Снежевика

Меню детского празника

30 сообщений в этой теме

Впервые организовываю для племянника детский праздник. Ему и его гостям будет по 7 лет. Придумала оригинальный сценарий дня рождения, но есть еще одна головная боль: чем накормить детей, чтоб было и вкусненько и полезненько? Дело в том, что у нас в Поволжье сейчас ужасная жара и все плохо кушают...
Понимаю, что угощенье нужно сделать как-то по-детски оригинальным... Но как?

Пожалуйста, подскажите, какое меню можно предложить детям на празднике, поделитесь фирменными рецептиками любой сложности.

Всем заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

Главное угощение оформить так, чтобы детям было интересно его разглядывать.
Паштет - виде ежика,
еще можно на вареное яйцо половинку помидора положить, а сверху точечки из майонеза - типа мухомор.
Пока больше в голову ничего не пришло...

Поделиться сообщением

Еще желе можно сделать на десерт

Поделиться сообщением

Ой, я тоже про желе думала. Раньше никогда его не делала, сегодня поэкспериментирую...

Вообще планируются:
1) бутербродики в виде карабликов
2) салатик в порционных корзиночках из слоеного теста.
3) канапешки из сыра, колбаски, помидоров, огурцов, нанизанных на цветные пики
4) Макаррошки бантиком или картошка-пюре и котлетка в виде ежика

На второй заход - сладкий стол:
1) именинный торт со свечами
2) фрукты
3) конфеты

На третий заход ( по сценарию нужно сделать небольшой перерыв, успокоить детей):
1) мороженое с тертым шоколадом (если будет очень жаркий день) или
2) желейно-фруктовый десертик

Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, мое меню. Может что-то убрать-заменить-добавить? Буду рада каждому совету. Спасибо!

Поделиться сообщением

меню хорошее, главное имея в виду жару постарайтесь салаты сделать полегче, т.е. не типа оливье с майонезом, а овощной какой-нить. И меньше шансов испортиться, и полезней гораздо.

Поделиться сообщением

не сочтите за рекламу, но уж очень мне нравится этот блог ТЫК
Можно почерпнуть очень интересные идеи для детских застолий..

Поделиться сообщением

Поправьте, пожалуйста, заголовок темы shuffle.gif празДник smile.gif

Снежевика, вы хорошее меню придумали yes.gif Хватит ли у деток сил (точнее, места в животиках) на два "сладких" подхода? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yadya @ Jul 22 2009, 12:21)

ну может только в части оформления, т.к. рецепты там совсем не детские - кормить детей маленьких тяжелыми салатами с майонзом и жирными мясляными кремами не совсем правильно. имхо shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kaieta @ Jul 22 2009, 11:34)

ну может только в части оформления, т.к. рецепты там совсем не детские - кормить детей маленьких тяжелыми салатами с майонзом и жирными мясляными кремами не совсем правильно. имхо shuffle.gif

наполнение салат можно сделать любое,а идей оформления очень интересные..

Поделиться сообщением

я бы заменила пюре грибочками из картошки (хорошо помыть, вырезать так, чтобы была "шляпка" неочищенная, а все остальное в виде ножки, обмазать маслом и солью, запечь), с ежиком из котлеты получится почти тематический лесной ужин biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я бы не стала кормить этим детей. Эта пища мало того, что тяжелая, так еще и вредная.
Между пищей красивой, но вредной и некрасивой, но полезной, я выберу полезную даже для взрослых, а уж о детях и говорить нечего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Jul 22 2009, 11:24)
Поправьте, пожалуйста, заголовок темы  shuffle.gif  празДник smile.gif

Снежевика, вы хорошее меню придумали  yes.gif Хватит ли у деток сил (точнее, места в животиках) на два "сладких" подхода? smile.gif

Ой... blush2.gif А у меня пока нет кнопки "Править"... Немножко попозже исправлю. yes.gif

Места в животиках должно хватить, потому что планируется не часовой праздник, а на пол дня с выходом на улицу и запуском змея... Тем более что все угощение будет подаваться в небольших объемах, чтобы дети не объедались, а смогли попробовать разных блюд, и им за столом было бы интересно так же как и во время игр...
Во всяком случае я на это надеюсь...

Поделиться сообщением

QUOTE(kaieta @ Jul 22 2009, 11:34)

Оформление действительно яркое, красочное и самое что ни на есть детское. А ведь содержимое всегда можно подкорректировать по своему вкусу...
Обязательно возьму некоторые идеи на вооружение! Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(inaccessibile @ Jul 22 2009, 12:22)
я бы заменила пюре грибочками из картошки (хорошо помыть, вырезать так, чтобы была "шляпка" неочищенная, а все остальное в виде ножки, обмазать маслом и солью, запечь), с ежиком из котлеты получится почти тематический лесной ужин biggrin2.gif

Какая замечательная идея! А еще на грибочки можно надеть половинку помидора и нарисовать майонезом белые точки, будет мухомор! Надо будет заранее попробовать приготовить такие грибочки, а то вдруг что-то пойдет не так... Как-то предпочитаю потренироваться, чем потом не опозориться на празднике.

Поделиться сообщением

Я племяшке готовила куриные котлетки, только лепила их на деревянные шпажки и запекала в духовке, типа шашлычков, ушло на Ура. Детям было интересно! А овошной салат всегда выкидывали, оливье еще ничего шло, овоши просто кусочками огурцы-помидоры-хорошо! Пюре все детки с удовольствием едят, можно пиццу, всегда на Ура. Много питья обязательно, дети как правило водохлебы. Сварите компот из ягод, все ж лучше чем колы-фанты. на сладкое фрукты, торт со свечами, конфеты не подавала, считаю, лучше пусть банан или яблоки пожуют. Мороженное, желе можно понемногу. Опять же уточнить всем ли маленьким гостям можно холодое, спросите у мам про аллергию пищевую, дабы деткам не навредить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежевика @ Jul 22 2009, 17:09)
QUOTE(inaccessibile @ Jul 22 2009, 12:22)

Какая замечательная идея! А еще на грибочки можно надеть половинку помидора и нарисовать майонезом белые точки, будет мухомор! Надо будет заранее попробовать приготовить такие грибочки, а то вдруг что-то пойдет не так... Как-то предпочитаю потренироваться, чем потом не опозориться на празднике.

а можно часть сделать мухомарами, а часть боровиками оставить, полянка будет яркая shuffle.gif
положить листики салата - типа травка, туда грибочки и ежика happy.gif
надо будет братишку порадовать wub.gif

Поделиться сообщением

Попробовала я запечь грибочки-боровички... Вобщем как-то не очень у меня получилось. blush2.gif На вкус простой обыкновенный картофель и на внешний вид - страшненькие. Так еще и шкурку со шляпки перед едой счищать приходится.
Скорее всего на праздничный стол сделаю обыкновенное пюре...

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежевика @ Jul 22 2009, 23:46)
Попробовала я запечь грибочки-боровички... Вобщем как-то не очень у меня получилось. blush2.gif На вкус простой обыкновенный картофель и на внешний вид - страшненькие. Так еще и шкурку со шляпки перед едой счищать приходится.

их надо запекать до хрустящей золотистой корочки. Для этого картофель немного отварить, обмакнуть в соус (олив. масло, соевый соус, травки) и запечь....

Поделиться сообщением

QUOTE(Yadya @ Jul 23 2009, 09:26)
QUOTE(Снежевика @ Jul 22 2009, 23:46)

их надо запекать до хрустящей золотистой корочки. Для этого картофель немного отварить, обмакнуть в соус (олив. масло, соевый соус, травки) и запечь....

+1
с молодой картошки шкурку счищать не надо happy.gif
а еще можно в сливочном масле с карри запечь - так вообще от картошки из Мака не отличишь

Поделиться сообщением

Бог супер!! Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу