств бытовой химии.
Направление движения "девятого вала" уборки – от отдаленных комнат (спальни, кабинет) через центральное помещение (гостиная, холл) и кухню (столовую) к санузлу. Если квартира или офис многоуровневые – сверху вниз.

Первыми приведём в порядок окна. Лучшие условия для мытья окон – день с неярким солнцем и несильным ветром, иначе моющие средства для окон моментально высыхают на стекле, образуя разводы – труд будет Сизифов.

Нам нужны: ведро с тёплой водой, моющее средство для стёкол, моющее средство для рам, губка, салфетки, металлический скребок, мешок для мусора. Если окна очень большие, добавим моечный скребок с шубкой на длинной ручке и резиновый скребок (склиз) тоже на длинной ручке.

1. Удалить пыль с подоконника и рам мягкой салфеткой или пылесосом.
2. Открыть окно и вымыть сильно загрязнённые наружные стёкла просто чистой тёплой водой салфеткой или губкой. При мытье окон хороши натуральные морские губки – хорошие абсорбенты. Твёрдые загрязнения счистить металлическим скребком односторонними (а не взад-вперёд) движениями. Поменять воду в ведре.
3. Для чистки стёкол и зеркал применяются специальные жидкости, в состав которых входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), спирты, слабые кислоты (уксусная, лимонная), краситель, иногда антистатик.

Неотъемлемым свойством всех ПАВов является их способность более или менее пениться и образовывать плёнку на поверхности. Если моющее средство распылить из флакона прямо на стекло, а затем протереть его салфеткой, на стекле неизбежно останутся разводы. А ведь именно так и поступают начинающие Золушки - щедро распыляют средство и до одури трут, разгоняя плёнку по поверхности стекла или зеркала.

Любое нанесённое на поверхность средство (кроме полишей и защитных мастик) нужно смыть водой, а затем вытереть поверхность насухо.

Это правило относится и к мытью стёкол и зеркал. Вы можете распылить моющий состав прямо на стекло или нанести на губку – поролоновую или натуральную – и круговыми движениями вымыть стекло. Но затем смыть пену промытой в воде губкой и вытереть стекло хлопчатобумажной салфеткой или бумажным полотенцем.

Другой вариант – моющее средство растворить в тёплой воде (приблизительно 1:10), этим раствором губкой вымыть стекло и вытереть бумажным полотенцем. Используя моющее средство во флаконе с курком, нужно следить, чтобы оно не попадало на окрашенные масляной краской рамы и подоконники и лакированные рамы зеркал. Рамы, окрашенные масляной краской, не мыть горячей (выше 60 градусов) водой, не использовать сильно щелочные средства и абразивы.

Рамы и подоконники из ценных пород дерева при необходимости протереть чуть влажной фланелью или микрофиброй. Через некоторое время, дав просохнуть, нанести средство для ухода за деревянной мебелью (см. раздел Мебель).

Незаменимая вещь при уборке – туалетная бумага. Протёр до блеска – выбросил: дёшево и сердито. Условимся, что если в тексте цивилизованно говорится о бумажных полотенцах, то в виду имеется и рулончик обычной неотбеленной туалетной бумаги за шесть рублей.

Если окна очень большие, моющий раствор готовится в ведре, куда окунаем моющий скребок с шубкой, слегка отжимаем и большими круговыми движениями наносим раствор на стекло. Затем резиновым скребком сгоняем пену непрерывным движением сверху вниз, начав с правого угла. Скребок лучше держать слегка наклоненным по диагонали, вниз к влажной стороне стекла. Закончив движение, вытираем резиновый скребок салфеткой, повторное движение накладывается на вытертую область на пару сантиметров, чтобы не оставалось мокрых полос.
Если остались полосы, значит, стекло было плохо отмыто от грязи. Повторить.

Пластиковые стеклопакеты протираются влажной целлюлозной салфеткой, на которую нанесено соответствующее средство (по уходу за пластиком, нейтральное моющее), затем протираются ещё раз промытой салфеткой и вытираются насухо хлопчатобумажной салфеткой.

В стеклопакетах нужно ухаживать за резиновыми уплотнителями – хотя бы раз в год очищать их от грязи влажной губкой и смазывать силиконовой смазкой для резиновых деталей (продаётся в любом магазинчике автоаксессуаров). Также время от времени нужно смазывать смазочным бытовым маслом металлическую фурнитуру стеклопакетов – потереть каждую деталь фланелевой салфеткой, обёрнутой вокруг указательного пальца и слегка смоченной машинным маслом.

Среди автокосметики можно найти ещё одно полезное средство для ухода за домом. Строительные риски, следы после ремонта на стёклах можно удалить с помощью средств наподобие Window Polish американской фирмы Comma. Оно содержит отборную полировочную глину и отлично очищает и полирует стёкла, препятствует появлению пятен на стекле после дождя. Полировочные средства сухой чистой салфеткой наносят на стекла в небольшом количестве, растирают и оставляют на минутку для высыхания, затем полируют.

Пятна от грязных рук на пластике не только оконном, но, например, компьютерном отлично очищаются Domestos “точечным” способом на “раз-два-три”: раз – обернуть салфетку вокруг указательного пальца и, слегка смочив её средством, потереть загрязнение; два – вытереть остатки чистящего средства чистым влажным концом салфетки; три – вытереть насухо сухим кончиком всё той же салфетки.

Уход за витражами, собственно, ничем не отличается от ухода за обычными стёклами, но всё мягче, бережнее, без скребков

Попутно с окнами ухаживаем за жалюзи. Пластиковые, алюминиевые, деревянные, тканевые жалюзи можно чистить пылесосом с круглой длинноворсой насадкой или протирать мягкой салфеткой из фланели или микрофибры. Для жалюзи придуманы специальные щетки, похожие на щипцы с наклеенной шубкой на внутренней части кончиков "щипцов". Ламель зажимается этими "щипцами" и протягивается между их кончиками по всей длине.

Эти процедуры должны быть достаточно частыми, иначе скапливающаяся на ламелях пыль как бы прилипает к ним, и жалюзи приходится мыть. Реально вымыть или, скорее, выстирать возможно только тканевые жалюзи. Делается это в такой последовательности:

- снять нижнюю цепочку и вынуть нижние грузики;
- снять ламели с карниза, свернуть их в рулончики по несколько штук;
- поместить рулончики в сетчатые мешки для стирки белья (или в наволочку) каждый отдельно;
- стирать в стиральной машине в режиме ручной или деликатной стирки при 30 градусах с применением жидкого СМС без отжима и сушки;
- повесить ламели на карниз влажными.

Деревянные жалюзи мыть просто нельзя, а горизонтальные пластиковые или алюминиевые снять и вымыть в домашних условиях часто не представляется возможным из-за размеров и слипания мокрых ламелей. Остается протирать их поштучно (не снимая жалюзи) хорошо впитывающей салфеткой (целлюлозной) c обеих сторон чуть теплой водой с добавлением средства для мытья стёкол или ухода за пластиковыми изделиями

Поделиться сообщением

ё-моё...

Поделиться сообщением

И еще немного о мытье Жалюзи... (у меня они есть, поэтому вот и искала инфу, надеюсь вам пригодится)

На сегодняшний день производители выпускают жалюзи из самых разнообразных материалов: алюминия, металла, пластика, стеклоткани, и даже из лозы различных пород дерева – бамбука, например. Жалюзи бывают двух типов - с вертикальными или горизонтальными ламелями, т. е. полосками, составляющими полотно занавесок. Самые капризные в чистке - это жалюзи из дерева. Хотя, как правило, такие изделия покрыты специальным лаком или пропиткой, защищающим их от сырости, но все же не рекомендуется проводить влажную уборку таких занавесок. То же относится и к жалюзи из стеклоткани. Вода или чистящий раствор могут повредить полотно ламелей, и тогда ваши жалюзи будут безнадежно испорчены, они деформируются и расслоятся. Для чистки таких изделий нужен специальный пылесос. В некоторых случаях стоит лучше обратиться к специалистам клининговой (от английского cleaning - чистка, уборка) компании, которые быстро и качественно вычистят ваши жалюзи. Жалюзи из ткани допускают редкую (не чаще раза в год) влажную чистку. Ламели в таких изделиях пропитаны специальным пылеотталкивающим раствором, который смывается с каждой помывкой, поэтому без необходимости лучше их не стирать. Самый простой способ – снять ламели, свернуть их в рулончик и положить в раствор с моющим средством на некоторое время. Затем вытащить их, промыть проточной водой, и развесить на место. Под действием своего веса жалюзи распрямятся и примут первоначальную форму . Следует помнить, что раствор для мытья должен быть РН – нейтральным, чтобы не повредить ткань. Опять же, для мытья таких жалюзи можно использовать специальный моющий пылесос с соответствующей насадкой. Самые, пожалуй, неприхотливые в чистке алюминиевые, металлические и пластиковые занавески. Они хорошо переносят как сухую, так и влажную уборку. Металлические жалюзи даже допускают использование легких абразивных чистящих средств, главное – не переусердствовать. Такие жалюзи можно мыть в мыльном растворе, протирать тряпочкой, смоченной в воде или моющем растворе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lionness @ Sep 19 2009, 13:46)
ё-моё...

да мать... вот так))) и никаких или)))

ЗЫ: если все же соберешься - могу составить компанию для поездки в магазин)) заодно и БАГИ это в Леруа посмотрим

Поделиться сообщением

QUOTE(ТошаКутоша @ Sep 19 2009, 13:49)
QUOTE(Lionness @ Sep 19 2009, 13:46)
ё-моё...

да мать... вот так))) и никаких или)))

ЗЫ: если все же соберешься - могу составить компанию для поездки в магазин)) заодно и БАГИ это в Леруа посмотрим

если муж машину вернет через пару часиков, то возможно поеду

Поделиться сообщением

QUOTE(Lionness @ Sep 19 2009, 13:51)
если муж машину вернет через пару часиков, то возможно поеду

чисто случайно я на машине))) brows.gif

Поделиться сообщением

Тоша спасибо. Простите - я на три дня выпала из интернет жизни wink.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я за вашими темпами не успеваю blush2.gif но советы беру на заметку, спасибо flowers1.gif
Вчера вычистила микроволновку и вытяжку (но микроволновку не идеально, т.к. не смогла ее снять без МЧ, она у нас подвешена), и еще печку, но только саму плиту и дверцу - духовку оставила на следующий раз, а стеклянную крышку ничем не могу отмыть, уже говорила... Вот, засекала по 15 минут на каждый "объект" shuffle.gif

А каким Баги вы пользуетесь? посмотрела здесь на сайте там столько всего, просто глаза разбежались wacko.gif может попаду на этой неделе в метро, посмотрю что там есть smile.gif

Поделиться сообщением

вот моя очередная поделочка

user posted image

Поделиться сообщением

Танюш, прикольный мышонок!! Как его используешь?

Поделиться сообщением

в рамочку вставлю wink.gif
котейка, которого выкладывала уже в рамочке

Поделиться сообщением

QUOTE(Lionness @ Sep 21 2009, 10:25)
вот моя очередная поделочка

user posted image

Ух ты!! Супер, Танюша!!! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу