Flame

Первые деньги

128 сообщений в этой теме

Вроде нет такой темы. Как вы заработали ваши первые деньги? Что это была за работа и сколько вам заплатили?
Начну с себя. В 9 лет я нарезала из бумаги квадратики, некоторые из которых пометила крестиком, потом пошла во двор и устроила лотерею. Уж не знаю почему, но лотерея пользовалась успехом у моих сверстников (призом за удачно вытащенный билетик была горсть конфет), а выигрышных экземпляров у меня было штуки три всего, зато несчастливых в десятки раз больше. Буквально за пол-дня я заработала приличные для 9-тилетнего ребенка деньги, потом об этом узнала мама и мне влетело. Зато это были мои первые, лично заработанные деньги
А первый более серьезный заработок был в 17 лет, я устроилась промоутером, платили тогда около тысячи рублей в месяц.

Поделиться сообщением

в художственной школе расписала деревяные доски и продала их. Не помню сколько мне было, лет 12. Заработала на три шоколадки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я свои первые деньги заработала совсем нечаянно.
На первом курсе института в первом семестре, мне было 17 лет, мой однокурсник попросил меня найти ему некоторую часть материала для реферата. Я делала реферат себе, была в теме и знала книжки в которых он мог бы найти материал для себя. Я подсказала ему книжки и намекнула, что с него шоколадка. Он пришел на следующий день на учебу и с извиняющимся видом сказал: я не смог найти черный горький шоколад с орехами, как ты любишь. blush2.gif Вот тебе денежка и передал мне однодолларовую бумажку. biggrin.gif Было забавно. Но я до сих пор храню этот доллар как талисман, основу моего состояния laugh.gif

Поделиться сообщением

У нас в городе уже несколько лет организовываются трудовые отряды для школьников - благоустраивают город. В таком-то отряде четыре года назад (мне было 14) я заработала первые деньги - что-то в районе 2 тыс рублей.

Поделиться сообщением

Не помню сколько, но помню что очень мало, а получила на телевидении за репортажи, я там целых три месяца работала. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

16 лет.
Сразу после школы, летом... переводила каталоги по какиму-то электрооборудованию.
Вроде 200 долларов заработала smile.gif

Поделиться сообщением

В 16 лет, не поступила в универ, пошла работать официанткой. Я так радовалась первой з/плате. А еще был приятный бонус- чаевые cool.gif

Поделиться сообщением

Я тоже первую з/п получила за работу официанткой в 17 лет shuffle.gif Это были 8000, без чаевых.

Поделиться сообщением

у нас в школе после 8 класса была отработка за деньги ( sad.gif) . кажется там заработала первые деньги.
может раньше, точне не помню.

Поделиться сообщением

150 долларов, подрабатывала летом один месяц секретарем в офисе, 15 лет было)

Поделиться сообщением

Классе в 10-ом набрала диплом студенту на компе (они тогда только-только появились, многие ещё писали от руки)
А сразу после школы стала подрабатывать репиторством - по математике готовила к поступлению в ВУЗы - помню, что стоило это писят рублей за час (дорогой я была репититор, ага). Купила с первых заработков умывашку и лосьон "Чёрный жемчуг" и продукты на пиццу в домашнем исполнении.

Поделиться сообщением

QUOTE(Glamur_baby @ Sep 8 2009, 00:35)
у нас в школе после 8 класса была отработка за деньги ( sad.gif) . кажется там заработала первые деньги.

а, да, точно! мы тоже в колхоз на помидоры в последнее время (класс 7-ой или 8-ой) ездили за денежки...

Поделиться сообщением

QUOTE(Eкатерина @ Sep 8 2009, 00:59)
QUOTE(Glamur_baby @ Sep 8 2009, 00:35)

а, да, точно! мы тоже в колхоз на помидоры в последнее время (класс 7-ой или 8-ой) ездили за денежки...

фуф.хоть мы не в колхоз...
мы какую то площадь в городе к сабантую убирали).и заплатили мало 500-600 р.
но это почти единственный заработок (ну ещё в 10 припахивали нас, но как старшие классы у школы и в школе работать).
и это единственные заработаки мои и по сей день (прошло 6 лет smile.gif )

Поделиться сообщением

моим первым денежным накоплениям в 7-8 лет завидовала даже моя старшая на 8 лет систер))
1. бутылки с кладовок тоннами)) мыла до блеска и сдавала
2. переплетала книги , старые учебники делала новыми - школа платила неплохо
3. на уроках труда мягкие игрушки шили и продавали
4. первый самостоятельный заработок - не помню -
то ли перевод с бизнесменами , чуть с ума не сошла, либо съемка в передаче..не помню..либо письменный перевод. а может и репетиторство..))) все как-т одновременно было

Поделиться сообщением

мои первые деньги я заработала в 15 лет, работала вожатой на летней детской площадке.
Как сейчас помню - 300 р. На эти деньги я купила сумку к школе)))

Поделиться сообщением

Лет в 14-15, листовки раздавали. 40 рублей за час платили. До этого подрабатывала, но "зарплата" была продуктами, а не деньгами.

Поделиться сообщением

Лет в 8-9 мы с соседкой нашли упаковку новеньких журналов Бурда, решили их продать знакомым тетенькам (в то время многие занимались кройкой и шитьем). Продавали рублей по 5/шт, в итоге, рублей 20 заработали. Вырученные деньги потратили на корм дворовому щенку biggrin2.gif
Первой свой серьезный зароботок получила после первого курса, когда устроилась работать в страховую. За 2 летних месяца работы зароботала на отдых в Турции whistling.gif

Поделиться сообщением

а мы на школьных полях картошку садили и тяпали, потом нам заплатили деньги, целых 120 р!

Поделиться сообщением

В первом классе на школьной выставке-продаже собственноручно сделанную шкатулку продала biggrin2.gif но на те деньги мы купили что-то в класс, не помню уже, что.
А настоящая зарплата случилась в 6-м классе. летом собирала лекарственные травы - лист подорожника и мать-и-мачехи. Их надо было нарвать, вымыть, высушить в тени так, чтобы они стали сухие-сухие (где-то недели две сохла партия), вся квартира была завалена травкой biggrin2.gif Когда насобирала целый мешок из-под картошки того и другого, потащила все в аптеку, а там на вес принимают, а она лееееегонькая. biggrin2.gif Вот по весу мне и заплатили, не помню уже, сколько, но я мужественно донесла деньги до дома родителям.

Поделиться сообщением

Зарабатывала себе на трудную детскую жизнь в колхозах, иногда за деньги, не помню сколько, иногда за два ведра черешни или яблок. Ну, и еще сколько успеешь слопать за все утро biggrin2.gif

Сдавать бутылки с пустырей или макулатуру тоже дело было. Причем, сдав сколько то там кг макулатуры, получила с сестрой 6 рулонов обоев. Родители были в восторге.

Еще песни в местном клубе с подружкой Катькой пела. До сих пор помню, как мы с ней перед входом на площадку искали наш номер, когда мы выходим и прямо перед дверью тренировали наши "па". Страха перед людьми абсолютно не было.

Самым урожайным выступлением был всегда Новый Год. Когда мы пели в 12 лет
"Привет, Андрей!"

Ты мой ребёнок, мой друг, мой враг,
Ты мой любовник, мой дуэлянт
Люблю как ты выключаешь свет
И говоришь «привет!»
huh.gif

зал ревел, а мы принимали этот рев как ошеломительный успех. В первые разы не помню сколько получили, а в последний раз мне достался пакетик сосисок и рублей сто. Но точно не помню уже.

потом еще в ювелирном магазине на Кипре две бутылки виски заработала.

В школе стипендию зарабатывала, нам ее один бизнесмен, бывший ученик этой школы выплачивал.

Но тоже хронологию заработков не помню уже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу