~Anele~

Орхан Памук

73 сообщения в этой теме

Фери́т Орха́н Паму́к (тур. Ferit Orhan Pamuk, р. 1952)

— современный турецкий писатель, лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006). Популярен как в Турции, так и за её пределами, произведения писателя переведены на более чем сорок языков. Известен своей гражданской позицией в отношении армянского геноцида и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.

Основные темы творчества писателя — конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Например, конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции является главной темой вышедшей в 2002 году книги «Снег».

оф.сайт

Библиография

Джевдет-бей и его сыновья / Cevdet Bey ve Oğulları
Дом тишины / Sessiz Ev
Белая крепость / Beyaz Kale
Чёрная книга / Kara Kitap
Новая жизнь / Yeni Hayat
Меня зовут Красный / Benim adım Kırmızı
Другие цвета / Öteki Renkler
Снег / Kar
Стамбул. Город воспоминаний / İstanbul: Hatıralar ve Şehir
Музей невинности / Masumiyyet müzesi

собственно вот...
кто знаком с творчеством? что думаете? нравится? нет? почему?

меня лично очень зацепили его произведения "СНЕГ" и "Стамбул.Город воспоминаний", считаю это сильнейшие его творения! blush2.gif wub.gif

Поделиться сообщением

никто не читал/не читает? cry.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Я только начала читать "Истанбул" на турецком, по этому отзывы скоро smile.gif

Поделиться сообщением

я начинала читать "Новую жизнь" не пошло как то....

Поделиться сообщением

QUOTE(the_leaf @ Jul 24 2009, 08:44)
Я только начала читать "Истанбул" на турецком, по этому отзывы скоро smile.gif

в оригинале всегда лучше thumbsup.gif буду ждать отзывов=)

я читала на русском ( 3 раза blush2.gif wub.gif ) , впечателения от прочитанного ПОТРЯСАЮЩИЕ, он умеет настолько точно и тонко передать свои переживания, чувства....

QUOTE(emerald @ Jul 24 2009, 08:50)
я начинала читать "Новую жизнь" не пошло как то....

"Новая жизнь" тяжелая книга, запутанная, я читала, но как то без особого энтузиазма... понравилась, но есть произведения лучше, сильнее... ИМХО

попробуйте почитать "Снег", если будет желание.... blush2.gif

Поделиться сообщением

Я пока прочитала только "Джевдет-бея и его сыновья".
Впечатления остались смешанные, с одной стороны мне видимо в тот момент хотелось чего-то менее социального и слегка раздражало повествование кусками, когда сюжет перескакивает из одного временного промежутка в другой. С другой стороны автор умеет передать атмосферу и мне просто было очень интересен мир, которого я никогда не видела; душевный настрой людей, воспитанных иначе чем я; да и просто история Турции, о которой я к сожалению постыдно мало знаю.

Может это конечно не самая сильная книга Памука, но по крайней мере желания знакомиться с ним дальше она не отбила. На очереди "Снег" и "Меня зовут Красный"

Взяла на заметку "Стамбул", спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Робкая Нахалка @ Jul 24 2009, 11:17)
На очереди "Снег" и "Меня зовут Красный"

почти уверенна что "Снег" Вам понравится!!! хотя книга не лёгкая, но читается на одном дыхании!!! wub.gif

а "Стамбул" это автобиография жизни писателя, Орхана Памука, с младенчества до сегодняшенго дня ! много фотографий его семьи и Стамбула! wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Робкая Нахалка @ Jul 24 2009, 11:17)
Я пока прочитала только "Джевдет-бея и его сыновья".
Впечатления остались смешанные, с одной стороны мне видимо в тот момент хотелось чего-то менее социального и слегка раздражало повествование кусками, когда сюжет перескакивает из одного временного промежутка в другой. С другой стороны автор умеет передать атмосферу и мне просто было очень интересен мир, которого я никогда не видела; душевный настрой людей, воспитанных иначе чем я; да и просто история Турции, о которой я к сожалению постыдно мало знаю.

Может это конечно не самая сильная книга Памука, но по крайней мере желания знакомиться с ним дальше она не отбила. На очереди "Снег" и "Меня зовут Красный"

Офф: Если вам интересны турецкие писатели, я бы вам посоветовала Халиде Эдип Адывар. Она одна из первых феминисток на востоке и просто отлично передает атмосферу своего времени. Я читала "Бейте Шлюху" (не ручаюсь за точный перевод названия. На турецком звучит так - "Вурун Кахбейе"). Но я была в восторге. Женщина просто остра на язык.
...
У меня еще дома лежит "Снег" и "Меня зовут красный". Как бы я хорошо не знала турецкий, но временами его очень сложно читать. Кстати, на турецком его язык намного сложнее, чем на русском. в переводе мне было его лечге читать, хотя русский я знаю намного хуже, чем турецкий или английский.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Anele~ @ Jul 24 2009, 09:48)
[
"Новая жизнь" тяжелая книга, запутанная, я читала, но как то без особого энтузиазма... понравилась, но есть произведения лучше, сильнее... ИМХО

попробуйте почитать "Снег", если будет желание.... blush2.gif

спасибо! попробую

Поделиться сообщением

Девушки hi.gif ...неужели никто больше не читал..... blush2.gif

Поделиться сообщением

Купила "Снег" , ниасилила. или первод такой ужасный, или никакой он не писатель.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ Aug 5 2009, 16:41)
Купила "Снег" , ниасилила. или первод такой ужасный, или никакой он не писатель.

А что Вам не понравилось?
У меня как раз "Снег" на очереди...

Поделиться сообщением

Он тяжело пишет. Может поэтому не понравилось?

Поделиться сообщением

QUOTE(the_leaf @ Aug 6 2009, 12:21)
Он тяжело пишет. Может поэтому не понравилось?

тяжело???
наверное каждому своё...
я его читаю очень легко! нравится его стиль! хоть это и перевод...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ledyanoe Plamya @ Aug 6 2009, 10:00)
QUOTE(Пч. Майя @ Aug 5 2009, 16:41)

А что Вам не понравилось?
У меня как раз "Снег" на очереди...

а какие произведения автора уже прочли? как впечатления? thumbsup.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Очень понравилась книга "Дом тишины". Всем советую. А вот "Меня зовут красный" с трудом осилила. Сложный роман. Считаю его мужским романом. На днях собираюсь купить "Музей невинности". Слышала много хвалебных отзывов. Прочту, отчитаюсь.

Поделиться сообщением

Я читала "Снег" и "Черная книга". Вторая книга - ну очень понравилась. Просто восхитительно thumbsup.gif

Снег меньше понравился, написано так же здорово, но к "Снегу" душа меньше лежит

Поделиться сообщением

Начала читать ,,Чёрную книгу" на турецком. Пока интересно, потом поделюсь!

Поделиться сообщением

Кроме книги "Королек - птичка певчая" не читала ни одного произведения турецких писателей. Начиталась ваших отзывов и купила "Снег" Памука. Прочитаю, обязательно поделюсь впечатлениями.

Поделиться сообщением

Читала на русском :
джевдет-бей и его сыновья
черная книга
дом тишины

начинала читать "меня зовут красный" ,но не помню почему остановилась.Из прочитанного больше всего понравилась "Черная книга". Вообще в тот период времени мне очень по духу нравились его книги...потом как-то получился перерыв и с тех пор я его не читала,надо бы продолжить..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу