Sladkorcek

Славянские языки

226 сообщений в этой теме

Не знаю, много ли на форуме народу, который интересуется сабжем, но может кто присоединится. Расскажите, чего и как учите, где, зачем (любимый вопрос у некоторых - "а зачем это учить???!!!). Что нравится и не нравится, как докатились до такой жизни. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я присоединяюсь) изучаю словацкий язык. случайно так получилось — дали стипендию на семестр в Братиславском университете (до этого словацкого не знала вообще, только чешский немного). но ничего — выучила, но теперь практики не хватает, не знаю, куда в России славянские языки применить (кажется, только чешский более или менее перспективен...)

Поделиться сообщением

я знаю народ в России, который не только чешский применяет, но это уж, наверно, кто как устроится smile.gif

и как словацкий, нравится? smile.gif

Поделиться сообщением

у меня оффф
Очень извеняюсь blush2.gif
Sladkorcek я знаю, что вы знаете несколько языков. bb.gif Большинство из одной языковой группы.
Вы их не путали во время (или после) изучения? (имею ввиду не только грамматику, но и слова)

Поделиться сообщением

На начальном этапе очень помогает, но отчасти и мешает (особенно когда они на разных уровнях, один в большом прогрессе, второй на начальном уровне, допустим, я когда чешским занялась, например, наша чешка на первом занятии выдала, что "стопроцентная полонистка", типа сразу слышно, и спросила, изучаю ли я польский biggrin2.gif ), потом, если языки применять, это не проблема.

Поделиться сообщением

Sladkorcek, очень люблю словацкий) это просто любовь с первого взгляда — и к языку, и к стране. а устроиться можно, конечно, было бы желание, но точно не в провинции)

Поделиться сообщением

QUOTE(Sundari @ Sep 19 2009, 05:41)
Sladkorcek, очень люблю словацкий) это просто любовь с первого взгляда — и к языку, и к стране. а устроиться можно, конечно, было бы желание, но точно не в провинции)

Понятно. sleep.gif О, у меня подруги такие (словенки), фанатки Словакии и словацкого. biggrin.gif

А я больше всего Словению люблю. И Польшу. biggrin.gif

ЗЫ: Рада, что темка немного ожила, может кто-то ещё подтянется. Я уж было думала, что никого не будет. fegh.gif

Поделиться сообщением

Хотела бы изучать польский язык, но пока времени нет, к сожалению no.gif а так, конечно, нравятся языки этой группы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aelora @ Sep 19 2009, 08:02)
Хотела бы изучать польский язык, но пока времени нет, к сожалению no.gif а так, конечно, нравятся языки этой группы.

А какие ещё нравятся кроме польского? biggrin.gif

Поделиться сообщением

Sladkorcek
а сколько ты всего языков знаешь? в смысле понимаешь и можешь чуть-чуть говорить? наверно все славянские?))

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Sep 19 2009, 22:49)
Sladkorcek
а сколько ты всего языков знаешь? в смысле понимаешь и можешь чуть-чуть говорить? наверно все славянские?))

ну почему по чуть-чуть? biggrin2.gif не только по чуть-чуть, я по образованию словенистка (словенский язык и литература) + полонистка (польский язык и литература) со специализацией в социолингвистике и языковой политике (специфика словенской этнической ситуации), соответственно владею активно (на словенском обучаюсь и это язык моей среды обитания, этим всё сказано), в плане польского тоже нет проблем (училась в Польше на польском в том числе, в Варшаве и Кракове)

в словенском разбираюсь и во всём обилии диалектов и т.д. (издержки учёбы)

+ родной русский
+ украинский (родилась там и жила, изучала в школе, до сих пор нежно обожаю)
+ сербский/хорватский/боснийский (если политкорректно про них, я не считаю кодификацию плохим делом, но знаю, что русскоязычные некоторые обычно считают) - с них перевожу, говорю неидеально (не практикую речь), понимаю всё (смотрю фильмы без субтитров и перевода, читаю книги и т.д.)

имею минимальную базу в чешском и серболужицком (благодаря университету), на чешский ходила почти год, потом времени не хватало, пришлось забросить

сейчас из-за диплома копаюсь в кашубском (по польской языковой ситуации пишу про кашубов), но это чисто интереса ради

изучала старославянский (обязаловка, понятное дело)

если суммировать, понимаю все в написанном виде (но зависит от тематики текстов, сказку могу не понять, а вот статьи про языковую политику да biggrin2.gif, но это просто два вида тем в качестве примера, не всё так просто), с речью хуже с теми, с которыми не сталкиваюсь в быту постоянно

в славянском мире в целом и общем не пропаду biggrin2.gif но я не только славянскими интересуюсь (здесь это, правда, будет уже оффтопом)

Поделиться сообщением

huh.gif вау worthy.gif
я тоже так хочу (знать мноооооого ин. языков) rolleyes.gif

а с какого языка начали? (я не про рус. и укр. biggrin2.gif ) как произошло знакомство с ним?

Поделиться сообщением

английский (иностранный в школе) biggrin2.gif

а если без оффтопа, то польский (в юности смотрела польские программы по спутниковому ТВ, благодаря знанию украинского понимала если не всё, то очень многое)

а потом сербский, просто в один прекрасный день стукнуло в дурную башку, что хочу посмотреть, что оно такое, пошла в книжный, купила себе грамматику и словарь (тысяч на 10-20 слов, всего ничего), ну и дальше понеслось, подсела

а остальное уже с переездом в Словению и универом связано, у нас в среде славистов считается общепринятым постоянно что-то пробовать в этом плане (новые языки, в теории и на практике), вот меня и затянуло в это болото tongue.gif

ЗЫ: Не очень поняла, почему украинский смех вызывает. Знание украинского не идёт в пакете с родным русским. Кто учил серьёзно, тот поймёт.

Поделиться сообщением

круто, а болгарский понимаешь тоже? а румынский не к славянской группе относится?

Поделиться сообщением

румынский - романская группа

болгарский и македонский понимаю, в плане речи тоже (мне второй доступнее, так как есть каналы дома, можно смотреть по желанию), сейчас как раз одну статью читаю про иерархию статусов языков в Македонии и Словении, там полтекста непереведённых отрывков из разных македонских законов и конституции tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sladkorcek @ Sep 20 2009, 01:47)
...
ЗЫ: Не очень поняла, почему украинский смех вызывает. Знание украинского не идёт в пакете с родным русским. Кто учил серьёзно, тот поймёт.

Я в другом смысле смайлик поставила.
Вопрос был - с какого языка начали?
Ну, а начали вы с украинского и русского, потому что оба родные. С детства.

(П.с. я его тоже люблю. В детстве каждое лето на Украине проводила. Говорить могла. До глубокого изучения не дошла...)

Поделиться сообщением

а, теперь понятно smile.gif

а Вы какие учите, если не секрет? biggrin.gif

Поделиться сообщением

мне кажется, Вам просто не довелось столкнуться с этой средой, в России полно славистов, просто английский учат, грубо говоря, все (не люблю обобщения, но всё же), а славянские больше вокруг тусовок их изучения сконцентрированы (ВУЗы, например, где есть соответствующие отделения)

но у нас, мне кажется, более открыто в этом смысле всё (в Словении), фильмы не дублируются, а идут с субтитрами и т.д., поэтому не проблема услышать речь, плюс в обычном пакете ТВ без всяких заморочек идут соседские каналы в оригинальном виде и т.д.

ЗЫ: при желании в инете можно чего хошь услышать shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я учила польский в школе.
В универе был годовой курс болгарского. Это было очень занятно bleh.gif из серии: "Господи, что болгары сделали с русским" blink.gif
Забыла все начисто, да и вообще именно к славянским языкам интереса нет. Если попаду в среду - выучу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Про тебя я знаю. biggrin2.gif brows.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу