Lemmy

Что можно и нельзя?

2 393 сообщения в этой теме

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 13:40)
Тока не смейтесь, пожалуйста! Я - человек несколько суеверный (не до шизы, конечно, но все-таки мнительна). Если возьму с собой в роддом вышивку - это плохо?

я такой приметы не знаю-а что "будет" если взять? whistling.gif

Поделиться сообщением

Ну, вроде как, если вязать в больнице, то "привяжешься" к ней. Кто-то из знакомых рассказывала, что, валяясь в роддоме, пыталась вязать, так сами врачи на это ругались и мешали ей. Вот мне и интересно, а к вышивке какое отношение?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 13:46)
Ну, вроде как, если вязать в больнице, то "привяжешься" к ней. Кто-то из знакомых рассказывала, что, валяясь в роддоме, пыталась вязать, так сами врачи на это ругались и мешали ей. Вот мне и интересно, а к вышивке какое отношение?

хм. про вязание слышала только касаемо беременной. мол,вяжешь-пуповину запутываешь. но я лично в эти бредни не верю. имхо.
а со стороны врачей странно такие доводы слышать. они люди рациональные, а верят в приметы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Про узлы я как раз не верю. У меня мама родила нас с братом без всяких узлов и обвитий, хотя обвязала свитерами всю родню за оба декрета. Просто я знаю одну мадам, весьма рукодельную, она вязала себе шаль, валяясь в больнице, а потом пару лет оттуда почти не вылезала (правда, каждый раз по разным поводам). Ей еще во время первого лежания всю плешь проели с этой приметой (врачи в том числе), вот я ее и запомнила.

Поделиться сообщением

QUOTE(lano4k@ @ Aug 28 2009, 12:48)
хм. про вязание слышала только касаемо беременной. мол,вяжешь-пуповину запутываешь. но я лично в эти бредни не верю. имхо.
а со стороны врачей странно такие доводы слышать. они люди рациональные, а верят в приметы rolleyes.gif

они хоть все очень рациональные но такие суеверные - похлеще всех остальных будут yes.gif

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 12:56)
Про узлы я как раз не верю. У меня мама родила нас с братом без всяких узлов и обвитий, хотя обвязала свитерами всю родню за оба декрета. Просто я знаю одну мадам, весьма рукодельную, она вязала себе шаль, валяясь в больнице, а потом пару лет оттуда почти не вылезала (правда, каждый раз по разным поводам). Ей еще во время первого лежания всю плешь проели с этой приметой (врачи в том числе), вот я ее и запомнила.

мне кажется эта мадам (из вашего примера) просто так себя настроила + обстоятельства так сложились yes.gif так и рождаются такие вот нелепые приметы yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 12:40)
Тока не смейтесь, пожалуйста! Я - человек несколько суеверный (не до шизы, конечно, но все-таки мнительна). Если возьму с собой в роддом вышивку - это плохо?

Вот по поводу этой приметы, что мол ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине.

"Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.
Конечно вязать можно, но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу «неудобно», будет свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться."

Поделиться сообщением

QUOTE(mmaarriiaa @ Aug 28 2009, 14:48)
QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 12:40)

Вот по поводу этой приметы, что мол ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине.

"Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.
Конечно вязать можно, но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу «неудобно», будет свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться."

это относится к ЛЮБОМУ занятию "на диване", будь то чтение, просмотр ТВ и т.д. yes.gif

Поделиться сообщением

Ну, я тоже вижу логику (как и в случае приметы с развешиванием белья - задрав руки развешивать тяжелые мокрые пододеяльники - чего хочешь может спровоцировать), просто по факту вязание-шитье во время беременности - ну не фига не 100% наличие обвитий , хотя и логично. Меня интересует именно нахождение в самом роддоме - вышивать можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 15:00)
Ну, я тоже вижу логику (как и в случае приметы с развешиванием белья - задрав руки развешивать тяжелые мокрые пододеяльники - чего хочешь может спровоцировать), просто по факту вязание-шитье во время беременности - ну не фига не 100% наличие обвитий , хотя и логично. Меня интересует именно нахождение в самом роддоме - вышивать можно?

можно

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 14:00)

думаю можно, если книжку можно читать, почему нельзя вышивать biggrin.gif

Поделиться сообщением

lol.gif Да я именно про примету, а не про физические возможности! Ладно, короче, беру узелок с собой, главное, чтобы муж его не заметил, а то он тоже тот еще хорек-паникер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 14:16)
lol.gif  Да я именно про примету, а не про физические возможности! Ладно, короче, беру узелок с собой, главное, чтобы муж его не заметил, а то он тоже тот еще хорек-паникер.

lol.gif про примету это не ко мне, я ни в одну примету не верю bleh.gif

Поделиться сообщением

Разговоры про окрашивание волос меня просто поразили. Неужели вас никого во время беременности от запахов посторонних не воротило?
У меня сейчас сороковая неделя. Токсикоза не было и в помине, но когда в самом начале беременности я пришла в парикмахерскую делать укладку к новогоднему корпоративу, на соседнем кресле женщину лаком брызгали. В общем, хорошо парикмахеры оказались с понятием и не стали меня на скорой отправлять. Но на корпоратив пришлось с домашней укладкой идти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Leseenka @ Aug 28 2009, 16:01)
Разговоры про окрашивание волос меня просто поразили. Неужели вас никого во время беременности от запахов посторонних не воротило?
У меня сейчас сороковая неделя. Токсикоза не было и в помине, но когда в самом начале беременности я пришла в парикмахерскую делать укладку к новогоднему корпоративу, на соседнем кресле женщину лаком брызгали. В общем, хорошо парикмахеры оказались с понятием и не стали меня на скорой отправлять. Но на корпоратив пришлось с домашней укладкой идти.

Только несколько недель в начале и все. А запахи салонов мне вообще всегда нравились sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leseenka @ Aug 28 2009, 15:01)
Неужели вас никого во время беременности от запахов посторонних не воротило?

меня нет, да и токса у меня не было, аппетита правда тоже, до 14-15 недели я себя заставляла есть, особенно мяса, могла только фрукты грызть. А на запахи вообще никак не реагировала blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Aug 28 2009, 17:18)
QUOTE(Leseenka @ Aug 28 2009, 16:01)

Только несколько недель в начале и все. А запахи салонов мне вообще всегда нравились sla.gif

+1 yes.gif
на запахи реакции не было ни одного дня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная птица @ Aug 28 2009, 15:00)

А с чего пододеяльники мокрые? я из машины почти сухие достаю. и вешаю самостоятельно.
Для тех кто верит в приметы *шепотом* ещё размешивать ничего нельзя, бельё полоскать круговыми движениями. Иначе, ребеночек будут крутится и запутается в пуповине Это мне бабуля моя пару недель назад рассказала. А вот интересно на миксер или блендер это распространяется? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я Вас наверно удивлю, но нет! всю Б крашусь и укладываюсь и отлично себя чувствую biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Impossible @ Aug 28 2009, 20:07)

я Вас наверно удивлю, но нет! всю Б крашусь и укладываюсь и отлично себя чувствую biggrin2.gif

мне даже нравится запах пенки для волос yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mariag @ Aug 28 2009, 17:32)

А с чего пододеяльники мокрые? я из машины почти сухие достаю. и вешаю самостоятельно.
Для тех кто верит в приметы *шепотом* ещё размешивать ничего нельзя, бельё полоскать круговыми движениями. Иначе, ребеночек будут крутится и запутается в пуповине Это мне бабуля моя пару недель назад рассказала. А вот интересно на миксер или блендер это распространяется? biggrin2.gif

Про пододеяльники - это я гипотетически. Просто представила себе деревенскую беременную тетку, прополоскавшую белье в речке и развешивающую его на веревках. Тяжело ведь, на самом-то деле, так и понятно становится, откуда у этой приметы ноги растут. А так, сама, есс-но вешаю белье - после машинкиного отжима, да и сушилка для белья такая - потянул за веревочку - палка опустилась, потянул опять - поднялась, чего бы и не повесить.
Про миксер. Не знаю, не знаю, мой на блендер чего-то не реагирует, а вот на всякие фруктовые пюре-мешанки из этого блендера - очень даже, только не крутится, а гопака выдает.
А еще меня что-то пробивает на запахи бытовой химии, причем не типа "морская свежесть" или там "белая роза", а именно запах хозяйственного советского мыла, зубная паста (просто мятная), ацетон, бензин, в конце концов. Купила кусок какого-то дешевого детского мыла (отечественное, с чередой и дельфинчиком на обертке) для стирки и чистки чего-либо совсем мелкого - так хожу как дурочка по квартире с куском этого мыла - и нюхаю, нюхаю...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу