Rimmel

Отечественные специалисты Vs экспаты

25 сообщений в этой теме

Rimmel, я более чем знакома с вопросом оплаты труда экспатов/русских. В такой ситуации 3 варианта: жаловаться на жизнь и возмущаться несправедливостью, забить, перейти в компанию где местным платят также как экспатам. Если 3-й вариант не получается - подумать как повысить свою привлекательность для работодателя, потому что да, в таких компаниях ооочень большие требования. Это всего лишь рынок труда. Работодатели нанимают того кто им нужен для бизнеса и платят столько сколько нужно для того чтобы удержать ценного специалиста.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиг@нк@ @ Aug 14 2009, 10:42)
Rimmel, я более чем знакома с вопросом оплаты труда экспатов/русских.  В такой ситуации 3 варианта: жаловаться на жизнь и возмущаться несправедливостью, забить, перейти в компанию где местным платят также как экспатам.  Если 3-й вариант не получается - подумать как повысить свою привлекательность для работодателя, потому что да, в таких компаниях ооочень большие требования.  Это всего лишь рынок труда.  Работодатели нанимают того кто им нужен для бизнеса и платят столько сколько нужно для того чтобы удержать ценного специалиста.

Повысить привлекательность формально можно, например, дипломом MBA. Но когда я задала этот вопрос, работодатель (экспат) ответил искренне - что я потрачу время (он весьма скептически относится к образованию, т.к. сам поднялся снизу, больше благодаря упертости и природному уму, нежели образованию) , и самое главное в специалисте не дипломы и корочки, а способности. Выслушав его, я решила не торопиться получать очередное образование, а продолжаю повышать свою компетентность, расширять связи и тд (я работаю в продажах в строительном бизнесе). С другой стороны, он мог так сказать, зная, что я буду настаивать хотя бы на частичной оплате образования компанией.

По поводу того, чтобы удержать сотрудника.
Один мой товарищ (он занимается тем же чем и я -продажами) из этого же бизнеса сделал так -он разговаривал насчет своего дохода с начальством, не добился желаемых результатов, и ушел работать в другую компанию. В течении двух недель с ним связывался прежний работодатель и в итоге перекупил назад. В итоге, если сравнить изначальный фикс и тот, на который мой друг вернулся -разница получилась ~ 40 %. Но такой ход выпил столько крови и унес столько нервов! Новый работодатель рвал и метал, все переговоры были крайне болезненными.
Если бы мой знакомый не ушел, его работодатель так бы и думал, что это все "понарошку". На этом примере я поняла, что действительно выбить себе повышение фикса можно таким способом. Но это не слишком-то цивилизованно. Без такой санта барбары прибавка будет несущественной. Хотя опять же, повторюсь, что и изначальный фикс, и фикс с прибавкой - все равно будет меньше того, чего платили бы экспату. Ну то есть, если это не такие существенные суммы, то почему они торгуются до усрачки (простите за грубое слово)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rimmel @ Aug 14 2009, 11:56)
Повысить привлекательность формально можно, например, дипломом MBA. Но когда я задала этот вопрос, работодатель (экспат) ответил искренне  - что я потрачу время (он весьма скептически относится к образованию, т.к. сам поднялся снизу, больше благодаря упертости и природному уму, нежели образованию) , и самое главное в специалисте не дипломы  и корочки, а способности. Выслушав его, я решила не торопиться получать очередное образование, а продолжаю повышать свою компетентность, расширять связи и тд (я работаю в продажах в строительном бизнесе). С другой стороны, он мог так сказать, зная, что я буду настаивать хотя бы на частичной оплате образования компанией.

Канешна искренне biggrin2.gif Вы ведь и так хорошо работаете а станете дорогим сотрудником, другие денег Вам больше предложат. Зачем это.

По поводу того, чтобы удержать сотрудника.
Один мой товарищ (он занимается тем же чем и я -продажами) из этого же бизнеса сделал так -он разговаривал насчет своего дохода с начальством, не добился желаемых результатов, и ушел работать в другую компанию. В течении двух недель с ним связывался прежний работодатель и в итоге перекупил назад. В итоге, если сравнить изначальный фикс и тот, на который мой друг вернулся -разница получилась ~ 40 %. Но такой ход выпил столько крови и унес столько нервов! Новый работодатель рвал и метал, все переговоры были крайне болезненными.
Если бы мой знакомый не ушел, его работодатель так бы и думал, что это все "понарошку". На этом примере я поняла, что действительно выбить себе повышение фикса можно таким способом. Но это не слишком-то цивилизованно. Без такой санта барбары прибавка будет несущественной. Хотя опять же, повторюсь, что и изначальный фикс, и фикс с прибавкой - все равно будет меньше того, чего платили бы экспату. Ну то есть, если это не такие существенные суммы, то почему они торгуются до усрачки (простите за грубое слово)?

Кто они? Работодатели? А зачем им повышать зарплату просто так? Куча народа сидит, работает хорошо но цену себе не знает. Товарищ доказал что на рынке он стоит дороже, ему повысили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиг@нк@ @ Aug 14 2009, 10:42)
Rimmel, я более чем знакома с вопросом оплаты труда экспатов/русских.  В такой ситуации 3 варианта: жаловаться на жизнь и возмущаться несправедливостью, забить, перейти в компанию где местным платят также как экспатам.  Если 3-й вариант не получается - подумать как повысить свою привлекательность для работодателя, потому что да, в таких компаниях ооочень большие требования.  Это всего лишь рынок труда.  Работодатели нанимают того кто им нужен для бизнеса и платят столько сколько нужно для того чтобы удержать ценного специалиста.

Повысить привлекательность формально можно, например, дипломом MBA. Но когда я задала этот вопрос, работодатель (экспат) ответил искренне - что я потрачу время (он весьма скептически относится к образованию, т.к. сам поднялся снизу, больше благодаря упертости и природному уму, нежели образованию) , и самое главное в специалисте не дипломы и корочки, а способности. Выслушав его, я решила не торопиться получать очередное образование, а продолжаю повышать свою компетентность, расширять связи и тд (я работаю в продажах в строительном бизнесе). С другой стороны, он мог так сказать, зная, что я буду настаивать хотя бы на частичной оплате образования компанией.

Насчет образования:
начнем с того, что у большинства экспатов в России образование не ахти. MBA есть наверное процентов у 5 максимум, и эти люди уже будут как минимум в совете директоров.... Был в моем опыте финансовый директор из UK, у него был ACCA. Но это исключение, а не правило
Схемы продвижения у вашего экспата и у вас - абсолютно разные. Он уже приехал в Россию (вероятно, прислала изначально штаб-квартира), поработал в российском представительстве своей конторы, потом захотел куда-то перейти - начал смотреть рынок... но изначальная зп уже у него over expected)... и меньше ему предлагать не будут - ибо он экспат, и вот уже как его оценил рынок. О его образовании меньше всего будут думать в момент джоб оффера)
Мой генеральный в бывшей конторе до своего назначения в Россию был International HR'om... отвечал за регион в Карибском заливе )) А потом бац - Россия - хочешь, поедешь? - а давай! Это и называется - ум и природная сообразительность
У русских - наоборот - чтобы повышать свою стоимость на рынке труда, надо развиваться. И Skills, и компетенции, и образование тут будет кстати. Другое дело, какое - MBA, ACCA, второе высшее - ну тут уже каждый в своем секторе выбирает...
По поводу оплаты труда - я с этим уже давно смирилась, как с глобальным и неизбежным злом. Ну может, лет через 10, наступят времена, когда разница в компенсации начнет сокращаться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Rimmel @ Aug 13 2009, 14:34)
Я  не говорю, что я против или ЗА, но  хотела бы все же понять: почему эта практика так популярна? Если Российский специалист поедет в Европу без знания языка (!), будут ли ему  предоставлены подобные привелегии?  huh.gif

Я буду очень рада услышать мнение людей, компетентных в этом вопросе  flowers1.gif

Могу ответить только за компании, в которых я работала и которые являются клиентами моей нынешней компании, преимущественно финские и шведские предприятия. Они приглашают экспатов в 99% случаях на топ-менеджерские позиции, "засланные" специалисты - крайняя редкость.

Помимо опыта, квалификации и т.п., с помощью которых эти экспаты должны "расширить и углубить", есть еще очень важный момент - убежденность в их бОльшей лояльности и верности организации yes.gif. Экспатам больше доверяют, и поэтому готовы идти им навстречу и платить больше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rimmel @ Aug 14 2009, 10:19)
А про закон и "как у нас все делается" они довольно-таки быстро догоняют и входят во вкус  biggrin.gif

Не знаю, наши недогонялистые были какие-то biggrin2.gif правда, речь шла о восточных экспатах, скажем так angel_innocent.gif западники как раз быстро вникали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу