green.grey.eyes

Диплом лингвист-преподаватель. Кем работать?

166 сообщений в этой теме

QUOTE(Брюнетка в законе @ Dec 19 2009, 17:26)
Возможно ли, имея диплом по специальности "лингвист, переводчик", устроиться преподавателем в ВУЗ?
Сейчас очень популярно обучение по дополнительной к высшему образованию квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" - закончив данную доп. квал. можнно ли устроиться работать преподавателем?
Я интересуюсь, т.к. сейчас стою перед выбором что предпочесть, ну и в финансом плане я платить много не смогу.

Конечно можно. Только для работы в Вузе еще желательно иметь степень или хотя бы начать учиться в аспирантуре.

Поделиться сообщением

LaMelodie
Спасибо за ответ! Я уже сейчас планирую поступать в аспирантуру по программе "теория языка". yes.gif
А вот именно по-поводу доп. квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Я предполагаю, что если окончу только её (помимо основного высшего естественно), то меня в преподаватели не возьмут, ссылаясь на то, что нужно высшее лингвистическое образование, а не просто доп. квалификация... unsure.gif

Поделиться сообщением

Ну вы же написали,что у вас диплом по специальности "переводчик"? Или я неправильно поняла? Или вы не иняз заканчивали?

Поделиться сообщением

У меня аналогичное образование - диплом "филолог/преподаватель". Работаю переводчиком, причем давно, и очень довольна! В журналистике с таким образованием спокойно можно работать, там вообще главное не образование, а хороший стиль, так что если он у вас есть, можно попробовать! Я занималась и преподаванием/репетиторством, и в туризме работала, и в ресторанном бизнесе, и журналистикой занималась и до сих пор занимаюсь, никогда не было проблем из-за записи в дипломе smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Брюнетка в законе @ Dec 20 2009, 14:13)
LaMelodie
Спасибо за ответ! Я уже сейчас планирую поступать в аспирантуру по программе "теория языка". yes.gif
А вот именно по-поводу доп. квалификации "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Я предполагаю, что если окончу только её (помимо основного высшего естественно), то меня в преподаватели не возьмут, ссылаясь на то, что нужно высшее лингвистическое образование, а не просто доп. квалификация... unsure.gif

Вот так и пишите - "дополнительная квалификация".
То, что вы описываете, практикуют многие вузы, которые в дополнение к основному образованию - экономическому, юридическому, техническому - дают дополнительные часы языка, а потом делают запись в дипломе о дополнительной квалификации (но не специальности !) "переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Кроме того, сама формулировка "в сфере профессиональной коммуникации" резко сужает вашу квалификацию в дипломе, потому что "профессиональная коммуникация" предполагает именно ту сферу, по которой вы получали основное образование - экономическое, техническое и т.д.
Причем эта дополнительная квалификация даже не является аналогом второго лингвистического образования. Часов языка, теории и т.д. в этой дополнительной квалификации гораздо меньше, чем в стандартной вузовской программе "переводчик", поэтому вузы очень настороженно относятся к тому, что люди с этой дополнительной квалификацией хотят устроиться преподавателем иностранного языка. Например, я преподаю английский на неязыковом факультете, и у нас не берут на работу людей с такой квалификацией, требуют только основное лингвистическое образование. И такая же ситуация в нескольких вузах, где работают преподавателями мои подруги.

Нет никакой гарантии, что вас возьмут - вполне возможно, что вам еще придется доказывать, что вы знаете язык и умеете преподавать его не хуже, чем люди с основным лингвистическим образованием. Это не значит, что вы этого не умеете делать, но если брать исключительно формальную сторону, то люди, у которых образование преподавателя или переводчика иностранного языка - основное, имеют явное преимущество при устройстве преподавателем языка, чем люди, у которых в дипломе написано - "дополнительная квалификация - переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Dec 20 2009, 21:55)
Ну вы же написали,что у вас диплом по специальности "переводчик"? Или я неправильно поняла?  Или вы не иняз заканчивали?

Нет, моя основная специальность, по которой я учусь сейчас, с лингвистикой никак не связана. Я планирую получать второе высшее или доп. квалификацию в этой сфере.

Galk
Спасибо за подробный ответ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Брюнетка в законе @ Dec 21 2009, 17:23)
QUOTE(LaMelodie @ Dec 20 2009, 21:55)
Ну вы же написали,что у вас диплом по специальности "переводчик"? Или я неправильно поняла?  Или вы не иняз заканчивали?

Нет, моя основная специальность, по которой я учусь сейчас, с лингвистикой никак не связана. Я планирую получать второе высшее или доп. квалификацию в этой сфере.

Galk
Спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста.
Если есть возможность, получите именно второе высшее.
Гораздо солиднее выглядит при приеме на работу, особенно преподавателем вуза.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mihaellla @ Dec 21 2009, 11:14)
QUOTE(Nadinet @ Dec 20 2009, 21:13)
У меня аналогичное образование - диплом "филолог/преподаватель". Работаю переводчиком, причем давно, и очень довольна! В журналистике с таким образованием спокойно можно работать, там вообще главное не образование, а хороший стиль, так что если он у вас есть, можно попробовать! Я занималась и преподаванием/репетиторством, и в туризме работала, и в ресторанном бизнесе, и журналистикой занималась и до сих пор занимаюсь, никогда не было проблем из-за записи в дипломе  smile.gif

А вы какие языки знаете? shuffle.gif

Испанский, английский и итальянский, немного немецкий shuffle.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется, все будет зависеть от вуза, куда вы пойдете работать. В лингвистический даже со вторым высшем могут не взять, а в политех например смогут. Я, честно, даже не знаю. Когда я устраивалась в иняз работать, у меня даже смотрели оценку по языку. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Dec 21 2009, 20:12)
Мне кажется, все будет зависеть от вуза, куда вы пойдете работать. В лингвистический даже со вторым высшем могут не взять, а в политех например смогут. Я, честно, даже не знаю. Когда я устраивалась в иняз работать, у меня даже смотрели оценку по языку.  huh.gif

вот удивительно-то biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Огогошенька @ Dec 21 2009, 20:42)
QUOTE(LaMelodie @ Dec 21 2009, 20:12)
Мне кажется, все будет зависеть от вуза, куда вы пойдете работать. В лингвистический даже со вторым высшем могут не взять, а в политех например смогут. Я, честно, даже не знаю. Когда я устраивалась в иняз работать, у меня даже смотрели оценку по языку.  huh.gif

вот удивительно-то biggrin2.gif

нЕ, если брать одних отличников, то работать будет некому biggrin.gif И оценка это очень субъективно. Я верю в собедование на языке и в опыт человека, а не в оценку в дипломе.

Поделиться сообщением

QUOTE(LaMelodie @ Dec 21 2009, 21:12)

Да уж, всё серьёзно.
Сейчас я активно ищу варианты второго высшего образования, но везде всё дорого (сама по себе специальность дорогая) и долго (сроки обучения не сокращены, как по другим программам. Но тут всё понятно, специфика такая...).

Поделиться сообщением

А мне после лингвистического всё-таки пришлось получать второе высшее(реклама). Преподавателями, насколько я знаю, только 2 человека из группы работают. Одна в ВУЗе, другая в школе. А так все по разным специальностям разбежались - кто в страхование, кто в PR и рекламу. Закончили 3 года назад.

Поделиться сообщением

QUOTE(deepsea @ Dec 26 2009, 18:39)
А мне после лингвистического всё-таки пришлось получать второе высшее(реклама). Преподавателями, насколько я знаю, только 2 человека из группы работают. Одна в ВУЗе, другая в школе. А так все по разным специальностям разбежались - кто в страхование, кто в PR и рекламу. Закончили 3 года назад.

и вы сейчас работаете в рекламе? чем конкретно вы занимаетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(innocent_looking1 @ Jan 3 2010, 11:06)
QUOTE(deepsea @ Dec 26 2009, 18:39)

и вы сейчас работаете в рекламе? чем конкретно вы занимаетесь?

Ну да. Для этого и училась. Конкретно, я в интернет-рекламе. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Оля, я не для себя спрашиваю, я знаю для себя ответ. Я, лично, не побегу в догонку за количеством дипломов за короткий период времени.
Я знаю многих людей работаю в высшем образовании, таких сейчас очень много, которые стараются, пока есть возможность, получить несколько образований, иногда даже параллельно, пройти разнообразные курсы повышения еще где-то проучиться. Я - за качественное образование
Я получила диплом о высшем образовании, если в настоящий момент мне не нужна квалификация "Юрист" и я не собираюсь в этой области работать, зачем я пойду на юридический? А большинство студентов так делают. Да, это повышает конкурентоспособность на рынке труда, но...
Я спустя 6 лет после окончания вуза прошла повышение квалификации и получила квалификацию: "Преподаватель высшей школы", потому что в данный момент мне это надо было. Может быть, со временем решусь получить второе высшее образование на факультете психологии. Мне это тоже в моей работе может пригодиться.
Получать образование надо, учиться надо, но с умом.
Есть тактический ход в повышении по службе, расскажу позже... Хотя это не новость и не секрет...

Поделиться сообщением

Если Вы не нашли работу, то у нас есть вакансия для лингвиста. Работа связана с языком, но относится к сфере IT: формирование и ведение баз данных на иностранных языках, ведение классификаторов. Если Вас заинтересовала эта работа, то напишите мне.

Поделиться сообщением

Похожая ситуация и у меня. работаю ассистентом генерального в крупной международной компании. пришлось сейчас пойти на 2-ое высшее экономическое, тк без этого куда-либо расти не возможно... а очень уж хочется в professional staff! blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(unfaithful @ Aug 11 2009, 01:07)
я по специальности лингвист-переводчик. что тут скажешь?

И я. Возможностей у нас в городе нет. В службе занятости как только слышат, что знаю язык, предлагают вакансию секретаря. Один раз согласилась и сто раз пожалела. Брали меня как переводчика, обещали письменным переводом заниматься. А оказалось, что посадили меня в приемную к директору отвечать на звонки, вести отчетность т.д. График ненормированный, обед неизвестно когда. Сначала директору обед разогреть, потом посуду помыть, а потом уж и сама ешь. shutup.gif И за все это счастье 6 тысяч в месяц. Хотя предыдущей девочке платили больше и на работе она столько не торчала. Месяц я там продержалась, пока не заявили, что денег у предприятия на зарплату сотрудникам нет, они новые окна поставили. Уволилась и месяц спустя получила свою зарплату. Теперь и не знаю куда идти. Преподом не вариант, детей не люблю и возится с ними не хочу.

Поделиться сообщением

Аналогичная ситуация... диплом - лингвист-филолог, преподаватель русского-литературы и английского-немецкого языков ... Закончила университет 6 лет назад. С таким образованием только в ассистенты руководителя - формирование рабочего графика, заказ гостиниц-билетов, частично функции офис-менеджера... применять язык негде, такая неудовлетворенность.. из однокурсников только 1 парень работает в Питере на крупном автозаводе переводчиком, да и то, с очень большим трудом пробился. Понятно, что с нашим образованием можно пойти и в PR, и в рекламу, и в HR, но везде нужен опыт и никто не будет ждать, пока получишь диплом. Либо берут, но на минимальную зарплату.. пробовала заниматься репетиторством, но при полной занятости днем в день можно взять одного-двух учеников, что особо денег не приносит, а только кучу времени отнимает.. Уж извините, но тоже накипело. Когда поступала в ин.яз, такие радужные мечты были, такое было желание выучить несколько языков, общаться, применять все полученное на практике... а оказалось, что это действительно образование для барышень из института благородных девиц и в жизни совсем бесполезно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу