Messer

Марина Цветаева

30 сообщений в этой теме

Марина Цветаева - главный человек в моей жизни. С девяти лет я читаю ее книги и книги о ней. Гениальный человек, женщина с трагической судьбой, в которой до сих пор не все ясно.

Из Википедии:

Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 году в Москве. Её отец, Иван Владимирович, — профессор Московского университета, известный филолог и искусствовед; стал в дальнейшем директором Румянцевского музея и основателем Музея изящных искусств. Мать, Мария Мейн (по происхождению — из обрусевшей польско-немецкой семьи), была пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна.
Марина начала писать стихи — не только на русском, но и на французском и немецком языках — ещё в шестилетнем возрасте.
Детские годы Цветаевой прошли в Москве и в Тарусе. Из-за болезни матери подолгу жила в Италии, Швейцарии и Германии. Начальное образование получила в Москве; продолжила его в пансионах Лозанны (Швейцария) и Фрайбурга (Германия). В шестнадцать лет предприняла поездку в Париж, чтобы прослушать в Сорбонне краткий курс лекций о старофранцузской литературе.
В 1910 году Марина опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихов — «Вечерний альбом». Её творчество привлекло к себе внимание знаменитых поэтов — Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва. В этот же год Цветаева написала свою первую критическую статью «Волшебство в стихах Брюсова». За «Вечерним альбомом» двумя годами позже последовал второй сборник — «Волшебный фонарь».

В 1911 году Цветаева познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном; в январе 1912 — вышла за него замуж. В этом же году у Марины и Сергея родилась дочь Ариадна (Аля).

В 1913 году выходит третий сборник — «Из двух книг».

В 1917 году Цветаева родила дочь Ирину, которая умерла в приюте в возрасте 3-х лет.
Годы Гражданской войны оказались для Цветаевой очень тяжелыми. Сергей Эфрон служил в рядах Белой армии. Марина жила в Москве, в Борисоглебском переулке. В эти годы появился цикл стихов «Лебединый стан», проникнутый сочувствием к белому движению.
В 1918—1919 годах Цветаева пишет романтические пьесы; созданы поэмы «Егорушка», «Милый-девица», «На красном коне».
В мае 1922 года Цветаевой с дочерью Ариадной разрешили уехать за границу — к мужу, который, пережив разгром Деникина, будучи белым офицером, теперь стал студентом Пражского университета. Сначала Цветаева с дочерью недолго жила в Берлине, затем три года в предместьях Праги. В Чехии написаны знаменитые «Поэма горы» и «Поэма конца». В 1925 году после рождения сына Георгия семья перебралась в Париж. В Париже на Цветаеву сильно воздействовала атмосфера, сложившаяся вокруг неё из-за деятельности мужа. Эфрона обвиняли в том, что он был завербован НКВД и участвовал в заговоре против Льва Седова, сына Троцкого.
В течение всего времени, проведённого в эмиграции, не прекращалась переписка Цветаевой с Борисом Пастернаком.
В отличие от стихов, не получивших в эмигрантской среде признания, успехом пользовалась её проза, занявшая основное место в её творчестве 1930-х гг. («Эмиграция делает меня прозаиком…»). В это время изданы «Мой Пушкин» (1937), «Мать и музыка» (1935), «Дом у Старого Пимена» (1934), «Повесть о Сонечке» (1938), воспоминания о Максимилиане Волошине («Живое о живом», 1933), Михаиле Кузмине («Нездешний ветер», 1936), Андрее Белом («Пленный дух», 1934) и др.

С 1930-х гг. Цветаева с семьёй жила практически в нищете.
15 марта 1937 г. выехала в Москву Ариадна, первой из семьи получив возможность вернуться на родину. 10 октября того же года из Франции бежал Эфрон, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве .
В 1939 году Цветаева вернулась в СССР вслед за мужем и дочерью.
27 августа была арестована дочь Ариадна, 10 октября — Эфрон. В октябре 1941 года Сергей Яковлевич был расстрелян; Ариадна после пятнадцати лет репрессий реабилитирована в 1955 году.

В этот период Цветаева практически не писала стихов, занимаясь переводами.
Война застала Цветаеву за переводами Федерико Гарсиа Лорки. Работа была прервана. Восьмого августа Цветаева с сыном уехала на пароходе в эвакуацию; восемнадцатого прибыла вместе с несколькими писателями в городок Елабугу на Каме. В Чистополе, где в основном находились эвакуированные литераторы, Цветаева получила согласие на прописку. 28 августа она вернулась в Елабугу с намерением перебраться в Чистополь.

31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством (повесилась), оставив три записки: тем, кто будет её хоронить, Асеевым и сыну:

Марина Цветаева похоронена на Петропавловском кладбище в г. Елабуге. Точное расположение ее могилы неизвестно. На той стороне кладбища, где находится ее затерявшаяся могила, в 1960 году сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, установила крест, а в 1970 году было сооружено гранитное надгробие.

На высоком берегу Оки, в её любимом городе Таруса согласно воле Цветаевой установлен камень (тарусский доломит) с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».

В 1990 году патриарх Алексий II дал благословение на отпевание Цветаевой (отпевание состоялась в день пятидесятой годовщины кончины Марины Цветаевой в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот), тогда как отпевать самоубийц в РПЦ запрещено.
Основанием для того послужило прошение Анастасии Цветаевой, а с нею — группы людей, в том числе диакона Андрея Кураева, к патриарху.

Поделиться сообщением

Судьба трагическая,стихи удивительные.Мне особенно нравятся "Домики старой Москвы"и "Я с вызовом ношу его кольцо". А строчки незадолго до смерти :
Пора снимать янтарь,
Пора менять словарь,
Пора гасить фонарь наддверный...

Поделиться сообщением

Я все же больше люблю Ахматову,но у Цветаевой нравятся несколько стихов.. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ashka2011 @ Jul 8 2009, 13:58)
Я все же больше люблю Ахматову,но у Цветаевой нравятся несколько стихов.. yes.gif

+1
Цветаева для меня слишком резкая. хотя стихи про любовь у нее красивые.

Поделиться сообщением

Очень люблю стихи Цветаевой, ее стихи аж за душу берут. Когда читаю, такое впечатление, что стих написан из моей жизни.

Поделиться сообщением

Потрясающая была женщина, неземная. Так жаль, что ей и ее семье довелось прожить столь трагическую жизнь.
Обожаю ее творчество, особенно поэзию. Для меня это Поэт №1 на протяжении всей жизни...

Поделиться сообщением

Цветаева - любимая поэтесса. Иногда беру с собой её сборник стихов, перечитываю в дороге

Поделиться сообщением

Обожаю ее творчество! Я на нем буквально выросла... Чего стоит только ее "Поэма Конца"... Потрясает до глубины души. А еще по ее творчеству писала дипломную работу. Получила истинное удовольствие в процессе написания. Сильная женщина. Сильные чувства. Впрочем, из моей подписи все ясно)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Alira_m @ Jul 9 2009, 11:23)
Обожаю ее творчество! Я на нем буквально выросла... Чего стоит только ее "Поэма Конца"... Потрясает до глубины души. А еще по ее творчеству писала дипломную работу. Получила истинное удовольствие в процессе написания. Сильная женщина. Сильные чувства. Впрочем, из моей подписи все ясно)))

Вы цветаевед ??? Супер ! Я тоже одно время мечтала стать цветаеведом. Меня интересует не только творчество Марины Ивановны, но ее жизнь, быт, особенно - самый конец жизни и самоубийство. Причины его. Я все сейчас читаю воспоминания современников и исследования об отношениях Марины Ивановны с сыном Муром (Георгий Сергеевич Эфрон). Создается впечатление. что, если бы не он, Марина бы пережила войну !!!

Поделиться сообщением

Цветаева гений! Ее слог уникален, резок (и тем привлекателен), и каждая фраза бьет не в бровь, а в глаз.
Люблю ее очень.

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 9 2009, 13:00)

Вы цветаевед ??? Супер ! Я тоже одно время мечтала стать цветаеведом. Меня интересует не только творчество Марины Ивановны, но ее жизнь, быт, особенно - самый конец жизни и самоубийство. Причины его. Я все сейчас читаю воспоминания современников и исследования об отношениях Марины Ивановны с сыном Муром (Георгий Сергеевич Эфрон). Создается впечатление. что, если бы не он, Марина бы пережила войну !!!

Здорово)))У меня так же,только с Ахматовой,тоже изучаю все,что с ней связано)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ashka2011 @ Jul 9 2009, 12:46)

Ахматова мне нравится, но желания ее жизнь изучить почему-то никогда не было. А с Цветаевой...я еще когда на филфаке училась, поразилась, насколько по-разному ее жизнь все воспринимают !!! Казалось бы: человек жил недавно, осталось много документов...

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 9 2009, 14:57)
QUOTE(Ashka2011 @ Jul 9 2009, 12:46)

Ахматова мне нравится, но желания ее жизнь изучить почему-то никогда не было. А с Цветаевой...я еще когда на филфаке училась, поразилась, насколько по-разному ее жизнь все воспринимают !!! Казалось бы: человек жил недавно, осталось много документов...

А я тоже училась на филфаке! sla.gif Но, увы, я не цветаевед на профессиональном уровне. Просто влюбилась в ее творчество и так и пошло. Увы, на дипломной работе пришлось остановиться и профессионально больше этим не занимаюсь. Но тоже часто до сих пор читаю воспоминания о ней и проч. Когда работала над дипломом столько книг было перелопачено!!! Очень много достаточно предвзятой литературы о ней, к сожалению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alira_m @ Jul 10 2009, 16:53)
А я тоже училась на филфаке!  sla.gif Но, увы, я не цветаевед на профессиональном уровне. Просто влюбилась в ее творчество и так и пошло. Увы, на дипломной работе пришлось остановиться и профессионально больше этим не занимаюсь. Но тоже часто до сих пор читаю воспоминания о ней и проч. Когда работала над дипломом столько книг было перелопачено!!! Очень много достаточно предвзятой литературы о ней, к сожалению.

коллеги встречаются на форуме Космо bb.gif

когда была подростком, мне очень нравилась Ахматова, а сейчас это ушло, жизнь идет полностью с Мариной Ивановной. Недавно прочла книгу Вероники Лосской о ней. Хотя и старая книга, она мне очень понравилась. Там мало самого автора, Лосская не навязывает своего мнения, просто приводит огромное количество воспоминаний о Цветаевой - а делаешь вывод сама !!! Я читала, не отрываясь !!!! Побольше бы таких книг.
Ужасно не понравилось то, что написал Труайя о Цветаевой !!!

Поделиться сообщением

Люблю творчество Марины Цветаевой, на каждую жизненную веху есть ее стихотворение ,как будто специально для меня написанное ...
Читала воспоминания ее сестры Анастасии, много нового узнала о ней, немало неизданных стихотворений увидела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скади @ Jul 12 2009, 23:59)
Люблю творчество Марины Цветаевой, на каждую жизненную веху есть ее стихотворение ,как будто специально для меня написанное ...
Читала воспоминания ее сестры Анастасии, много нового узнала о ней, немало неизданных стихотворений увидела.

Я тоже недавно прочла "Воспоминания" - очень хорошая книга !!!

А сейчас читаю прозу самой Марины Ивановны. Поражена, как хорошо она пишет !!! А то я уж было поверила чьему-то мнению, что, дескать, поэты прозу пишут плохо, а Цветаева - тем более. Больше всего понравились автобиографические очерки (лучше Анастасииных, имхо) !!

Поделиться сообщением

Очень люблю отдельные стихотворения, Поэму горы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 8 2009, 10:39)
Марина Цветаева - главный человек в моей жизни. С девяти лет я читаю ее книги и книги о ней.Гениальный человек, женщина с трагической судьбой, в которой до сих пор не все ясно. 

Боже, я боялась вслух произнести эту фразу, казалось неблагодарностью по отношению к родителям. Но так и есть. Если в физике, материальной жизни - родители сыграли главную роль в моей жизни, то в духовном, эмоциональном плане - несомненно, МЦ.

Книжка стихов попалась на глаза ещё лет в 15, но тогда не пошло, вообще не заинтересовало, даже тяжело было читать. А в 22,5 года - читала как жила. Прочитала на CD "Вся Марина Цветаева" - целые дни ходила В ШОКЕ. ОБОЖАЮ, что ещё сказать. Мой поэт. Люблю всю: раннюю, среднюю, позднюю.

В 15, кстати, почти также страстно читала Ахматову, но сейчас Ахматова (не оспариваю её таланта ни в коем разе) кажется простой по сравнению с МЦ.

Messer, ничего себе у вас развитие - с 9 лет МЦ читали blink.gif blink.gif blink.gif

Кстати, после прочтения В.Лосской и других авторов о МЦ сделала для себя однозначный вывод - всё, что нужно знать о МЦ - есть в её прозе, письмах, дневниках, записных книжках, остальное - лишнее ИМХО, искажает в определённом плане.

И ещё - пытаюсь представить, как нелегко было Муру и Але - иметь гениальную мать (в данном случае), дочь, сестру, жену - это крест. А дети гениальных людей получают его с рождения.

Так что Мура в определённом смысле оправдываю - ему было ОЧЕНЬ нелегко и не видно с близкого расстояние. Кроме того, он был почти ребёнок, хоть и очень развитый cry.gif no.gif

Поделиться сообщением

Две нижние фразы подписи - цитаты МЦ.

Люблю.

Поделиться сообщением

QUOTE(neznakomka_iz_oseni @ Jul 14 2009, 02:35)
Боже, я боялась вслух произнести эту фразу, казалось неблагодарностью по отношению к родителям. Но так и есть. Если в физике, материальной жизни - родители сыграли главную роль в моей жизни, то в духовном, эмоциональном плане - несомненно, МЦ.

flowers1.gif У меня все аналогично.

Messer, ничего себе у вас развитие - с 9 лет МЦ читали blink.gif  blink.gif  blink.gif 

А это считается рано ? blink.gif Я не знала.
Кстати, я начала читать Цветаеву не в подлиннике, а в переводе на болгарский. Перевод принадлежал, кажется, Катерине Чвани. Не уверена. Я сейчас понимаю, что этот перевод не плохой, но не передает истинно цветаевское ! Через год я пыталась читать Цветаеву уже в подлиннике - и это сразу было попадание в сердце. Я плохо знала русский (плохо, чтобы читать таких поэтов), но до меня доходил смысл не через чтение. Цветаева берет звуком, ритмом.

Кстати, после прочтения В.Лосской и других авторов о МЦ сделала для себя однозначный вывод - всё, что нужно знать о МЦ - есть в её прозе, письмах, дневниках, записных книжках, остальное - лишнее ИМХО, искажает в определённом плане. 

Я согласна. Только в других книгах я нахожу иногда интересные воспоминания современников, которые потом подтверждаются самой Цветаевой. И тоже интересно читать книгу какого-нибудь "друга" или "исследователя", а потом - опровержение самой Цветаевой. Например, своим письмом к Берии Марина Ивановна опровергла вывод Лосской о том, что в СССР та совсем потерялась и не знала, что к чему.

И ещё - пытаюсь представить, как нелегко было Муру и Але - иметь гениальную мать (в данном случае), дочь, сестру, жену - это крест. А дети гениальных людей получают его с рождения.  Так что Мура в определённом смысле оправдываю - ему было ОЧЕНЬ нелегко и не видно с близкого расстояние. Кроме того, он был почти ребёнок, хоть и очень развитый cry.gif  no.gif

Да, нелегко, это верно. Но мне больше жаль Алю. Мур, по всей видимости, был страшно избалован материнской любовью, до последней степени эгоизма. Осуждать его, конечно, тоже трудно...Ведь достоверно мы ничего не знаем - только от знакомых, от Али.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас