Sess

Южная Корея

478 сообщений в этой теме

Не нашла темки про Страну утренней свежести - Южную Корею. huh.gif
Неужели никто там не был? Или не хочет съездить? Ни за что не поверю..

Было бы интересно узнать о ваших впечатлениях, историях. Что удивило, впечатлило, что не понравилось?

Также принимаются советы бывалых и вопросы интересующихся. Поделимся опытом! brows.gif

Со своей стороны могу сказать, что прожила там 3 года. Поэтому отчасти могу сойти и за эксперта. shuffle.gif

Поделиться сообщением

да была про неё темка, но заглохла из-за отсутствия интереса. Мы с мужем в ЮК собираемся весной - у него там крёстная русский язык преподаёт, столько всего интересного рассказывает, что нам туда сильно захотелось biggrin.gif Лететь, конечно, далековато и дороговато sleep.gif
Очень хотим посетить бани в Сеуле и съездить в место, где целый комплекс, в том числе и рыбки есть, которые пилинг делают laugh.gif

Поделиться сообщением

вроде были какие-то разговоры, что отменят между нашими странами визовый режим (не только по прилёту на пляжи), но как-то заглохло всё unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Aug 12 2009, 23:17)
да была про неё темка, но заглохла из-за отсутствия интереса. Мы с мужем в ЮК собираемся весной - у него там крёстная русский язык преподаёт, столько всего интересного рассказывает, что нам туда сильно захотелось  biggrin.gif  Лететь, конечно, далековато и дороговато  sleep.gif
Очень хотим посетить бани в Сеуле и съездить в место, где целый комплекс, в том числе и рыбки есть, которые пилинг делают  laugh.gif

Честно говоря, в Корею лететь даже ближе и прямым рейсом, чем в ту же Канаду, например. wacko.gif Так что это еще с какой стороны посмотреть..
Там и правда все по-другому. Просто по-другому. Не похоже ни на Европу, ни на Запад. А чимчжильбаны (бани эти) очень популярное место у корейских семей. Там даже можно на ночь остаться - полы теплые, прямо хоть на них спи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Aug 12 2009, 23:18)
вроде были какие-то разговоры, что отменят между нашими странами визовый режим (не только по прилёту на пляжи), но как-то заглохло всё  unsure.gif

Хм... Я про это вообще не слышала. blink.gif

Поделиться сообщением

Кстати, интересно узнать, у кого какие стереотипы возникают при упоминаниии Кореи? Ну, там собак едят, корейская морковка и т.п.
Миф или правда - никого не интересует такой вопрос? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sess @ Aug 13 2009, 17:24)
QUOTE(Nasti @ Aug 12 2009, 23:17)
да была про неё темка, но заглохла из-за отсутствия интереса. Мы с мужем в ЮК собираемся весной - у него там крёстная русский язык преподаёт, столько всего интересного рассказывает, что нам туда сильно захотелось  biggrin.gif  Лететь, конечно, далековато и дороговато  sleep.gif
Очень хотим посетить бани в Сеуле и съездить в место, где целый комплекс, в том числе и рыбки есть, которые пилинг делают  laugh.gif

Честно говоря, в Корею лететь даже ближе и прямым рейсом, чем в ту же Канаду, например. wacko.gif Так что это еще с какой стороны посмотреть..
Там и правда все по-другому. Просто по-другому. Не похоже ни на Европу, ни на Запад. А чимчжильбаны (бани эти) очень популярное место у корейских семей. Там даже можно на ночь остаться - полы теплые, прямо хоть на них спи.

ага, причём стоит вход туда всего 7 баксов примерно thumbsup.gif Напрямую летает Аэрофлот, но цены мама не горюй, всё-таки с пересадкой явно дешевле, порой и в два раза (мы цены постоянно мониторим)

Поделиться сообщением

QUOTE(Nasti @ Aug 13 2009, 07:35)
ага, причём стоит вход туда всего 7 баксов примерно  thumbsup.gif Напрямую летает Аэрофлот, но цены мама не горюй, всё-таки с пересадкой явно дешевле, порой и в два раза (мы цены постоянно мониторим)

Цены - даа.. Причем качество обслуживания и полета этим ценам вообще не соответствует. Я один раз Аэрофлотом полетала, мне хватило. Стала пользоваться услугами Korean Air. Там хоть сервис отличный и полет проходит гладко, за такое я готова еще заплатить. happy.gif

Поделиться сообщением

жила там два года, терпеть не могу эту страну yucky.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Aug 13 2009, 17:53)

А можно поинтересоваться, почему? По каким причинам?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sess @ Aug 14 2009, 18:11)
QUOTE(RedKat @ Aug 13 2009, 17:53)

А можно поинтересоваться, почему? По каким причинам?

отвратительные запахи - это первое же впечатление после выхода из самолета
рисовые поля смердят удобрениями, деревни смердят навозом и куриным пометом, люди, особенно те, что постарше, жутко смердят кимчи, которая выходит с потом из пор их кожи, города замусоренные до ужаса, воняет помойками даже в центре

люди грубы на непривычный взгляд европейцев - сплюнуть под ноги прохожему, высморкаться в пальцы, стряхнуть на землю, обтереть об штаны руку и тут же сунуть ее для поздороваться - да запросто; громко рыгнуть после еды - показать уважение хозяевам; понятия личного пространства у них вообще нет, в очереди сначала будут тесно прижиматься и обтираться, а попробуеш; отстраниться - тут же двинут локтем в бок и вообще вытолкнут из очереди

свято верят в то, что блондины приносят удачу, поэтому будут подбегать толпами и стараться потрогать, дернуть за волосы - это вообще пипец, когда к тебе подбегает стая детишек и рвет волосы с головы, и ведь в лоб не дать - дети же, как ни как...

знаменитый шоппинг в Корее - просто гадость, везде сплошной фейк, оригиналы стоят бешено дорого, покупать там смысла нет; фейк или местные поделки разваливаются в течение месяца

к русским отношение ужасное, спасибо свиристелкам, которые туда едут под видом ансанбля песни и пляски или еще какой акробатики

единственное, что вспоминаю добрым словом - еда

Поделиться сообщением

Я сейчас учусь в Южной Корее, еще полтора года осталось. Страна и нравится и нет, свои плюсы и минусы. Но сама учеба мне нравится, база для моей специальности , количество оборудования, а главное, реальные проекты, не сравнятся с Россией, к сожалению no.gif

QUOTE(RedKat @ Aug 17 2009, 10:17)
отвратительные запахи - это первое же впечатление после выхода из самолета
рисовые поля смердят удобрениями, деревни смердят навозом и куриным пометом, люди, особенно те, что постарше, жутко смердят кимчи, которая выходит с потом из пор их кожи, города замусоренные до ужаса, воняет помойками даже в центре

Абсолютно с вами согласна, это было мое первое негативное впечатление. Такое чувство, что воняет везде, первые пару недель меня просто мутило от этого, сейчас уже принюхалась, но все равно иногда пробивает biggrin.gif . Еще убивает любовь корейцев к луку и то, что они абсолютно не парятся, что от них воняет им за километр, иногда разговаривать невозможно, особенно радостно когда это профессор)))
Но при этом универ очень чистый, чистые парки везде, очень ухоженные и приятные, жаль, что стоит выйти за пределы таких мест, как мусор везде валяется просто и мусорных ящиков явно не хватает на улицах.
Очень хорошо организованный международный аэропорт, удобное и комфортное метро, поезда, где все подписи и остановки продублированы на англ, это мне очень нравится в Корее.
Люди, с которыми мне приходилось сталкиваться (студенты в основном), очень доброжелательны к иностранцам, всегда были рады помочь. Но много негатива чувствуется от бабулек, которые считают своим долгом всех растолкать локтями в автобусе всегда, это у них забава такая, я так понимаю shutup.gif
Еще часто очень в ступор вводят вещи, вызванные разницей в менталитете.

свято верят в то, что блондины приносят удачу, поэтому будут подбегать толпами и стараться потрогать, дернуть за волосы - это вообще пипец, когда к тебе подбегает стая детишек и рвет волосы с головы, и ведь в лоб не дать - дети же, как ни как...

Радует, что я не блондинка, а вот МЧ - блондин, но высокий очень, не допрыгивают, наверное biggrin2.gif . За год такого пока не разу не случалось, но то, что дети очень бурно реагируют на иностранцев, это да. Каждый считает обязательный сказать хай и поинтересоваться как у тебя дела, сопровождается это все диким хохотом. Не очень приятно(((
Вообще в Корее все усиленно учат английский, особенно дети, что очень помогает иностранцам. В кафешках меню продублировано на англ очень часто. Если вы умеете читать по корейски, то многое можно понять, немного обладая фантазией)))
знаменитый шоппинг в Корее - просто гадость, везде сплошной фейк, оригиналы стоят бешено дорого, покупать там смысла нет; фейк или местные поделки разваливаются в течение месяца

Есть смысл покупать в Корее электронику, специфичную или мелочь всякую типа флешек, часто можно найти намного дешевле (чем в России, как минимум).
Одежду здесь покупать не люблю - или чего-то непонятное по форме и качеству, или дорого sleep.gif
единственное, что вспоминаю добрым словом - еда

Блин, мне бы так, я никак не могу привыкнуть к еде shutup.gif, ее острота просто убивает мой желудок (он и так не совсем здоров). Хотя многие блюда - очень вкусные, я очень кальби люблю, кимпапы теже thumbsup.gif И очень не хватает молочных продуктов, кефирчика или творога, вообще ассортимент молочных продуктов сильно ограничен(((

Поделиться сообщением

RedKat, сочувствую! Нелегко, наверно, приходится, когда видишь в жизни одни минусы. sleep.gif

Насчет запахов с вами соглашусь. Поначалу иностранцу тяжело с ними свыкнуться, но потом принюхиваешься через некоторое время. Да и вообще, лично я считала так - "в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Это их культура, их традиции, их национальная кухня, так они живут уже несколько сотен лет, а тут приезжает такая иностранка и давай все вокруг хаять. Фи, мол, как вы тут живете? Глупо и смешно выглядело бы со стороны. А потому только два выхода - либо уезжать, если совсем не нравится, либо приспосабливаться. Я выбрала второе. И у меня получилось. Причем не только приспособиться, но и полюбить эту кухню с ее запахами. Так что, если очень захотеть, можно в Космос полететь. К тому же, нет идеального места на Земле, везде есть свои плюсы и минусы. Ожидать чего-то большего, напрасная трата времени и нервов. А в Корее, на мой взгляд плюсов значительно больше, чем минусов.

Люди не грубы. Так ведут себя только пожилые аджумы и аджоси. И если знать восточные традиции, понятно почему. В таких странах старшее поколение - главное, их слово закон. Те, кто младшего возраста, должны их уважать, благоговеть и всячески ублажать. Такая культура. Поэтому они и ведут себя так. И понятно, почему они реагируют негативно, если начинаешь возникать. Для них это не то, чтобы неприемлимо - скандалить с человеком старшего возраста, это дико.
В остальном же, люди более, чем хорошо относятся к иностранцам. Они стараются заполучить тебя в свои постоянные клиенты, а потому сделают все по лучшему разряду. Для них важно, показать зарубежному гостю, какая у них хорошая страна. Для них важно не ударить в грязь лицом.
А что касается детей и восторженных криков.. Лучше уж терпеть такое поведение к людям другой нации, чем, например, видеть отношение в России. Мы были по обе стороны баррикад. В России к таким относятся сами знаете, как. "Понаехали", "чурки", "Россия для русских" - сплошная ненависть и неприязнь. Вечером в метро безопасно не поездеешь, а в подворотне подкараулят в ножом. Каждый волен выбирать то место, где ему комфортнее, конечно.

Насчет качества товаров с вами не соглашусь. Любой западный/европейский товар стоит втридорога, это да. А "местные поделки" - это корейские бренды, которые по качеству, на самом деле, не уступают западным. Зато стоят в несколько раз дешевле, потому что отечественный производитель. В Корее делают хорошую технику - машины, бытовые товары, телефоны и т.п. То же самое касается и одежды. Пример. Я купила себе джинсы корейской марки. Ношу их уже 4-ый год, а они не то чтобы не порвались, даже не потерлись. И цвет остался таким же после многочисленных стирок. У мужа с джинсами также. Единственный минус - обувь. Там она и правда не очень хорошая. Но, честно говоря, я была удивлена, что и на Западе (в Канаде) с обувью дела обстоят не очень. Даже хуже. Так что Россия в этом плане лидер, да. Просто опять-таки надо знать, что покупать, чтобы вещи служили долго.

QUOTE(RedKat @ Aug 16 2009, 17:17)
к русским отношение ужасное, спасибо свиристелкам, которые туда едут под видом ансанбля песни и пляски или еще какой акробатики

Вот с этим соглашусь. Но тут уж корейцы совершенно не причем. Это все мы сами - русские женщины - и виноваты. Стереотипы - вещь сильная.

Поделиться сообщением

QUOTE(decembergirl @ Aug 17 2009, 20:01)
Страна и нравится и нет, свои плюсы и минусы.

Вот я про это и говорила выше. wink.gif

жаль, что стоит выйти за пределы таких мест, как мусор везде валяется просто и мусорных ящиков явно не хватает на улицах.

Да, кстати.. Насчет мусора. Это у них так власти развлекаются. sleep.gif В Корее вывоз мусора платный, за то, чтобы увезли твои пакеты - надо платить ежемесячно (или ежегодно, не помню). А местным денег жалко и тогда они стали сваливать мусор в общественные мусорные корзины, которые обычно стоят во всяких там парках, на дорогах и т.п. Властей это не устроило и они просто тупо эти мусорки убрали, чтоб не повадно было. А местным что, им пофиг. Нет мусорных корзин, так мы так будем его сваливать. Вот такая заковыка.. До сих пор не могут друг с другом договориться.

Еще часто очень в ступор вводят вещи, вызванные разницей в менталитете.

Интересно узнать, какие? angel_innocent.gif Мне тоже многие вещи казались дикими поначалу. tongue.gif

Блин, мне бы так, я никак не могу привыкнуть к еде shutup.gif, ее острота просто убивает мой желудок (он и так не совсем здоров). Хотя многие блюда - очень вкусные, я очень кальби люблю, кимпапы теже thumbsup.gif И очень не хватает молочных продуктов, кефирчика или творога, вообще ассортимент молочных продуктов сильно ограничен(((

Есть много корейских блюд, которые не острые. Мульманду, например, - обычные вареные пельмешки. Кальбитан - супчик из мяса с лапшой, очень вкусный.
А вот насчет молочных товаров.. Вот это первое, что меня всегда в Корее расстраивало! cry.gif Ни кефира, ни кисломолочных йогуртов (хотя я все-таки нашла такие, из Дании plain yoghurt в небольшой синей упаковке), ни ряженки, ни творога, ни сметаны нормальной (в Костко продается сметана американская, но по вкусу она отличается от нашей). Выбор сыров очень мал. Разве что опять в том же Костко можно хоть что-то найти. Вот от этого я реально страдала, да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sess @ Aug 19 2009, 16:29)
RedKat, сочувствую! Нелегко, наверно, приходится, когда видишь в жизни одни минусы. sleep.gif

Насчет запахов с вами соглашусь. Поначалу иностранцу тяжело с ними свыкнуться, но потом принюхиваешься через некоторое время. Да и вообще, лично я считала так - "в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Это их культура, их традиции, их национальная кухня, так они живут уже несколько сотен лет, а тут приезжает такая иностранка и давай все вокруг хаять. Фи, мол, как вы тут живете? Глупо и смешно выглядело бы со стороны. А потому только два выхода - либо уезжать, если совсем не нравится, либо приспосабливаться. Я выбрала второе. И у меня получилось. Причем не только приспособиться, но и полюбить эту кухню с ее запахами. Так что, если очень захотеть, можно в Космос полететь. К тому же, нет идеального места на Земле, везде есть свои плюсы и минусы. Ожидать чего-то большего, напрасная трата времени и нервов. А в Корее, на мой взгляд плюсов значительно больше, чем минусов.

Девушка, вы б на личности-то не переходили, особенно, если не знаете ничего об этой личности. В дурацком положении окажетесь.

Приспосабливаться к вони, хамству, грязи и прочим моментам - ваше право. Я же предпочитаю комфорт, хорошие запахи, приятное общение и вежливость, посему, как только закончился контракт, сбежала оттуда и никогда больше не поеду в эту страну. Более того, не рекомендую ее никому, когда у меня спрашивают, ехать или нет. На свете есть куда более достойных и приятных мест, чем эта страна.

Поделиться сообщением

RedKat, о, прошу вас, не кипятитесь. happy.gif На личности никто не переходил. Я говорила исключительно о своем личном отношении к стране и ситуации. О том, что я думала и что я выбрала. И это четко видно из моего комментария. Вы тут абсолютно не причем. Кто же знал, что у мысли у нас обеих поначалу совпадали? biggrin.gif
Сколько людей, столько и мнений, ага.

Поделиться сообщением

А я живу здесь уже 4-й год tongue.gif То,что везде не очень приятные запахи это точно,особенно в некоторых щиктанах qfwe.gif
Одежда мне здесь наобород нравиться качеством.В Мельере конечно много некачественного товара,но в шенсеге и лотте много хороших и качественных вещей.Я только там одеваюсь.В мельере можно взять маечек для дома,в мат ходить,на море ездить,чтоб если испачкаешь или растянеться после первой стирки,то нежалко.
Еда мне их нравиться,к запаху привыкла.
Морковчи у них нет,это салат русских корейцев и многие собак не едят,особенно будисты.
К иностранцам конечно по разному относяться,ктото рад помочь и улыбаеться,а кто то и щибалит.
Отдохнуть сюда можно поехать,но не в Сеул.А в Пусан,здесь воздух чище и море есть,можно хорошо отдохнут на пляжах.Можно сходить в будийские парки-храмы,посмотреть их домики интересные,да много больших красивых парков.
Менталитет конечно очень разный,но если ехать отдыхать,то это не важно drinks_cheers.gif

Поделиться сообщением

я была там на майские в этом году. Мне ОЧЕНЬ понравилось!! всем советую. визу оформили быстро где-то за 5 дней что ли, правда в начале у нас были накладки с приглашением, не то прислали друзья, а потом все получилось). Летели аэрофлотом до сеула и самолет стоил где-то 25-26 т.р., покупали билет за месяц до вылета. и все. гостиницы бронировали на месте, мы были в бусане, сеуле, сувоне и других городах. все понравилось - и жители, и пейзажи, экскурсии и еда. никто не говорит по-английски, объяснялись жестами. гостиница стоит 15-30 вон за сутки, но нас было много и мы брали один номер на 3-4 людей. ночевали, а на утро отправлялись в другой город. в сеуле, правда, мы остановились у друга на 5 дней и ходили по достопримечательносям. мне там все очень понравилось. все продумано, чисто, аккуратно на улице. но воду пить мы брезгали, когда увидели, что ее подают из-под шланга, и туалеты там неубранные в кафе. а так супер! советую!!

Поделиться сообщением

QUOTE(koshka @ Aug 21 2009, 01:37)
Отдохнуть сюда можно поехать,но не в Сеул.А в Пусан,здесь воздух чище и море есть,можно хорошо отдохнут на пляжах.

А я бы еще советовала съездить обязательно на Чеджудо. brows.gif Там очень красиво! Я такого цвета у моря никогда не видела - бирюзово-голубой. Это вообще самое прекрасное воспоминание у меня - поездка на остров.

Поделиться сообщением

а погода, климат там соответствуют временам года? Например, в апреле в Сеуле как в /Москве температура примерно или теплее?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу