green.grey.eyes

Диплом лингвист-преподаватель. Кем работать?

166 сообщений в этой теме

Ну и я к вам присоединюсь что ли?....

Здрасте.

У меня лингвистическое второе высшее. Первое - Управление труд. отношениями соц. сферой и страхование"
На лингвистическое поступила когда была на 4 курсе основного...
Я переводчик с английского и испанского языков.
В прошлом году получила оба диплома. И, не поверите! Еще работу не нашла!
В мало-мальски серьезном месте нужны люди с опытом. А без него не берут.

Переводами и репетиторством занималась бы хотя бы в свободное время, только откуда вот заказы брать???

На лингвистическое пошла тк язык знала. Решила , что не помешает и задокументировать это smile.gif Тем более учиться только 2 года надо было.

Поделиться сообщением

QUOTE(~nahalka~ @ May 4 2010, 01:02)
Ну и я к вам присоединюсь что ли?....

Переводами и репетиторством занималась бы хотя бы в свободное время, только откуда вот заказы брать???

Для репетиторов есть специальные сайты, на мой взгляд лучший из них: репетиторс инфо. Там принцип следующий - отправляешь анкету, выбираешь ученика, если вы подходите друг другу, начинаете занятия, стоимость 1 занятия перечисляется сайту.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yeah_Lena @ Sep 14 2010, 18:05)
Почитала первую страничку и завыла  biggrin.gif

Я, наоборот, в большой печали от того, что получила экономическе образование, в то время как всю жизнь мечтаю связать с преподаванием ин. яз. rolleyes.gif

В этом году получила первый диплом, в следующем собираюсь поступать на РГФ - второе высшее. Только жаль, что закончу обучение лишь в 28 лет... А потом еще в аспирантуру мечтаю поступить, но до этого еще долго  sad.gif

И почему я не пошла на преподавателя учиться после школы?! wallbash.gif

и правда, почему? bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yeah_Lena @ Sep 15 2010, 21:16)
Олимпиечка, на самом деле, там долгая и дурацкая история была... Могу рассказать, конечно, но будет ли это кому-то интересно?  rolleyes.gif

flowers1.gif а почему нет? мне всегда было интересно, почему люди получают не то образование, которое хотят, если к моменту поступления уже определились с желаниями happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yeah_Lena @ Sep 16 2010, 16:03)
Ну раз интересно...  shuffle.gif

Мечтаю поступить на второе высшее, но учиться там можно только на очном. А мне бы же в профессиональном плане пора бы развиваться (недавно открыла ИП), семью создавать, детей рожать... Как все совместить? Хотелось бы жить несуетливой, спокойной и размеренной жзнью, а не разрываться семья-работа-учеба... Ох, вот так ) Простите за офф  blush2.gif  shuffle.gif

Не обязательно только очное bigwink.gif Если второе высшее получать, то можно на вечернем отделении, а на некоторых специальностях на ин.язе есть и заочное. Хотя, столько домашнего задания задают, что я не представляю, как можно успеть и работать, и учиться хорошо, и семью создавать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Annabel Lee @ Sep 16 2010, 21:51)
QUOTE(Yeah_Lena @ Sep 16 2010, 16:03)
Ну раз интересно...  shuffle.gif

Мечтаю поступить на второе высшее, но учиться там можно только на очном. А мне бы же в профессиональном плане пора бы развиваться (недавно открыла ИП), семью создавать, детей рожать... Как все совместить? Хотелось бы жить несуетливой, спокойной и размеренной жзнью, а не разрываться семья-работа-учеба... Ох, вот так ) Простите за офф  blush2.gif  shuffle.gif

Не обязательно только очное bigwink.gif Если второе высшее получать, то можно на вечернем отделении, а на некоторых специальностях на ин.язе есть и заочное. Хотя, столько домашнего задания задают, что я не представляю, как можно успеть и работать, и учиться хорошо, и семью создавать...

на ин.язе, по-моему, заочного не может быть вообще-только если чисто филологическая специальность "Русский и литература")
Yeah_Lena, а кем ты в идеале хотела бы работать? bigwink.gif преподавать в вузе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Олимпиечка @ Sep 17 2010, 00:17)
на ин.язе, по-моему, заочного не может быть вообще-только если чисто филологическая специальность "Русский и литература")

Че-это не может, еще как может. Преподаватель английского языка (ну или других языков) есть заочные отделения. Студенты учат язык самостоятельно и во время ссессий у них много практических занятий с преподавателем, но очень в интенсивном режиме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yeah_Lena @ Sep 17 2010, 07:47)
Annabel Lee, LaMelodie, уже несклько лет интересуюсь в своем вузе - заочной формы, к сожалению, нет sad.gif А вот про вечернюю надо уточнить wink.gif

Ну тогда сформиулируем это так: не в каждом Вузе есть заочная форма. Но в некоторых есть (я просто преподавала у заочников, поэтому точно знаю).

Ну тогда я вообще не понимаю, зачем идти на пед. образование. Там же будут учить языку (который вы и так знаете), основам пед.работы (которую вы и так приобрели своим опытным путем), корочка вам не нужна.
Неужели вы думаете, что на заочном или вечернем будет очень инетерсно учиться? Я очень сомневаюсь, так как см. выше.

Что я могу посоветовать:это повысить квалификацию на каких-нить заграничных курсах или в России, но у зарубежных преподов или походить на мастер классы. Но не по обучению языку, а именно TEFL или TESL. Вот тут я думаю будет гоооораздо больше толку, чем от наших заочных вузов.

Поделиться сообщением

Я учусь на переводчика на заочке, и группа по специальности "преподаватель" у нас тоже есть fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Sep 17 2010, 08:38)
Я учусь на переводчика на заочке, и группа по специальности "преподаватель" у нас тоже есть  fegh.gif

И у нас заочка есть... Правда, по-моему, только если основной - английский....

Поделиться сообщением

QUOTE(Yeah_Lena @ Sep 17 2010, 10:23)
LaMelodie, конечно, я же не спрю! ) Просто у нас в вузе так, к сожалению.

На счет второго высшего. Да, Вы правы. Это уже скорее моя навязчивая идея, чем необходимость.  shuffle.gif Если рассуждать здраво, мне можно просто сдать пару международных экзаменов. Я хочу в этом учебном году сдать FCE и TKT. Первый сертификат подтвердит мои знания англ. яз. (пусть и на уровне upper-interm.), а второй - знания методики преподавания. В школе или вузе я работать не планирую, поэтому этого мне хватит с головой.

а почему не САЕ хотите сдать? лучше уж advanced....тем более вы преподаватель со стажем, зачем так скромно?smile.gif

Поделиться сообщением

в этом году закончила вуз, лингвист, преподаватель немецкого и английского языков
когда поступала, хотела преподавать языки, после 4х курсов, хотела преподавать обязательно в моем университете (активно репетиторствовала)! но на последнем курсе и преподавание и наука стали угнетать. да и научный руководитель меня за 2 года замучил! от него помощи ноль! а как он меня эксплуатировал.... а научруководителя не поменять - слишком уж он важная шишка, мстить будет (на данном этапе обожает и мечтает, чтобы я унего в аспирантуре училась). перевод не мое)

решила на 2 года уехать в Германию доучиться до магистра
курс - идеальный! с одной стороны продолжение того, что я изучала в университете (может у меня кризис, и преподавание - мое признание! так долго себя преподавателем представляла!)

с другой стороны - специальность более широкая: я могу не только преподавать, но и работать в редакциях, издательствах, немецких фирмах и тд. если надо будет, еще дополнительных курсов наберу) и обязательно нужно поработать в Германии! у моих однокурсников так тяжело идет поиск работы(((((

главное, чтоб с визой больше не тянули)

может для кого-то такой путь тоже подойдет)))

Поделиться сообщением

QUOTE(WildGirl @ Apr 4 2011, 11:31)
У меня много знакомых закончивших Иняз,большинство из них умотало за границу.Одни замуж за иностранца выскочили,другие поехали работать...гувернанткой для иностранных детишек.

думаю, ужасней сложно место найти

Поделиться сообщением

Учусь в этом же универе и тоже на ТИМПИЯКе, как автор темы, 4ый курс
подрабатываю репетитором, мне это очень даже по душе, да и деньги нормальные..как и вы, задумывалась о будущем..буду искать работу, связанную с языками точно и доучиваться, вероятно, на второй вышке, в зависимости от подходящей вакансии
Ещё есть вариант поехать в Испанию на магистратуру + возьму курсы русского для иностранцев

Поделиться сообщением

QUOTE(imprévisible* @ Apr 9 2011, 20:38)
У меня много знакомых закончивших Иняз,большинство из них умотало за границу.Одни замуж за иностранца выскочили,другие поехали работать...гувернанткой для иностранных детишек.

Au Pair?
Ничего ужасного не вижу, если семью выбрать нормальную sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Annabel Lee @ Apr 11 2011, 08:49)
QUOTE(imprévisible* @ Apr 9 2011, 20:38)

Au Pair?
Ничего ужасного не вижу, если семью выбрать нормальную sleep.gif

и что хорошего? huh.gif закончить универ, что практически прислугой статьеще и без зарплаты sleep.gif - круто, зато в Европах! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(WildGirl @ Apr 12 2011, 18:29)
imprévisible,по моим наблюдениям,девушки едущие заграницу работать нянькой,рассчитывают найти себе обеспеченного иностранного женишка или поступить в местный ВУЗ.Долго на такой работе не продержишься - зарплата мизерная,а отношения хозяев часто оставляет желать лучшего.Знаю я таких девушек-лингвистов,которые начинали с нянек а затем выскочили замуж за аборигенов.

я знаю тоже таких девушек (со своего же факультета) - да, думают, только приедут, а тут и прЫнц долгожданный, и сам Гальяно будет домой ходить мерки снимать...только вот мучились в ужасных условиях (хоть и в нормальных по их словам семьям) с , пардон, придурошными детьми, которые только что дом не поджигали - помучались по паре лет и вернулись домой...и толку?

Поделиться сообщением

Закончила иняз, в своём городе работу не нашла, совсем нет ничего по специальности(( Либо взятку надо давать большую, либо знакомства нереальные иметь, а у меня ни того, ни другого. Вот думаю, что делать. Переезд теперь не вариант. Жду малыша. angel_innocent.gif wub.gif Опыта работы нет, когда теперь начну работу искать? Ну, минимум года через 1,5, как откормлю детёнка)) Куда меня возьмут? Да никуда, наверное... Может, надо на какие-нибудь курсы пойти или чему-то ещё доучиться? Ума не приложу... Только не хотелось бы резко менять специальность (1С и бухгалтерия, например biggrin2.gif )...

Поделиться сообщением

QUOTE(Poison Ivy @ Apr 13 2011, 13:09)
Закончила иняз, в своём городе работу не нашла, совсем нет ничего по специальности(( Либо взятку надо давать большую, либо знакомства нереальные иметь, а у меня ни того, ни другого. Вот думаю, что делать. Переезд теперь не вариант. Жду малыша.  angel_innocent.gif  wub.gif  Опыта работы нет, когда теперь начну работу искать? Ну, минимум года через 1,5, как откормлю детёнка)) Куда меня возьмут? Да никуда, наверное... Может, надо на какие-нибудь курсы пойти или чему-то ещё доучиться? Ума не приложу... Только не хотелось бы резко менять специальность (1С и бухгалтерия, например  biggrin2.gif )...

такая ситуация, по-моему, с любым дипломом может сложиться

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу