Frankness

Цигун

37 сообщений в этой теме

Девушки, кто-нибудь занимается цигуном? Как впечатления, где занимаетесь, давно ли?

Сама я только подумываю об этом. Говорят, нервишки в порядок приводит biggrin.gif

ПС: сорри, если тема была, не нашла.

Поделиться сообщением

Вы хотя бы разъясните, что это.

Поделиться сообщением

Я не до конца понимаю, что это. Поэтому и обращаюсь к тем, кто занимался rolleyes.gif Копирую с сайта:

Китайское искусство известное под названием "Цигун" представляет собой психофизические комплексы упражнений, направленные на саморегуляцию организма в целом и обретение разнообразных психических способностей в частности. Каждая форма этой древней "гимнастики" (если так можно выразиться) - это эмпирический опыт многих поколений даоских подвижников, в основе которого лежат многовековая практика и теория китайской медицины, а также даоская философия достижения бессмертия.

Для чего нужен цигун?

Глобально способы накопления внутренней силы можно разделить на два типа: экзотерические, или связанные с внешней деятельностью, и эзотерические, подразумевающие использование внутренних практик. В первом случае человек совершенствуется в процессе своей обычной жизни, добиваясь результатов в таких сферах, как бизнес и работа, семья и дети, творчество и в любых рутинных процессах. Во втором случае рост человека осуществляется благодаря использованию различных духовных практик, к числу которых относится цигун. Очищение и накопление энергии приводит к внутреннему очищению и увеличению своих возможностей.
Цигун оказывает влияние на физический, энергетический и духовный уровни.

Здоровье
Базовые этапы цигуна сильно зависят от состояния физического тела, поэтому большая часть практик для начального уровня связана с проработкой тела и сильно влияет на укрепление здоровья и излечение от болезней. Например, неоценимо воздействие гимнастики для позвоночника и суставов «синг шен джуан» на лечение таких заболеваний, как сколиоз, остеохондроз и многих других. Поразительно быстро оказывают благоприятное воздействие на лечение гинекологических проблем, от бесплодия до хронических воспалительных процессов, женские даосские практики.

В Китае цигун плотно переплетен с традиционной медициной, практически в каждой больнице применяются техники по лечению и восстановлению здоровья людей с помощью иглоукалывания и других способов.

Естественно, что ожидать благотворного влияния цигуна на здоровье имеет смысл в случае регулярного применения практик, и скорость в достижении результата зависит от исходного состояния тела и интенсивности тренировок. С какого-то момента человек становится способен исцелять и других людей. В случае серьезных заболеваний или острых приступов ни в коем случае не избегайте помощи традиционной медицины, опираться только на практики может человек с серьезным стажем в области цигуна и хорошим знанием своего тела.

На данный момент мы проводим исследования о влиянии цигуна на здоровье человека совместно с учреждениями официальной традиционной медицины.

Физическая сила
Традиционно китайские монахи, вынужденные защищать себя от нападений, совершенствовались в боевых искусствах, и зачастую их достижения в этой сфере более известны и красочно показаны в фильмах и книгах, чем то, ради чего они становились монахами. Тем не менее, даосские практики, способствующие развитию сверхспособностей тела и достижению высокой концентрации, оказывали решающее влияние на уровень мастерства в боевых искусствах. Действуя изнутри наружу, они остаются и сейчас актуальными для профессионалов любого вида спорта, позволяя добиваться более высоких результатов и, учитывая уровень травматичности и износа тела спортсменов, восстановлению организма. Не зря в Китае цигун зачастую входит в обязательную программу тренировки профессиональных спортсменов.

Секс
Способность испытывать удовольствие от секса во многом зависит от состояния физического тела, и является неким критерием здоровья человека. Сколько, как и с кем заниматься сексом — этот вопрос каждый в индивидуальном порядке решает сам, но иметь возможность наслаждаться этим процессом с любимым человеком, испытывать оргазм и не испытывать боли, не терять детородную функцию в зрелом возрасте — это право должно быть доступно каждому. Особенно, если учесть связь этого процесса со здоровьем будущих детей.

Качество жизни

Увеличение количества внутренней энергии и контроля над ее управлением отражается не только на физическом и энергетическом уровнях, но и на обычных жизненных процессах. Все эффекты, которые достигнуты во внутреннем развитии с помощью практик, реализуются и во всех внешних сферах деятельности — отношения, работа, семья, деньги и материальные ценности и любые другие области. Повышенная концентрация, эмоциональная стабильность, внутренняя сила обеспечивают более эффективное достижение поставленных целей.

Энергия и духовный рост
В даосской традиции культивировались практики, которые были направлены на трансформацию энергии в более тонкую форму с целью духовного роста, так как уровень развития человека соотносится с качеством его энергии.

В даосской традиции культивировались практики, которые были направлены на трансформацию энергии в более тонкую форму с целью духовного роста.

Поделиться сообщением

Если тема ещё актуально, то - да smile.gif

У меня первая ступень, буквально недавно прошла. Про нервишки - наверное, Вы правы. Неважно как - отвлечением или действительно силой мысли - успокаиваться невольно начинаешь. Чувство равновесия что ли появляется.

Не получается практиковать так регулярно и полно, как хотелось бы, но стараюсь smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Frankness @ Aug 25 2009, 18:35)
Девушки, кто-нибудь занимается цигуном? Как впечатления, где занимаетесь, давно ли?

Сама я только подумываю об этом. Говорят, нервишки в порядок приводит biggrin.gif

ПС: сорри, если тема была, не нашла.

Автор, не "цигуном", а "цигун". Слово не склоняется, если говорить грамотно. Цигун нормализует потоки внутренней энергии - ци - в организме. Положительно влияет на самочувствие, делает человека сильнее физически и душевно. Могу вам посоветовать: собираясь записаться на занятия, узнайте лучше об организации, в которой состоит преподаватель цигун. Можно получить большие неприятности, изучив "традиционную" технику с видеокассет вроде "ушу и цигун за ....мин, часов, месяцев... " Цигун - дело серьезное, вместо пользы и вред может нанести непоправимый, если за него выдают выдержки из кассетной йоги и собственные домыслы. К сожалению это очень распространено. Можете узнать подробнее на сайте shaolin.ru (Федерация шаолиньских боевых искусств)

Поделиться сообщением

я как-то сходила на занятие, меня не вдохновило

Поделиться сообщением

Я пробовала заниматься по видео с Правдиной.Не понравилось no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(svetilka @ Sep 1 2009, 21:38)

Првильно, что не вдохновило. О такой "кассетном цигун" я и говорила - сначала первый ложный успех, потом проблемы со здоровьем и психикой. Если упражнения просто заимствованы из гимнастики, то последствия намного мягче для организма. В цигун очень много тонкостей, понять их можно только занимаясь вживую с опытным учителем, который и поправит где надо и поможет.

Поделиться сообщением

Ничто не заменит живого инструктора. Он вдобавок ещё на занятии дополнительную энергию даёт. И вообще групповые занятия легче - поток энергии большой, упражнения проще выполняются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Xekca @ Sep 2 2009, 12:47)
Ничто не заменит живого инструктора. Он вдобавок ещё на занятии дополнительную энергию даёт. И вообще групповые занятия легче - поток энергии большой, упражнения проще выполняются.

Золотые ваши слова!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(mariko63 @ Sep 2 2009, 19:20)

Золотые ваши слова!!!

Конечно yes.gif Уж чего-чего - фитнес, аэробика, вышивание, вязание, танцы - ещё можно по дискам как-то... Вещи, которые скорее даже больше на энергетическом уровне, нежели на физическом, просто необходимо с инструктором.

Поделиться сообщением

спасибо за ответы!))

Поделиться сообщением

я пару лет назад была на нескольких занятиях,в Питере у нас есть школа такая...мне посоветовала врач мой....Мне очень понравилось,но из-за недостатка свободного времени перестала посещать....Я разговаривала с девочкой,которая пару лет занимается,она сказала,что цигун ей помог изменить многие взгляды на жизнь и что ей легче значительно сейчас,что очень многое в её жизни в связи с этим поменялось....это то,что могу сказать из опыта других людей..."Белый лебедь" кажется студия эта называется...

Поделиться сообщением

У меня подруга занималась и ей очень нравилось. Но она говорила то этим надо заниматься постоянно чтобы получить желаемый результат.

Поделиться сообщением

Занималась в прошлом году около 2-3х месяцев, в приниципе мне нравилосьsmile.gif
Цигун мне посоветовали как способ обрести равновесие и успокоить нервы, но как раз с тем, чтобы полностью расслабится и отключить голову, хотя бы на время занятий, у меня лично были большие проблемы biggrin.gif Закончилось все тем, что я переехала в другой район и перестала ходить....

Поделиться сообщением

девушки, а кто-нибудь может посоветовать школу/инструктора в Мск?

Поделиться сообщением

QUOTE(Newbie @ Nov 14 2009, 00:05)
девушки, а кто-нибудь может посоветовать школу/инструктора в Мск?

+1. Присоединюсь к вопросу

Поделиться сообщением

www.qigong.ru - посмотрите на сайте (Москва). Я здесь проходила первую ступень.

Поделиться сообщением

QUOTE(mariko63 @ Sep 2 2009, 10:03)
QUOTE(svetilka @ Sep 1 2009, 21:38)

Првильно, что не вдохновило. О такой "кассетном цигун" я и говорила - сначала первый ложный успех, потом проблемы со здоровьем и психикой. Если упражнения просто заимствованы из гимнастики, то последствия намного мягче для организма. В цигун очень много тонкостей, понять их можно только занимаясь вживую с опытным учителем, который и поправит где надо и поможет.

QUOTE(nimfaV @ Sep 11 2009, 22:34)
У меня подруга занималась и ей очень нравилось. Но она говорила то этим надо заниматься постоянно чтобы получить желаемый результат.

Полностью соглаен со всем вышеперечисленным.
Согласно китайской традиционной медицине( а напомню что эта медицина считается самой лучшей в мире) В человеческом теле, помимо физических органов и сосудов, есть энергетические каналы, там где у практикующих есть болезни, там существует преграда для движения крови и ци и Цигун призван ликвидировать такие преграды. Как только прохождение будет восстановлено, каналы и органы начнут функционировать нормально и болезнь исчезнет сама собой. Но здоровье это только первый этап Цигун. Вообще Цигун это один из малых методов даосизма, центральное же ядро, основу, составляет - внутренняя алхимия, нэйдань.«Невозможно вернуть давно прошедшую молодость, растраченные энергию и здоровье», — говорим мы. И ошибаемся. Даосская алхимия — древнекитайская традиция, из века в век передававшаяся от Учителя к ученику, — утверждает: вылечить болезни, укрепить и оздоровить тело и вернуть молодость возможно. И это только начало. Вернувшись физиологически в свои 18 лет, человек способен встать на путь, ведущий к духовному и телесному бессмертию. Но это уже совсем другая история ж)

Поделиться сообщением

У меня сосед занимается и очень давно, ему 88 лет уже, выглядит на 55-60 максимум, плюс ходит без палочки и даже бегает!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу