Венера в мехах

Дориан Грэй

300 сообщений в этой теме

QUOTE(ДеФФочка @ Feb 27 2010, 17:50)
QUOTE(Splendour @ Feb 25 2010, 23:21)
QUOTE(ДеФФочка @ Feb 25 2010, 01:19)
Ну да...Только суть то книги совсем не в том, что Дориан совершал грехи...Уайльд не моралист, а эстет sleep.gif

Суть фильма тоже не в этом whistling.gif Go beneath the surface)

На самом деле уже в конце книги Дориан на самом деле хочет исправиться, начать все сначала... рассказывает Генри о якобы "единственном хорошем поступке за столь долгие годы" - что он бросил девушку, чтобы оставить ее такой же чистой, как когда он с ней встретился, не запятнать ее. На что Генри возражает, что скорее всего ее жизнь теперь будет жалкой и несчастной, и что вообще, неизвестно, не плавает ли ее тело в каком-нибудь пруду, как Офелия? *а отсюда режиссер видимо и решил взять идею "утопить" Сибил вместо того, чтобы "отравить" ее. Судя по отзывам, этот факт многих "ценителей книги" возмущал.
И вместо пространных диалогов Дориана и Генри про то, что Сибил никогда на самом деле не жила, а значит и не умерла, о том что "сыграла свою последнюю роль" и прочих слов, которые в фильме смотрелись бы скорее всего либо обрывками мыслей, без полного текста, да и которые невозможно поместить в фильм, без нудного "затягивания" некоторых моментов, мы видим символ - "Сибил-Офелия". И если человек потрудился to go beneath the surface, то поймет режиссерский ход. В то время как другие будут недоумевать и возмущаться - "как же можно было так надругаться над текстом?..."

В конце книги ЕМУ КАЖЕТСЯ, что он хочет исправиться, на самом же деле если изучать текст, то видно, что это остается все той же эстетской позой и самолюбованием. Он как был аутоэротичен, так и остался. И на любовь он не способен. это к вопросу о "to go beneath the surface" brows.gif
Я слишком много сил и времени потратила на изучение этого романа, да и всего творчества Уайльда, как с филологической, так и с эстетической точки зрения, чтобы не замечать такие явные "идейные" косяки wacko.gif

+100
вот именно в этом я с Вами согласна)
и в самом начале темы писала о нелепочти конца фильма)
НО если не брать во внимание конец, то фильм мне понравился)
Понравилась атмосфера, стильность, готичность) И сам Дориан конечно

Поделиться сообщением

В конце книги ЕМУ КАЖЕТСЯ, что он хочет исправиться, на самом же деле если изучать текст, то видно, что это остается все той же эстетской позой и самолюбованием. Он как был аутоэротичен, так и остался. И на любовь он не способен. это к вопросу о "to go beneath the surface"  brows.gif
Я слишком много сил и времени потратила на изучение этого романа, да и всего творчества Уайльда, как с филологической, так и с эстетической точки зрения, чтобы не замечать такие явные "идейные" косяки wacko.gif

Ему хочется... на самом деле.
Was it really true that one could never change? He felt a wild longing for the unstained purity of his boyhood.... He knew that he had tarnished himself, filled his mind with corruption and given horror to his fancy..... Was there no hope for him?
... A new life! That was what he wanted. That was what he was waiting for. Surely he had begun it already. He had spared one innocent thing, at any rate. He would never again tempt innocence. He would be good.

Да, он хотел, но... Но сделать этот как бы "безболезненно". "Was he really to confess? Never. There was only one bit of evidence left against him. The picture itself - that was evidence. He would destroy it. It had been like conscience to him. " Он смотрел на картину как на свою совесть. Он уничтожит ее - и будет снова чист...

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Feb 27 2010, 20:55)
В конце книги ЕМУ КАЖЕТСЯ, что он хочет исправиться, на самом же деле если изучать текст, то видно, что это остается все той же эстетской позой и самолюбованием. Он как был аутоэротичен, так и остался. И на любовь он не способен. это к вопросу о "to go beneath the surface"  brows.gif

Ему хочется... на самом деле.
Was it really true that one could never change? He felt a wild longing for the unstained purity of his boyhood.... He knew that he had tarnished himself, filled his mind with corruption and given horror to his fancy..... Was there no hope for him?
... A new life! That was what he wanted. That was what he was waiting for. Surely he had begun it already. He had spared one innocent thing, at any rate. He would never again tempt innocence. He would be good.

Да, он хотел, но... Но сделать этот как бы "безболезненно". "Was he really to confess? Never. There was only one bit of evidence left against him. The picture itself - that was evidence. He would destroy it. It had been like conscience to him. " Он смотрел на картину как на свою совесть. Он уничтожит ее - и будет снова чист...

Почитайте книгу О.В Акимовой "Этика и эстетика Оскара Уайльда" или лекции А. Аствацатурова, тогда вам многое станет понятно.
Он именно, что думал, что он хотел, а не хотел.. Безболезненно раскаяться нельзя.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДеФФочка @ Feb 27 2010, 21:06)
Почитайте книгу О.В Акимовой "Этика и эстетика Оскара Уайльда" или лекции А. Аствацатурова, тогда вам многое станет понятно.
Он именно, что думал, что он хотел, а не хотел.. Безболезненно раскаяться нельзя.

Спасибо. Он не раскаивался. Он не жалел Бэзила, наоборот, обвинял его в том, что тот написал портрет, испортивший его жизнь. Все это так. Просто он хотел избавиться от этого наваждения, но уже не мог, он уже стал с ума от этого сходить, мне кажется. Под "безболезненно" имелось в виду то, что он хотел снова "быть чистым как прежде", но не через раскаяние (confess? never), а просто "убив" свою совесть в виде портрета. Он же терзался всем этим...
Впрочем, каждый волен трактовать книгу по-своему, пропустив через собственное сознание.

Поделиться сообщением

Фильм понравился. С книгой, конечно, не сравнится, но все же моя оценка - "5".

Поделиться сообщением

Как-то интересно получилось, но мы его на двд в прокате взяли в отличном качестве, посмотрели, а недели через 2 появилась реклама, о том, что он выходит в кинотеатрах brows.gif wacko.gif
Странно, но все равно, не плохой фильм, но второй бы раз не смотрела!

Поделиться сообщением

QUOTE(Sonyashko @ Mar 5 2010, 13:48)
Как-то интересно получилось, но мы его на двд в прокате взяли в отличном качестве, посмотрели, а недели через 2 появилась реклама, о том, что он выходит в кинотеатрах  brows.gif  wacko.gif 
Странно, но все равно, не плохой фильм, но второй бы раз не смотрела!

Не странно bigwink.gif Ведь в Британии премьера чуть ли не полгода назад была. А контрафактщики не дремлют angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

сначала вообще не нравился, под конец вошла во вкус))))

Поделиться сообщением

Не знаю как "это" могло спонсироваться мин-вом культуры Великобритании?! Фильм просто взбесил, тк роман очень и очень понравился! Дориан конечно ничего, но образ, имхо, не раскрыт sleep.gif История Сибиллы и ее брата вообще перевернута с ног на голову!Как оригинально в романе Дориан выпутывается из этой неприятной ситуации!а что здесь?Ощущение, что просто надо было как-то "впихнуть" эту историю в фильм. а она между прочим сыграла самую важную роль в становлении характера Грея. Конец добил. а про портрет вообще молчу, Крюгер отдыхает... dry.gif laugh.gif Декорации хорошие, но в остальном сплошное разочарование, только сидеть и плеваться CA9YRV1N.gif

Поделиться сообщением

Фильм вообще никак, скорее даже не понравился.
Единственное, что порадовало - "прекрасные" дамы из свет. общества, которых сделали вполне себе правдоподобными. А то постоянно бросается в глаза, что в фильмах все в высшем обществе такие намакияженные идеально, тоненькие, крааасииивые. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Фильм отвратный имхо. после книги не осталось столь мерзкого осадка как после просмотра фильма.

Поделиться сообщением

фильм никакой

Поделиться сообщением

сразу скажу - книгу не читала
поэтому мои впечатления - только от самого фильма
а кино мне понравилось очень angel_innocent.gif
атмосфера фильма какая-то особенная - такая гнятущая, мрачная, под стать сюжету
не могу сказать, что Дориан показался мне уж таким красивым, но он отлично справился с ролью, ему веришь yes.gif
концовка показалась какой-то странной... и зачем Генри этот обгоревший портрет?
поделитесь пожалуйста, а чем закончилась книга?

Поделиться сообщением

я фильм даже до конца не досмотрела...
совсем никакой... имхо.
а книга понравилась.

Поделиться сообщением

мне фильм очень понравился. осталась под впечатлением. и жуткий, и красивый... и умный. теперь собираюсь книгу прочитать.

Поделиться сообщением

фильм понравился!

Поделиться сообщением

Фильм не понравился, ожидала большего, если честно...
Не знаю, не зацепил как-то.
Главный герой очень хорошенький smile.gif

Поделиться сообщением

Много от фильма я не ждала. Все-таки это великое произведение и полностью передать его непосильная задача. Мне кажется, это неплохая попытка. Насчет актера... сначала мне показалось, что он вообще не подходит, я до этого смотрела "Хроники Нарнии" и мне все время казалось, что он продолжает ту же роль, но к концу, по мере его деградации, актер меняется и смотрится вполне органично.

Поделиться сообщением

Я наконец-то посмотрела cool.gif
Книгу читала, но ооочень давно, так что в памяти остался лишь общий сюжет.
Понравилась общая атмосфера фильма и игра актеров и то, как показали падение Дориана, по-моему, ему удался переход от невинного мальчика к усталому и пресыщенному жизнью старику. Музыка фильма волшебная такая. sla.gif ИМХО, нет никакого перебора в эротике... в моем представлении, в те времена притонов и разврата было предостаточно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу