Janymka

Bookcrossing

34 сообщения в этой теме

Ну вроде бы не было такой темы...и я решила узнать мнение форумчан. Кто за, кто против? Отпишитесь hi.gif

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.

Русскоязычный оф.сайт.

Мое личное мнение: Очень интересное движение, но уж смущает оно меня. По мне уж лучше они на полке лежат, чем вот вот кто-нибудь заберет себе печку топить, кулечки для семечек делать ну или еще хуже в туалет поставят как грицца для "веселого" время провождения. Не каждый знает, что там за наклейка и для чего она предназначена. Наш народ этого не поймет.
Мы деньги тратим на книги, а кто-то их может просто в лужу выбросить и все...
Конечно, если бы у нас в Казахстане оно было развито, то можно было попробовать...но увы..или к счастью нет...

Поделиться сообщением

Я чисто теоретически за. Разделяю, что интересно...Да и читать обожаю, но вот что наш народ не поймет - это в яблочко. Российская действительность сильно преобразит данное движение, так преобразит, что не узнаешь mad.gif Посему рисковать бы я не стала shutup.gif

Поделиться сообщением

Года три-четыре назад даже что-то отпускала. Книжку другую находила. Но честно, у меня - не прижилось. Проще купить, в библиотеках взять и отдать в туже библиотеку.

Поделиться сообщением

Я лично покупаю только те книги, которые хочу перечитывать. И хочу, чтобы собранная мною библиотека осталась моим детям. В тех редких случаях, когда книга мне больше не понадобится, я её сдаю в бибилиотеку при нашей больнице. Так что движение это не для меня.

Поделиться сообщением

Мне идея сама нравится, но вот за ее воплощение у нас я опасаюсь unsure.gif Элементарно: у нас ведь ходят и бомжи, и просто маргиналы - неизвестно, кто до меня эту книжку в руках подержит, и какую заразу на ней оставит shutup.gif Так что меня пугают в первую очередь соображения личной гигиены. В нашей стране я из-за этого осторожно отношусь к вещам "с улицы".

Поделиться сообщением

бред.
в совке подобное было, но разумно - была толпа, приходили с пачками книг и менялись.
а оставлять на скамейках, это какая то полная ерунда. какое мнение Вы хотите услышать о ней?)))) большинство книг пойдет на туалетную бумагу)
я очень люблю книги, да, оставлять их на скамейках считаю кощунством.

Поделиться сообщением

Я за буккроссинг, но только в приличных местах - кафе или галереях. А вот так на лавочке оставить, ну не знаю unsure.gif Как сказал Вадим, я слишком люблю книги, чтобы из них сделали туалетную бумагу. Это не Люксембургский сад, где книгу с радостью возьмут почитать, а не потащат в кустики biggrin2.gif ...
Я буккроссю в поездках ))) Оставляю в отелях книги, что взяла с собой, для следующих гостей. На респшен всегда рады эти книги принять и передать новых русскоговорящим постояльцам при их желании.

Поделиться сообщением

Я, конечно, за цивилизованный буккроссинг, и даже, как выясняется из предыдущего поста, я не просто оставила книгу в отеле, а "буккросила" в этот момент smile.gif

Но сейчас я покупаю только те книги, которые хочу иметь в своей библиотеке, даже если прочитав единожды перечитывать не буду (правда, тут зарекаться бесполезно, как выяснилось biggrin2.gif ). Подумываю об экслибрисе, так что буккроссинг проходит мимо меня. За исключением книг, случайно попавших ко мне - эти отдаю знакомым (в библиотеку ни разу не пробовала, не знаю как это - неудобно чего-то huh.gif unsure.gif )

Поделиться сообщением

У меня в подъезе такой буккроссинг практикуется вовсю! Оставляем книги на 1 этаже. Я брала себе несколько, сама что-то оставляла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pauline Peacock @ Oct 17 2009, 18:52)
Я, конечно, за цивилизованный буккроссинг, и даже, как выясняется из предыдущего поста, я не просто оставила книгу в отеле, а "буккросила" в этот момент smile.gif

Но  сейчас я покупаю только те книги, которые хочу иметь в своей библиотеке, даже если прочитав единожды перечитывать не буду (правда, тут зарекаться бесполезно, как выяснилось biggrin2.gif ). Подумываю об экслибрисе, так что буккроссинг проходит мимо меня. За исключением книг, случайно попавших  ко мне - эти отдаю знакомым (в библиотеку ни разу не пробовала, не знаю как это - неудобно чего-то huh.gif  unsure.gif )

Да я пошутила насчёт "буккроссю", просто не везти же с собой обратно целую кипу книг, а так людям будет что почитать и книги не пропадут ))) /конечно же не все книги оставляю.

У меня в подъезе такой буккроссинг практикуется вовсю! Оставляем книги на 1 этаже. Я брала себе несколько, сама что-то оставляла.
Да, кстати, это тоже бывает smile.gif

Поделиться сообщением

Я пару раз оставляла книги на специальных безопасных полках в кафе.. а вот ничего интересного для себя не нашла.. unsure.gif сейчас чаще отдаю не дорогие сердцу книги в библиотеку... или договариваюсь с кем-то из своего города об обмене в инете..

Поделиться сообщением

QUOTE(Kelirina @ Oct 17 2009, 22:13)

И у нас thumbsup.gif Причем видно, что книги берут для чтения, а не для использования в других целях biggrin2.gif

Поделиться сообщением

вот тоже боюсь оставлять unsure.gif ...книги сейчас не так дешево стоят и я переживаю за их судьбу! лучше в библиотеку отдать, она там хоть дольше проживет

Поделиться сообщением

QUOTE(Learning_To_Fly @ Oct 19 2009, 06:47)
лучше в библиотеку отдать, она там хоть дольше проживет

Согласна yes.gif Тоже об этом подумала.

Поделиться сообщением

Свои отдаю, но чужие не беру, не потому что брезгую или осуждаю это дело, нет, просто я люблю новые книги, люблю сама их выбирать и покупать...

Поделиться сообщением

А я недавно книжку оставила в одной кафешке на стульчике) Надеюсь ей повезет попасть в руки книголюба! А другую нашла. Мне всё это так интересно. Я считаю, было бы здорово если бы со временем это движение было развито среди заинтересованных людей, оговаривалось бы место и время когда кто отпускает книгу, а другой буккроссер благополучно забирал бы эту книгу. Так захватывающе читать такую книжку!

Поделиться сообщением

Согласна со многими, если оставлять, то в приличных местах, велика вероятность, что человек все же поймет, что книга для чтения, а не других целей.
Сама, не прижившиеся книги, отдаю в библиотеку. Так гораздо приятнее, ведь туда люди именно за тем, чтобы почитать приходят.
В отеле могу оставить книжку, тоже полезное дело (на себе испытала, когда кончилось все прочитанное)

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукиз @ Oct 17 2009, 17:25)
Мне идея сама нравится, но вот за ее воплощение у нас я опасаюсь  unsure.gif Элементарно: у нас ведь ходят и бомжи, и просто маргиналы - неизвестно, кто до меня эту книжку в руках подержит, и какую заразу на ней оставит  shutup.gif Так что меня пугают в первую очередь соображения личной гигиены. В нашей стране я из-за этого осторожно отношусь к вещам "с улицы".

Аналогичное мнение, читать книги из библиотеки мне кажется все же безопаснее. Что хорошего я вижу в буккроссинге - это движение скорее для молодежи, и если оно будет модно, то молодые люди таким образом приобщатся к чтению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нежная орхидея @ Mar 10 2010, 19:42)
читать книги из библиотеки мне кажется все же безопаснее.

Чем? fegh.gif Их тоже могут брать какие угодно люди...

Поделиться сообщением

Буккроссинг - это хорошо, но для России лучше БукРивер) И звучит красивее)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас