green.grey.eyes

Диплом лингвист-преподаватель. Кем работать?

166 сообщений в этой теме

QUOTE(_leila_ @ Apr 30 2011, 11:40)
Слушайте, а я чо-т никак не догоню, почему иняз-то ключ к заграницам? Ну приезжаешь ты в эту заграницу, ну молодец, гос.язык страны знаешь. Ну 95% жителей страны его тоже знают. И шо дальше?

QUOTE(Casssandra @ Apr 29 2011, 17:03)
в самом желании ничего плохого нет, а вот в способах осуществления...

Да ладно, что со способом-то не так - ну приехала девица оперкой, ну честно говорит, что хочет потом учиться в стране пойти и остаться. Ну да, хочет остаться, как она могла biggrin2.gif

так говорят только недалёкие девушки, которыe, как правило, эту заграницу только по телевизорy в передаче "вокруг света" видели biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Apr 30 2011, 13:40)
Слушайте, а я чо-т никак не догоню, почему иняз-то ключ к заграницам? Ну приезжаешь ты в эту заграницу, ну молодец, гос.язык страны знаешь. Ну 95% жителей страны его тоже знают. И шо дальше?

QUOTE(Casssandra @ Apr 29 2011, 17:03)
в самом желании ничего плохого нет, а вот в способах осуществления...

Да ладно, что со способом-то не так - ну приехала девица оперкой, ну честно говорит, что хочет потом учиться в стране пойти и остаться. Ну да, хочет остаться, как она могла biggrin2.gif

Не знаю.
У нас разве что в aiesec у ин.язовцев привилегированное положение biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(imprévisible* @ Apr 28 2011, 21:06)
QUOTE(Casssandra @ Apr 28 2011, 16:43)
QUOTE(Инфанта @ Apr 28 2011, 09:43)
я опять же не согласна. это всё равно что утверждать, что большой процент секретарш спит со своими начальниками  wacko.gif
девочки обычно едут или в середине учебы, берут академ на год и хорошо подтягивают язык, или после окончания вуза не знают куда податься и решают посмотреть мир (шанс-то неплохой поехать для тех у кого нет богатых родителей)

ваш пример с секретарями не имеет никакой аналогии с темой разговора
я могу вам привести мой личный пример: в моей группе было 14 девочек, ровно половина сейчас живет за рубежом и все замужем, а вторая половина никуда и не ездила, кроме как отдохнуть
кроме того, взять тот же W&T, самый наболевший вопрос у студентов - это как остаться?

о, у вас такая большая группа была - у нас 10 чел было , курсу к 4 уже 8

У нас было 9, а к 4 курсу уже вот 6 осталось. Сейчас еще парочка в декрет уйдет и все biggrin.gif

Поделиться сообщением

В моей группе в конце обучения осталось всего 14 девочек (на 1 курсе нас было 29). Преподавать никто не стал, все работают в разных отраслях, даже те девочки, кто учился на отлично (они потом закончили ещё экономический и юр. фак). Я не пожалела, что закончила фил. фак., работаю на своём месте - в журналистике. С детства любила писать и даже сочиняла сказки/рассказы. biggrin.gif , а к 9 классу появилось желание работать в прессе.

Поделиться сообщением

Я пока учусь на ТИМПИЯиКе а инязе dry.gif всегда мечтала преподавать, и хочу до сих пор.ю но здесь появляются "но" обучение в нашем вузе далось мне тяжело, этот вдолбленный в голову язык теперь элементарно страшно потерять, работая в школе, да и не в лингвистическом вузе sad.gif в аспирантуру точно не пойду, потому что уже тошнит от этого места biggrin2.gif

думаю, какую прикладную деятельность можно добавить к обычному преподаванию, работа, которая не будет отнимать много времени, но даст возможность не растерять язык.
я прям жалею, что пошла в иняз, закончила бы пед обычный и не парилась, а теперь этот язык как чемодан без ручки

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ May 17 2011, 17:05)
Я пока учусь на ТИМПИЯиКе а инязе dry.gif  всегда мечтала преподавать, и хочу до сих пор.ю но здесь появляются "но" обучение в нашем вузе далось мне тяжело, этот вдолбленный в голову язык теперь элементарно страшно потерять, работая в школе, да и не в лингвистическом вузе sad.gif  в аспирантуру точно не пойду, потому что уже тошнит от этого места biggrin2.gif

думаю, какую прикладную деятельность можно добавить к обычному преподаванию, работа, которая не будет отнимать много времени, но даст возможность не растерять язык.
я прям жалею, что пошла в иняз, закончила бы пед обычный и не парилась, а теперь этот язык как чемодан без ручки

Переводчик?
Ну и преподавать где-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Annabel Lee @ May 17 2011, 18:58)
QUOTE(tears of beauty @ May 17 2011, 17:05)
Я пока учусь на ТИМПИЯиКе а инязе dry.gif  всегда мечтала преподавать, и хочу до сих пор.ю но здесь появляются "но" обучение в нашем вузе далось мне тяжело, этот вдолбленный в голову язык теперь элементарно страшно потерять, работая в школе, да и не в лингвистическом вузе sad.gif  в аспирантуру точно не пойду, потому что уже тошнит от этого места biggrin2.gif

Переводчик?
Ну и преподавать где-то.

посвятив основное время преподаванию, я вряд ли кому-то буду нужна, как специалист переводчик. их и так в избытке, а тут еще и ограничения по времени.
придется самостоятельно поддерживать язык, книги, фильмы, новости, скайп, поездки летом... вопрос только зачем?

зная себя, будет не хватать мотивации, поддерживать знания, которые мне не нужны в основной деятельности.
Одна бывшая преподавательница иняза собирается открывать частную школу в Москве, для иностранцев, которые будут изучать русский, в ее планах сделать главными "языками преподавания" английский и немецкий. Вот такую работу было бы круто найти!но насколько я понимаю, это и за границей не востребовано, а у нас так подавно,нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ May 18 2011, 10:19)
вопрос только зачем?

Ну не хотите - не поддерживайте huh.gif

У нас в компании преподают русский иностранцам и английский нашим yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ May 18 2011, 10:19)

посвятив основное время преподаванию, я вряд ли кому-то буду нужна, как специалист переводчик. их и так в избытке, а тут еще и ограничения по времени.
придется самостоятельно поддерживать язык, книги, фильмы, новости, скайп, поездки летом... вопрос только зачем?

зная себя, будет не хватать мотивации, поддерживать знания, которые мне не нужны в основной деятельности.
Одна бывшая преподавательница иняза собирается открывать частную школу в Москве, для иностранцев, которые будут изучать русский, в ее планах сделать главными "языками преподавания" английский и немецкий. Вот такую работу было бы круто найти!но насколько я понимаю, это и за границей не востребовано, а у нас так подавно,нет?

Нууу, круто, конечно... Если Вы только знаете как преподавать русский иностранцам.

А почему Вам кажется, что, если будете преподавать, то язык потеряете? Не обязательно же только третьеклашкам объяснять презент симпл.

Поделиться сообщением

Annabel Lee, даже если студентам объяснять в техническом вузе языка не будет no.gif

по поводу преподавать русский, тут конечно нужна доп квалификация yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ May 19 2011, 11:46)
Annabel Lee, даже если студентам объяснять в техническом вузе языка не будет no.gif

Я с Вами спорить не буду.
Но мне кажется, что не все так безнадежно bigwink.gif

Можно еще гидом-переводчиком работать. И не перевод как таковой, но и практика языка постоянная и не в рамках только школьной или вузовской программы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Annabel Lee @ May 19 2011, 12:34)
QUOTE(tears of beauty @ May 19 2011, 11:46)

Я с Вами спорить не буду.
Но мне кажется, что не все так безнадежно bigwink.gif

Можно еще гидом-переводчиком работать. И не перевод как таковой, но и практика языка постоянная и не в рамках только школьной или вузовской программы.

flowers1.gif спасибо Вам за поддержку

я думаю можно подработку гидом с иностранцами на выходных дополнительно к преподаванию

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ May 20 2011, 11:51)

flowers1.gif спасибо Вам за поддержку

я думаю можно подработку гидом с иностранцами на выходных дополнительно к преподаванию

не за что hi.gif

Поделиться сообщением

Моя кузина закончила лингвистический университет. По специальности она переводчик с английского, испанского и немецкого языков. Переводы ей быстро наскучили, да и платят за них не так уж много. А репетитором идти не хочет. Тоже как и многие из отписавшихся в теме, не знает куда податься с этим дипломом.

Поделиться сообщением

Вообще, странный вопрос.
У человека получаются сразу две специальности: и преподаватель, и переводчик.
Если человек по ним не работает, то не потому, что образование не дало специальности, а потому, что не хочет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 29 2011, 17:01)
Вообще, странный вопрос.
У человека получаются сразу две специальности: и преподаватель, и переводчик.
Если человек по ним не работает, то не потому, что образование не дало специальности, а потому, что не хочет.

Она только переводчик.
А учеников она самостоятельно набирала, у себя на дому.
Ну да, двоюродной сестре полученная специальность не нравится. Когда поступала в иняз, плохо понимала чем хочет заниматься в дальнейшем. Все кругом твердили, что иняз - это ключ от всех дверей, и образование лингвиста престижное, вот она и пошла. Теперь жалеет. Хочет получать второе высшее, как и большинство ее бывших однокурсников. Которые как и она не смогли себя найти в этой профессии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Nov 29 2011, 17:11)

Она только переводчик.
А учеников она самостоятельно набирала, у себя на дому.
Ну да, двоюродной сестре полученная специальность не нравится. Когда поступала в иняз, плохо понимала чем хочет заниматься в дальнейшем.

biggrin2.gif Это не проблема лингвистики или перевода как специальности.
Это проблема человека, который поступил на специальность "переводчик" и не хотел работать переводчиком.

Поделиться сообщением

Прочитала всю темку, для меня она тоже больная biggrin2.gif И вот что я думаю: филологическое образование (не путать с педагогическим) - это скорее образование, а не профессия (не путать с "непрофессией"). Профессия, в моем понимании, это слесарь, электрик, швея-мотористка, бухгалтер - идите на курсы и будет вам профессия. Если хотите получить хорошее гуманитарное образование, если оно вам необходимо лично, для себя, если есть внутренняя потребность в интеллектуальном развитии, есть цель стать интересным человеком, то филфак для этого и существует. Я решила для себя вопрос "Что делать с этим дипломом?" так: это было нужно мне самой, без оглядки на то, чем я хочу зарабатывать. И если бы я не получила это образование, точно всю жизнь жалела бы. По крайней мере я 5 лет летала в универ, а не насиловала себя неинтересным образованием.

И вообще, все эти фразы "язык это не профессия" очень странные. А сколько людей идут на философские факультеты? А на истфаки? Что, у нас настолько востребованы историки? или искусствоведы? Встречала людей с корочками "гуманитарных факультетов" - это что за "профессия" такая? А сколько у меня знакомых с дипломами международных отношений, которые не знаю, что с ними делать. И почему-то притчей во языцех стало именно филологическое/лингвистическое образование. По крайней мере, я в студенческие годы не работала официанткой, не раздавала листовки на улице. Благодаря иностранному языку я привыкла к тому, что меня с 20-и лет называют по имени-отчеству и меня ценили, держались, никто из моих друзей не мог этим тогда похвастать. Другое дело, что потом хочется чего-то большего, но это уже моя личная проблема, а не филфака.

В общем, есть вузы, дающее более или менее прикладное образование, но языковое в этой линейке стоит далеко не на самом последнем месте. А уж в плане содержания, оно одно из самых интересных.

Поделиться сообщением

QUOTE(Semiztvetik @ Dec 5 2011, 11:00)
есть цель стать интересным человеком, то филфак для этого и существует. Я решила для себя вопрос "Что делать с этим дипломом?" так: это было нужно мне самой, без оглядки на то, чем я хочу зарабатывать. И если бы я  не получила это образование, точно всю жизнь жалела бы. По крайней мере я 5 лет летала в универ, а не насиловала себя неинтересным образованием.

Как говорили три моих знакомых закончивших филфак:"Филфак на всю жизнь отбил у меня охоту к чтению". whistling.gif В университете приходилось читать в основном одну старинную нудятину, а на любимые книги у них уже времени не оставалось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Dec 5 2011, 13:12)

Как говорили три моих знакомых закончивших филфак:"Филфак на всю жизнь отбил у меня охоту к чтению". whistling.gif В университете приходилось читать в основном одну старинную нудятину, а на любимые книги у них уже времени не оставалось.

Не на тот факультет они пошли...
У нас на филфаке, например, такая "старинная нудятина", как "Хрестоматия по истории средних веков", был суперхитом и шла на "ура".
А чтобы читать книги для удовольствия, поступать на филфак не надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу