green.grey.eyes

Диплом лингвист-преподаватель. Кем работать?

166 сообщений в этой теме

Ванильная снежинка
А по профессии вообще не рассматриваете работать? В смысле преподавать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ванильная снежинка @ Apr 27 2010, 15:50)
Аналогичная ситуация... диплом - лингвист-филолог, преподаватель русского-литературы и английского-немецкого языков ...  Закончила университет 6 лет назад. С таким образованием только в ассистенты руководителя - формирование рабочего графика, заказ гостиниц-билетов, частично функции офис-менеджера... применять язык негде, такая неудовлетворенность.. из однокурсников только 1 парень работает в Питере на крупном автозаводе переводчиком, да и то, с очень большим трудом пробился. Понятно, что с нашим образованием можно пойти и в PR, и в рекламу, и в HR, но везде нужен опыт и никто не будет ждать, пока получишь диплом. Либо берут, но на минимальную зарплату.. пробовала заниматься репетиторством, но при полной занятости днем в день можно взять одного-двух учеников, что особо денег не приносит, а только кучу времени отнимает.. Уж извините, но тоже накипело. Когда поступала в ин.яз, такие радужные мечты были, такое было желание выучить несколько языков, общаться, применять все полученное на практике... а оказалось, что это действительно образование для барышень из института благородных девиц и в жизни совсем бесполезно

мне кажется, что когда человек поступает на ин.яз., то он планирует или преподавать или быть переводчиком после окончания. А иначе зачем идти именно вышку получать? Чтобы работать в рекламе, HR, PR и т.д., то можно же и самой и на курсах всяких разных доводить язык до нужного уровня.
А почему вы переводами не занимаетесь?

Поделиться сообщением

Я пошла на лингвиста, и ОЧЕНЬ жалею, потому что считаю, что язык - это все таки не профессия, если не заниматься наукой (и преподаванием). Из всего нашего потока только 2 человека подались в науку. Языки я и так знаю, для этого универ заканчивать не надо было, вот сейчас мучаюсь.
Мне повезло - недавно я устроилась в международную нефтяную компанию, на админ позицию, пока присматриваюсь, благодаря школьным знаниям химии мне легче, чем двум другим девочкам из моего же университета.
Буду теперь переучиваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mihaellla @ Apr 28 2010, 08:52)
из однокурсников только 1 парень работает в Питере на крупном автозаводе переводчиком, да и то, с очень большим трудом пробился.

Девы, а что переводчики не востребованы сейчас? huh.gif Я была уверена в обратном

Востребованы--не совсем то слово. Не на расхват--это точно. Нужны переводчики с хорошим опытом, а хороший переводчик всегда найдет работу.
А вообще рынок этот довольно маленький.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKaya @ Apr 28 2010, 09:08)
QUOTE(Mihaellla @ Apr 28 2010, 08:52)
из однокурсников только 1 парень работает в Питере на крупном автозаводе переводчиком, да и то, с очень большим трудом пробился.

Девы, а что переводчики не востребованы сейчас? huh.gif Я была уверена в обратном

Востребованы--не совсем то слово. Не на расхват--это точно. Нужны переводчики с хорошим опытом, а хороший переводчик всегда найдет работу.
А вообще рынок этот довольно маленький.

Больше всего работы сосредоточено в столицах и на северах, конечно. Но не многие хотят ехать на север, так как холодно, далеко и все такое. Зато там реальная школа и приобретение опыта.

Поделиться сообщением

Девочки, всем спасибо, что прочли и что отвечаете, вопросы задаете. Armadillo, Annabel Lee - вы правы, что языки - это не профессия. Это сейчас, спустя время, я тоже умная и понимаю, что для того, чтобы знать несколько языков совсем не обязательно поступать в ин.яз. А тогда казалось, что это самое правильное и верное решение и работа будет непременно. Скажу по секрету - мечтала стать стюардессой на международных рейсах. Но туда только по ооочень большому блату берут smile.gif LaMelodie, преподавать, если честно, не особо тянет... практика в школе дала мне это четко понять. Переводами занимаюсь, но этому нужно уделять много времени, чтобы не терять практику и иметь постоянные заказы. Так что если кому нужен фрилансер - с радостью помогу! Сейчас вот думаю - зачем все это писала, просто пожаловаться? но не смогла пройти мимо темы smile.gif девочки, спасибо! очень приятно найти понимающих людей!
П.С. несмотря на всю занятость, пытаюсь найти время на изучение итальянского.. ну люблю я языки и другие культуры, ничего не могу с собой поделать )

Поделиться сообщением

CODE
вы правы, что языки - это не профессия

если это не Ваше и Вы ошибочно решили, что для того, чтобы учить язык, надо на иняз обязательно, не значит, что это не профессия

просто Вы сделали неправильный выбор

Поделиться сообщением

QUOTE(Ванильная снежинка @ Apr 28 2010, 14:10)
Девочки, всем спасибо, что прочли и что отвечаете, вопросы задаете. Armadillo, Annabel Lee - вы правы, что языки - это не профессия. Это сейчас, спустя время, я тоже умная и понимаю, что для того, чтобы знать несколько языков совсем не обязательно поступать в ин.яз. А тогда казалось, что это самое правильное и верное решение и работа будет непременно. Скажу по секрету -  мечтала стать стюардессой на международных рейсах. Но туда только по ооочень большому блату берут smile.gif LaMelodie, преподавать, если честно, не особо тянет... практика в школе дала мне это четко понять. Переводами занимаюсь, но этому нужно уделять много времени, чтобы не терять практику и иметь постоянные заказы. Так что если кому нужен фрилансер -  с радостью помогу! Сейчас вот думаю -  зачем все это писала, просто пожаловаться? но не смогла пройти мимо темы smile.gif девочки, спасибо! очень приятно найти понимающих людей! 
П.С. несмотря на всю занятость, пытаюсь найти время на изучение итальянского.. ну люблю я языки и другие культуры, ничего не могу с собой поделать )

Так по сути всему нужно уделять много внимания и сил, чтобы добиться чего-то. Просто это не ваше, наверное. И я считаю, что языки - это профессия. Заметила, что многие идут на ин.яз просто чтобы вышка была или потому что языки любят, а куда потом ткнуться с языками этими не знают.
Я уже думаю тоже, что вторая вышка мне не помешает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ванильная снежинка @ Apr 28 2010, 15:10)
Скажу по секрету -  мечтала стать стюардессой на международных рейсах. Но туда только по ооочень большому блату берут smile.gif

Это в советское время.
А сейчас достаточно закончить школу бортпроводников, и вполне возможно попасть на международные рейсы безо всякого блата.
Правда, не в "Аэрофлот" или к другому солидному авиаперевозчику, а в компанию поменьше, где зарплата пониже, охрана труда в виде обязательного условия труда и охрана труда похуже и т.д.
Сейчас, когда международные перевозки составляют где-то 50% всего рынка перевозок, таких перевозчиков очень много и потребность в стюардессах постоянная.
Так что стюардесса международных рейсов сейчас не элитная профессия, а просто сфера квалифицированного обслуживания, безо всякого романтического налета.
И уж точно ну нужно для этого заканчивать вуз с языком - какой бы ни был хороший язык или образование, все равно в школу бортпроводников на переподготовку направят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ванильная снежинка @ Apr 27 2010, 16:50)
Уж извините, но тоже накипело. Когда поступала в ин.яз, такие радужные мечты были, такое было желание выучить несколько языков, общаться, применять все полученное на практике... а оказалось, что это действительно образование для барышень из института благородных девиц и в жизни совсем бесполезно

Как говорили у нас на филфаке: "Ваша специальность - educated wife".

Поделиться сообщением

CODE

тяжёлый случай sleep.gif

если получать образование, "не знаю зачем", а потом "этим заниматься не хочу", "этим тоже не хочу", то конечно

Поделиться сообщением

QUOTE(Sladkorcek @ Apr 30 2010, 19:06)
CODE

тяжёлый случай sleep.gif

если получать образование, "не знаю зачем", а потом "этим заниматься не хочу", "этим тоже не хочу", то конечно

Хе-хе. Это преподаватели такое говорили.
Филфак - это очень странное место.
По сравнению с педвузом очень мало внимания уделяется методике преподавания, поэтому из педвуза выпусники выходят гораздо более подготовленными к работе преподавателем, чем на филфаке.
Переводом на филфаке тоже не так чтобы очень много занимаются.
Можно сказать, что там готовят научных работников, но зачем нам столько научных работников, особенно если учесть, что в аспирантуре остаются единицы?

Получается, что филфак изначально дает знания, в основном, для поддержания "светской беседы", а не для работы, приносящей деньги.
Кстати, в Европе специальность "Modern Languages" практически никогда не идет одна - очень часто студенты одновременно выбирают "second major" ("вторую специальность") - "Foreign Relations", "International Business" и т.д.

Поделиться сообщением

если Ваш филфак был странным местом, не значит, что везде так

я просто о том, что люди шли учиться на специальность, в которую толком не вникли, по которой нет желания работать, а плохая специальность, ага

может думать надо было лучше и определяться?

про дополнительные специализации не надо, чистые язызовые направления есть везде в принципе, другое дело, что многие сами берут что-то ещё, если хотят

Поделиться сообщением

QUOTE(Sladkorcek @ Apr 30 2010, 19:59)
если Ваш филфак был странным местом, не значит, что везде так

я просто о том, что люди шли учиться на специальность, в которую толком не вникли, по которой нет желания работать, а плохая специальность, ага

может думать надо было лучше и определяться?

про дополнительные специализации не надо, чистые язызовые направления есть везде в принципе, другое дело, что многие сами берут что-то ещё, если хотят

Sladkorcek, не все люди в 17 лет могут с точностью до 100% определить чем они хотят заниматься, и как можно вникнуть в специальность, если ты там еще не учился? в школе? к тому же интересы имеют тенденцию меняться периодически fegh.gif
более того, это касается не только филфака, но и других факультетов, у нас в стране очень много людей, которые не работают по своей специальности (вот такие тугодумы, сразу не доперло biggrin2.gif )
в конце концов, люди понимают, что не смогут работать в той или иной сфере по многим причинам (маленькая зарплата. высокая конкуренция, нет спроса на профессию и т д)

Поделиться сообщением

тогда пусть пишут, что не сложилось там, не нашли себя в этом, сделали ошибку и поступили не на ту специальность, например, а не "это не профессия"

Поделиться сообщением

QUOTE(Sladkorcek @ Apr 30 2010, 22:42)
тогда пусть пишут, что не сложилось там, не нашли себя в этом, сделали ошибку и поступили не на ту специальность, например, а не "это не профессия"

ну в этом вы правы, называть "непрофессией" - это как-то неправильно
просто я думаю дело в том, что круг конкретных профессий с дипломом иняза очень ограничен (преподаватель, научный работник, переводчик, если повезет), в остальных профессиях уже требуется дополнительный опыт и/или образование
Лично я для себя поняла, что преподавание - это не мое, а идти в науку или перевод моих знаний объективно не хватает, да и вообщем работать в этом направлении у меня большого желания не было...
но главное, что не попробуешь - не узнаешь

Поделиться сообщением

а что, где-то круг неограничен, занимайся чем хочешь? бухгалтер может встать в одно прекрасное утро и заявить, "а не пойти ли мне в лингвисты"?

просто кто-то ограничивает тем, что ему сказали (у нас на словенистике две струи, так сказать, типа "преподы" и "редакторы", то бишь пед. и непед., что не значит, что все сугубо в эти рамки себя загоняют)

но да, проще диплом в рамочку и сказать "ой, это не профессия"

не надо мух и котлеты до кучи, кто хочет найти себя в этой сфере, тот что-то делает, кто не хочет, ищет другие пути ...

ну да ладно

Поделиться сообщением

опять же основываясь на моем личном примере, я могу сказать, что с дипломом ф-та романо-германской филологии и с той специальностью, которую я получила, я могла пойти преподавать в школу или остаться в аспирантуре и впоследствии преподавать в университете
получив диплом социолога, теперь я могу пойти работать в государтсвенные структуры и заниматься изучением общественного мнения, могу пойти в статистики и заниматься исключительно анализом информации, могу пойти в маркетинг и исследовать тенденции рынка и поведение покупателя, можно также пойти в политическую социологию, вообщем вариантов много по сравнению с моим первым образованием
а вы, Sladkorcek, кем работаете сейчас? (просто стало интересно rolleyes.gif )

Поделиться сообщением

так же и с языками можно найти много вариантов, было бы желание, я собираюсь в докторантуру, связанную с социолингвистикой и языковой политикой, например, которые у нас, из-за "особой ситуации", часть обучения на словенистике, просто запала на эти темы, кто-то другой выбрал что-то ещё, преподавание словенского иностранцам, например

на данном этапе, помимо исследования, занимаюсь тем, к чему душа лежит, то бишь переводами, иногда просят что-то редактировать параллельно, но это очень сильно под настроение беру, ибо не люблю, скучно

считаю, что могу применять полученные знания по-разному и что всё было не зря

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу