Rimmel

Отечественные специалисты Vs экспаты

25 сообщений в этой теме

Девочки, у меня вопрос к тем, кто когда-либо работал или работает в иностранной компании.

В России существует такая практика: иностранные компании нередко нанимают экспатов на руководящие позиции и платят им очень хорошие зарплаты.
Зачастую, экспаты обладают тем же опытом (а порой и более слабым -ввиду специфики российского рынка), более низкой мотивацией к работе и тд. И платят им в разы больше, тем Отечетсвенным специалистам. Плюс оплата съемного жилья и тд.
Я говорю об экспатах из Великобритании, Ирландии, Германии и тд. В 90 % случаях они даже не знают Русского языка.

Я не говорю, что я против или ЗА, но хотела бы все же понять: почему эта практика так популярна? Если Российский специалист поедет в Европу без знания языка (!), будут ли ему предоставлены подобные привелегии? huh.gif

Приведу пример. Чистый доход после вычетов Европейского архитектора, работающего в Москве, составляет 10 000 евро в мес. У Российского архитектора - который не хуже владеет необходимыми программами, вкусом, знает тенденции и тд и тп. доход в разы меньше. Почему так?

Я буду очень рада услышать мнение людей, компетентных в этом вопросе flowers1.gif

Поделиться сообщением

Дело в том, что иностранные компании посылают своих людей из головного офиса к примеру, как продвижение по службе для этого сотрудника, а так как Россия считается страной "с тяжелыми" условиями для жизни", то соответственно это учитывается в их компенсации, и поэтому заработная плата в разы больше, чем наших специалистов.

Поделиться сообщением

во первых далеко не всегда ниже и не у всех.

во-вторых добавлю к словам предыдущего оратора:

1. и Главное. В ВБ, США, и т.д. зарплаты в среднем выше. Если они хотят отправить человека в Россию не будут же он ехать с понижением зарплаты. В России же кадры в-среднем дешевле. Зачем им платить больше русскому?

2. Во многих областях, особенно что не связано с точными науками, "их" образование лучше.

3. Трудовая этика у англосаксов и северных европейцев в-целом намного выше.

4. Что немаловажно, и почему и российские компании нанимают экспатов, они по менталитету будут ближе западным контрагентам компании.

Поделиться сообщением

платят больше потому что россия - страна третьего мира и тут "ужас как тяжело и страшно"
я согласна что не все все знают, у россиян в этом плане зарплата меньше, но в основном те области, где пашут иностранцы - им приходится работать с теми же иностранными инвесторами или компаниями, а просто с русскими редко

Поделиться сообщением

В менталитете как минус, так и плюс. Плюсы в том, что человек смотрит на многие проблемы свежим глазом, так сказать, предлагает новые для нас методы, ну все такое. Минус - они реально могут быть настолько не в теме, что месяцы уйдут на объяснение, почему это никогда У НАС работать не будет! До сих пор свежо еще в памяти высказывание: "Ну и что, что закон, а во всем мире не так" biggrin2.gif
Тем не менее с точки зрения стратегического менеджмента - безусловно, хороши. А вот что касается специалистов - сама удивляюсь иногда, нафиг они сдались (обычные такие спецы), это обычно когда всю команду перетаскивают, и если фирма крупная и в массе сотрудников русскоязычная, получается несколько сложно общаться cool.gif

Поделиться сообщением

У нас еще бОльшая несправедливость dry.gif Помимо американцев и поляков, которые приезжают к нам работать из головного офиса, чья з/п естественно выше наших специалистов (плюс иони живут в Финке, им оплачивается проживание, все походы в рестораны/кафе (якобы представительские расходы, ага dry.gif ), машина, перелет в Штаты/Польшу и обратно 2 раза в год, квартира, мобильный и пр.), так у нас идет градация з/п и между российскими специалистами. Например, мемтный специалист получает меньше, чем приезжий из СПб (которому оплачивается кв-ра, проезд, машина, телефон и т.д) sleep.gif
Где логика?

Поделиться сообщением

У моего МЧ маму перевели из московского офиса в головной офис в Лондоне. Почему-то зарплата у англичан, т.е. у местных, на той же должности выше, чем у нее...

Поделиться сообщением

QUOTE(reflejo_de_sol @ Aug 13 2009, 17:21)
У моего МЧ маму перевели из московского офиса в головной офис в Лондоне. Почему-то зарплата у англичан, т.е. у местных, на той же должности выше, чем у нее...

ну так это ессно вполне

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Aug 13 2009, 17:11)
У нас еще бОльшая несправедливость dry.gif  Помимо американцев и поляков, которые приезжают к нам работать из головного офиса, чья з/п естественно выше наших специалистов (плюс иони живут в Финке, им оплачивается проживание, все походы в рестораны/кафе (якобы представительские расходы, ага dry.gif ), машина, перелет в Штаты/Польшу и обратно 2 раза в год, квартира, мобильный и пр.), так у нас идет градация з/п и между российскими специалистами. Например, мемтный специалист получает меньше, чем приезжий из СПб (которому оплачивается кв-ра, проезд, машина, телефон и т.д) sleep.gif
Где логика?

наверное логика в том, что человек бросил "все" на своем месте (у себя в городе) и приехал в совершенно другое

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Aug 13 2009, 17:11)
У нас еще бОльшая несправедливость dry.gif  Помимо американцев и поляков, которые приезжают к нам работать из головного офиса, чья з/п естественно выше наших специалистов (плюс иони живут в Финке, им оплачивается проживание, все походы в рестораны/кафе (якобы представительские расходы, ага dry.gif ), машина, перелет в Штаты/Польшу и обратно 2 раза в год, квартира, мобильный и пр.), так у нас идет градация з/п и между российскими специалистами. Например, мемтный специалист получает меньше, чем приезжий из СПб (которому оплачивается кв-ра, проезд, машина, телефон и т.д) sleep.gif
Где логика?

Звериный оскал капитализма. biggrin2.gif Это не несправедливость а лишь отражение рынка труда.

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Aug 13 2009, 17:25)
наверное логика в том, что человек бросил "все" на своем месте (у себя в городе) и приехал в совершенно другое

Его никто не заставлял переться в дыру и все бросать дома fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Rimmel @ Aug 13 2009, 14:34)
Я  не говорю, что я против или ЗА, но  хотела бы все же понять: почему эта практика так популярна? Если Российский специалист поедет в Европу без знания языка (!), будут ли ему  предоставлены подобные привелегии?  huh.gif

привИлегии. будут. дело в специалисте, а не в стране.
если специалиста вызывают из другой страны, значит рядом таких попросту нет либо они есть, но просят еще больше.

Поделиться сообщением

в компании, которую я консультирую, половина сотрудников - экспаты! их з/п в 4-6 раз больше самой высокой в компании з/п отечественного специалиста. Все привилегии только иностранцам - их дети учатся зднесь в частных школах, за которые компания платит 60 штук в месяц, им снимаются квартиры за нереальные деньги, чуть ли не с бассейном... Если ездят в командировки - самые люксовые отели. Плюс оплачиваются поездки домой и на отдых (!) для всей семьи! Я уже не говорю про фитнес, ДМС и прочие бонусы... В отношении росских такого нет... Хотя они вкалывают не меньше. Работают в основном финны и эстонцы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rimmel @ Aug 13 2009, 10:34)
Я  не говорю, что я против или ЗА, но  хотела бы все же понять: почему эта практика так популярна?

пережитки пост-советского преклонения перед иностранцами? smile.gif

QUOTE(Rimmel @ Aug 13 2009, 10:34)
Если Российский специалист поедет в Европу без знания языка (!), будут ли ему  предоставлены подобные привелегии?  huh.gif

нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

в моей компании экспаты тоже получают куда больше, чем русские на тех же позициях. По крайней мере в 2 раза больше, судя по моим коллегам, уровень зп начальства даже не могу представить biggrin2.gif Почему? ну а потому что иначе сюда никто не поедет работать - Россия, что это прямо-таки dream destination? А романтиков, которым по приколу просто работать в другой стране - их не так уж и много. Большинство едет сюда за деньгами, т.к. они помогают примириться с суровой российской действительностью biggrin2.gif Но с другой стороны, многим здесь нравится и они остаются больше чем на год, у меня в компании таких людей большинство кстати...

да и функция их основная в нашей по крайней мере организации - это introducing Russians to the international standards in our industry, не знаю, как по-русски это гладко сказать)) так что у нас экспаты не просто как свадебные генералы сидят, как в некоторых фирмах.

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Aug 13 2009, 20:49)

а может заставили cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиг@нк@ @ Aug 13 2009, 15:35)
во первых далеко не всегда ниже и не у всех.

во-вторых добавлю к словам предыдущего оратора:

1.  и Главное. В ВБ, США, и т.д. зарплаты в среднем выше.  Если они хотят отправить человека в Россию не будут же он ехать с понижением зарплаты.  В России же кадры в-среднем дешевле.  Зачем им платить больше русскому?

2.  Во многих областях, особенно что не связано с точными науками, "их" образование лучше.

3.  Трудовая этика у англосаксов и северных европейцев в-целом намного выше.

4.  Что немаловажно, и почему и российские компании нанимают экспатов, они по менталитету будут ближе западным контрагентам компании.

В своем посте я не указала- я работаю в иностранной компании.
Так вот,
1. Выше. Только они называют зп до всех налогов, которые в некоторых развитых странах достигают 50 %. Поэтому если человек говорит, что дома он получает 5000 евро, то в итоге на руки выходит порядка 2500. Ну то есть манагер с опытом работы в России (в Москве!) получает также.
2. Ну в общем-то да. Ну а толку? Они рынка нашего не знают unsure.gif

И еще - в других постах писали, что экспатов "посылают" из голового офиса. Не совсем так. 80 % экспатов вовсе не назначают из головного офиса. Дупостим, головной офис в GB. А экспата нанимают из Германии, который уже до этого работал в России.

Я все чаще в бизнес кругах слышу, что РФ как раз-таки сейчас очень перспективный рынок. И что-то я сомневаюсь ,что все они едут сюда как на каторгу. Один экспат из Техаса так и вовсе сказал мне,что он выбрал РФ, т.к. им нравится Русский язык biggrin.gif И думается мне, что скаждым годом любителей Русского языка станет все больше brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Aug 13 2009, 15:47)
В менталитете как минус, так и плюс. Плюсы в том, что человек смотрит на многие проблемы свежим глазом, так сказать, предлагает новые для нас методы, ну все такое. Минус - они реально могут быть настолько не в теме, что месяцы уйдут на объяснение, почему это никогда У НАС работать не будет! До сих пор свежо еще в памяти высказывание: "Ну и что, что закон, а во всем мире не так"  biggrin2.gif
Тем не менее с точки зрения стратегического менеджмента - безусловно, хороши. А вот что касается специалистов - сама удивляюсь иногда, нафиг они сдались (обычные такие спецы), это обычно когда всю команду перетаскивают, и если фирма крупная и в массе сотрудников русскоязычная, получается несколько сложно общаться  cool.gif

В "большой четверке" - Деллойт, E&Y, KPMG и в Прайсе (аудиторские услуги) так и вовсе до маразма доходит: если усскоязычный работник пишет письмо и ставит в копию 9 также русскоязычных и одного экспата - то письмо пишется на английском unsure.gif Мне кажется, это очень нелогично - компании иностранные, но базируются здесь. Пусть вопрос перевода будет сложностью единственного экспата, нет? bigwink.gif

А про закон и "как у нас все делается" они довольно-таки быстро догоняют и входят во вкус biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pelhem @ Aug 13 2009, 20:49)

Конечно. Ему дали стимул чтобы он это сделал smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Aug 13 2009, 21:46)
QUOTE(Rimmel @ Aug 13 2009, 14:34)
Я  не говорю, что я против или ЗА, но  хотела бы все же понять: почему эта практика так популярна? Если Российский специалист поедет в Европу без знания языка (!), будут ли ему  предоставлены подобные привелегии?  huh.gif

привИлегии. будут. дело в специалисте, а не в стране.
если специалиста вызывают из другой страны, значит рядом таких попросту нет либо они есть, но просят еще больше.

+100. Рынок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу