Нежнее нежного

Пониженное давление

453 сообщения в этой теме

У меня очень низкое давление 80/40 иногда и на 80/30 shutup.gif
и в обморок я падаюcry.gif В самый неподходящий момент.Один раз даже в магазине упала,когда девушка-визажист мне макияж наносила(по акции). Валяюсь я никого не трогаю,починяю примус(привет Булгаков biggrin.gif ),все бегают водой поливают.Это правда не помогает.На мое счастье эта девушка имела медицинское образование и она меня просветила насчет того что и как делать с этим низким давлением.
1).Каждое утро нужно пить горячий чай с сахаром,особенно летом,когда голова часто кружится.
2).Каждый день пить элеуторококк,он есть в таблетках и в жидкости,так вот, жидкость хоть и противная но эффективная.Если совсем невмоготу,ее водой разбавлять можно.
3). Кофе лучше много не пить, особенно крепкое,давление скаканет,потом опять опустится и будет еще хуже.
А вообще лучше ко врачу сходить, у меня оказалось кровь плохо от мозга отливает,отсюда и давление.Усиленно лечусь сейчас.
Всем удачи в борьбе за здоровье hi.gif

Поделиться сообщением

Delphina, как я вас понимаю!

Я однажды стояла на примерке и как бахнулась на пол. У портнихи чуть пристут не случился. Потом когда я очнулась, она напоила меня сладким чаем.
Когда я была маленькой, папа мне настаивал мумие и поил меня периодически. Такая дрянь, это мумие. Еще он давал мне сладкую-сладкую воду.
Сейчас давление меня не так сильно мучает, но если совсем плохо у меня есть горький шоколад. И еще если я голодная, то могу в обморок запросто упасть.

Поделиться сообщением

Delphina, спасибо за полезные советы hi.gif вот только элеутерококк в летнее солнечное время оч нежелтельно принимать...пигментные пятна пойти могут от солнца no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маргоша @ Aug 25 2009, 22:39)
Delphina, спасибо за полезные советы hi.gif вот только элеутерококк в летнее солнечное время оч нежелтельно принимать...пигментные пятна пойти могут от солнца no.gif

Ой ужас какой shutup.gif у меня все нормально вроде,но больше рисковать не буду bigwink.gif правда лето уже прошло unsure.gif

Поделиться сообщением

Нам в школе постоянно в медпункте меряли-у меня всегда низкое было, в универе на осмотры отправляли - всегда низкое было, у отца моего МЧ аппарат есть - он меряет себе, мы иногда с ним за компанию меряем - всегда низкое, при этом никокого дискомфорта я не ощущаю...А потом все разом как сказали,что это ненормально, пошла по инету бродить...Начитала одну интересную мысль. Вроде как есть люди , у которых повышенное давление или пониженное - это их выриант нормы. И если искусственно менять давление к "нормальной норме", то им от этого хуже будет. А если на самочувствии не отражается в плохую сторону и не беспокоит ничего, то все ок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Delphina @ Aug 26 2009, 07:18)
QUOTE(Маргоша @ Aug 25 2009, 22:39)

Ой ужас какой shutup.gif у меня все нормально вроде,но больше рисковать не буду bigwink.gif правда лето уже прошло unsure.gif

а вот осенью, сейчас, весьма кстати будет пропить курс yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сладкое Солнце @ Jul 21 2009, 16:23)
QUOTE(белая_волчица @ Jul 21 2009, 17:02)
QUOTE(Нежнее нежного @ Jul 21 2009, 15:23)
Помогите, пожалуйста, как повысить низкое давление? какими продуктами, может быть, или еще чем-то?

Всегда завтракать, в завтрак пить кофе/крепкий чай
Высыпаться, как не смешно.
Не ходить голодной в течении дня
Обратиться к врачу, если не помогло.

У меня давление постоянно 90 на 60. Чувствую себя прекрасно, а вот от крепкого чая тошнит, от кофе засыпаю tongue.gif .

Автор, вас чем смущает низкое давление? Вы с ним чувствуете себя плохо?

да, при низком давлении, плохое самочувствие - сил нет, слабость

Поделиться сообщением

Насчет средст и продуктов, на самом деле все индивидуально. Мне постоянно все говорят "пей кофе! пей кофе" а у меня от него еще сильней давление падает.
Врач советует абильно солить еду.

Поделиться сообщением

QUOTE(Manoly @ Aug 27 2009, 10:46)
Насчет средст и продуктов, на самом деле все индивидуально. Мне постоянно все говорят "пей кофе! пей кофе" а у меня от него еще сильней давление падает.
Врач советует абильно солить еду.

huh.gif ничего себе. Меня вечно на соленное тянет, а потом так хорошо становится.

а как врачи объясняют, что еду нужно солить чтобы давление повысить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Космическая @ Aug 27 2009, 10:00)
huh.gif  ничего себе. Меня вечно на соленное тянет, а потом так хорошо становится.

Мне ничего не помогало просто, не из продуктов, не из таблеток. А у него у самого было пониженное в молодости и он говорит "попробуй, мне легче было". Ну это конечно не быстродействующее средство от давления bigwink.gif но вполне возможно что помогает. Я сама соленое очень люблю и уже до этого достаточно сильно солила продукты поэтому разницы не заметила, организм сам требовал.

Поделиться сообщением

Нашла интересную статью про низкое давление.

Низкое давление: больничного не будет, спасайся, как можешь!

По утрам от боли «взрывается» затылок, голова кружится, а перед глазами скачут «мушки»? А то и возникает ощущение, что вот-вот упадете в обморок? Если вышеописанное неведомо и странно, значит, низкое артериальное давление (АД) для вас не больше, чем абстрактное понятие. Повезло..!
Нет такой болезни!

Если обычно цифры АД не поднимаются выше 100/60 мм рт. ст., вы прекрасно понимаете мучения своих же братьев по несчастью.

А, знаете, что нет у вас никакой болезни! Какие уж тут шутки! Ведь диагноз «гипотоническая болезнь» ставили только врачи времен СССР. А более 15-ти лет назад мировое медицинское сообщество посовещавшись и поразмыслив, определило: раз эссенциальная (первичная) гипотония не приводит к развитию патологии, не опасна для жизни и никак не «портит» здоровье человека, то и считать ее заболеванием не разумно.

Парадокс?! Низкое давление есть, дискомфорт от него порой непереносимый, а болезни - нет! Так что если голова у вас разболится, что не встать, а встанете - упадете в обморок, симулянтом вас, конечно, не назовут, однако... Вызванный на дом терапевт посоветует подняться, посопротивляться и отправляться с богом на работу! Одним словом, «настроение» ваше понимаем, сочувствуем, однако, уважаемый, Ваньку валять никому не позволено. Это ж у вас не болезнь какая, а так - «временное расстройство».

Так что с точки зрения обывателей, самыми гуманными можно назвать немецких врачей. В Германии до сих пор медики серьезно относятся к состоянию артериальной гипотензии. Меж тем, иной медицинский мир иронично называет проявление низкого давления «немецкой болезнью».

Болезнь этот или не болезнь, а жизни от нее никакой. И тут врачи с нами согласны, но вот... больничный все равно не дадут. Так что спасайтесь, кто и как может!
Живешь, как будто спишь?

Вялость и апатия, ощущение слабости и бессилия и даже склонность к депрессиям - вот типичный «гипотонический портрет». Как правило, низкое давление характерно для людей эмоциональных и очень чувствительных, с низким порогом стрессоустойчивости. Они часто раздражительны и возбудимы.

Среди специалистов есть мнение: гипотония - особое состояние, а его проявления - уже следствие психоэмоционального напряжения и стресса.

...Утро - самое тяжелое время для людей с низким давлением - пробуждение дается им с невероятным трудом. Еще особенность: им очень сложно оставаться стоя в неподвижном положении - в очереди, транспорте, на остановке. И как только человек начинает активно двигаться, ему тут же становится комфортней.

Движение = нормальное давление!

Людям с низким АД однозначно не грозит атеросклероз, инфаркт, инсульт... Живи, да радуйся. Не тут-то было! Верно, нет никакой угрозы фатального изменения сосудов, которые приводят к серьезным осложнениям. Для здоровья опасности ноль, а вот самочувствие...

Но нередко именно привычки и образ жизни виной тому, что здоровье оставляет желать лучшего. Как оказалось, около 80% людей с низким давлением заняты интеллектуальным трудом. Большинство из этого числа молодые женщины 20-40 лет. Как правило, ежедневная траектория их движения - с работы, в магазин, домой. Катастрофический дефицит именно физической активности ослабляет сосудистый тонус и микроциркуляцию. Так что людям в большой степени шевелящим серым веществом, нежели мышцами, обязательно нужно менять образ жизни - больше двигаться.

Давление всегда было в норме, а тут вдруг упало? Такое состояние развивается в результате хронической усталости, после перенесенных ОРВИ и гриппа, бессонных ночей и стрессов. Могут провоцировать гипотонию длительный постельный режим, перемена климата, большая потеря жидкости. Но все это временные состояния.
Работа с «малыми цифрами»

Как поднять давление и жизненный тонус, чтоб они не падали ниже предела, за которым ни сил, ни жизнелюбия?

Рекомендации от ведущего научного сотрудника лаборатории хронической ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Ирэны Станиславовны КАРПОВОЙ.

- Если при низком артериальном давлении - менее 90/60 - человек чувствует себя хорошо: нет слабости, недомогания, головокружения, то нет и речи об артериальной гипотензии. Это нормальное или, как принято говорить, «рабочее» давление.

Но обычно гипотония - это пониженный жизненный тонус, вялость и общее подавленное состояние.
Три «короля»: кофе, сыр, орехи

- Многие гипотоники начинают свой день с чашки крепкого кофе. Это правильно и разумно. Хорошего качества крепкий напиток содержит достаточное количество кофеина. А это вещество, как известно, тонизирует, бодрит и возвращает к жизни.

Однако не торопитесь тут же повторять двойной кофе. Лучше приготовьте бутерброд с маслом и сыром. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. А в сыре соотношение жира и соли просто идеально. Потому для гипотоника кофе и бутерброд - своего рода ритуал для пользы тела и духа.

Если же с утра не удалось полноценно подкрепиться, возьмите в дорогу пакетик соленых орешков и съешьте. Вы обязательно почувствуете, что перестали быть сонливым и слабым. Однако такого рода продуктами нельзя увлекаться - избыток соли вредит почкам.
Как голова болит?

- Человека с низким давлением нередко мучают головные боли. И природа у них двоякая. Если причина - низкий тонус мозговых артерий, ощущается ноющая боль в височно-теменной области.

Если понижен тонус венозных сосудов, человек чувствует утреннюю распирающую боль в области затылка. Часто к этому состоянию присоединяются подташнивание и головокружение. Но, как правило, во второй половине дня самочувствие значительно лучше.

Нередко беспокоит брадикардия - урежение пульса. Иногда человек ощущает боли в области сердца, однако, не стоит пугаться - при обследовании органической патологии не выявляется, все это реакция периферической нервной системы.

Нередко у гипотоников повышен тонус блуждающего нерва. Следствие этого - повышенная секреторная функция желудка. Потому появляются изжога, тяжесть в желудке, тошнота, чувство горечи во рту.
Советы на каждый день

- Гипотоники очень любят поспать. И если в среднем человеку необходимо 6-8 часов сна, то тем, у кого давление «в минус» 9-12 часов - в самый раз. Их часто называют «сони, лентяи», а на самом деле долго спать и «лениться» по утрам - физиологическая потребность их организма.

Вот несколько простых, но важных рекомендаций, которые помогут ощущать себя комфортней и бодрее уже с утра:

* никогда не вставайте резко; после пробуждения полежите еще несколько минут, двигая руками-ногами, и только потом медленно садитесь в кровати;
* теперь, привыкнув к вертикальному положению, медленно вставайте; именно так можно избежать головокружения и утренних обмороков;
* выпивайте в течение дня около 2 литров жидкости;
* ешьте 4-5 раз в день (питание должно быть витаминизированным с достаточным количеством пантотеновой кислоты, витаминов В, С, Е и др.);
* так как у вас есть предрасположенность к гастритам с повышенной кислотностью, избегать копченых, пряных, жареных блюд.

Гипотоники крайне плохо переносят статические нагрузки. Им необходимо движение - активность, которая повышают мышечный и сосудистый тонус, дает ощущение бодрости и новых сил. Потому так полезны занятия в бассейне, игровые виды спорта - теннис, волейбол, бадминтон.

Обязательно полюбите водные процедуры, массажи и гидромассажи! А еще контрастный душ, однако, осторожней с резкими температурными перепадами - их быть не должно.

Применять какие-то специальные лекарственные средства не рекомендуется. Наилучший вариант для гипотоника - адапрогены. Например, элеутерококк по 15-30 капель в первой половине дня, женьшень 15-25 капель, лимонник китайский 20-30 капель перед едой.

И еще один «секрет»: гипотоники - люди в большинстве своем люди эмоциональные, ранимые, тонкие. Ведите с ними себя деликатно. Чаще приободряйте, не ругайте за медлительность и «сонливость».

Окружите их заботой и любовью. Чаще балуйте и уделяйте внимание. Они расцветут на глазах и есть немалая вероятность, что исчезнет психоэмоциональная составляющая, которая снижает их жизненный тонус.
/ interfax.by

Поделиться сообщением

Статья классная! thumbsup.gif
У меня пониженное АД - от отца досталось, а вот у мамы Сильная гипертония...
Я с таким давлением в транспорте, очереди не могу стоять долго - плохо становится. Работаю в школе, голова кружится и предобморочное состояние часто бываю даже во время уроков. Очень сильно мешает работать - постоянно приходится стоять, а в пасмурную погоды вообще нет жизненного тонуса - ни кофе, не чай зелёный не помогает, спать хочется.
А ещё своя температура тела чуть ниже нормы - это вообще ппц! Постоянно слабость, мёрзну. Вообщем кошмар! Спасает только яркое солнце и тёплая погода, и вообще, когда атмосферное давление высокое!

Поделиться сообщением

Любашечка

я тоже жутко мерзну, сплю в носочках, а иначе ноги будут ледяными.

А иногда сидишь за компом и глаза сами закрывается, прямо спишь на ходу, хоть спички вставлятьsmile.gif

А почему вы зеленый чай пьете? он же наоборот сильно давление понижает, вам нужно наоборот черный пить.

Поделиться сообщением

Ой,девочки,и я все время мерзну до жути unsure.gif все в майках я в кофте..
а насчет зеленого чая-я стала пить его чтобы цвет лица улучшить и все такое,а потом обратила внимание,что стала действительно лучше себя чувствовать yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Manoly @ Aug 27 2009, 11:15)
QUOTE(Космическая @ Aug 27 2009, 10:00)
huh.gif  ничего себе. Меня вечно на соленное тянет, а потом так хорошо становится.

Мне ничего не помогало просто, не из продуктов, не из таблеток. А у него у самого было пониженное в молодости и он говорит "попробуй, мне легче было". Ну это конечно не быстродействующее средство от давления bigwink.gif но вполне возможно что помогает. Я сама соленое очень люблю и уже до этого достаточно сильно солила продукты поэтому разницы не заметила, организм сам требовал.

Вот блин cry.gif я соленое есть вообще не могу,очень плохо почему то переношу соль..
Я раньше спортом профессионально занималась,чувствовала себя отлично, потом ушла сразу обмороки пошли cry.gif Сейчас опять бегаю(правда дома на тренажере)чувствую себя гораздо лучше thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Вот и страдаю пониж. давлением sad.gif вроде ничего было, только боли головные редко мучили.
недавно приехала с моря, состояние ухудшилось- трудно дышать и голова кружится, незнаю че делать shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Funny_sun @ Aug 27 2009, 16:21)
Вот и страдаю пониж. давлением sad.gif вроде ничего было, только боли головные редко мучили.
недавно приехала с моря, состояние ухудшилось- трудно дышать и голова кружится, незнаю че делать shutup.gif

У вас наверное аклиматизация наступила,у меня тоже такое было sleep.gif очень неприятно,сочувствую.У меня сильные головные боли дней через 5 прошли cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Космическая @ Aug 27 2009, 11:27)
я тоже жутко мерзну, сплю в носочках, а иначе ноги будут ледяными.

QUOTE(Delphina @ Aug 27 2009, 13:40)
Ой,девочки,и я все время мерзну до жути unsure.gif все в майках я в кофте..

Это сиркуляция крови плохая sad.gif Я тоже всегда сплю в носочках, в нескольких одеялах и все равно мерзну. Говорят спортом надо больше заниматься но это просто замкнутый круг какой-то..

QUOTE(Delphina @ Aug 27 2009, 13:42)
Вот блин cry.gif я соленое есть вообще не могу,очень плохо почему то переношу соль..
Я раньше спортом профессионально занималась,чувствовала себя отлично, потом ушла сразу обмороки пошли cry.gif Сейчас опять бегаю(правда дома на тренажере)чувствую себя гораздо лучше thumbsup.gif

Ну хорошо что только лучше становится! Хотя вот еще одно потверждение тому что и тут все индивидуально. Я пару раз прыгну, 10 метров пробегу и в аут отправляюсь shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Manoly @ Aug 28 2009, 14:29)
Это сиркуляция крови плохая sad.gif Я тоже всегда сплю в носочках, в нескольких одеялах и все равно мерзну.

Я думала я одна такая blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(helga30 @ Aug 28 2009, 15:54)
QUOTE(Manoly @ Aug 28 2009, 14:29)
Это сиркуляция крови плохая sad.gif Я тоже всегда сплю в носочках, в нескольких одеялах и все равно мерзну.

Я думала я одна такая blush2.gif

не одна smile.gif
Космическая , спасибо за статью! flowers1.gif я хоть и не гипотоник в чистом виде, но склонна к пониженному давлению, и все удивлялась проявлениям каких-то нервных закидонов. А, оказывается, это все от давления. Да, стоять неподвижно на 1 месте долго не могу, прислониться к чему-то нужно, либо опорную ногу постоянно менять. Да, сплю долго, с утра тяжело вставать и за компом засыпаю... Головные боли редко бывают, теперь буду знать, от чего. Но, вцелом, начитавшись всех ужасов об обмороках, понимаю, что еще хорошо устроилась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу