msValery

Предстоит покупка квартиры

369 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Я вот задумалась над покупкой квартиры и поняла что ничего в этом не понимаю. Всей суммы у меня нет. И еще раздумья что выбрать вторичный рынок жилья или новостройку. Может кто-то уже покупал квартиру и есть какой -нибудь опыт.

[MODERATOR]В этой теме мы спрашиваем и даем советы о покупке жилья. Решаем не юридические и "бумажные" проблемы, тема по ним есть в разделе ЕП. А делимся опытом и мыслями на счет предстоящей покупки.[/MODERATOR] Изменено пользователем Amelie Poulain

Поделиться сообщением

А в каком городе хочешь купить?

Поделиться сообщением

Lasna

Хотелось бы в Москве, но если в новом доме, то скорее всего мне не хъватит денег поэтому либо вторичное жилье, либо новостройка в ближайшем подмосковье.

Поделиться сообщением

Сейчас же в Москве развивается ипотека. В сбербанке дают кредит, в зависимости от з/п. Мне кажется так намного безопасней покупать квартиру, потому как банк проверяет ее на чистоту, т.е. он заинтересован, чтоб ты не остался без квартиры, ведь частично денежки были вложены и его. Только вот 30% стоимости квартиры у тебя должны быть обязательно......................А вот насчет того, что новостройка дороже, я сомневаюсь, так как новостройка - это голые стены и может быть даже не проведен телефонный кабель .

Поделиться сообщением

Новостройка лучше, разумеется. Дом лучше, да и продажа "чистая" получится. Но если нет денег.... unsure.gif
А как вариант - вкладівать в еще строящийся дом, которій будут сдавать через год - полтора? Покак то да се - денег можно подкопить.... И получить новостройку. Я так и сделала...

А есть вторичный рынок..... Смотри, чтобы стены не были картонные - то есть чтобы не слышать каждое слово соседей за стенкой.... ohmy.gif ohmy.gif Это кошмар.... Да и продать квартиру в доме, которому 15-20 лет придется дешевле....

Если что - я здесь...

Поделиться сообщением

QUOTE (Iradiada @ Jun 9 2005, 10:49)
Если что - я здесь...

А можно поинтересоваться...Покупалась квартира в Москве? Просто опасно покупать квартиру на этапе строительства, слишком много случаев "кидалова", "двойной продажи квартир", в лучшем случае на неопределенный срок откладывается срок сдачи дома... в худшем можно без всего остаться. wacko.gif Как подстраховаться в таком случае?
Просто тоже хотим купить квартиру в строящемся доме в подмосковье, но столько сомнений... shutup.gif

Поделиться сообщением

Нет, не в Москве...

Но у нас в Киеве кидалова не меньше, чем у вас.... Мы выбрали фирму, которая уже 20 лет на этом рынке и проследили сдачи других домов, что она же строит. С наименее "опытными" связываться тоже побоялись....

Можно купить уже на выходе - то есть дом почти готов - осталдось только внутреняя отделка...Но это уже дороже, а у нас денег не было, зато было время....

Поделиться сообщением

А можно поинтересоваться...Покупалась квартира в Москве? Просто опасно покупать квартиру на этапе строительства, слишком много случаев "кидалова", "двойной продажи квартир", в лучшем случае на неопределенный срок откладывается срок сдачи дома... в худшем можно без всего остаться.  Как подстраховаться в таком случае?
Просто тоже хотим купить квартиру в строящемся доме в подмосковье, но столько сомнений... 

Ага у меня знакомые купили квартиру на уровне катлавана. Дом построился к сроку, но сдают его уже почти год и конца края не видать. А деньги с них постоянно тянут.

Поделиться сообщением

Lasna

Ну со сдачей это они все тянут. Я не видела еще ни одну фирму которая бы в срок сдала дом. Это нормально.Другое дело сколько это год,2,3.....

Veresk

Просто опасно покупать квартиру на этапе строительства, слишком много случаев "кидалова", "двойной продажи квартир", в лучшем случае на неопределенный срок откладывается срок сдачи дома... в худшем можно без всего остаться.  Как подстраховаться в таком случае?

Вот и я об этом же.... Не знаю может кто компанию какую подскажет надежную. А вы в каом подмосковье покупать думаеете?

Поделиться сообщением

Если время терпит, толучше ИМХО новостройку, только контору выбирать, которая много лет этим занимается, проверить все (лучше если кто-то через них уже строил и проблем не было). Потому что будет все таки новый дом (хотя тут тоже счои подводные камни - ты не знаешь как в этом доме будет напрмер с водой, отоплением и пр. К тому же ремонт нормальный первые года 2 делать не стоит, потому что дом дает усадку и все просто развалится)

Если нужно отдельное жилье срочно (как у меня, ждать 1,5-2 года я просто не могла) - тогла вторичное жилье искать, лучше в чистой продаже, или хотя бы без несовершеннолетних детей.

Еще желательно нанять риэлтора (лучше знакомого), пусть заплатить ему немало, но все документы он проверит, все подготовит, все подводные камни покажет-расскажет, все таки надежнее.

Поделиться сообщением

Marissy

[/QUOTE]
тогла вторичное жилье искать, лучше в чистой продаже, или хотя бы без несовершеннолетних детей.
[QUOTE]

А почему без совершеннолетних?? Как это влияет?

Поделиться сообщением

QUOTE (msValery @ Jun 10 2005, 10:54)
Marissy

[/QUOTE]
тогла вторичное жилье искать, лучше в чистой продаже, или хотя бы без несовершеннолетних детей.
[QUOTE]

А почему без совершеннолетних?? Как это влияет?

потому что если в квартире прописаны несовршеннолетние дети, там сложнее и дольше получится с документами, вроде оформляется какя -то опека, детей надо тем более куда-то выписывать. И если при приватизации квартиры права детей были как-то ущемлены, то потом , когда вы уже купите квартиру, то вроде дети могут потребовать через суд вид на жительство в вашей квартире. В общем, я ничего в этом не смыслю и может быть все не правильно объяснила, но проблем с этим точно больше. Лучше это все у юристов уточнить. Хотя со вступлением в силу нового ЖК 01.03.2005 может быть то-то стало попроще.

Поделиться сообщением

QUOTE (Marissy @ Jun 10 2005, 09:09)
Хотя со вступлением в силу нового ЖК 01.03.2005 может быть то-то стало попроще.

Не сильно проще, все равно гемморой no.gif

Поделиться сообщением

Ой, на днях развязалась с жилищной проблемой! Моя история: за нехваткой денег купили с мужем квартиру в новостройке. Ждали 2,5 года, дом еще построен наполовину. Просто чудом продали ее по переуступке и купили двушку на вторичном рынке .
clap.gif
Вот мои советы.
1. Если мало денег, то берите в строящемся, Но обязательно стра***те. Если у фирмы-застройщика проблемы, то квартиру просто не застрахуют и тогда ясно, что и вам не нужно ее покупать. Когда мы покупали, страхования еще не было sad.gif
2. Если можете немного подождать (3-6 месяцев) и хватает на строящийся дом, то берите в панельном. Как показала практика друзей, в кирпичной новостройке ремонт ОЧЕЬ дорогой (почти ее стоимость) и его нельзя делать в теч. ГОДА blink.gif т.к. кирпичный дом усаживается и потом весь ремонт переделывать, т.к. треснут обои, покосятся окна, заскрипит пол, отвалится штукатурка. У одной знакомой трещина пошла из ее ванной в ванну соседа blink.gif ! Пришлось заделывать за свои деньги!
3. Если переехать нужно срочно, то берите вторичку. Мы искали прямую продажу, что бы поскорей сделать ремонт и въехать. Но то что в объявлениях называт "прямой продажей" - не всегда так. Забывают упомянуть про детей. В общем, на поиски варианта мы убили 1,5 месяца, т.к. очень много ненужных поездок. Например, в объявлении указано"137 серия в (кот. 2 лифта один грузовой и в ванную встает стиральная машина)". Приезжаешь, а это 504 серия, где ванная маленькая, и два маленьких лифта. Очень внимательно следите!
4. Самый главный совет по вторичке
bounce.gif Во многих страховых есть т.н. "титульное страхование", т.е. страхование права собственности. Перед покупкой квартиры вы идете в страховую пишите заявление, платите 170 - 220 долларов и за 5 дней получаете полную ракладку по квартире (кто там жил, куда выписался и почему). Если квартира "грязная", то страховая откажется ее страховать, опять же и вам следует отказаться от покупки. Страхование на 10 лет стоит 1,5 % от стоимости квартиры.
У нас так было: подобрали вариант, а страховая дала ответ (письменны, по всем правилам), что нам отказано в страховании, т.к. там выселили алкоголиков, один из них молодой парень пропал без вести и др. ужасы. Со вторым вариантом все оказалось нормально (ттт), застраховали по самой минимальной ставке 1,5% smile.gif bounce.gif

Поделиться сообщением

torti

Спасибо огромное за советы. Они очень помогли. Я вот только не поняла со страховкой. От чего страхуете? Страхуют сделку купли-продажи или квартиру?

Поделиться сообщением

QUOTE (msValery @ Jun 10 2005, 13:04)
torti

Спасибо огромное за советы. Они очень помогли. Я вот только не поняла со страховкой. От чего страхуете? Страхуют сделку купли-продажи или квартиру?

Страхуют ваше право собственности. Например, страховая "пробила квартиру" и решила, что она "чистая" и застраховала. Но через пару лет появляется бывший родственник прежних владельцев, который был в тюрьме или психушке и претендует на квартиру. Т.к. страховая этого момента не увидела и не учла, то она выплачивает вам стоимость квартиры или покупает жилье прежнему владельцу за свои деньги. А вот если вы не застрахуетесь, то если такая ситуация случится, то будет долгий суд, кот. решит все не в вашу пользу.
Застраховать нашу квартиру стоит 900 баксов, мы решили раскошелиться bb.gif и 10 лет (а это срок давности сделки) спать спокойно sleep_1.gif

Поделиться сообщением

Только вернулась из агенства недвижимости. свою продаю и хочу купить в новостройке и в другом районе. и вот с чем столкнулась: сделка длится месяц по продаже моей квартиры, пока все документы соберут, оформят (у покупателей не чистая покупка), а в новостройке цены растут каждую неделю, за месяц они подняли на 6,5 %, а что дальше будет? боюсь остаться с деньгами через месяц, за которые ничего нельзя будет купить!
что делать?

Поделиться сообщением

Да, с детьми - єто мрак. Опекунский совет может мурыжить очень долго...

Конечно, риск есть и при покупке нового и вторичного. Придется страховать.
Когда я покупала квартиру, на уровне котлована уже...все было раскупленно! mellow.gif mellow.gif Наши агентства подсуетились, так как готовое жилье за месяц до сдачи продавалось ими же на 40 процентов дороже.

Поделиться сообщением

QUOTE (LESS @ Jun 11 2005, 14:15)
Только вернулась из агенства недвижимости. свою продаю и хочу купить в новостройке и в другом районе. и вот с чем столкнулась: сделка длится месяц по продаже моей квартиры, пока все документы соберут, оформят (у покупателей не чистая покупка), а в новостройке цены растут каждую неделю, за месяц они подняли на 6,5 %, а что дальше будет? боюсь остаться с деньгами через месяц, за которые ничего нельзя будет купить!
что делать?

А может быть внести залог за квартиру в новостройке? Я слышала, что так можно.

Поделиться сообщением

а у меня такой вопрос - нельзя свою квартиру, в которой сейчас живешь, отдать в залог за квартиру в новостройке компании, которая строит? то есть не деньгами заплатить за квартиру, а заключить какой-нить договор, что как только тот дом будет сдан, старая квартира отходит застройщику и они сами ее продают, а мы переезжаем в новую. Или им всем нужные живые деньги здесь и сейчас?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу