Гость Cuddy

Классические языки

56 сообщений в этой теме

Дорогие девушки, у кого есть опыт изучения этих языков поделитесь пожалуйста!! На что обратить основное внимание, какие есть хорошие пособия?

Поделиться сообщением

Я латинский изучала, по программе академии, в котрой учусь...Язык хорошь тем, что с произношением не надо мучаться, кто знает какое оно было smile.gif...А так вобщем-то ничего сложно, для меня проще чем английский...И времен меньше...

Поделиться сообщением

я латынь учила
нравилось, но при моем пристрастии к инязам галопом без книжек
- очень замудреная грамматика, и куча правил - окончаний. как снежный ком. одно на другое накладывается - мощный мозговой штурм. даже в восточном проще мне.
короче поизучала полгода и бросила. раз в неделю было тяжко в субботу вставать на факультатив. и за неделю многое забывалось. в пятницу вечером готовиться было просто лень.

Поделиться сообщением

Я учила латынь в вузе, 3 семестра--и этого достаточно!
Что могу сказать? Язык этот изучать обязательно тем, кто профессионально занимается европейскими языками, особенно романскими. Грамматика очень систематичная, прямо математика, а не язык. По сравнению с латынью современные языки--английский, французский и особенно русский--кажутся такими бессистемными, беспорядочными и сложными wacko.gif
Соответственно, очень важно систему и е принципы понять, и тогда все бедет понятно и просто. Обратить внимание нужно на падежи, вызубрить их раз и навсегда и потом проблем не будет. В глаголах важно запоминать, от какой основы какая форма образуется.
Очень хорошо, что не нужно париться с разговорной речью--латынь не для этого учится. Еще интересно учить лексику--сразу узнаешь много интересных связей, этимологию слов, и если потом будете учить какой-нибудь из романских языков--знание латыни очень поможет в изучении слов.
И еще учите побольше крылатых фраз--они используются в таком же виде и в современных языках. Вот скажете где-нибудь к месту Margaritas ante porcos (метать бисер перед свиньями)или Sapienti sat (Разумному достаточно) или Quod licet Jovi non licet bovi (Что позволено Юпитеру, не позволено быку)--и моментально сразите всех наповал! whistling.gif

Поделиться сообщением

Училась на юрфаке, латинский был на первом курсе. Я с огромным удовольствием летала на занятия... Через год начала изучать французский, и поняла, что зная основу (ЛЯ)-легче понимаешь новые языки. ...сейчас даже нашла тетрадь, хотя прошло 5 лет...

Поделиться сообщением

Мне кажется, у тех, у кого не было проблем при изучении других языков, у кого в голове есть система по эффективному запоминанию грамматики, развита языковая догадка, тому и латынь легко дастся. У меня она сложностей не вызывала, учила с удовольствием.

Что касается советов, присоединяюсь к RedKaya. thumbsup.gif yes.gif

Поделиться сообщением

Девушки, большое вам всем спасибо!! flowers1.gif Постараюсь обратить побольше внимания на словообразование и падежи. Надеюсь, что по окончанию бучения латыни буду вспоминать этот год, так же радостно как вы brows.gif

Поделиться сообщением

Сегодня была 1 лекция. Мне понравилось.

Поделиться сообщением

У меня латынь была в школе 2 года + в вузе 1 год
Очень нравилось, особенно, когда читали разных писателей/философов в оригинале shuffle.gif
Хотя сейчас многое забылось.
Ну и учить там приходилось многое, прямо зазубривать иногда (окончания, падежи)

Поделиться сообщением

QUOTE(Shadow @ Sep 9 2009, 22:37)
Сегодня была 1 лекция. Мне понравилось.
А ты на кого учишься? hi.gif

Поделиться сообщением

Я тоже латынь учила, сначала с ума сходила, потому что никак не могла выучить все падежные окончания, а потом вроде нормально. Согласна, что пословицы учить полезно. Одна из любимых:Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt

Поделиться сообщением

У нас тоже на певом курсе в институте латынь была, интересный язык в общем-то... но с преподом не повезло((((

Поделиться сообщением

Латынь и старославянский учила, старославянский сложней, ряд нюансов есть. А латынь по аналогии с английским вообще очень просто запоминается.

Поделиться сообщением

Crazy Кисо , а чего там за заморочки со старославянским?? У нас он тоже вроде как будет.

Поделиться сообщением

Учила латынь, а МЧ учил еще и старославянский. По-моему латынь довольно простой язык - мне давался легко, особенно после хорошей базы английского. Старославянский, по его мнению, сложнее значительно - слишком много всего надо запомнить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cuddy @ Sep 13 2009, 18:43)
Crazy Кисо , а чего там за заморочки со старославянским?? У нас он тоже вроде как будет.

Ну, он сам по себе сложней - действительно, много надо запоминать, кое-что трудно для понимания, когда пытаешься перевести текст, допустим, многие слова на русские обычные похожи, а обозначают совсем другое... Ну и вообще - ни на что он не похож как-то, по аналогии не выходит.

Поделиться сообщением

учила латынь на 1 курсе, мне показался достаточно легким языком, изучала его с удовольствием smile.gif

Поделиться сообщением

допустим, многие слова на русские обычные похожи

скорее русские на старославянские biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Учила на 1-м курсе латынь. Не помню, чтобы были трудности. Помню читали тексты, переводили интересно было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Sep 14 2009, 01:22)
многие слова на русские обычные похожи, а обозначают совсем другое...
Это как в польском, да? Так называемые "друзья" переводчика? yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу