green.grey.eyes

Диплом лингвист-преподаватель. Кем работать?

166 сообщений в этой теме

Девочки, подскажите!
Собралась получать вторую вышку по специальности "перевод и переводоведение". Я в Москве. Остановила выбор на этой профессии, чтобы иметь возможность работать удаленно, плюс в перспективе-я бы хотела уехать в Испанию, и все мои знакомые девочки в Барселоне, кто имел в активе хороший английский (Upper Intermediate и выше), не плохо устроены даже в кризис.
ГМ занимается преподаванием языков, но у него нет соответствующего образования, а с моим дипломом, наверное. можно будет языковую школу открыть. А почитала вас-так все грустно, что просто жуть.

Поделиться сообщением

Я тоже по образованию лингвист, работаю репетитором. Английский и до универа знала, так что пошла на испанский, о котором имела тогда весьма смутное представление - самостоятельно освоила один учебник, и то не до конца smile.gif Я и тогда уже прекрасно понимала, что язык проще выучить на курсах каких-нибудь, но надоело ходить как лох без диплома, так что уже в зрелом возрасте пошла учиться. В общем, не жалею, испанский в меня всё-таки вбили, причём основательно - мы и латынь учили и какой-то жуткий древнеиспанский и литературу испанскую и латиноамериканскую подробно разбирали. Предметы были такие страшные: теорфонетика, теорграмматика, лексикология - как вспомню, дрожь пробирает! smile.gif Многие не выдерживали и отсеивались. Иногда казалось, что нас учат какой-то бессмысленной болтологии. Но интересного было тоже много: мне очень нравилась история Испании и Л.А., языкознание довольно любопытный предмет. Практика речи много дала, конечно, такой гигантский массив лексики. Основы педагогики тоже были, практика в школах.
Но в полной мере все эти знания никому из нас не пригодились. В испанскую школу пошла только одна, я репетитор (почти все ученики учат английский, а не испанский), многие работают в туризме, одна девочка в испанском посольстве. Многие поехали в Испанию и Л.А. работать\учиться и вышли там замуж smile.gif . Именно лингвистикой не занимается никто.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем, девушки!
Смотрю, что много нас таких, горемычных лингвистов biggrin.gif
Темка для меня стала актуальной, как никогда.
Как же хочется получить наконец нормальную профессию!!! Я долго время работала переводчиком на кораблях с иностранными туристами, сейчас 3 года ассистентом экспатов уже в той самой злосчастной Gloria Jeans, о которой раньше писали. Условия тяжелые, постоянные переработки и самодурствующее руководство(некоторые просто конкретные психи). Но здесь я получила неплохой опыт, например, синхронного перевода. И зарплата для переводчика в нашем городе очень приличная.
Но! Где были мои мозги, когда я шла на ин.яз? Как жаль, что никто мне не подсказал! За годы проведенные в крупной корпорации я поняла, что язык может быть только отличным бонусом к основной профессии. Когда я вижу множество умнейших людей, сотрудников нашей компании или партнеров, профессионалов своего дела, и к тому же прекрасно владеющих языком, так хочется быть похожей на них! Супер-амбиций у меня нет. Просто хочется быть профессионалом и получать удовольствие от того, чем ты занимаешься, а не чувствовать себя ущербной(((

И вот теперь я серьезно задумалась о том, что нужно либо идти куда-то простым "подмастерьем" без опыта и учиться по ходу пьесы? Но куда? Либо получить второе образование. Но какое? Я не могу себе позволить тратить еще несколько лет и много денег на то, что в результате не опять окажется неверным выбором.
Мозгов и усидчивости для работы в сфере финансов у меня точно не хватит - как люди целыми днями работают в Excel, не представляю! Куда? В маркетинг, пиар? Девочки, дорогие, может быть кто-то подскажет, может быть у кого-то был подобный опыт смены сферы деятельности - где можно применить знание языка?
Или поехать вообще поучиться за границу(по дороге выйдя замуж rolleyes.gif )? Но тут еще больше вопросов, страхов, инвестиций... а если учесть, что сейчас в Европе творится...

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем, девушки!
Смотрю, что много нас таких, горемычных лингвистов biggrin.gif
Темка для меня стала актуальной, как никогда.
Как же хочется получить наконец нормальную профессию!!! Я долго время работала переводчиком на кораблях с иностранными туристами, сейчас 3 года ассистентом экспатов уже в той самой злосчастной Gloria Jeans, о которой раньше писали. Условия тяжелые, постоянные переработки и самодурствующее руководство(некоторые просто конкретные психи). Но здесь я получила неплохой опыт, например, синхронного перевода. И зарплата для переводчика в нашем городе очень приличная.
Но! Где были мои мозги, когда я шла на ин.яз? Как жаль, что никто мне не подсказал! За годы проведенные в крупной корпорации я поняла, что язык может быть только отличным бонусом к основной профессии. Когда я вижу множество умнейших людей, сотрудников нашей компании или партнеров, профессионалов своего дела, и к тому же прекрасно владеющих языком, так хочется быть похожей на них! Супер-амбиций у меня нет. Просто хочется быть профессионалом и получать удовольствие от того, чем ты занимаешься, а не чувствовать себя ущербной(((

И вот теперь я серьезно задумалась о том, что нужно либо идти куда-то простым "подмастерьем" без опыта и учиться по ходу пьесы? Но куда? Либо получить второе образование. Но какое? Я не могу себе позволить тратить еще несколько лет и много денег на то, что в результате не опять окажется неверным выбором.
Мозгов и усидчивости для работы в сфере финансов у меня точно не хватит - как люди целыми днями работают в Excel, не представляю! Куда? В маркетинг, пиар? Девочки, дорогие, может быть кто-то подскажет, может быть у кого-то был подобный опыт смены сферы деятельности - где можно применить знание языка?
Или поехать вообще поучиться за границу(по дороге выйдя замуж rolleyes.gif )? Но тут еще больше вопросов, страхов, инвестиций... а если учесть, что сейчас в Европе творится...

Поделиться сообщением

Ой, извините, задвоился пост. Модераторы, если можно, уберите, пожалуйста, второй. Не пойму, здесь пользователи, видимо, не могут удалять и редактировать посты.

Поделиться сообщением

У меня знакомая как-то очень быстро переучилась на кадровика, что-то в пределах года что ли. И буквально сразу после выпуска попала в IBM.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу