al-kashka

Ребенок ругается

78 сообщений в этой теме

Я не на своего ребенка пришла жаловаться... Я при таком раскладе своих-то уже и рожать перестаю хотеть.
Волею судьбы живем в одном доме коллективно. Точнее, родители, я, сестра с ее мужем и четырехлетним сыном.

Переехать-то им есть куда, но они все ищут отговорки, потому что им удобно с родителями - постоянно ребенка можно им подсунуть, а родители безотказные в этом вопросе.

Ну в общем, племяннику моего чуть больше четырех годиков, два года в садик ходит, мальчишка, в общем-то, неплохой, но капризный. Рано начал ходить, рано начал говорить... Нянек в доме - хоть отбавляй, все прихоти практически по первому зову. Не боится практически никого. Когда нашалит уже совсем конкретно, в угол его папа поставит, говорит извинись, условия ставит - типа, извинюсь только когда выпустите. И в состоянии часами в истерике биться, но не извиниться. Вот такой жуткий характер. А мама с бабушкой жалеют, как могут... Чтоб не обидели лишний раз ребенка.
Год-два назад начал пытаться ругаться... Глупости говорить - опробовал, можно ли. Я, как добрая тетя, терпела, когда совсем сил не было - давала под зад, ребенок тут же в слезы и на колени к маме или бабушке. Те, конечно же, тут же жалеть, слезы-сопли дитю утирать, типа, как тетя могла тебя так... Сестрица моя мне тут же - будут свои, будешь воспитывать. На деда пару раз выступил (но сестра папу нашего-то боится), по заднице получил от всех. И от деда, и от папы, и от сестры... Теперь знает, что с дедушкой только прилично. Год уж и не заикается. На меня и маму (его бабушку) продолжает нести: "Возьму топор, порублю, в печку засуну, сожгу". Это было вчера. А так обычно, если настроение плохое: "Уходи отсюда, уходи из этого дома, я не хочу тебя видеть"... Ну и так далее, и тому подобное. Замечу сразу, психически ребенок здоровый. Бабушка (моя мама) на такие речи детские внимания типа не обращает, продолжает баловать и все такое... Мне же такое слушать откровенно не нравится. Сестра не разрешает лупить, громко кричать тоже типа никак. А ребенок все хуже и хуже... Притом, в садике ведет себя достойно, есть там мальчик, с которым хулиганят, но особых проблем нет, с детишками на улице - прекрасно, со знакомыми - тоже. Именно меня и маму нападать выбрал.

Сестра сказала, ничего не делай, сама буду с ним разговаривать. Ну и разговаривает из серии: "Не хулигань, ну пожалуйста, не хулигань..." Уговаривает, в общем. Глупости не говорить и все такое. Само собой, наказания никакого, ребенок продолжает и продолжает...

Я с ребенком никогда никакой жестокости не проявляла, всем делюсь... Да, могу и под зад дать, и прикрикнуть, но без фанатизма, конфетки ему покупаю... А в итоге он так себя ведет! Просто никаких сил... Надежды, что сестра с мужем его как-то приструнят - нет. Он иногда и специально пытается меня провоцировать, чтобы потом его мама да бабушка после моих шлепков жалели. Самой мне его воспитать в этом смысле, наказать - не дают. А мне надоело это слушать!

Как бороться, кто подскажет...

Поделиться сообщением

Что то почитала, картина грустная, ребенок явно избалован и требует жесткого воспитания, но извините, ваши слова "дам под зад" это как вообще, у вас в семье так выражаются?

Поделиться сообщением

QUOTE(-Антигона- @ Aug 12 2009, 12:46)
Что то почитала, картина грустная, ребенок явно избалован и требует жесткого воспитания, но извините, ваши слова "дам под зад" это как вообще, у вас в семье так выражаются?

Выражение, как выражение... А что делать, не понимает слов - шлепают, конечно. И я шлепаю. Если Вам такое выражение ближе... Чтоб совсем детей физически не наказывали, я такого еще нигде не видела. Хотя каждый надеется, что обойдется без этого.

Я бы сказала, наш еще крайне редко получает. И больно его никогда не лупил. Он же у нас от обиды начинает впадать в истерику, орет, как будто режут... Может и на пол падать... И такие концерты устраивает именно при родителях или моей маме! Потому что знает, что будут жалеть. А они обязательно и жалеют.

Поделиться сообщением

Но мне-то как с этим всем жить? Я не хочу ежедневно выслушивать вот такие речи от четырехлетнего ребенка! Тем более, он уже не двухлетний - не бессознательно говорит. Мы все пережили и когда он в два года изучил слово "убью" и, не зная значения, обещал всех убить... И все такое... А сейчас он вполне сознательно такое говорит! Может и ударить, когда все отворачиваются. Получает в отместку, начинает тут же ныть "тетя первая начала" и все в этом духе...

Поделиться сообщением

мне интресно откуда ребенок взял "Возьму топор, порублю, в печку засуну, сожгу". А так обычно, если настроение плохое: "Уходи отсюда, уходи из этого дома, я не хочу тебя видеть".
В семье у Вас так общаются?

по поводу балованья - пока мама этого мальчика не захочет изменить ситуацию, ничего не измениться sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 13:52)
Но мне-то как с этим всем жить? Я не хочу ежедневно выслушивать вот такие речи от четырехлетнего ребенка!

снимайте квартиру angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Физически и я своего ребенка наказываю, но откуда н нахватался таки выраженийц как Убью, зарублю и все такое? Я поэтому и спрашиваю, у вас так выражаются в семье? Плюс, ребенку требуется психолог, если родители не в состоянии справится с проблемой, и не умеют этого сделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюзюньчик @ Aug 12 2009, 12:56)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 13:52)
Но мне-то как с этим всем жить? Я не хочу ежедневно выслушивать вот такие речи от четырехлетнего ребенка!

снимайте квартиру angel_innocent.gif

С какой стати это я должна снимать квартиру? Я живу у себя дома. И хочу, заметить, одна. А моя сестра (хоть и им есть, где жить!) привела свою семью к нам.
Мне достаточно сказать обо всем этом папе, но тогда он не ребенка переучит, а просто выгонит сестру из нашего дома, а она сейчас беременна, ей слишком сложно будет начинать жить отдельно. Поэтому терплю и не говорю.

А фразы такие откуда берет неизвестно... В доме у нас все выражаются вполне корректно, даже мультики стараемся, чтобы наши советские, добрые смотрел. Большинство фраз из детского сада домой тащит.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Антигона- @ Aug 12 2009, 12:57)
Физически и я своего ребенка наказываю, но откуда н нахватался таки выраженийц как Убью, зарублю и все такое? Я поэтому и спрашиваю, у вас так выражаются в семье? Плюс, ребенку требуется психолог, если родители не в состоянии справится с проблемой, и не умеют этого сделать.

Нет, фразы такие точно не из дома. Слова такие начал таскать, как в сад пошел.

А родителям психолог-то зачем? Они не не могут с ним справляться, они искренне считают, что "сам перерастет", лишь бы не наказывать, лишь бы не кричал.

Поделиться сообщением

А у сестры отдельное жилье?
Может вам с ней поговорить,что вы переселитесь туда?Или вам тоже с родителями удобно?

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 12 2009, 13:04)
А у сестры отдельное жилье?
Может вам с ней поговорить,что вы переселитесь туда?Или вам тоже с родителями удобно?

Я и к семье, и к родителям, и к дому очень привязана. Да и родители устали от нашей "молодой ячейки" в доме, поэтому, хоть и помогают, на самом деле все ждут, когда они переедут. Да и у них скоро выбора не будет - на подходе второй ребенок, а с двумя у нас здесь будет просто негде жить.
Мама будет и туда бегать помогать, это само собой (недалеко от нашего дома будут жить), но уйдет ли проблема...

А я и сестру люблю, и жалею, все-таки беременная она сейчас... Но иногда уже просто никаких сил не хватает.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:01)

А родителям психолог-то зачем? Они не не могут с ним справляться, они искренне считают, что "сам перерастет", лишь бы не наказывать, лишь бы не кричал.

не родителям, а ребенку.

Поделиться сообщением

QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:12)
я и сестру люблю, и жалею, все-таки беременная она сейчас... Но иногда уже просто никаких сил не хватает.

тогда просто перетерпите, не обращайте внимание на ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Антигона- @ Aug 12 2009, 13:14)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:01)

не родителям, а ребенку.

Сестра с мужем считают, что это совершенно нормально. А учить их я ни права не имею, ни возможности. Они уверены, что это нормальная ступень его развития. Только не пресекают его в этом почти никак, в лучшем случае тихими уговорами. И этот период уже больше года идет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюзюньчик @ Aug 12 2009, 13:16)
QUOTE(al-kashka @ Aug 12 2009, 14:12)
я и сестру люблю, и жалею, все-таки беременная она сейчас... Но иногда уже просто никаких сил не хватает.

тогда просто перетерпите, не обращайте внимание на ребенка.

Перетерпеть? Мне иногда кажется, что это никогда не закончится... Я уже начинаю подумывать о том, чтоб не обращать внимания на сестру и самой наказать... Чтобы мальчик, наконец, понял, что таких фраз на людей говорить нельзя. На деда давненько не говорит, пресекли все попытки. А вот на нас с мамой... Это никогда не закончится.

Поделиться сообщением

[quote=al-kashka,Aug 12 2009, 14:17]
[quote=-Антигона-,Aug 12 2009, 13:14][quote=al-kashka,Aug 12 2009, 14:01

Сестра с мужем считают, что это совершенно нормально. А учить их я ни права не имею, ни возможности. Они уверены, что это нормальная ступень его развития. Только не пресекают его в этом почти никак, в лучшем случае тихими уговорами. И этот период уже больше года идет...

[/quote]Ну если для сестры и ее мужа это норма поведения, то тогда в первую очередь психолог нужен им, извините, совсем не хочу обидеть.

Поделиться сообщением

[quote=-Антигона-,Aug 12 2009, 13:24]
[quote=al-kashka,Aug 12 2009, 14:17]
[quote=-Антигона-,Aug 12 2009, 13:14][quote=al-kashka,Aug 12 2009, 14:01

[/quote]Ну если для сестры и ее мужа это норма поведения, то тогда в первую очередь психолог нужен им, извините, совсем не хочу обидеть.

[/quote]

Нет, меня это не обижает. Я сама не могу понять, как они от своего ребенка такое поведение выдерживают. Но они пребывают в полной уверенности, что ребенок это "перерастет". Хотя, когда я разговариваю с подругами, у который дети того же возраста или старше, все как одна говорят, что такое надо пресекать жестко с первого раза. И у них дети так настойчиво этого не делали, так как их наказывали. А тут не наказывают.

Вот я и думаю, забыть что ли запрет сестры влазить в воспитание. И наказать.

Поделиться сообщением

н-да
бедный ребенок
а вы пробовали его не балованьем, а лаской переучить?
а вобще смысл слов ребенок понимает? учите его жалеть, на примере тех же игрушек
говорите, что вам больно, что вы расстроены, что вам грустно, что вы плачете
не нужно говорить ему, что он плохой, грубиян, злой, и уж тем более лупить ребенка или как то наказывать физически...

Поделиться сообщением

QUOTE(Setka @ Aug 12 2009, 13:32)
н-да
бедный ребенок
а вы пробовали его не балованьем, а лаской переучить?
а вобще смысл слов ребенок понимает? учите его жалеть, на примере тех же игрушек
говорите, что вам больно, что вы расстроены, что вам грустно, что вы плачете
не нужно говорить ему, что он плохой, грубиян, злой, и уж тем более лупить ребенка или как то наказывать физически...

Прекрасно понимает. И он не злой ребенок, когда я болела, а соседка-медсестра приходила делать мне уколы, он меня жалел... И когда что-то болит жалеет. Ему именно нравится мне такое говорить. Мне и маме. И когда настроение плохое срывается именно на нас.

Поделиться сообщением

Раз сестра беременная,то поберегите ее.Не шлепайте ребенка.Это и правда очень болезненно,когда кто-то наказывает и ругает твоего ребенка.
Тем более,что у нее сейчас гормоны и прочее.
У нас у друзей тоже совершенно невыносимый ребенок,может подойти и ударить(и даже не рукой,а чем-нибудь тяжелым),или обозвать взрослого (про детей вообще молчу).У них политика такая,что "разбирайтесь с ней сами","взрослый человек должен сам уметь поставить на место ребенка" и т.п.
В четыре года ребенок еще не осознает фразы "убью",он просто увидел,что вы на нее по особому отреагировали,вот и употребляет теперь.
Я в случае с ребенком друзей поступила так:просто стала ее игнорировать.Когда она начинает выходить за рамки ,я ей просто говорю "Отойди.Мы общаемся только с теми детими,которые умеют дружить.Раз ты не умеешь общаться,то мы с тобой не будем дружить".
Пару раз такого игнора и она уже начала выбирать выражения.
Когда она начинает оскорблять не детей,а меня ,то я просто говорю "Я с хамами не общаюсь" и игнорирую ее.
Не знаю,как ее родителям мои выражения и методы-мне теперь наплевать,если честно.Если они не хотят влиять на ситуацию,то я считаю,что вправе ее разрешить сама.
Советую вам поступать так же.Ударил в тихушку- громко скажите "Так.Отойди от меня.Еще раз ударишь,я дам сдачи!",предупредите его,что если это повторится,то вы дадите сдачи.Если стукнет еще,то возьмите за руку и подведите к сестре и скажите,что уже вправе дать ему сдачи,т.к. предупредили его об этом,но делать этого не будете потому,что надеетесь,что сестра с ним сама разберется.
Начнет обзываться,просто скажите "Отойди от меня.Подойдешь,когда научишься нормально разговаривать!"
Не опускайтесь до его уровня!Он же видит,что вы реагируете болезненно и пытается вас задеть.Покажите ему всем своим видом,что при таком поведении он с вами общаться не будет.(а ему это ой как хочется)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу