Shillien

Слезы при слове "НЕТ"

76 сообщений в этой теме

Дочке 3 с половиной, абсолютно не понимает отказов. В диалог не вступает, сразу слезы до истерики, убегает в другую комнату, кричит "Ты плохая", "Я тебя не люблю", "Не хочу с тобой жить" и т.д.
Примеры: просит сегодня молока. Говорю — сейчас посуду помою, и твоя чашечка тоже там, грязная, потом тебе сделаю молоко. А ты пока поиграй. Сразу плачет, "я же так пить хочу", убегает в другую комнату. Догоняю, пытаюсь объяснить, что мама помоет чашечку быстро, и сделает пить, толку ровно 0.
Еще пример — мультики. Когда включаю, сразу говорю — смотришь этот и тот (смотрим Дашу и Диего по Никелодеон), и потом выключаем. "Да, да, я сразу выключу". В итоге, смотрит, пока я не выключу, при этом обязательно истерика.
Пытаюсь и так, и этак, но договориться не получается. У кого были похожие проблемы, как вы справлялись ?
Извините, если похожая тема есть, я не нашла, а мне бы очень хотелось получить советы мам.

Поделиться сообщением

У нас тоже часто на слово НЕТ бывают истерики mad.gif а самое жуткое-совершенно не умеет терпеть и ждать!!! Вот если ему что-то надо- то СЕЙЧАС!! Все брось и дай или купи !!!!

Поделиться сообщением

Ой больная тема видимо и для меня нступает, хотя я борюсь, вот надо ему берет меня за руку ведет куда ему надо бери на ручки, а он будет кнопки нажимать ну много бывает еще по-мелочи я объясняю как могу и не делаю, бывает что и заплачет но я игнорю иначе потом вообще жесть будет.

Поделиться сообщением

Думаю, мало кто из детей любит слово нет biggrin2.gif
Я не делаю трагедии. Если причина ерундовая, типа вашего молока, вообще не заморачиваюсь - почему бы не налить молоко в любую другую чашку? Прервать мытье посуды на полминуты и налить, делов то. С мультиками строго - нет, значит нет, хоть оборись. Выключу именно тогда, когда было обговоренно заранее.
Ну естественно нужно сделать скидку на состояние ребенка - если именно сегодня он болен, устал, плохо себя чувствует, то можно сделать поблажку.

Поделиться сообщением

говорю "нет", объясняю почему именно так.
А дальше, хочет орать - орет, нет - упокаивается и всё.
По-жёстче говорите это самое "нет".

Поделиться сообщением

QUOTE(Otta @ Aug 6 2009, 16:46)
Думаю, мало кто из детей любит слово нет  biggrin2.gif
Я не делаю трагедии. Если причина ерундовая, типа вашего молока, вообще не заморачиваюсь - почему бы не налить молоко в любую другую чашку? Прервать мытье посуды на полминуты и налить, делов то.

я бы тоже налила молока в другую чашку

Поделиться сообщением

мда....ребенок пить хочет,а вы ему про посуду объясняете...
С мультами и прочим-я уже давно приспособилась так:подхожу сильно заранее biggrin2.gif и говорю "народ,пора уже закругляться!",они мне "мам,еще одна серия!",я типа "ну ладно,так и быть....но последняя!!!!" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shillien @ Aug 6 2009, 13:44)
Дочке 3 с половиной, абсолютно не понимает отказов. В диалог не вступает, сразу слезы до истерики, убегает в другую комнату, кричит "Ты плохая", "Я тебя не люблю", "Не хочу с тобой жить" и т.д.
Примеры: просит сегодня молока. Говорю — сейчас посуду помою, и твоя чашечка тоже там, грязная, потом тебе сделаю молоко. А ты пока поиграй. Сразу плачет, "я же так пить хочу", убегает в другую комнату. Догоняю, пытаюсь объяснить, что мама помоет чашечку быстро, и сделает пить, толку ровно 0.
Еще пример — мультики. Когда включаю, сразу говорю — смотришь этот и тот (смотрим Дашу и Диего по Никелодеон), и потом выключаем. "Да, да, я сразу выключу". В итоге, смотрит, пока я не выключу, при этом обязательно истерика.
Пытаюсь и так, и этак, но договориться не получается. У кого были похожие проблемы, как вы справлялись ?
Извините, если похожая тема есть, я не нашла, а мне бы очень хотелось получить советы мам.

Зачем мыть всю посуду,когда можно быстро помыть детскую чашку и налить ребенку молока,или в другую налить. По поводу мультиком,к сожалению так у многих,но проходит. Я например предупреждала,что если сын устроит истерику,то завтра остается без мультиков И слово свое держу. И потом у ребенка скорее всего еще кризис 3 лет,нужно набраться терпения и помочь его преодолеть

Поделиться сообщением

а я вот думаю-мы еще маленькие,никакие обяснения не помогут
вот она встает на диван и раскачивает картину..та большая,если упадет мало не покажется,я ее снимаю,говорю нельзя по сто раз на дню а толку ноль..и че делать не знаю

Поделиться сообщением

QUOTE(summer_girl @ Aug 7 2009, 20:45)
вот она встает на диван и раскачивает картину..та большая,если упадет мало не покажется,я ее снимаю,говорю нельзя по сто раз на дню а толку ноль..и че делать не знаю

а ниче не сделаешь
только если картину со стены снять

вот мой только к полутора годам начал более или менее запреты понимать, и то не всегда
я обычно говорю ай-ай-ай и пальцем грожу - перестает делать

Поделиться сообщением

не хочу снимать...а то начнется-то сними то убери..останутся голые стены..

Поделиться сообщением

QUOTE(summer_girl @ Aug 7 2009, 20:45)

У меня тоже так бывает, но мой понимает слово нельзя и интонацию произнесения, пока реагирует как надо временами конечно клинит его, но я не отступаю вот что дальше будет посмотрим.

Поделиться сообщением

я не соглашусь по поводу чашки и молока, и вот почему: я Егору оже старалась дать по ервой просьбе\требованию, теперь расхлебываю: сын с трудом может поождать попрошенного, даже если только что попил\поел и тп. теперь учу ждать, иногда даже когда могу выполнить сразу

Поделиться сообщением

QUOTE(summer_girl @ Aug 7 2009, 21:00)

тогда оттаскивать ребенка по 100 раз biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А вот скажите - если вы к ней подходите, когда она занята (играет, рисует и тд), то сразу требуете ее внимания или ждете когда она закончит свои дела?

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Aug 6 2009, 22:19)
мда....ребенок пить хочет,а вы ему про посуду объясняете...

Наташ, а у нас на Тимона очень действуют именно объяснения, в 90% случаев срабатывют.. В случае автора - Тиме было бы достаточно такого объяснения, чтоб молча подождать. А когда не срабатывают - уже смотрю по ситуации, чтоб успеть завершить начатое дело. Какое-нибудь задание даю, напр. посчитать какие-нибудь предметы на кухне, или диктую ему простейший пример, а он его собирает из магнитных цифр на холодильнике (он у нас на цифрах и счете помешан), или прошу приготовить одежду, в которой мы сегодня пойдем гулять и пускать его любимые мыльные пузыри, или почистить щеточкой ботинки для прогулки т.д. и т.п.. Т.е. переключение - почти всегда это наше спасение от истерик и слез. В ситуации автора я вряд ли бы побежала за сыном в комнату, объясняя что я сейчас помою чашечку и налью молочка. Не можешь чуток подождать - извини, сынок, семья состоит не только из тебя и твоих желаний, требующих немедленного исполнения. Есть дела у мамы, а есть ситуации когда мама бросит все и уделит внимание. Попить молочка немедленно - не из их числа angel_innocent.gif
А вообще он у нас такой вежливый, что иногда бросишь все, чтоб выполнить его просьбу - мамочка, дай пожааааалуйста мне морсика чуть-чуть ))))) И еще приобнимет за ногу biggrin2.gif
С мультиками тоже приучен с самого начала - договорились что и сколько смотрим - и он сам выключает по окончании. Были попытки бунта на эту тему, некоторое время не смотрели мульты вообще.

Поделиться сообщением

Shillien,может я и ошибаюсь,а Вы сами ТАК же ей манипулируете?Говорили ей -"так плохие девочки делают,если не пойдешь/не сделаешь/не перестанешь-я тебя любить не буду"?или что-то в это роде?Может кто-то из близких так делает?

Поделиться сообщением

QUOTE(o@o @ Aug 8 2009, 17:23)
Shillien,может я и ошибаюсь,а Вы сами ТАК же ей манипулируете?Говорили ей -"так плохие девочки делают,если не пойдешь/не сделаешь/не перестанешь-я тебя любить не буду"?или что-то в это роде?Может кто-то из близких так делает?

Нет, конечно. У нас в семье с самого маленького ее возраста под строжайшим запретом такие вещи, да все и так понимают, что ребенку нельзя так говорить mad.gif
Многие тут на меня накинулись насчет чашки — но тут именно вопрос того, что я не намерена ради каждого мелкого каприза бросать все и немедленно делать, что она просит. Ситуация не экстренная, когда например ребенок кашляет от того, что горло пересохло — тогда, конечно, необходимо все бросить и дать пить. А когда ей просто захотелось молока, то ничего страшного не случится, если она подождет ровно минуту. Я же не на работу ухожу и говорю "Вот вернусь, тогда и получишь что просишь".
SoShy, спасибо, ваш пример, думаю, может и нам помочь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Aug 7 2009, 21:29)
QUOTE(summer_girl @ Aug 7 2009, 21:00)

тогда оттаскивать ребенка по 100 раз biggrin2.gif

чем и занимаюсь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shillien @ Aug 6 2009, 15:44)

Когда ребенок просит пить/есть нужно отложить все в сторону и накормить/напоить ребенка. Когда у меня дочь была маленькая, а я например шла в туалет/ванну, я на столик ставила ей чай, какую нибудь булочку/печеньку, ставила на видное место горшок и спокойно шла по своим делам.
По поводу мультиков. Да и вобще запретов. Нельзя ребенку говорить слова "нет" и "нельзя". Вместо того, чтобы подойти и ругаться по поводу долгого простомтра мультов, лучше сказать - ой доча, иди сюда, посмотри что я нашла, давай слепим из пластелина зайку, а ты будешь лепить ему еду? или же - ой какая интересная книжка, какие красивые картинки, кто же мне покажет, где тут на картинке зайка? Да миллион есть таких ситуаций. Любой ребенок оторвется от мультов, это 100%. Если же вам лень заняться ребенком и хочется просто покомандовать - ну будете слышать в ответ слова про нехорошую маму. Ребенка нужно занять, и тогда он не будет вам ныть, просить включить мультики, толкать картину, лезть в розетки и проч. Мультики, имхо, зло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу