Sauza

Личные стилисты, имиджмейкеры и т. д.

125 сообщений в этой теме

Девушки, а у меня возник такой вопрос.

На днях с шефом разговаривали о личных стилистах, или консультантах по стилю, не знаю, как их точно назвать. В общем, тех, кто помогает подбирать одежду, выезжает с человеком по магазинам, дает советы, что купить, как носить и т. д. Я, конечно, подозревала о существовании такой профессии как стилист biggrin.gif но, если честно, думала, что к услугам таких консультантов прибегают люди публичные, политики, скажем, телеведущие и проч. Оказывается, нет... Вот у меня и вопрос – а кто-нибудь пользовался услугами таких стилистов? (или консультантов - как они правильно называются?)

Почему заинтересовалась… Я слабо себе представляю ситуацию, в которой, допустим, я или мои подруги начали бы платить деньги за то, что кто-то прогуливается с нами по магазинам и говорит «тебе это идет, а вот это не очень». Для этого у нас на крайний случай есть мы ))) т. е. приятельницы, подруги и т. д. Я вообще люблю ходить по магазинам одна. И мне интересно – кто пользуется такими услугами и нужны ли вообще такие специалисты?

Поделиться сообщением

у меня знакомая девочка в свободное время занимается с клиентами персональным шоппингом,т.е. возит их по люкс магазинам,но советы даёт,только если спросят,т.к. её роль-показать,где эти магазы находятся,делает это за опред.плату,+комиссия в нек.магазах
но это не совсем то,что вы спросили
а если почитать тему "что вам не нравится...",личные стилисты некоторым ОЧЕНЬ нужны

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jul 29 2009, 14:31)
.... и нужны ли вообще такие специалисты?

Ещё как нужны, потому что наличие средств не избавляет от неумения одеться. Кто-то например решил сменить имидж, всю жизнь проходил в smile.gif "штанах" и майке что называется..сложно увидеть платье, которое будет по фигуре сидеть, подчёркивать достоинства, с какой обувью всё это сочесть, какие асксессуары подобрать, для какого мероприятия (общества) предназначена одежда...причём задача стилиста выбрать все эти вещи не только максимально соответствующие модным тенденциям, особенностям фигуры, предпочтениям к тем или иным тканям, но и внутреннему самоощущению человека....в противном случае всё это осядет а шкафу обратившегося к услугам стилиста. Хороший стилист, это ведь не то что - отвёл клиента в магазин и вот это чудное платье примерьте, в этом сезоне biggrin.gif модненькое...он должне разбираться в цветовых типах, быть неплохим психологом, коммуникабельным (не только с клиентом но и с консультантами, которые заранее оповещают о прибывших коллекциях, wink.gif придерживают определённый товар/размер), выдержанным, знать модные тенденции, коллекции различных домов, крой этих домов, особенности посадки на ту или иную фигуру, да много чего. Это ИМХО труд, творческий, нервный, но bigwink.gif интересный и весьма нужный.

Поделиться сообщением

я никогда не пользовалась

Поделиться сообщением

Порылась в сети. Да, наверное, я немного напутала в определениях - человек, который сопровождает людей (клиентов) в магазины и дает ЦУ, называется "шоппер". Причем предлагаются услуги сопровождения даже в зарубежных магазинах. Представляю себе blink.gif в какую копеечку эту влетает - ехать на шопинг за границу + везти с собой такого консультанта, это ж надо ему дорогу оплачивать, проживание, питание... и платить собственно за работу! Н-да... удовольствие не для людей среднего класса, я так думаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jul 29 2009, 15:04)
....Представляю себе  blink.gif в какую копеечку эту влетает - ехать на шопинг за границу + везти с собой такого консультанта, это ж надо ему дорогу оплачивать, проживание, питание... и платить собственно за работу! Н-да... удовольствие не для людей среднего класса, я так думаю.

А зачем вести, wink.gif заграницей они тоже есть и русскоговорящие в том числе. Хотя конечно, если со своим стилистом давние и доверительные отношения установлены, то smile.gif лучше чтобы он рядом был.

Поделиться сообщением

QUOTE(BBB @ Jul 29 2009, 14:52)
а если почитать тему "что вам не нравится...",личные стилисты некоторым ОЧЕНЬ нужны

Ну это понятно biggrin.gif не обязательно читать тему, достаточно выйти на улицу или спуститься в метро, чтобы увидеть большое количество людей, которым не помешает консультация по стилю. Но кто из этих людей додумается пойти к такому специалисту?? Ладно, если человек довольно обеспечен... ну да, какой-нибудь бизнесмен, или бизнес-вумен, денег много, вкуса нет, а встречи с клиентами, партнерами подразумевают респектабельный внешний вид. Но среднестатистический человек - пойдет ли он к такому специалисту? Это ж недешевое удовольствие... как я поняла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jul 29 2009, 15:10)
Это ж недешевое удовольствие... как я поняла.

Однозначно недешёвое если имя этому стилисту brows.gif Rachel Zoe, в "среднестатистическом" случае каждый может по-разному брать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Martha @ Jul 29 2009, 15:08)
А зачем вести, wink.gif заграницей они тоже есть и русскоговорящие в том числе. Хотя конечно, если со своим стилистом давние и доверительные отношения установлены, то smile.gif лучше чтобы он рядом был.

Это ж нужно перед поездкой найти такого специалиста за границей... Как его найти? По рекомендации? Да ладно даже за границей... как найти такого специалиста в России? biggrin.gif я бы элементарно побоялась, что деньги вылетят коту под хвост - насоветует такой профи, а я потом носи )))

QUOTE(Martha @ Jul 29 2009, 15:16)
Однозначно недешёвое если имя этому стилисту  brows.gif Rachel Zoe, в "среднестатистическом" случае каждый может по-разному брать.

Ну я не ее, конечно, имела в виду )) хотя, если у потенциального клиента денег много whistling.gif

В среднестатистическом случае, как я поняла, платится либо процент с общей суммы, заплаченной за купленные вещи, либо фиксируется некая почасовая оплата... но в любом случае деньги немаленькие, шопинг с целью обновления гардероба - это не на пять минут за хлебом выскочить ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jul 29 2009, 16:04)
Порылась в сети. Да, наверное, я немного напутала в определениях - человек, который сопровождает людей (клиентов) в магазины и дает ЦУ, называется "шоппер". Причем предлагаются услуги сопровождения даже в заруюежных магазинах.

Про зарубежные не знаю, а вот в Мск я иногда подрабатываю шоппером, вроде никто не жалуется, даже наоборот - сплошь радостные отзывы.
На самом деле, это очень удобно для обычных людей, не замороченных на стиле, моде и т.д. - приходит человек, и одевает их красиво. Всем хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jul 29 2009, 15:25)
...это не на пять минут за хлебом выскочить ))))

brows.gif однозначно, но это и не значит что клиент будет шататься по магазинам со стилистом с утра до вечера, потому что заранее оговаривается что ищется, каким фирмам (ценовой категории) отдаётся предпочтение, размеры и прочее (для этого стилист всё заранее насматривает, откладывает если надо, маршрут шоппинга продуман).

Поделиться сообщением

QUOTE(gvozd @ Jul 29 2009, 15:36)
Про зарубежные не знаю, а вот в Мск я иногда подрабатываю шоппером, вроде никто не жалуется, даже наоборот - сплошь радостные отзывы.
На самом деле, это очень удобно для обычных людей, не замороченных на стиле, моде и т.д. - приходит человек, и одевает их красиво. Всем хорошо.[/color]

А как тебя (можно на ты? smile.gif) будущие клиенты находят? Недовольных не было?))) Красота-то понятие субъективное... впрочем, судя по твоим фото в этом разделе, отсутствием вкуса ты явно не страдаешь shuffle.gif

Кстати, да, хороший вопрос - как находят клиенты будущего своего стилиста... пока я рылась в инете в поисках определения к данному виду деятельности, видела кучу ссылок на различные курсы для будущих "гидов по стилю" - обычение имиджмейкеров, обучение стилистов, курсы для шопперов... Но ссылки на сайты, предлагающие данные услуги, встречались куда реже! Т. е. стилистов обучают, а куда они потом деваются, обученные? blink.gif

Да, и в основном все ссылки с предложениями подобного рода услуг были на сайты московских специалистов... либо частные услуги, либо какие-то салоны (в последнем случае речь идет чаще все-таки не о шопперах, а стилистах, визажистах, я забивала в поисковик "личный стилист" и "имиджмейкер", хотя последнее, наверное, уже немного из другой оперы). Попробовала поискать в Санкт-Петербурге (я из Питера) - нашлось всего два сайта (дальше 30-й страницы в поисковике я уж не залезала biggrin.gif ), один - частный сайт некой дамы, второй - салона, предлагающего в т. ч. и подобные услуги. Т. е. если я озадачусь, скажем, выбором подобного консультанта в родном городе, то идти мне, получается, практически не к кому??

Поделиться сообщением

В Москве и шоперов, и стилистов пруд пруди. Как не посмотришь светскую хронику или рубрику "кто в чем", так каждый третий стилист biggrin2.gif
К вопросу об обычных людях. Вот, например, сайт с такими превращениями - http://community.livejournal.com/relooking/.

Поделиться сообщением

Один раз пользовалась услугами шоппера случайно!
Ходила по магазинам с достаточно новым другом, и он мне очень советовал...предлагал разные варианты на которые сама я ни за что не обратила бы внимание!!! В общем после такого похода у меня куча вещей появилось и потом без него уже пришла и купила- что советовал...
Если бы у меня была возможность- пользовалась бы...ради нового взгляда на свой образ и какие-то интересных находох!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(gvozd @ Jul 29 2009, 16:36)
QUOTE(Sauza @ Jul 29 2009, 16:04)
Порылась в сети. Да, наверное, я немного напутала в определениях - человек, который сопровождает людей (клиентов) в магазины и дает ЦУ, называется "шоппер". Причем предлагаются услуги сопровождения даже в заруюежных магазинах.

На самом деле, это очень удобно для обычных людей, не замороченных на стиле, моде и т.д. - приходит человек, и одевает их красиво. Всем хорошо.

мне тоже интересно, расскажи плиз blush2.gif

Поделиться сообщением

Мне в принципе нравятся такие спецы, но лично я бы обратилась к человеку, который мне симпатичен по его стилю и т.д., а так обращаться к человеку, не зная что он вам посоветует-не по мне, кстати есть у меня знакомая, называет себя имиджмейкер, как мне сказал муж: она сама бы себе стиль подобрала, а потом других учила. Недавно эта знакомая скинула мне свой инет-магзин с копиями Лубтенов, Гучи, Пучи и т.д. Вот такая имиджмейкер.

Поделиться сообщением

Я общалась со стилистом лет пять назад. Он Член Лиги профессиональных имиджмейкеров России, а остальные регалии не буду перечислять.. я была у него на обучении и попросилась на личную консультацию, узнала много интересной информации thumbsup.gif
Задумываемся о подборе одежды с точки зрения цвета, наверно каждая может сказать "мне не идет ...цвет"... и гораздо реже о том, что имеют значение и такие детали как размер бусин, форма воротничка, ширина ремня и т.д. как правило интуитивно такие вещи выбираются.
Проф.имиджмейкер или стилист должен работать с человеком, имхо.. с головы до ног. Начиная от цвета волос, формы стрижки, бровей и заканчивая формой носка и высотой каблука...
Главное найти действительно не только специалиста, но и человека со вкусом... и лучше по рекомендации.

Поделиться сообщением

Пока gvozd не успела ответить на наши просьбы рассказать немножко о работе шоппера, я задам попутно еще вопрос shuffle.gif а ты заканчивала какие-нибудь курсы? Ну, стилистов, или что-то подобное?

Поделиться сообщением

какая темка интересненькая

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу