mapache

Габриэль Гарсия Маркес

199 сообщений в этой теме

Не нашла на форуме такой темы...
Очень люблю Маркеса, прочитала практически все его книги, которые смогла найти в книжных.
Очень впечатлила последняя его книга "Вспоминая моих грустных шлюх".
Интересно было бы услышать и ваши мнения. Я считаю книги Маркеса пусть и мрачными, но они дают ощущение, что все будет хорошо, закончится дождь...пусть и спустя четыре года. А для моего мужа в его книгах нет ничего светлого, они его удручают.

Поделиться сообщением

Прочитала только "Сто лет одиночества" Вообще не понимаю какие чувства вызывает книга. читала ее ооочень долго. смысл понятен, только из-за обилия героев и повторяющихся имен сбивалась иногда и приходилось снова вспоминать прочитанное. еще книги автора хотелось почитать, но пока отдыхаю после первой, слишком много эмоций накопилось.
А по поводу мужа не стоит расстраиваться, просто мужчины не любят сильно думать и вникать в какое-то дело, они любят, чтобы все и сразу.

Поделиться сообщением

только совсем недавно закончила читать "Сто лет одиночества"... проглотила книгу практически за день... мне понравилось, правда иногда путала героев... и конец был такой неожиданный и быстрый
думаю обязательно что-нибудь еще почитаю из его творчества yes.gif

Поделиться сообщением

Мой любимый писатель. Очень нравится необычность его прозы: он строит свои романы по музыкальному принципу, т.е. появляется мотив - сначала упоминается, затем повторяется снова и снова и потом только разворачивается полностью, как музыкальная тема. Особенно хорошо это видно, мне кажется, в "Осени патриарха". Отсюда и повторяющиеся имена в "Сто лет одиночетсва", и обыгрывание одних и тех же мотивов, и сложность построения романа. Еще я люблю удивительную фантастичность в его произведениях, например, когда он описывает потоп в "Осени патриарха" - рыбы заплывали в окна, или как струйкой текла кровь Аркадио, направляясь к его матери... Очень редкое дарование у Маркеса, по-моему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Jul 8 2009, 16:45)
Мой любимый писатель. Очень нравится необычность его прозы: он строит свои романы по музыкальному принципу, т.е. появляется мотив - сначала упоминается, затем повторяется снова и снова и потом только разворачивается полностью, как музыкальная тема. Особенно хорошо это видно, мне кажется, в "Осени патриарха". Отсюда и повторяющиеся имена в "Сто лет одиночетсва", и обыгрывание одних и тех же мотивов, и сложность построения романа. Еще я люблю удивительную фантастичность в его произведениях, например, когда он описывает потоп в "Осени патриарха" - рыбы заплывали в окна, или как струйкой текла кровь Аркадио, направляясь к его матери... Очень редкое дарование у Маркеса, по-моему.

После Вашего описания книг автора захотелось все снова читать и читать. Сама я уже отписывалась о "Сто лет одиночества" а вот, что-то другие книги не попадались мне, но уже нашла и скачала парочку. А что скажете о "Любовь во время чумы"? Читали?

Поделиться сообщением

Тоже люблю этого автора, "Сто лет одиночества" считаю вообще одной из самых лучших прочитанных мною книг.

Поделиться сообщением

"Сто лет одиночества" интересная книжка.
Там такое необычное непрерывное повествование жизни семьи и людей, связанных с семьей, что, читая, ощущаешь течение времени и как будто сама наблюдаешь за происходящим.

Поделиться сообщением

А мне как раз "Сто лет одиночества" не очень показались - эту книгу мне так сильно советовали, что с ней были связаны какие-то завышенные ожидания.
Зато "Любовь во время чумы" читала взахлеб и потом еще раз, чтобы прочувствовать как следует. Удивительная вещь, затягивает так, что забываешь где ты, сколько времени и какие дела еще надо переделать.

Поделиться сообщением

А читал кто-нибудь рассказы Маркеса? Я очень люблю рассказ про самого красивого утопленника...аромат роз....
А муж мой читать любит, самый любимый писатель у него Федор Михайлович, просто Маркес не пошел, обидно, конечно, но что поделать...

Поделиться сообщением

Читала у него только "Сто лет одиночества". Честно говоря, с некоторым трудом, сперва путалась в именах героев. Но потом ТАК втягиваешься в повествование, невозможно оторваться. В общем, мне понравилось. Да, и меня тоже поразил неожиданный и быстрый конец, после него осталось какое-то странное чувство... не знаю, как описать. Наверное, страх и опустошенность. Я еще неделю была немного не в себе... smile.gif

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, а где вы берете его книги? Помню, раньше во всех книжных стоял, но не был нужен, толком и не знала, что за писатель. Теперь вот заинтересовалась, но скачивать вообще книги не люблю. Так можно "Метро" какое-нибудь почитать, но не серьезную литературу. В домашней библиотеке не оказалось его.
Да и собственно просто волнует вопрос - если писатель такой популярный, почему его не печатать? Прям интрига какая-то... как будто запретили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Наташа-1 @ Jul 10 2009, 13:16)
Скажите, пожалуйста, а где вы берете его книги? Помню, раньше во всех книжных стоял, но не был нужен, толком и не знала, что за писатель. Теперь вот заинтересовалась, но скачивать вообще книги не люблю. Так можно "Метро" какое-нибудь почитать, но не серьезную литературу. В домашней библиотеке не оказалось его.
Да и собственно просто волнует вопрос - если писатель такой популярный, почему его не печатать? Прям интрига какая-то... как будто запретили.

Я как-то не знла, что его нет в продаже, я чаще всего скачиваю с эл библиотек, а как на счет озона и подобных магазинов? Не заказываете?

Поделиться сообщением

Да есть он в продаже. сколько раз сама видела, но не покупала, потому читаю с кпк.

Поделиться сообщением

QUOTE(Janymka @ Jul 8 2009, 18:00)
После Вашего описания книг автора захотелось все снова читать и читать. Сама я уже отписывалась о "Сто лет одиночества" а вот, что-то другие книги не попадались мне, но уже нашла и скачала парочку. А что скажете о "Любовь во время чумы"? Читали?

Читайте, это редкая и талантливая проза sla.gif "Любовь во время чумы" - прекрасный роман, Маркес всегда пишет про любовь, но именно в этом романе она на первом месте.

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Jul 9 2009, 17:43)
А читал кто-нибудь рассказы Маркеса? Я очень люблю рассказ  про самого красивого утопленника...аромат роз....
А муж мой читать любит, самый любимый писатель у него Федор Михайлович, просто Маркес не пошел, обидно, конечно, но что поделать...

Мой любимый рассказ - "Изабель смотрит на дождь в Макондо", такой меланхоличный и пронзительный. Ну, я думаю, если у кого-то Достоевский любимый писатель, то Маркес его вряд ли покорит, и наоборот. Это же два совершенно разных художественных мира, для разного темперамента и типа восприятия, не находите?

Поделиться сообщением

Почему-то очень тяжело найти его книги у нас в магазинах huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Jul 10 2009, 16:09)

Мой любимый рассказ - "Изабель смотрит на дождь в Макондо", такой меланхоличный и пронзительный. Ну, я думаю, если у кого-то Достоевский любимый писатель, то Маркес его вряд ли покорит, и наоборот. Это же два совершенно разных художественных мира, для разного темперамента и типа восприятия, не находите?

А у меня три любимых писателя Маркес, Достоевский и Булгаков)) На Достоевского и Булгакова подсадила, а вот на Маркеса не вышло(

Про книги - многие вещи найти абсолютно нереально. Я пытаюсь купить "Любовь во время чумы" уже два года. Обошла все магазины, все издательства. Инет магазины обшариваются регулярно. Ничего....Сто лет одиночества выпускают довольно регулярно. Так же как и издания азбука-классика, но там в основном рассказы. Если кто-то увидит книги, особенно в Питере, вы уж дайте знать blush2.gif

Поделиться сообщением

100 лет одиночества читала. хорошая вещь. главное - не пытаться запоминать имена героев и и х родословную. тогда чтение пойдет своим чередом biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Jul 10 2009, 19:37)
100 лет одиночества читала. хорошая вещь. главное - не пытаться запоминать имена героев и и х родословную. тогда чтение пойдет своим чередом biggrin.gif

К третьему прочтению запомнились как-то сами по себе, а до этого постоянно путались...Особенно кто кому кем приходится...

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Jul 9 2009, 18:43)
А читал кто-нибудь рассказы Маркеса? Я очень люблю рассказ  про самого красивого утопленника...аромат роз....

Мне рассказы вообще не пошли почему-то...
"Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы" оооочень понравились, но мне для х прочтения нужна соответствующая обстановка - в транспорте, например, я такое читать не могу. Это надо садиться,а еще лучше ложиться в шезлонг или гамак где-нить на природе на солнышке и читать. Медленно так, размеренно, немножко лениво...
Коряво написала, конечно, но вот такие у меня впечатления от Маркеса. Когда читаю - как будто переношусь туда, в жаркий душный полдень.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу