green.grey.eyes

Диплом лингвист-преподаватель. Кем работать?

166 сообщений в этой теме

QUOTE(Galk @ Dec 5 2011, 12:21)
QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 5 2011, 13:12)

Как говорили три моих знакомых закончивших филфак:"Филфак на всю жизнь отбил у меня охоту к чтению". whistling.gif В университете приходилось читать в основном одну старинную нудятину, а на любимые книги у них уже времени не оставалось.

Не на тот факультет они пошли...
У нас на филфаке, например, такая "старинная нудятина", как "Хрестоматия по истории средних веков", был суперхитом и шла на "ура".
А чтобы читать книги для удовольствия, поступать на филфак не надо.

А к нам приходили послушать лекции по античке наши друзья-технари-юристы-экономисты и всю лекцию ловили каждое слово. А после очень бурно обсуждали услышанное и говорили нам, как же нам повезло с таким интересным образованием. И до сих пор это говорят.

А что касается отбитой охоты к чтению - да, есть такое, но это именно потому что филфак привил вкус, нас воспитали на подборке очень качественной литературы и сейчас я не могу дочитать до конца большинство каких-то модных книг, которые все советуют. Потому что есть с чем сравнивать. Чтобы найти что-то стоящее в современной литературе, надо перелопатить кучу г. И это таки может отбить охоту. Вот классика - всегда в удовольствие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Semiztvetik @ Dec 5 2011, 09:00)
Прочитала всю темку, для меня она тоже больная  biggrin2.gif  И вот что я думаю: филологическое образование (не путать с педагогическим) - это скорее образование, а не профессия (не путать с "непрофессией"). Профессия, в моем понимании, это слесарь, электрик, швея-мотористка, бухгалтер - идите на курсы и будет вам профессия. Если хотите получить хорошее гуманитарное образование, если оно вам необходимо лично, для себя, если есть внутренняя потребность в интеллектуальном развитии, есть цель стать интересным человеком, то филфак для этого и существует. Я решила для себя вопрос "Что делать с этим дипломом?" так: это было нужно мне самой, без оглядки на то, чем я хочу зарабатывать. И если бы я  не получила это образование, точно всю жизнь жалела бы. По крайней мере я 5 лет летала в универ, а не насиловала себя неинтересным образованием.

И вообще, все эти фразы "язык это не профессия" очень странные. А сколько людей идут на философские факультеты? А на истфаки? Что, у нас настолько востребованы историки? или искусствоведы? Встречала людей с корочками "гуманитарных факультетов" - это что за "профессия" такая? А сколько у меня знакомых с дипломами международных отношений, которые не знаю, что с ними делать. И почему-то притчей во языцех стало именно филологическое/лингвистическое образование. По крайней мере, я в студенческие годы не работала официанткой, не раздавала листовки на улице. Благодаря иностранному языку я привыкла к тому, что меня с 20-и лет называют по имени-отчеству и меня ценили, держались, никто из моих друзей не мог этим тогда похвастать. Другое дело, что потом хочется чего-то большего, но это уже моя личная проблема, а не филфака.

В общем, есть вузы, дающее более или менее прикладное образование, но языковое в этой линейке стоит далеко не на самом последнем месте. А уж в плане содержания, оно одно из самых интересных.

+много
А выбор специальностей, по которым можно работать, имея диплом филолога-преподавателя, достаточно широк. Другой вопрос, что, например, у нас в стране в принципе достаточно сложно устроиться на работу сразу после университета, не имея трудового стажа, и не принципиально при этом, какой у тебя диплом. Мои бывшие сокурсники сейчас работают преподавателями, экскурсоводами, копирайтерами, редакторами, корректорами - кто-то не доволен, конечно, а кому-то вполне себе нравится.
Я с филологическим образованием работаю в IT-компании и тоже вполне справляюсь, несмотря на то, что из всего, что я изучала, мне сейчас нужен разве что иностранный язык. Плевать. Зато я чувствую себя образованным и начитанным человеком после 5 лет филфака smile.gif

Поделиться сообщением

Мне вот интересно стало, в теме кто-то писал что работать репетитором иностранных языков дело мало оплачиваемое. Только вот недавно смотрела предложения от репетиторов, они такие цены заламывают. Много встречала предложений где за 90 минут занятий просят 1,500 - 2500 рублей. А то и все 4000. Очень даже неплохо. Или из за перенасыщенности рынка репетиторами сложно найти учеников?

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 12 2011, 00:39)
Или из за перенасыщенности рынка репетиторами сложно найти учеников?

biggrin2.gif А кто сказал, что сложно?
Английский нужем всем (если основным в дипломе был английский), учеников найти - не проблема.
Просто некоторые люди работать не хотят.

Поделиться сообщением

Semiztvetik, Вы правы - иняз не профессия. А вот учитель или переворчик - это профессия.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 12 2011, 09:15)
QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 12 2011, 00:39)
Или из за перенасыщенности рынка репетиторами сложно найти учеников?

biggrin2.gif А кто сказал, что сложно?
Английский нужем всем (если основным в дипломе был английский), учеников найти - не проблема.
Просто некоторые люди работать не хотят.

Девочка с форума жаловалась, что учеников сложно набрать.
То заболеют, то уедут куда, а то забросят занятия.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 12 2011, 18:09)

Если ты хороший репетитор, то ученики находят тебя сами путем "сарафанного радио".
Трудно найти только самых первых учеников в своей карьере. А если нашел - то нужно произвести на них впечатление, и они уже будут рекомендовать тебя знакомым. Где-то после года работы репетитором учителя обычно перестают искать себе учеников, т.к. к ним приходят знакомые, знакомые знакомых, родственники знакомых и т.д. их бывших учеников.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 12 2011, 18:40)
QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 12 2011, 18:09)

Если ты хороший репетитор, то ученики находят тебя сами путем "сарафанного радио".
Трудно найти только самых первых учеников в своей карьере. А если нашел - то нужно произвести на них впечатление, и они уже будут рекомендовать тебя знакомым. Где-то после года работы репетитором учителя обычно перестают искать себе учеников, т.к. к ним приходят знакомые, знакомые знакомых, родственники знакомых и т.д. их бывших учеников.

С английским - да, главное начать, а потом уже будешь отбиваться от учеников yes.gif Это если работать действительно на совесть и исходя из того, что надо ученику в английском языке, а не тебе лично. С французским тоже можно набрать прилично, он многим нравится. А вот с менее востребованными или более сложными языками не так все просто, их действительно чаще всего бросают учить.

Поделиться сообщением

Я тоже закончила филфак. По диплому моя специальность звучит как "филолог-преподаватель с дополнительной специализацией филологическое обеспечение рекламной деятельности". По-моему, филологическое образование - самое что ни на есть широкопрофильное yes.gif Не то, что этих экономистов/юристов - пруд пруди и специальность узкая. А мы можем найти себе применение в абсолютно любой сфере. Другой вопрос - рынок труда. Во всяких технических конторах мы нужны в очень малом количестве.
А так, я устроилась преподом по психолого-педагогическим дисциплинам в педагогический колледж. Думаю, при желании можно и в любую другую область сунуться. Вон, и в Сбербанке наши братья и сестры-филологи работают rolleyes.gif
Просто я ищу зарплату. Большую зарплату. У себя там я получала до декрета 25-27 тыс (и это если учесть, что у меня базовая категория и не самая большая нагрузка, и опята - нет). Для нашей местности - вполне неплохие и даже очень хорошие деньги shuffle.gif Для сравнения: обычный секретарь в какой-нить конторе будет 8 получать. Ощутимая разница, так сказать. Плюс всегда есть возможность заняться репетиторством - мне вообще просто в этом плане с учениками, мне их и искать не надо, мне мама и свекровь отправляют пачками (они тоже филологи-учителя). Так что все круто. Филологи рулят bb.gif

Поделиться сообщением

Я поступала на ин.яз по двум основным причинам - любоффь к языку и желание выйти замуж за иностранца tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss_me @ Dec 13 2011, 04:32)
Я поступала на ин.яз по двум основным причинам - любоффь к языку и желание выйти замуж за иностранца  tongue.gif

Ну и как успехи?

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 13 2011, 11:02)
QUOTE(Miss_me @ Dec 13 2011, 04:32)
Я поступала на ин.яз по двум основным причинам - любоффь к языку и желание выйти замуж за иностранца  tongue.gif

Ну и как успехи?

На 1ом курсе встретила любоффь (прямо Любоффь, ёпт)), из Голландии, потом расстались, и я пока ни-че-го не хочу sleep.gif
А вот любовь к языку осталась, думаю как бы её применить в карьере.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 11 2011, 23:39)
Мне вот интересно стало, в теме кто-то писал что работать репетитором иностранных языков дело мало оплачиваемое. Только вот недавно смотрела предложения от репетиторов, они такие цены заламывают. Много встречала предложений где за 90 минут занятий просят 1,500 - 2500 рублей. А то и все 4000. Очень даже неплохо. Или из за перенасыщенности рынка репетиторами сложно найти учеников?

я с первого курса начала заниматься с детками, 500 рублей-2 астрономических часа)
когда у них улцчшились оценки, начали приходить одноклассники, потом родители одноклассников, потом коллеги)
сейчас на репетиторстве зарабатываю лучше, чем девочки из группы, трудящиеся по 8 часов в офисе)и не напрягаюсь, просто совершенствую английский, для меня это удовольствие
имхо, лингвистическое образование-золотая жила, если оно тебе нравится, конечно)

Поделиться сообщением

Я закончила специальность "теория и практика перевода", по диплому я "лингвист-переводчик". Причем у нас еще было отделение английской филологии отдельно, они получают именно диплом филолога. Но я туда ни за что не хотела, потому что преподавать - это не мое. Да и конкурс у нас на переводческое отделение был намного больше, чем на филологическое.

Я ни разу не пожалела о своем образовании. ИМХО, очень немного талантливых людей именно в переводе. Они заканчивают вуз, а язык на посредственном уровне, и тогда, конечно, говорят, что диплом и выбор специальности неудачный.

Я во время учебы время от времени зарабатывала деньги переводами на выставках-конференциях (нас посылали от кафедры на разные мероприятия, оплачиваемые и нет, на которых я знакомилась с директорами разных компаний, оставляла свои визитки и переводила для них на следующих выставках, например).

Когда я закончила универ, искала работу почти 3 месяца, с опытом только разовых мероприятий. Но расписала свои выставки и практику)) Искала любую работу с английским или немецким. Через 3 месяца нашла работу переводчиком в большой сельскохозяйственном холдинге. Я должна была звонить и узнавать про иностранное оборудование, связываться с поставщиками, переводить телефонные разговоры...ну и письменные переводы всего, что попросят)) Через полгода я стала уже так плотно общаться со всеми иностранными фирмами, что меня повысили до менеджера по импорту, и я координировала поставки оборудования и сырья из разных стран. Очень много ездила в командировки - Германия, Ирландия, Дания, Канада, Италия.

И у меня несколько подруг начали переводчиком в бизнесе, и со временем стали менеджерами, потому что получается так, что переводчик начинает очень хорошо разбираться в бизнесе. Поэтому я считаю, что для талантливого в этой области человека, диплом лингвиста (только не филолога и не учителя) - это очень хороший старт для бизнеса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 5 2011, 12:12)
QUOTE(Semiztvetik @ Dec 5 2011, 11:00)
есть цель стать интересным человеком, то филфак для этого и существует. Я решила для себя вопрос "Что делать с этим дипломом?" так: это было нужно мне самой, без оглядки на то, чем я хочу зарабатывать. И если бы я  не получила это образование, точно всю жизнь жалела бы. По крайней мере я 5 лет летала в универ, а не насиловала себя неинтересным образованием.

Как говорили три моих знакомых закончивших филфак:"Филфак на всю жизнь отбил у меня охоту к чтению". whistling.gif В университете приходилось читать в основном одну старинную нудятину, а на любимые книги у них уже времени не оставалось.

Как страшно жить biggrin.gif
А что, например, читали? Из старинной "нудятины"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Eloise @ Dec 21 2011, 14:55)
Поэтому я считаю, что для талантливого в этой области человека, диплом лингвиста (только не филолога и не учителя) - это очень хороший старт для бизнеса.

Филолог - это и лингвист, и литературовед с правом преподавания в вузе. Т.е. это образование шире, чем просто лингвистика, филолог изучает язык и как структуру, и через литературу, культурный пласт, который стоит за языком, и еще много чего. Другое дело, что во многих вузах есть деление на филфаки (за которыми стоит не понятно что) и инязы, которые считаются престижнее. Но это проблема самих вузов, а не филологии, которая основана на более комплексном подходе к языку, чем просто лингвистика. Лингвистика - часть филологии, поэтому это образование шире, посмотрите определение.

Знаете, мне после филфака СПбГУ предлагали преподавать на одном известном инязе со словами: "Не переживайте, это всего лишь иняз, это далеко не филфак." И я потом не раз вспомнила эти слова. Так что не вижу разницы для старта в бизнесе между филологами и лингвистами. В конце концов, и с педагогическим образованием люди могут переводить и делать карьеру бизнесе.

Поделиться сообщением

Всем привет bb.gif Закончила факультет английской филологии, по специальности "учитель английского и немецкого языка", 1 год отработала в школе, 4-й год работаю в ВУЗе, учусь в аспирантуре.
Реформы, проводимые нашим государством в области образования, заставляют задуматься о смене сферы деятельности, однако хочется работать с языком. Многое уже почитала-посмотрела, но всё равно куча сомнений, поэтому хотелось бы услышать мнения. shuffle.gif
Что в наличии: знание английского языка (advanced), немецкий язык (elementary, наверное, уже все позабыла), хорошее владение компьютером (Office, Internet), знание оргтехники. Но, конечно же, отсутсвие опыта в других сферах.
По настоящему месту работы: небольшая зп, наличие дополнительной неоплачиваемой работы (переводы, замены преподавателей, участие в проектах и тд.), отсутсвие возможности защиты кандидатской работы (раньше надежда такая была). Из плюсов: 56 дневный отпуск летом (полностью июль и август), 2 недели неофициального отпуска на студ. каникулы, работа 5 дней в неделю, но не всегда к 9.00 (бывает с 14.00 до 19.00). Но зато нужно готовиться к занятиям почти каждый день (когда-то 30 минут, когда-то 2 часа, это не оплачивается). Ученики были, но не возможно адекватно выстраивать работу, когда у меня то одна конференция, то конкурс и тд, то они болеют и отменяют. Да и ездить никуда не хочется (наездилась уже со 2-го курса, работала репетитором).

Поделиться сообщением

Я тоже имею аналогичный диплом. Когда поступала в институт, была в "розовых очках", наслушалась рассказов о том, как престижно быть переводчиком, что переводчику "все ворота открыты". Потом уехала в Лондон на 2 года и вернулась, чтобы закончить образование на ин.язе в России (неопытной была, считала, что в России с этой корочкой у меня будет уйма возможностей). Языком владею свободно и опыт переводов неплохой, но в моем городе вакансий для переводчиков очень мало и если есть, то на 15 000 рублей. Еще в моем городе секретарь со знанием языка получает меньше, чем секретарь без знания языка huh.gif, поскольку у нас переизбыток выпускников ин.яза и они рады на любую работу, "где можно хоть как-то применить знание языка" (цитирую их).
Преподавать многие не идут, поскольку школа - сплошная нервотрепка и платят копейки (5-6 тыс. рублей). Итог - надо или переучиваться или переезжать. И у всех такая же проблема.

У нас в городе есть крупная компания Gloria Jeans, где много экспатов, многие выпускницы ин.яза шли туда работать ассистентами-переводчиками, но быстро уходили, т.к. условия работы плохие (неуважение со стороны коллег "переводчик- это не профессия" и со стороны начальства "девочка на побегушках со знанием языка"), заставляют выходить по субботам и зарплата тысяч 14-15 от силы. Теперь на вакансию ассистента-переводчика в эту компанию никто идти не хочет и вакансия висит на hh.ru уже 3 месяца подряд, а желающих - 0.

Остальные рабочие места в нашем городе не предполагают углубленных знаний языка.

Поделиться сообщением

я тоже лингвист... переводчик, работаю в школе уже пятый год. хочется бежать куда глаза глядят, но бежать в маленьком городе особо некуда. так что терплю. правда зарплата не 5-6 тысяч, как писали выше, а раз в 5 больше, но за нее приходится натуральным образом впахивать.

Поделиться сообщением

Не все работают по профессии. Особенно лингвисты. Из моих знакомых, окончивший иняз, очень немногие зпнимаются переводами. Но все вроде как-то где-то устроились и не жалуются. Так что было бы желание.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу