Eclair

Артуро Перес-Реверте

46 сообщений в этой теме

Артуро Перес-Реверте - абсолютный мастер словесной интриги, повелитель тайн и выдающийся стилист. Этот испанец буквально штурмом завоевал сердца читателей всего мира, создав ряд потрясающих бестселлеров, таких как "Фламандская доска", "Кожа для барабана", "Клуб Дюма" и многих других.
По нему снимают фильмы, его романы выходят во множестве стран, и в каждой стране у писателя огромное число почитателей и поклонников, которые с замиранием сердца ждут каждую новую книгу Великого Испанца. (с)

Библиография

Романы
1986 — Гусар (El húsar)
1988 — Учитель фехтования (El maestro de esgrima)
1990 — Фламандская доска (La tabla de Flandes)
1993 — Клуб Дюма, или Тень Ришелье (El club Dumas)
1993 — Тень орла (La sombra del águila)
1994 — Территория команчей (Territorio comanche)
1995 — Дело чести (Cachito (un asunto de honor))
1995 — Кожа для барабана, или Севильское причастие (La piel del tambor)
2000 — Карта небесной сферы, или Тайный меридиан (La carta esférica)
2002 — Королева Юга (La reina del sur)
2004 — Мыс Трафальгар (Cabo Trafalgar)
2006 — Баталист (El pintor de batallas)
Цикл «Приключения капитана Алатристе»
1996 — Капитан Алатристе (El capitán Alatriste)
1997 — Чистая кровь (Limpieza de sangre)
1998 — Испанская ярость (El sol de Breda)
2000 — Золото короля (El oro del rey)
2003 — Кавалер в жёлтом колете (El caballero del jubón amarillo)
2006 — Корсары Леванта (Corsarios de Levante)
Нон-фикшн
1995 — Obra breve
1998 — Корсарский патент (Patente de corso)
2001 — С намерением оскробить (Con ánimo de ofender)
2005 — Живым не возьмете (No me cogeréis vivo)

давайте делиться впечатлениями shuffle.gif

Поделиться сообщением

я очень люблю этого автора... rolleyes.gif
читала далеко не все, а вот самая любимая у него вещь - "Королева юга". класс rolleyes.gif rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Ой, как же здорово, что эта темка появилась!!! flowers1.gif

Обожаю его. Прочитала все его романы. ВСЕ!
Помню первый роман дале почитать подруга. "Кожа для Барабана, или Севильское причастие". Очень понравилось. Огромнейшее впечатление произвел стиль автора, его язык. (Хотя, конечно же, тут громадный плюс переводчикам.) Я просто перечитывала многие моменты из-за того, чтобы насладиться языком.
В общем, влюбилась с первой страницы wub.gif

Потом перечитала все-все-все.

Королева Юга на мой взгляд - просто шикарна. Перечитывала ее уже три раза yes.gif

Единственное, что мне туго пошло - это "Корсарский патент". Это же статьи из колонки, которую, как я поняла, Реверте ведет в газете. Немножко тяжело читать, потому что как любая статья - это видение и ответ автора на какие-то события. Поэтому много моментов, о которых, конечно же, знают те, кому и были адресованы эти статьи (читатели, живущие в той стране, в тех городах, по тем законам, о которых он пишет). А для человека не знающего предыстории, ответом на которые стали статьи немного сложно. blush2.gif Это, впрочем, имхо.
Правда, поэтому прочитать остальное в том же стиле я пока не совсем готова, хотя, конечно же, прочитать собираюсь обязательно.

Поделиться сообщением

о, спасибо за библиографию! Буду составлять список чего у меня еще нет...

Поделиться сообщением

Полюбила его с самой первой книги - Королева Юга.
Просто не оторваться было!
Читала еще Клуб Дюма.

Недавно купила Гусар, Баталист, Территория коммачей - буду осваивать после отпуска.

Кстати, в оригинале кто-нибудь его читал?

Поделиться сообщением

у меня "Королева Юга"- абсолютная любовь. нравится все- язык, герои, история, настроение.
"Клуб Дюма" читала запоем, очень легко, но ждала какого-то иного конца. сейчас в процессе "Севильское причастие" - начиналось туго, откладывала, сейчас идет очень легко.

вообще, странный автор- затягивает, даже когда "Кожу для барабана" отложила, все равно каждый раз в книжном останавливалась у полки с его книгами blush2.gif

Поделиться сообщением

он одим из моих самых любимых blush2.gif

первое прочитала "Дело чести" ...так мило..так нежно... shuffle.gif сказка настоящаяя rolleyes.gif

Поделиться сообщением

"Клуб Дюма" понравился очень-очень! sla.gif А еще "Баталист" - свежо, оригинально, неожиданно! sla.gif
А вот первая половина "Карты небесной сферы" тяжело далась, откровенно скучала. "Фламандская доска" наоборот - интересно начиналась, зато вторая половина как-то не очень, все предсказуемо и неинтересно.

Поделиться сообщением

Очень понравился "Клуб Дюма". Все остальное, из того что читала, никак. А "Учителя фехтования" вообще еле дочитала.

Поделиться сообщением

А мне сначала очень сильно понравилось, а потом разонравилось tongue.gif Но действительно понравились "Учитель фехтования" (я, правда, не поняла, кто главный злодей, но зато мне понравилось желание героя достичь своей цели) и "Гусар".

Поделиться сообщением

божаю, вот только "Фламандская доска" не пошла

Поделиться сообщением

началось с "Дело чести", очень понравилось, такое коротенькое произведение, но такое лёгкое, волшебное...

в восторге от "Учителя фехтования", понравилась "Фламандская доска", "Карта небесной сферы" тоже, но показалась немного суховатой что ли. вот "Королева юга" не понравилась совсем, разве что некоторые моменты, просто не моё... но что подкупает у этого автора - это, безусловно, язык. им упиваешься прямо, хочется читать ещё и ещё.

Поделиться сообщением

Читала несколько его книг: "Фламандская доска", "Клуб Дюма", "Корсарский патент", "С намерением оскорбить".

Первые 2 - довольно захватывающие, приключения, даже пречитывала. Подростки, мне кажется, должны от таких произведений просто балдеть.

"Корсарский патент" - сборник его кратких статей для журнала, есть интересные мысли. В общем, мне писатель нравится, но без фанатизма.

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Aug 24 2009, 22:50)
в восторге от "Учителя фехтования", понравилась "Фламандская доска", "Карта небесной сферы" тоже, но показалась немного суховатой что ли. вот "Королева юга" не понравилась совсем, разве что некоторые моменты, просто не моё... но что подкупает у этого автора - это, безусловно, язык. им упиваешься прямо, хочется читать ещё и ещё.

+ 1
Люблю очень Реверте тоже, и читая "Учителя Фехтования" часто ловила себя на мысли, что мне больше нравится сам язык, а интрига зачастую уже вторична. biggrin.gif

Поделиться сообщением

"Учитель Фехтования" не особовпечатлил,понравилась "Королева Юга"

Поделиться сообщением

я читала только Клуб Дюма
и то, потому что смотрела фильм. Пока больше ничего не захотелось читать

Поделиться сообщением

Читала Фламандскую доску, понравилось безумно, а одну из книг про Алатристе мучила-мучила и так и не дочитала почему0то (вроде это была испанская ярость) может не с той начала просто? чего бы еще из него почитать? smile.gif

Поделиться сообщением

Ой, хорошо, что вспомнили этого автора!

Я читала Фломандскую доску, королеву юга и Кожу для барабанов....

когда читала доску, сначала честно втягивалась в шахматные стратегии, пыталась освоить игру (так как ничего в ней не понимаю) но потом поняла, что так я окончательно уйду от сюжета и погрязну в ходах)))

кожа для барабанов мне показалась скучноватой, разборки в среде церковных католических служителей - не моя тема, тем более, вспоминался все время Браун.

А вот королева юга прошла просто на ура, запоем, была восхищена этой женщиной!!!

Поделиться сообщением

Тень Орла я слушала в аудиоверсии, тоже очень понравилось, потому что тема войны 12 года меня очень интересует (и с французской и с русской стороны)

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Aug 27 2009, 13:29)
Читала Фламандскую доску, понравилось безумно, а одну из книг про Алатристе мучила-мучила и так и не дочитала почему0то (вроде это была испанская ярость) может не с той начала просто? чего бы еще из него почитать? smile.gif

"Учитель фехтования" yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу