Алла AA

Сын не похож на отца. Такие чудеса редкость? ))

66 сообщений в этой теме

QUOTE(Irin@ @ Jul 15 2009, 20:13)
Да, ну я не знала..  shuffle.gif А как тогда получаются котята разного окраса?

Да просто - в каждом котенке гены окрасов могут по-разному комбинироваться, и получаются самые разные сочетания... Если родители - беспородные кошки, то они, как правило, являются носителями генов самых разных окрасов.
Даже если папа полосатый, у него бабушка могла быть рыжей biggrin2.gif Или даже белой...

Поделиться сообщением

у темных родителей может запросто родиться светленький ребенок, а вот если наоборот.... то это повод приглядеться к соседям ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(checheck @ Jul 15 2009, 23:41)
у темных  родителей может запросто родиться светленький ребенок, а вот если наоборот.... то это повод приглядеться к соседям ))))

поясните.. Какая разница?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tigrenochek @ Jul 15 2009, 23:45)
QUOTE(checheck @ Jul 15 2009, 23:41)
у темных  родителей может запросто родиться светленький ребенок, а вот если наоборот.... то это повод приглядеться к соседям ))))

поясните.. Какая разница?

Имеется в виду, наверное, что темный окрас доминантен, следовательно, оба темных родителя могут оказаться не гомо- (АА) а гетерозиготами (Аа). Тогда в потомстве может выщепиться рецессивная гомозигота - светлый ребятенок (аа) (помните менделевские горохи?). А вот если оба родителя светлые - значит они оба рецессивные гомозиготы (аа), и у них может родиться только рецессивная гомозигота тоже (аа). Но на самом деле цвет волос наследуется сложнее, чем простое менделевское наследование. Поэтому такая схема справедлива, только если оба родителя - блондины с белыми ресницами и бровями).

Поделиться сообщением

mink, именно это я имела в виду smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Jul 15 2009, 11:18)
QUOTE(Tigrenochek @ Jul 15 2009, 13:08)
у собак ( про лошадей не знаю) возможно оплодотворение от нескольких разных кобелей  bigwink.gif

Потому что у них несколько яйцеклеток одновременно созревает и соответственно, каждая может быть оплодотворена спермой разных кобелей.
А у людей 1 яйцеклетка в норме зреет в один цикл, поэтому и отец один biggrin.gif

У нас в роддоме девушка негритянка рожала. Муж белый. У неё родились близняшки - один светлокожий блондин, другой тёмнокожий. Вот такие вот приколы бывают в жизни biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mink @ Jul 15 2009, 22:06)
Имеется в виду, наверное, что темный окрас доминантен, следовательно, оба темных родителя могут оказаться не гомо- (АА) а гетерозиготами (Аа). Тогда в потомстве может выщепиться рецессивная гомозигота - светлый ребятенок (аа) (помните менделевские горохи?). А вот если оба родителя светлые - значит они оба рецессивные гомозиготы (аа), и у них может родиться только рецессивная гомозигота тоже (аа). Но на самом деле цвет волос наследуется сложнее, чем простое менделевское наследование. Поэтому такая схема справедлива, только если оба родителя - блондины с белыми ресницами и бровями).

Минк, а не подскажите насчет гена лысины, как происходит наследие. У меня со стороны папы все мужчины лысые очень рано. У женщин все ок.
Со стороны мужа наоборот волосы дремучий лес, что у мамы, что у папы.
Как произойдет тут по отношению к нашим детям?

Поделиться сообщением

QUOTE(mink @ Jul 16 2009, 00:06)

я там пример с глазами мужа приводила, когда у матери и отца глаза светлые, а у него карие
QUOTE(Звeздочка @ Jul 16 2009, 00:17)

У нас в роддоме девушка негритянка рожала. Муж белый. У неё родились близняшки - один светлокожий блондин, другой тёмнокожий. Вот такие вот приколы бывают в жизни biggrin2.gif

двойняшки, скорее biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Silikone @ Jul 16 2009, 00:19)
Минк, а не подскажите насчет гена лысины, как происходит наследие. У меня со стороны папы все мужчины лысые очень рано. У женщин все ок.
Со стороны мужа наоборот волосы дремучий лес, что у мамы, что у папы.
Как произойдет тут по отношению к нашим детям?

Честно скажу - я не помню. Я пороюсь в литературе и напишу,хорошо? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tigrenochek @ Jul 15 2009, 23:29)

я там пример с глазами мужа приводила, когда у матери и отца глаза светлые, а у него карие
[

светлые это какие? голубые? был даже такой детектив с эркюлем пуаро, где он расскрыл дело на основе того, что у родителей были голубые глаза, а у дочери карие (то есть это было не их дочь)

Поделиться сообщением

Ого какая тут тема. Знаю что у нас дети могут быть как тёмненькими так и светленькими = так как муж блондин, правда не с голубыми а тёмно-зелёными глазами, а я тёмненькая с тёмно-коричневыми глазами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Plenitude @ Jul 15 2009, 09:49)
Буквально недавно по телеку был док.фильм - про то, что женщина накапливает генетический код каждого мужчины с которым переспала хотя бы раз. Поэтому бывает так что ребенок от белого мужчины,  рождается черненьким, так как мама когда-то спала с черным мужчиной. 
когда муж увидел этот фильм - он был просто в шоке.....

QUOTE(Plenitude @ Jul 15 2009, 08:14)
QUOTE(Тигрица на отдыхе @ Jul 15 2009, 09:04)
Фишечка я тоже была поражена yes.gif  насколько мне известно факт передачи генов, даже если оплодотворение произошло от другого самца, полностью подтвержден на собаках, лошадях и еще каких то видах животных. Так что есть вероятность что и к человеку это наука (телегония кстати называется wink.gif ) применима huh.gif

Особенно этот очень заметно у кошек - зачастую у них рождаются настолько разноцветные котята в отличии от родителей

Девочки, ну реально смешно, в школе основы генетики, кажется, в 10 классе проходят! Котята рождаются разными потому что может быть оплодотворение разными котами, но они не перемешиваются, т.е. часть котят одного отца, часть другого, как уж там получится. Ну сами посудите, как может сперматозоид попасть в еще не созревшую яйцеклетку и изменить там генетический код? По телевизору много чего еще могут рассказывать, делите информацию на 2, а лучше, если интересно, по теме почитать научную литературу.

Что касается деток, ну бывают не похожи. У меня у знакомого, довольно смуглого брюнета и его темненькой жены родилась светленькая девочка - ангелочек. Знакомый потом говорил, что и он в детстве беленьким был. Тут уж у кого там что намешано, то и может вылезти.

Поделиться сообщением

QUOTE(mink @ Jul 15 2009, 17:57)
QUOTE(Irin@ @ Jul 15 2009, 19:07)
Да, да. И у кошек то же самое. Поэтому и получаются, например, рыжий котенок рядом с черным или серым полосатым в одном помете.

О, вот у кошек все не так просто (хотя и теоретически, наверное, возможно). У них индуцированная овуляция - она стимулируется непосредственно половым актом, следовательно, овулировавшие ооциты попадают "под обстрел" сперматозоидов того кота, который индуцировал овуляцию. Тут если только искусственно как-то это устроить... А котята разных окрасов и от одного кота могут буть, почему нет?

Нам как раз на кошках это объясняли про разных отцов и что вообще это в природе нередко бывает, когда одна самка спаривается с несколькими самцами, там еще конкуренция спермий происходит., т.е. самцу важно не только вовремя ее оплодотворить, но еще и в этом плане быть "на уровне". Но это скорее у дворовых кошек, когда все со всеми спариваются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tigrenochek @ Jul 15 2009, 21:29)
QUOTE(Звeздочка @ Jul 16 2009, 00:17)

двойняшки, скорее biggrin.gif

Точно, пожизненно их путаю biggrin.gif

Поделиться сообщением

Кстати, нам еще на лекции говорили, что в природе у так называемых "моногамных" видов, включая человека, порядка 10-25 процентов потомков не являются детьми тех отцов, которые считают их своими :-)

Поделиться сообщением

QUOTE(Алла AA @ Jul 15 2009, 06:33)
Муж черненький, как и я, а сынуля светловолосый, с серыми глазками  biggrin.gif
Кто еще с таким сталкивался?  blush2.gif

Мы с мужем оба - шатены, глаза темно-зеленые (у него) и желто-зеленые (у меня). Сынулька родился белоснежный - блондин, голубые глаза, светлая кожа. Правда, 2,5 года спустя волосы потемнели до темного блонда, а в остальном не изменился. Муж все шутил, если б лицом и фигурой не так явно в него пошел, засомневался бы в отцовстве biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Tigrenochek @ Jul 15 2009, 12:10)
А вообще, у мужа, например, глаза карие, у его матери - зеленые, у папы - голубые, у сестры - серые  biggrin2.gif
У меня тоже глаза карие, но у мамы голубые. Какого цвета глаза будут у ребенка - загадка  biggrin.gif

вот у меня сын родился с небесно-голубыми глазами, мы обалдели просто, т.к. ни у моих родственников, ни у мужа нет таких глаз... серые - да, зеленые у меня, у мужа темно-темно карии, а тут вот... wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ Jul 16 2009, 01:39)
А вообще, у мужа, например, глаза карие, у его матери - зеленые, у папы - голубые, у сестры - серые  biggrin2.gif
У меня тоже глаза карие, но у мамы голубые. Какого цвета глаза будут у ребенка - загадка  biggrin.gif

вот у меня сын родился с небесно-голубыми глазами, мы обалдели просто, т.к. ни у моих родственников, ни у мужа нет таких глаз... серые - да, зеленые у меня, у мужа темно-темно карии, а тут вот... wub.gif

Ух ты, какие! thumbsup.gif На фото даже не голубые, а васильковые! Красота!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ Jul 16 2009, 01:39)

такой красивенький он у вас blush2.gif shuffle.gif

т-т-т на всякий пожарный angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tigrenochek @ Jul 15 2009, 15:08)
QUOTE(Тигрица на отдыхе @ Jul 15 2009, 10:04)
Фишечка я тоже была поражена yes.gif  насколько мне известно факт передачи генов, даже если оплодотворение произошло от другого самца, полностью подтвержден на собаках, лошадях и еще каких то видах животных. Так что есть вероятность что и к человеку это наука (телегония кстати называется wink.gif ) применима huh.gif

у собак ( про лошадей не знаю) возможно оплодотворение от нескольких разных кобелей bigwink.gif

А у кошек возможна беременность когда они уже беременны, то есть в матке оказываются котята разных возрастов smile.gif
Всю животную фигню теперь будем проецировать на людей? wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу