chiffa

Ваше отношение к ВИЧ+ людям?

651 сообщение в этой теме

Поменяла работу, и в связи с этим придется общаться(хотя и довольно редко) с людьми и детьми ВИЧ+. Понимаю, что мне не хватает так называемой "толерантности". На данный момент я реально боюсь с ними общаться(да я знаю, все способы передачи, и понимаю что я скорее паникер).

В связи с этим вопросы:
Как вы лично относитесь к таким людям?
Есть ли у вас знакомые, друзья ВИЧ+? Если "да", то как к ним относитесь?
Если есть дети, то как вы отнесетесь к факту, что в одной группе в детсаду или в одном классе с вашим ребенком, будет учиться ВИЧ+ребенок?

Поделиться сообщением

С одной стороны, известно, что СПИД не передаётся через рукопожатие, общее полотенце, воздушно-капельным путём и всё такое прочее. То есть вроде бы нет прямой угрозы твоему собственному здоровью и можно как-то не особо переживать. Туберкулёз можно быстрее подхватить.
С другой... всё равно как-то неприятно, что твой ребёнок будет общаться с больным ребёнком. Всё равно подспудно думаешь: ну мало ли как бывает, а вдруг. И вообще страшновато. И самому общаться с больными СПИДом тоже не особо хочется. Такое ощущение, как будто рядом бомба.

Да, мне тоже не хватает толерантности, я знаю fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Filakatya @ Aug 20 2009, 15:23)
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=132529&st=220 такая тема в здоровье есть smile.gif

Спасибо, я эту тему не нашла. flowers1.gif
Моя темка, немного шире, но естественно на усмотрение модераторов.

Поделиться сообщением

Так вообще отношусь как к обычным людям, потому что у всех практически есть какие-то хронические заболевания, а ВИЧ сейчас стал именно просто хроническим заболеванием из-за его распространенности....
Но вот по поводу детей: дети часто дурачутся - и могут например уколоть циркулем одного ребенка, потом другого сразу же - и вот если первый ребенок ВИЧ, то второй может и заразиться....Но с другой стороны. это может произойти и во время драки во дворе, например...

Поделиться сообщением

У меня нет знакомых ВИЧ+ (слава Богу).
на расстоянии (когда по телеку вижу) отношусь с некоторой жалостью. Общаться, дружить с такими людьми не смогла бы.
Категорически против совместного обучения/общения моего ребнка с ВИЧ+ детьми. dry.gif

Поделиться сообщением

Пока еще не встречала в жизни таких людей (ну или они скрывали). Отношение.. нормальное, как и к любому простому человеку, но иметь близкие отношения (подразумевается любовь-секс, а не дружба) с таким человеком я бы не смогла из-за страха заражения (да-да, я знаю, что презерватив, но он может порваться или в слюне может содержаться немного крови, в таком страхе постоянно общаться невозможно..). Насчет детей... конечно, с одной стороны, я понимаю, что ВИЧ так просто не передается, а с другой.. а вдруг-а вдруг будут вместе играть-поранятся и.. или как дети иногда режут себе ладонь чтобы поклясться в вечной дружбе.. я бы постаралась оградить маленького ребенка от общения с такими детьми. Когда он подрастет и будет знать про ВИЧ и способы заражения - это другое дело, но пока он маленький, нет no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Aug 20 2009, 17:45)
Категорически против совместного обучения/общения моего ребнка с ВИЧ+ детьми.  dry.gif

Вот и за такого и страдают дети mad.gif
По теме: не делю людей на ВИЧ+ и нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Aug 20 2009, 17:57)
а вдруг-а вдруг будут вместе играть-поранятся и.. или как дети иногда режут себе ладонь чтобы поклясться в вечной дружбе.. я бы постаралась оградить маленького ребенка от общения с такими детьми.

Почитайте про способы заражения. Таким способом заразиться практически нереально.

Поделиться сообщением

У меня тоже не хватает толерантности и мне б тоже было бы страшно, если мой ребенок ( если б он у меня был) общался с ВИЧ-инфицированными

С другой стороны, заразиться можно не ВИЧ, а чем-то другим. А 100% уверенности , что все вокруг здоровы и не заразят ребенка какой-нить бякой не будет , я так считаю

Поделиться сообщением

такое же,как к людям без и.дефицита отношение в плане -такие же люди,только с неизлечимой болезнью.
знакомые есть,одна.

Поделиться сообщением

Исходя из имеющихся данных о способах передачи ВИЧ, думаю, что опасность заключается не в заражении, а в психологии "больного".
Вот в этом был бы главный дискомфорт, если бы ВИЧ-инфицированные считали себя "обреченными", "больными" и т.д.
Жуткая была бы атмосферка.

И уж тем более постараюсь держаться подальше от неадекватных людей, которые при слове "ВИЧ" бросаются протирать влажными салфетками ручки дверей, отсаживаются на другие лавочки в поликлинике и т.д.
А сами, сдавая обязательные анализы на ВИЧ при случае, трясутся как осиновые листы, припоминая незащищенный секс пятилетней давности и накопанную в телефоне мужа/жены смс-ку, на которую "закрыли глаза для сохранения семьи".

Потому что ничего страшнее людской ограниченности и дури я пока не видела. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Clarice @ Aug 20 2009, 17:58)
Категорически против совместного обучения/общения моего ребнка с ВИЧ+ детьми.  dry.gif

да, к сожалению. правда и не только дети.
незнание порождает жестокость.

Поделиться сообщением

QUOTE(Clarice @ Aug 20 2009, 15:58)

я как бы все понимаю, но вот почему родитель должен бояться за своего здорового ребенка постоянно? ребенку ведь не всегда можно объяснить последствия?

Поделиться сообщением

Все страхи идут от дремучести людей.
У меня есть знакомый ВИЧ-положительный. Не вижу причин отказываться от общения с ним.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Aug 20 2009, 17:11)
Исходя из имеющихся данных о способах передачи ВИЧ, думаю, что опасность заключается не в заражении, а в психологии "больного".
Вот в этом был бы главный дискомфорт, если бы ВИЧ-инфицированные считали себя "обреченными", "больными" и т.д.
Жуткая была бы атмосферка.

И уж тем более постараюсь держаться подальше от неадекватных людей, которые при слове "ВИЧ" бросаются протирать влажными салфетками ручки дверей, отсаживаются на другие лавочки в поликлинике и т.д.
А сами, сдавая обязательные анализы на ВИЧ при случае, трясутся как осиновые листы, припоминая незащищенный секс пятилетней давности и накопанную в телефоне мужа/жены смс-ку, на которую "закрыли глаза для сохранения семьи".

Потому что ничего страшнее людской ограниченности и дури я пока не видела.  cool.gif

О, как хорошо сказали!
+100 500!

Поделиться сообщением

QUOTE(chiffa @ Aug 20 2009, 17:15)
QUOTE(Clarice @ Aug 20 2009, 15:58)

я как бы все понимаю, но вот почему родитель должен бояться за своего здорового ребенка постоянно? ребенку ведь не всегда можно объяснить последствия?

а вы представьте, что это ваш ребенок ВИЧ+ и его отовсюду гонют: не берут в детский сад и в школу, как только он выходит гулять во двор - выбегают мамы и папы других детей и прогоняют его.....Приятно вам будет? Тем более. что риск заражения при детских контактах дейсвительно минимале - больше риск, что ребенок упадет и убьеца насмерть - вы ж не запрещаете ему бегать и играть из-за этого риска....

Поделиться сообщением

QUOTE(chiffa @ Aug 20 2009, 17:15)

А родитель всегда будет бояться: машин на дороге, маньяков в парке, падения с качелей, наркотиков в подворотне.
А это просто еще один, новый вид страха, к которому родители пока не адаптировались, вот и паранойя по этому поводу.

Поделиться сообщением

QUOTE(chiffa @ Aug 20 2009, 18:15)

А почему бы на придушить нафиг всех, кто часто орз болеет? А то ходят по школам, сопли свои развешивают sleep.gif Почему родители считают себя вправе устраивать охоту на ведьм? Хотя по закону никто не имеет не принимать вич-инфицированного ребенка в школу, потому что объективно он не опасен, ещё никто не заражался от бытовых контактов sleep.gif Некоторые умники даже закидывают регулярно детские спид-центры камнями, нападают на детей от туда. Вот почему, вместо того, чтобы настраивать своих детей против инфицированных не научить их мерам безопасности и самой немного прочитать про ВИЧ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Orchid @ Aug 20 2009, 18:11)
да, к сожалению. правда и не только дети.
незнание порождает жестокость.

Да, люди странные. А вроде аттестат у всех есть и библиотека/интернет доступны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу