Medinka

Деловой этикет

70 сообщений в этой теме

Информации в интернете вроде и много, но не всегда удается найти ответы на возникающие вопросы о том, как правильно вести себя в мире бизнеса.
Предлагаю задавать вопросы и давать ответы в этой теме.

Поделиться сообщением

Наверно, и сама задам вопрос первой))

Я знаю, что в бизнесе (и политике) не очень приняты длинные волосы. По крайней мере, если речь идет не о творческой среде. Но у меня длинные (до поясницы) красивые волосы и иногда я приезжаю на переговоры с распущенными волосами (но в деловом костюме). Они не вьются, просто прямые, то есть особой шаловливости нет. Но я все чаще задумываюсь, насколько "прилично" выгляжу с такой головой, насколько серьезно меня воспринимают...
Скажите, как Вы относитесь к такому виду клиентов, партнеров женщин? Нет ощущения непрофессионализма в первую минуту общения?

Поделиться сообщением

И еще один вопрос, которые постоянно меня мучает. blush2.gif shuffle.gif
Когда приезжаешь в чей-нибудь офис в дождливую погоду, куда принято девать зонт?
Бывает секретарь или встречающий предлагает взять зонт, пока я буду на переговорах, но если не предлагают, то что делать? Держать его свернутым при себе, чтобы стекал образовывая рядом со мной лужу? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ветрюганка @ Jul 4 2009, 03:11)

Я знаю, что в бизнесе (и политике) не очень приняты длинные волосы. По крайней мере, если речь идет не о творческой среде. Но у меня длинные (до поясницы) красивые волосы и иногда я приезжаю на переговоры с распущенными волосами (но в деловом костюме). Они не вьются, просто прямые, то есть особой шаловливости нет. Но я все чаще задумываюсь, насколько "прилично" выгляжу с такой головой, насколько серьезно меня воспринимают...
Скажите, как Вы относитесь к такому виду клиентов, партнеров женщин? Нет ощущения непрофессионализма в первую минуту общения?

Какая у Вас профессия? Какая индастри? От этого много зависит. Например если Вы секретарь/личный помошник/переводчик, то нормально, если инвестбанкир, то no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиг@нк@ @ Jul 4 2009, 12:21)

Какая у Вас профессия? Какая индастри? От этого много зависит. Например если Вы секретарь/личный помошник/переводчик, то нормально, если инвестбанкир, то no.gif

Что за сказки про инвестбанкиров? Я сама работала в ай-би, а потом - с ай-би на стороне компании. Дресс-код, конечно, есть, но он не критичен. Пиджак, брюки-юбка. Под пиджак допустима майка с глубоким вырезом и неброские украшения. Волосы длинные, ИМХО, лучше собрать в хвост. Вот, пожалуй, и все.
По поводу зонта, не понимаю, почему нельзя попросить секретаря его забрать? Это совершенно нормально. Также как и спросить где находится туалет и попросить принести тебе не просто чай, а чай с молоком.
Вообще люди, которые часто ходят на встречи, ведут себя очень просто и не заморачиваются по мелочам.
В командировках я на некоторые встречи приезжала с чемоданом, периодически ходила на встречи в темно-синих джинсах с пиджаком.

Кстати, если встреча затянулась, совершенно нормально сообщить, что у тебя осталось всего 15 минут и потихоньку закруглиться.
Еще на встречах можно кратко отвечать на звонки мобильного.

Поделиться сообщением

О, Вы так подробно расписали! Большое спасибо, Banker-шаsmile.gif!
Только насчет мобильного, имхо, либо заранее предупреждать, что должен быть звонок, либо на время встречи, о которой договорились лучше отключать. 20-40 минут переговоров можно выжить не узнав, что в мире происходит)), если нет действительно критичного вопроса.

А еще насчет зонта biggrin2.gif : если встреча происходит тет-а-тет в переговороной, то прилично раскрыть зонт и поставить его в сторонке, чтобы быстрее влага с поверхности испарялась? Или пусть закрытый стоит? Насчет секретаря я поняла. Просто, например, на производстве бывает я как-то сразу к руководителю попадаю, минуя его "свиту"))

Поделиться сообщением

Не совсем в тему, но вспомнилось, когда про чай с молоком выше прочитала.
Мне везде предлагают чай/кофе, а поскольку за день бывает объезжаешь несколько организаций, то этого чая обпиться можно. Так что я редко соглашаюсь, только когда действительно хочу или если приходится долго ждать. Но в последнее время уже несколько раз секретари "добивают" своим чаем. Диалог примерно такой:
- Будете чай или кофе?
- Нет, спасибо.
- Почему?
- blink.gif biggrin.gif Не хочу. Спасибо.
- Почему не хотите?
- Ну просто не хочу.
- У нас вкусный чай! Смотрите, пожалеете, что отказались... rolleyes.gif

Это что за настойчивость такая? Пишу, потому что неоднократно с этим сталкивалась.
В одной организации, где бываю с периодичностью раз в 1-2 недели секретарь обиделась: "Почему Вы всегда отказываетесь у нас чай пить? dry.gif "

Ну это смешно же! mad.gif Я не чаевничать, а по делу приезжаю! mad.gif

Поделиться сообщением

smile.gif+Jul 4 2009, 16:53-->
QUOTE(Banker-шаsmile.gif @ Jul 4 2009, 16:53)

Волосы длинные, ИМХО, лучше собрать в хвост.

Сказки не пишем biggrin.gif Я, видимо, не достаточно ясно выразилась, но у девушки был именно вопрос "Но у меня длинные (до поясницы) красивые волосы и иногда я приезжаю на переговоры с распущенными волосами ... я все чаще задумываюсь, насколько "прилично" выгляжу с такой головой, насколько серьезно меня воспринимают..." Я отвечала на него - так же как и Вы, что де не, с распущенными волосами, когда они такие длинные, не очень. Я с ай-бишниками, на и против них работаю уже несколько лет (правда, конечно мало их осталось в последнее время unsure.gif ).
А так да, travel uniform - темные джинсы и пиджак (на сайт-визитах ваще в спецовке, резиновых сапогах и каске, периодически rofl.gif ) и с чемоданом lol.gif
Еще на тему глубокого выреза - от 3-го размера и выше может сильно отвлекать sla.gif но иногда эффективная переговорная методика lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ветрюганка @ Jul 4 2009, 16:33)
Какая у Вас профессия? Какая индастри? От этого много зависит. Например если Вы секретарь/личный помошник/переводчик, то нормально, если инвестбанкир, то  no.gif
Я работаю в сфере консалтинга. Это нечто среднее между упомянутыми сферами. smile.gif

Ну тогда стоит построже, ИМХО. Если позиция не административная имеет смысл одеваться соответственно.

Поделиться сообщением

smile.gif+Jul 4 2009, 16:53-->
QUOTE(Banker-шаsmile.gif @ Jul 4 2009, 16:53)

Еще на встречах можно кратко отвечать на звонки мобильного.

Я, кстати, не совсем согласна, особенно если на встрече человек 10 или больше. Только если очень срочно - очень всех отвлекает. Ну и + зависит от того насколько высокое начальство. Но блэкберри всегда на столе без звука и мыло читаю постоянно.

Поделиться сообщением

Девушки, большое спасибо за ответы!!! Сняли все мои сомнения. smile.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

А, кстати, хвост лучше в низкий узел или средний (на уровне ушей) делать, как на Ваш взгляд?

В журналах деловые тетки даже с высоким хвостом есть, но это ж журнал... whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ветрюганка @ Jul 4 2009, 20:11)
А, кстати, хвост лучше в низкий узел или средний (на уровне ушей) делать, как на Ваш взгляд?

В журналах деловые тетки даже с высоким хвостом есть, но это ж журнал...  whistling.gif

Думаю можно и с высоким, тем более раз волосы длинные. На мой взгляд главное - общий очень аккуратный, подтянутый, собранный и элегантный вид. У меня волосы до лопаток и я часто так и хожу, но только когда у меня безупречно уложена голова. Если просто помыта-высушена, то пучок, иногда хвост.

Поделиться сообщением

Спасибо, Хулиг@нк@! hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиг@нк@ @ Jul 4 2009, 19:36)
Еще на тему глубокого выреза - от 3-го размера и выше может сильно отвлекать  sla.gif но иногда эффективная переговорная методика  lol.gif

у меня 2-ой (размер) - никто не жаловался biggrin2.gif и начальство замечаний ни разу не делало brows.gif

кста, никогда не ношу классическую рубашку с пиджаком, мне кажется это стиль а-ля "первый день в офисе" или "серая мышь" shuffle.gif обычно под пиджак одеваю топы, майки и кофты из тонкого трикотажа, зимой - водолазку.

ой, у нас на прошлой работе была такая чудесная женщина в должности "кофе-леди". В ее обязанности входило готовить перекусы руководству и переносить напитки в переговорку гендира. Так эта "кофе-леди" так меня полюбила - не знала уже куда деваться от ее заботы lol.gif Постоянно пыталась накормить меня бутербродами и печенюшками, причем так настойчиво! Зато всегда делала мне во время встреч свежевыжатый сок sla.gif Еще извинялась, что "сегодня сок не из красных апельсинов" biggrin2.gif

к вопросу зонта. ну сушить его у всех на виду я бы не стала, можно сунуть в угол.

девушки, а вы с мужчинами на встречах как здороваетесь/прощаетесь? когда я работала в айби и общалась в основном с иностранцами - я всегда пожимала им руку. а сейчас работаю в основном с российскими компаниями - меня вообще игнорируют! я уж было привыкла, что при прощании мы просто "улыбаемся и машем", как вдруг один перец решил-таки пожать мне руку. А у меня в ней папка была и куча презентаций - выглядело все это по идиотски wacko.gif

Поделиться сообщением

Я не здороваюсь за руку после нескольких неловких случаев, когда я протягиваю руку, а человек явно не собирался этого же делать. В итоге я думаю, что он не будет пожимать, убираю руку -- он как бы спохватился и наоборот начинает протягивать -- видит, что я уже вроде убрала, тоже начинает убирать -- я, заметив его намерение, начинаю обратно свою поднимать... wacko.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif Это конечно, буквально секунды длится, но дурацкое замешательство в начале разговора совершенно не нужно.
Я пришла к выводу, что для России рукопожатие партнеров разных полов - не норма. Мне даже один раз как-то сказал сотрудник: "Непривычно женщине руку пожимать". Спрашиваю: "Это же обычная деловая практика". Он: "Ну да, но женщины обычно все же не протягивают руку" shuffle.gif

В итоге я сейчас стала пожимать тогда, когда человек сам пытается это сделать. (Хотя по нормам вроде как женщина должна первой протягивать руку).

А с женщинами никогда не пожимаем руки.

Поделиться сообщением

smile.gif+Jul 4 2009, 22:12-->
QUOTE(Banker-шаsmile.gif @ Jul 4 2009, 22:12)
ой, у нас на прошлой работе была такая чудесная женщина в должности "кофе-леди". 

Это официально так должность называется? blink.gif И что она вот так сидит с утра до вечера и только кофе-бутерами занимается, больше ничем???

к вопросу зонта. ну сушить его у всех на виду я бы не стала, можно сунуть в угол.

Спасибо, Banker-шаsmile.gif!

Поделиться сообщением

QUOTE(ветрюганка @ Jul 5 2009, 00:28)
ой, у нас на прошлой работе была такая чудесная женщина в должности "кофе-леди". 

Это официально так должность называется? blink.gif И что она вот так сидит с утра до вечера и только кофе-бутерами занимается, больше ничем???

Именно так yes.gif Ну еще переговорку (только одну, ВИП-овскую) убирала, приносила свежую прессы, блокноты, ручки. Ну правда это до кризиса было, в октябре прошлого года эту должность убрали...
Самый прикол, что у нашего гендира было еще 2 секретарши ("личных помощника"), но они не опускались до того, чтобы кофе готовить

Поделиться сообщением

QUOTE(ветрюганка @ Jul 4 2009, 16:32)
...
- У нас вкусный чай! Смотрите, пожалеете, что отказались...  rolleyes.gif

Это что за настойчивость такая? Пишу, потому что неоднократно с этим сталкивалась.

Я тоже чай/кофе предлагаю, если клиент отказывается, иногда потом начальство потом спрашивает "а почему он без чая/кофе сидел?" wacko.gif Наверняка, думают, что я не предложила..
Плюс на должность секретаря, как правило, набирают общительных девушек, возможно, они с вами ведут такие монологи про чай просто ради общения.
QUOTE(ветрюганка @ Jul 4 2009, 02:11)
Я знаю, что в бизнесе (и политике) не очень приняты длинные волосы...

Длинные волосы принято все-таки убирать и желательно в пучок даже, а не хвост. Я понимаю, что бесполым существом на работе выглядеть не хочется, но в таком случае имеется шанс, что партнеры и сослуживцы будут воспринимать вас просто как красивую девушку, а не профессионала.

Поделиться сообщением

у меня 2-ой (размер) - никто не жаловался biggrin2.gif и начальство замечаний ни разу не делало brows.gif

именно. а вот 4-й с глубоким вырезом уже не очень на работе shutup.gif

девушки, а вы с мужчинами на встречах как здороваетесь/прощаетесь? когда я работала в айби и общалась в основном с иностранцами - я всегда пожимала им руку. а сейчас работаю в основном с российскими компаниями - меня вообще игнорируют! я уж было привыкла, что при прощании мы просто "улыбаемся и машем", как вдруг один перец решил-таки пожать мне руку. А у меня в ней папка была и куча презентаций - выглядело все это по идиотски wacko.gif

Это, кстати, да, зоопарк. Ну с людьми из западных компаний усе понятно. А с красными директорами - как когда, но, как правило, протягиваю руку (они, бывает, удивляются но жмут). А один клиент олихарх ваще имел привычку руку мою целовать при встрече. Помню как синиор айбишники и прочие консалтеры из Лондона с ужасом взирали на происходящее. Ну, и, кстати есть нн-ное количество приятелей из того же ай-би которые при встрече, когда на одной сделке, целуют в щеку. Лондонцы тож радуются rofl.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу