Ворожея

Ювелирное искусство

15 сообщений в этой теме

Хочу обучится ювелирному дело.
Нашла пару колледжей, но они все в Москве, я же проживаю в Нижегородской области. Возможно, кто-то сталкивался с такими учебными заведениями, или может быть кому-то нужен подмастерье.
В общем расскажите, пожалуйста, если кто что знает, как обучаются этому ремеслу, а главное где.

Поделиться сообщением

КГТУ (Кострома)
Красносельское училище обработки металлов (Красное на Волге)
В последнем средне-специальное образование, но уровень очень высок! Очень советую. Но поступить не так легко no.gif

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ссылки. Такие это редкие учебные заведения =\ поступления не очень боюсь, даже образование какое-то средне- художественное имеется, руку набить правда нужно. А вот найти поближе к дому хотелось бы, хотя бы в области своей.
Я подумываю о том, что бы пройтись по ювелирным мастерским города и просто поспрашивать не нужны ли им подмастерья. Хотя если меня пошлют с такими вопросами куда подальше- не удивлюсь smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ворожея @ Jul 13 2009, 23:05)
Большое спасибо за ссылки. Такие это редкие учебные заведения  =\  поступления не очень боюсь, даже образование какое-то средне- художественное имеется, руку набить правда нужно. А вот найти поближе к дому хотелось бы, хотя бы в области своей.
Я подумываю о том, что бы пройтись по ювелирным мастерским города и просто поспрашивать не нужны ли им подмастерья. Хотя если меня пошлют с такими вопросами куда подальше- не удивлюсь smile.gif

ну почему же, не пошлют, я думаю, доверят вам полировку изделий, а потом глядишь дорастете и до шлифовки)))
что вы подразумеваете под ювелирным делом?
В КУХОМе кстати учатся студенты со всей страны - от Калиниграда до Владивостока, а так же из ближнего зарубежья.

http://vkontakte.ru/album-145398_1120453?st=0
альбом работ выпускников, группа вконтакте.
Я родом из этого поселка)))) но заканчивала другой ВУЗ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jul 13 2009, 22:21)
ну почему же, не пошлют, я думаю, доверят вам полировку изделий, а потом глядишь дорастете и до шлифовки)))
В КУХОМе кстати учатся студенты со всей страны - от Калиниграда до Владивостока, а так же из ближнего зарубежья.

Спасибо за ссылку) Всё, решено, пойду проситься в подмастерья, Вы действительно вселили в меня надежду, что всё получится.
Под ювелирным делом подразумеваю работу с металлом и камнями. Я прихожу в восторг от украшений, точнее даже не от них, а от того, что кто-то их сам сделал. Хочу научиться этому тоже.

Поделиться сообщением

ну вообще то я наоборот хотела сказать, что подмастерью никто не доверит делать изделия
а доверят какие то конкретные операции, а уж говорить о том, чтобы сначала сделать модель, а потом ее воплотить в металле и речи быть не может. есть конечно самородки, может вы одна из них.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jul 14 2009, 07:54)
ну вообще то я наоборот хотела сказать, что подмастерью никто не доверит делать изделия
а доверят какие то конкретные операции, а уж говорить о том, чтобы сначала сделать модель, а потом ее воплотить в металле и речи быть не может. есть конечно самородки, может вы одна из них.

нет нет нет, это моя конечная цель, я понимаю, что сразу же мне не доверят делать что-то волшебное и красивое, да и не справлюсь я с этим) и готова к грязной работе не имеющей отношение к рождению самого украшения, с азов так сказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jul 13 2009, 22:21)

http://vkontakte.ru/album-145398_1120453?st=0
альбом работ выпускников, группа вконтакте.
Я родом из этого поселка)))) но заканчивала другой ВУЗ.

КУХОМ-очень хорошее учебное заведение thumbsup.gif учиться сложно, но интересно yes.gif
ОФФ Tata, Вы из Красного? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(etty @ Jul 14 2009, 23:42)
КУХОМ-очень хорошее учебное заведение thumbsup.gif  учиться сложно, но интересно yes.gif
ОФФ Tata, Вы из Красного?  shuffle.gif

офф - да, из Красного-на-Волге)) живу правда не там.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tata @ Jul 15 2009, 09:08)
КУХОМ-очень хорошее учебное заведение thumbsup.gif  учиться сложно, но интересно yes.gif

ОФФ Я из Костромы hi.gif Живу в Москве, правда

Поделиться сообщением

QUOTE(Ворожея @ Jul 13 2009, 10:02)
Нашла пару колледжей, но они все в Москве, я же проживаю в Нижегородской области. Возможно, кто-то сталкивался с такими учебными заведениями, или может быть кому-то нужен подмастерье.
В общем расскажите, пожалуйста, если кто что знает, как обучаются этому ремеслу, а главное где.

А я бы Вам посоветовала все-таки пойти в колледж, ну или в институт. Не такое это простое дело брать и воять ювелирку. Там надо знать особенности и свойства камней, металлов, температуры плавления, геммологию в конце концов, химию...ну и я думаю Вам не надо говорить о том чтобы Вы готовились к отсутствию маникюра и действительно тяжелой и кропотливой работе в дальнейшем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Anusya @ Jul 15 2009, 19:56)
QUOTE(Ворожея @ Jul 13 2009, 10:02)

А я бы Вам посоветовала все-таки пойти в колледж, ну или в институт. Не такое это простое дело брать и воять ювелирку. Там надо знать особенности и свойства камней, металлов, температуры плавления, геммологию в конце концов, химию...ну и я думаю Вам не надо говорить о том чтобы Вы готовились к отсутствию маникюра и действительно тяжелой и кропотливой работе в дальнейшем.

а также композицию, моделирование и прочие знания чтобы научится творить wink.gif)
только девушка не слышит))

Поделиться сообщением

QUOTE(etty @ Jul 15 2009, 19:47)
QUOTE(Tata @ Jul 15 2009, 09:08)

ОФФ Я из Костромы hi.gif Живу в Москве, правда

офф)) сорри всем!
я тоже живу в Москве))))

Поделиться сообщением

[quote=Tata,Jul 15 2009, 19:06]
[quote=Anusya,Jul 15 2009, 19:56][quote=Ворожея,Jul 13 2009, 10:02]Хочу о

[/quote]
а также композицию, моделирование и прочие знания чтобы научится творить wink.gif)
только девушка не слышит))

[/quote]

Ну про это я не стала говорить, т.к. вроде девушка сказала что у нее есть какое-то художественное образование. Так что автор тут "хочу" мало, надо бы еще чего-нибудь whistling.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я это всё прекрасно понимаю smile.gif Что такое композиция знаю, 3D моделированию обучена, да и не в этом дело. Я же не говорю, что я самородок, дайте мне кусок металла и я свояю из него произведение искусства. Нет. Как раз таки поэтому я и ищу учебное заведение, не работодателя, не заказчиков, а именно учебное заведение. Ну нет у меня возможности переехать в этот посёлок и получать там второе образование, поэтому и спрашиваю, какие ещё альтернативные варианты могут быть.
Кстати, процесс пошёл, один мастер в моём городе согласился помочь в моих начинаниях)

Поделиться сообщением

Ворожея, поздравляю biggrin2.gif Расскажите хоть потом, что у Вас получилось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу